1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Национальная идея и национализм

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Уинки, 27.08.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Многие часто путают одно с другим. Дайте своё определение этим понятиям. Если можете опишите национальную идею русского народа в вашем понимании.
     
  2. диплодок

    диплодок Участник

    273
    0
    вудупипл

    а еще лучше опишите ее понимание основным электоратом ака среднестатистическим (нет, не диплодоком) приматом
     
  3. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Многие, как и я, выговорились в снесенной теме про кавказцев. Деже лень начинать. Может попозже.
     
  4. Whitealex

    Whitealex Новичок

    43
    0

    Многие настолько глупы, что попросту незнают что означают эти слова, при этом начинают вести дискуссии.
    Я четко представляю что такое национализм, но вот с национальной идеей определиться невозможно, и не потому что я не имею представлений что это такое, а как раз наоборот! В интернациональном государстве национальной идеи быть НЕ МОЖЕТ!
     
  5. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Вот это не фига себе. Так это же тупик.
     
  6. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Whitealex
    а водка?
     
  7. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Интересно получается. Законы о сохранении малых народов есть, национальные президенты в республиках есть, чуть что евреи орут об ущемлении своей нации, но стоит только русскому человеку в своей стране подумать о своей национальной идее, как ему начинают говорить о том что это лишнее и намекать на то что он скатывается к национализму.
    Whitealex
    Обоснуй свою точку зрения. Германия или Франция- тоже многонациональные государства, но это не мешает немцам или французам иметь и защищать свои национальные идеи. Даже в США, стране без нации, есть своя национальная идея и национальные интересы.
     
  8. Whitealex

    Whitealex Новичок

    43
    0
    Перечитай свой же пост. Сам прекрасно ответил а потом спросил, странно даже как-то.
     
  9. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Пример, плиз, когда енто евреи о чем- нибудь орали. Выбирайте выражения. Евреи в России настолько ассимилированы благодаря среде, условиям жизни, что единственное, чего у них никто не вправе отобрать- это знание и уважение, где-то соблюдение, а в купе- сохранение и передача традиций своих предков.
    Вот этого и не хватает русским, которым проще написать на заборе "Смерть хачам/жидам", чем обратиться к своей истории, традициям, изучить, вспомнить, возможно частично воскресить их, сделать так, чтобы дети тоже знали, из какого племени вышли. Вот это- национальная идея. А кричать на каждом углу "Я-русский! Черным смерть!" большого ума не надо. Это уже и не национализм, и не нацизм, это просто тупость.
     
  10. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Не призываю мочить жидов, однако если ты помнишь письмо 5000 и реакцию евреев на него (как в стране так и за рубежом), ты поймёшь о чём я.
    Вот это уже что-то.
     
  11. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Никто, насколько я помню, не орал. умные люди грамотно указали людям, что они не тем занимаются.
     
  12. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Esther О! о. о. Как быстро на защиту своего сообщества, в данном случае малые народы становятся.
    Прям как будто на хвост наступили (Амина, эт я образно).

    Гость 57 добавил [date]1125169319[/date]:
    Кстати, всегда меня занимал вопрос, почему у малых народов так сильна тяга к жизни, в отличии от русских, с их (нашим) пофигизмом к жизни.
     
  13. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Гость 57 Это не защита никого, просто я немного больше знаю в этой теме, потому что она меня интересует, как работника религиозно- сионистской организации.

    Esther добавил [date]1125169484[/date]:
    Потому что такие народы, как руссий живет у себя, а другие приспосабливаются не по своей воле.
     
  14. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Esther Только в антисимитизме меня не объвиняй. А что ты в этом вопросе поднаторела, это никаких сомнений. Себе же отвоевываешь место под солнцем. Это понятно все. Это правильно. Почему русские действуют не правильно, вот это меня занимает больше.
     
  15. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0

    Можно с этого места поподробнее?
     
  16. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Возможно. Возможно, это ключ.

    Гость 57 добавил [date]1125169743[/date]:
    Так ты же уже ответила на свой вопрос. Потому что не дома. Вернее не ощущаешь себя дома.
     
  17. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Гость 57
    есть еще некоторые факторы, перекликающиеся. Малые народы обычно ущемлены в правах, поэтому жизнь- своего рода борьба, расслабляться некогда. А также- чужих всегда считают хуже хозяев. Отсюда и родилось: "Если хочешь, чтобы тебя назвали серебром, будь золотом". Вот в Англии почти нет национализма. Почему? Из-за твердой уверенности в достоинстве своей нации, истории и т.д. в общем, они за себя горды и все тут, при чем небеспочвенно, а подкрепляя это все знанием, религией, а не пустыми лозунгами.
     
  18. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ну да, ну да. Все верно. Только один нюанс, как бы, ты считаеше, что есть ущемление в правах, а я так не считаю, я считаю что нет ущемления, но предполагаю, что ты всегда так будешь считать. :) Это собственно не меняет дело, но вот так :)
    Вот фигня какая, я про русских. Испытание большой територией. Если это так можно назвать.
     
