1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как найти сведения о работе в фирме?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Оксанка, 25.07.16.

  1. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Мама работала в 90-е годы в одной фирме. Сейчас уходит на пенсию, и в ПФ не нашли сведений что она работала в такой фирме и что производились отчисления. Пенсию из-за этого назначают ниже минималки, мама вся в слезах.
    Куда обратиться и где найти сведения? Или директора привлечь к ответственности хотя бы.
     
  2. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Оксанка, а в трудовой записано?
     
  3. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Да, запись есть. Но отчислений в ПФ не было и сведения не подавались, как я поняла.
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Тьма населения в пролетах.
    Кто тогда отчислял деньги?
    Если будет запись от конторы, в которой работал в 90-х, меня чернобыльцом можно считать.
    Контора крупная была. А толку?
    Это российский ПФ.
    Угу, несите туда деньги...
    Копите на старость.
     
  5. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Типа в дополнение еще и нервы потрепать? В финансовом плане у Вашей мамы ничего уже не улучшится. А со временем её пенсия сравняется со всеми остальными.
     
  6. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    тут

    Оксанка, сочувствую вашей маме, одна моя знакомая сунулась за пенсией - насчитали так же по минимуму, основной стаж только в трудовой был, предложили ей побегать за справками по всея матушке Руси, она плюнула им в лицо, продала 3-комнатную квартиру, купила однушку-студию, разницу (примерно 1,5млн.) положила в два банка, снимает проценты ежеквартально, получается что-то около 20 т.р./месяц. Я все чаще думаю, что следует поступить так же... Пенсионный наш, простигосподи((((
     
    Последнее редактирование: 25.07.16
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Персонифицированного учёта в ПФ не было до 2002 года, так что видимо только через суд и только если в архивах сохранились документы с тех предприятий где работала ваша мама.
     
  8. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    вопрос немного не по теме, как нибудь легально можно не платить взносы в пф? или к примеру снизить их до минимума. я имею ввиду чтоб зарплата повысилась за счет этих взносов, но при этом она оставалась белой
     
  9. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Happy Lama, только если являетесь собственником организации, и эта организация прибыльна, и Ваша зарплата менее 0,5млн рублей (грубо, точно лень считать) в месяц. Раз в квартал (если это прописано в Уставе) выплачиваете дивиденды - они облагаются только НДФЛ. Правда, это тоже не дешевое удовольствие:
    - если на ОСНО, то 20% налог на прибыль перед выплатой дивидендов (что всё равно меньше всех взносов в Фонды) + уменьшение на 13% НДФЛ
    - если на УСН, то перед 13% НДФЛ нужно запланировать с запасом на будущее единый налог (6 или 15%)

    Практикую это уже много лет, т.к. после того, как мне попался расчет будущей пенсии исходя из текущей з/п, я обнаружил, что реально нет никакого смысла ради пенсии начислять более 7000 рублей (на тот момент, когда попался этот расчет), то я и принял решение, что буду получать основные доходы так же, как это делают владельцы крупных предприятий, которые сами на этих предприятиях не работают (видимо, для них в 2004 году и поменяли НК, убрав прогрессивное налогообложение). А раз в месяц зарплатой у меня идет только необходимый минимум, чтобы налоговая не смогла придраться к нему (ходить на комиссии как-то не хочется, и для начисления пенсии в т.ч.).

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2016 21:14 ----------

    Кстати, а это сколько сейчас (про размер пенсии спрашиваю)? Даже интересно, какую подачку наша великая партия и её вождь бросают пенсионерам "переходного периода", в котором от них мало что зависело?

    И еще один вопрос: а в период с 2003 по 2015 какая официальная з/п была?

    13 лет "коту под хвост"?... (риторический вопрос)
     
    Последнее редактирование: 25.07.16
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    а что тут такого? поставил ставку 0.5 и всё легально и законно.:d
     
  11. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    только в ту фирму.
    И если там найдутся квитки на начисление з\платы будет пересчет. Причем эти квитки должны завизировать представители ПФ.

    за что? И где его искать? И как доказать что он был тогда директором и т.д.

    Оксанка, усокаивайте маму, и помогайте ей сами по 2-3-5 тыс ежемесячно. В зависиомсти от того сколько у нее ПФ (то есть детей) столько и доплат будет.

    Недаром же говорят, дети наше будущее. Вот и пусть выплачивают)))
     
  12. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    xoxot07, куда Вы дели часть цитаты?
    Но в налоговую на комиссию всё равно вызовут, т.к. у них нет никаких данных о том, на какой ставке у Вас работают "наемники". Если нравится терять время на разборки, никаких проблем. Если время дороже - то лучше всё-таки начислять не менее чем, чуть больше прожиточного минимума... (про моральные аспекты здесь речь не ведем - если наемный сотрудник соглашается работать за серую или мизерную з/п, то это его право!).
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    С.В., то что реально нет никакого смысла ради пенсии я согласен, ибо всех ждёт пенсия не более социала.


    так сдавайте правильную декларацию о среднесписочном составе.
     