  19. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Гость 57
    Ущемление в правах идет не от кого-то, оно в среде, в ее законах. иначе и быть не может, это вполне нормально.
     
  20. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Esther Возможно.
     
  21. Whitealex

    Whitealex Новичок

    43
    0

    Англия - вторая родина национализма! Причем именно в Англии в 60-х зародилось наци движение скинхэд.
     
  22. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Esther Помню статьи об этих "вежливых" указках. А также помню вопли евреев- буржуев что они нам торговлю закроют и заокеанские статьи. Кроме того, когда в твоей же стране чужие тебя поносят и своих детей в этом- же духе учат (не голословные утверждения, сам читал), считать что это не то дело, которым надо заниматься- сложно. Я не призываю иных приспосабливаться к нашим обычаям и образу жизни. Не нравится- в добрый путь, но если вы остались, не старайтесь изменить наш образ жизни под себя, либо с нами, либо против нас. Вспомните мудрую политику царизма по отношению к еврвям и прочему меньшинству. Это как раз то что нам сейчас нужно. И не убеждай что ущемление в правах нац. большинства- это нормально. Такое было по моему в Египте при гиксосах (тогда евреи жили лучше самих египтян), да в Хазарии, но это досадные исключения из правила.
     
  23. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Уинки
    можно ссылки, а не вот это "помню, верю, скорблю".
     
  24. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Вот так сейчас опять буду лазить по инету и искать чтобы доказывать тебе? Ты и так всё должна знать, если крутишься в этой сфере. Наоборот я тебя хотел попоросить, а то ваши нонче литературу жмуть.
    Перечитай статьи
    1.JewishNews - Интервью - Эхуд Ольмерт “А наши бизнесмены не любят вкладывать деньги туда, где их не любят”.
    2.Круглый стол, посвященный созданию книги "Шурхан арух" (Радио свобода.)
    3.ЕВРЕЙСКАЯ ЖИЗНЬ No 05 [125] за 2005 год
    4.Газета_Ru - ****а до последнего антисемита.
    5."Центральное духовное управление мусульман России высказалось против запрета и ревизии религиозной литературы - как иудейской, так и исламской."- Интерфакс.
    6."Адольф Шаевич встревожен намерением правоохранительных органов провести проверку еврейских религиозных книг"- Мир Религий.
    7.Русь Православная №3-4 2005 г.
    Это из моих личных запасов. Не нашёл еврейские опровержения по поводу спорных статей. Посеял. Может кинешь ссылочку, или статейку?
     
  25. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Уинки,
    Признаю, тогда я действительно "обошла проблему", не до этого было, много своих проблем, житейских было в тот период. В общем, была в курсе того что происходит, в курсе разбирательств, но не вникала. Однако насчет "вопить"- это на современных евреев, уверенных в своей жизненной позиции, не похоже... спасибо за ссылки.
    А ты с какой стати этим интересуешься? просто интересно.
    С уважением. Эстер.
     
  26. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Вообще- то много статей, чего не жалко. У меня лет 5 назад была брошюра о различае культуры у вас и нас и последствиях различий (не помню название). Статья ваша. Но больше меня сейчас интересует статья про то как евреи обьясняли те самые спорные пункты учения, из- за чего и началась эта история. Статья была прикольная, отмазки- смешные, но хочется ещё почитать, посмотреть. И если можно, саму спорную книгу чтобы прочесть самому.
    Не говори что вы уверены в жизни. Вы хорошо владеете приёмами психологии и социологии, и быстро реагируете. Такая "резкость" не от уверенности. Взять хотя- бы глупый наезд на Папу в качестве примера.
    Я хочу возрождения России в границах Российской империи + ещё кое- что, поэтому и ищу теоретические способы выхода из нашей ситуации.
     
  27. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Уинки
    Странные у тебя цели... ну да твое дело. Шулхан Арух у меня есть. Это действительно книга древняя, хотя некоторые евреи ей руководствуются, но скорее те, что живут в Израиле(если быть точнее- в Ерушалаиме).
     
  28. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    А чего странного в этих целях? Будет страна хорошей, будет хорошо её жителям. По поводу Шулхан Арух, где он берётся? В библиотеке такого не найдёшь, если это не Ленинка.
    Разве у нас в стране её не преподают?
     
  29. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Уинки Преподают, но, как книгу исторической важности, многие пункты ее- давно неактуальны, хотя не все это признают. "Иудаизм неизменен!" И все такое... бла-бла-бла... фигня. Я вообще прогрессист, мне эта книга- не указ.
    А купить можно в какой-нибудь Хаббатской синагоге, в Москве. А если хочешь почитать, могу дать свою, израильскую, на время. Только с условием, что не будешь воспринимать все, что там написано, как руководство к действию. Понимаешь, книга древняя, для того времени она была нужна, необходимы эти "нечеловеческие" наставления. в общем, если будешь относиться, как к историческому материалу.
     
  30. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    :writer: Следует уточнить про Англию. Это был известный случай с У.Черчиллем, который на вопрос: "Почему в Англии нет антисемитизма?" ответил: "Просто мы не считаем евреев умнее себя".
     
Статус темы:
Закрыта.