  14. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    и чоо? показываешь на этой комиссии ТД и штатное расписание с 0,5 ставки. и всё. 10 минут и свободен. зато деньги можно вкладывать в недвижимость, которую в старости сдавать. И жить с того. А не дарить сейчас неизвестно кому неизвестно на что. На нашем веку в этой стране не будут платить пенсию, на которую можно жить. Мягко говоря, я считаю ду... наивными тех, кто стремится за белой зарплатой ради пенсии. В ПФ хоть плати хоть не плати, всё равно получишь фик под нос в итоге
     
  15. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Наши банки как и ПФР - гарантий никаких :d Много вы знаете людей, кому вернули деньги после банкротства банков?
     
  16. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    Если вы кого-то/чего-то не знаете, это не повод нести чушь в массы, пусть даже и весёлую:p
    Как минимум несколько форумчан, "колорпринт", например просветить может))
    -------------------------------------------------
    Упс, ВЫ таки девочка... Ну тогда можно:shuffle:
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Надо искать архив конторы, в которой работала мама. Если выяснится что архив ликвидирован, то в суд со всеми бумажками.
     
  18. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Оксанка, общение с ПФР письменно и читайте судебную практику, с ними можно и нужно судится. Общая установка в связи с пустым бюджетом - всех посылать, протестовать будут 5%.
    Мой опыт. Отца послали, в устной форме дали недостоверные объяснения. Когда я в вопросе разобралась - нашла по аналогичному случаю судебное решение в Оренбурге, проверила что оно выстояло и с той же аргументацией отец пошёл в суд, в результате суд постановил выплатить ему ещё почти за два года, которые он мог получат пенсию и частично потратил на разборки с ПФР.
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    отчисления в ПФР за счет работодателя
     
  20. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    если есть желание - искать архивы. По закону все ликвидированные предприятия передают архивы местным властям (поищите в администрации того муниципалитета ответственных за ведение архивов)

    это одна из причин, по которой в своё время налог в соц. фонды был переименован в соц сбор, а его администрирование передано непосредственно в ПФР из налоговой (правда теперь назад передают)
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    формально да.
    а если я сама себе работодатель?
    а в малом бизнесе зачастую вот так: работодатель выделяет на ФОТ конкретного человека условно 50 тыщ и может предложить сотруднику либо белыми 5 тыщ. остальное в конверте и отчисления он платит с 5тыщ. Либо белая ЗП условно 25 тыщ., но работодатель за свой счет платит ПФР налоги. Что выбирает умный работник? забирать ежемесячно 50 тыщ себе или 25, но платить отчисления государству, которое никогда тебе эти средства не вернет, тут и к бабке не ходи?
     
  22. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    без этого никуда...

    срок давности - не, не слышали...

    может надо в этом случае привлекать не директора конторы рога и копыта, а ПФ?

    по теме: возможно, следует найти толкового юриста по этому самому пенсионному праву, гос-во обмануть тяжело(хотя получается и не очень...), но и оно будет радо воспользоваться оказией только так, я вот к примеру без понятия, какие правила-законы действовали в 90е по поводу отчислений, думаете "специалисты" в ПФ лучше? десять раз все менялось...
     
  23. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    это так. они регулярно проигрывают
     
  24. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    много, в пределах страховой суммы, сверх страховой в одном банке держать не стоит, да.
     
  25. CIO

    CIO Читатель

    172
    0
    тока у нас не пендоссия, в которой бакс и через 50 лет бакс, хоть и с меньшей покупат. способностью, а в нашей раше ч/з 5 лет хз что с рублём будет:d
    и то что ч/з 5 лет 20 т.р. будет хватать тока на доширак - разъяснять, надеюсь не надо:d
     
  26. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    CIO, думаете официальная пенсия от этого защитит? :)
     
  27. CIO

    CIO Читатель

    172
    0
    Бэз понятия. Вопрос к официальным представителям пф;)
    А полную защиту и гарантию может дать только страховой полис. О.Бендер(С)
     
  28. Гарна дивчина

    Гарна дивчина Участник

    404
    91
    К вопросу о не назначении пенсии шло все планомерно, как бы продумывалось специально. Это только начало, столько людей пострадает от наших либералов, которые на производстве не работали, зато разломали все, и в кусты. Управленцы мл... Еще и трудовые хотят в электронном виде, бред сумасшедшего в нашей стране.

    А реально что делать: находить людей у которых есть записи из этой фирмы, письма или еще что нибудь осталось будет плюсом. Не важно что они переехали даже в другой регион, по месту у нотариуса могут свидетельские показания заверить. И через адвоката в суд, с этими показаниями. Стаж это подтвердит, а вот что касается заработка, хз, с последним не было примеров к сожалению. Удачи.
     
  29. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    так вот потому и отменяют трудовые книжки, что есть персучёт, в котором отражаются все сведения о застрахованном лице, его стаже, его платежах.
     
  30. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    А как без книжки пенсионеру, доказать, что не работает. Вот столкнулись недавно. Маме нужна была одна услуга, неработающим пенсионерам она бесплатная. Доказывается наличием на руках трудовой. А как теперь будет?
    Каждый раз в пенсионный за справкой топать?