1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религия против науки Ч2 (счет 2:0)

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Redrik, 23.01.13.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Я думал, что анегдот про то, что Российские спутники ударяются о небесную твердь и падают на землю это всего лишь анегдот.

    http://www.hram-mephi.ru/node/229

    :d:d:d

    И это второй по значимости физический ВУЗ в стране.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это уже не боян, это целый оргАн:d
     
  3. Роза Карловна

    Роза Карловна Новичок

    50
    0
    +100000000000))))
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А что вас удивляет? Я удивлен, что так мало. Быть попом нынче модный тренд. Бабла поднять можно, за которое ни перед кем отчитываться не нужно.
     
  5. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Позвольте поинтересоваться, на чем основано ).

    Так полно гораздо более простых способов. А как быть с массой нищих приходов, где "понять бабло" даже при всем гипотетическом желании и стремлении - ну ни как, будучи попом ).
     
  6. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    Имеет место реформирование, или, если угодно - уничтожение системы образования. Будучи причастна к этой сфере, могу сказать, что это только на руку самой системе. Вот этот весь театр абсурда, эта политрелигиозная фигня-это неспроста. Ведь нельзя жить в треше все время, а последние десятилетия и особенно годы - это какие-то пляски с конями, извините. Поэтому - скорее всего, я оптимист, но хочется думать, что все развивается согласно теории развития систем, и скоро будет начало нового цикла. Аминь.
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Выпускники МИФИ :d:d:d
    http://www.hram-mephi.ru/node/229

    ==============
    Кто не в курсе, МИФИ - второй по значимости физический ВУЗ страны - ядерные реакторы, токомаки, ускорители и прочия колайдры.
    Короче ВУЗ, где готовят цвет советской и российской науки.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Куда уж проще-то? Вешай лапшу на уши и собирай деньги.

    На собственных наблюдениях.
     
  9. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Нет, так реально говорили попы. А эта ваша ссылка, есть тому подтверждение, что религия с наукой не совместима. Ведь стали бы люди получив высшее образование в данной научной категории возвращаться к секте? Нет конечно. Потому что сейчас быть ученым - значит быть голодранцем и с голой попой. А вот самое вольготная жизнь - у попов. Бормочи себе под нос, агитируй за любую власть, получай за это безналоговую счастливую жизнь с хорошей фед.крышей. Все просто. За счет простаков таких как спрут, она и поднимаеться в своем бизнесе.
     
  10. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Вы про системных администраторов? :d

    А, ИМХО... это серьезный аргумент.
     
  11. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    Эти Ваши слова не соответствуют действительности, по крайней мере, нельзя это применить ко всем областям науки.
    Существуют государственные программы, как на федеральном, так и на региональном уровнях, финансирующие научную деятельность и разработки, актуальные для государства. Особенно это касается прикладной науки.
    Я не спорю, недостатки в системе есть, но огульно делать такие заявления - как-то неправильно.
    А попов - гнать взашей.
    И вообще, иногда закрадывается мысль, что вся эта кампания направлена на дискредитацию церкви, и, возможно, веры. Слишком уж все вопиюще...
     
  12. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Что - все :d
    Меня учили в далекой студенческой юности, что использование кванторов всеобщности - признак пропаганды. :spider:
     
  13. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    Хыхы. Ну да, страдаю этим иногда, сознаюсь:-) но, согласитесь, что-то подобные темы появляются в последнее время частенько, и на многих ресурсах. Неужели мы с Вами будем заниматься буквоедством?
    К сожалению, эти 'новости' не всегда на пустом месте. Хотя, лично я в ВУЗах пока не встречала священнослужителей и не видела исправлений в учебных прораммах всвязи с добавлением предметов о религии или истории религии. Я говорю о технических ВУЗах.
    Но все чаще вижу сообщения об этом в интернетах. Врут? :-):-)
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну эт Вы зря.
    Эйнштейн, например. Ландау. (тот, грят, воще никогда двоек на пасху не ставил). А этот... как его... Хиггс. Внезапно, он открыл частицу Бога. Впрочем про бозон Хиггса вам пока рано.

    Просто нужно понимать ЧТО есть титульная наука и ЧТО есть религия. Если человек ограничен умом или кругозором, то для него совместить математику и, скажем, биологию, будет сильно трудно.
    Ну а если у человека все с головой нормально, то и нет проблем. Что физика, что математика, что религия, что философия, что теология, что социология.
    (Если Вы прочли непонятные слова - забейте и не старайтесь понять)
    =========
    В принципе да. Выпускники МИФИ люди, умные. Видя, что на ниве физической науки не подымишься (ибо вся страна в шопе) - двинули в другие сферы жизни. Благо, что спрос на умных людей везде есть.
    Много из них стали финансовыми директорами крупных кампаний. Многие рулили серьезными финансовыми потоками. Многие срулили зарубежъ.
    Кто-то двинул и в религию.
    В этом, конечно же, не религия виновата. Она просто дала пристанище достойному человеку.
     
  15. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    У меня в СОПРОМАТе крови тоже не обнаружено ;)
    Уверен, что доля истины есть, но если спроецировать реальное скандально известное количество "все" на множество действительных индивидов, то получается слишком мало, чтобы возникла корреляция сословия (о попАх же?) и некого (навязываемого?) нечистоплотного (-душевного) образа. Сорри за мой хфранцузский. :)
     
  16. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    При чём это одна из немногих сект деятельность которой не пытаются присечь органы правопорядка. Если будешь нести чушь от себя, то могут закрыть и надолго. А тут неси чушь день и ночь и всё норм )))
     
  17. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Какую чушь: не убий, не укради, возлюби ближнего, не лжесвидетельствуй?... Или я что-то пропустил :writer:
     
  18. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Ну если вам, чтобы жить по описанным правилам, требуется страх перед вечными мучениями, что ж, тогда вам действительно надо ходить в церковь почаще, чтобы вас почаще пугали "гееной огненной"! Кроме того, возлюбите тогда насильников и педофилов, людей, которые обворовывают вас и вашу страну. А если кто-то на улице ударит вашу дочь, жену, сестру, мать, то упадите ему в ноги и начните их целовать...
    Ну если вы согласны с тем, что надо быть никем и ни за что не бороться:
    то тогда действительно для вас никакой чуши во всём этом нет...

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2013 12:41 ----------

    вообще кто говорит о том, что церковь и религия идут неразрывно - заблуждаются. Основная концепция, прослеживающаяся через всю библию - надо верить. Не задавать вопросов неугодных богу, а следовать тому, что написано в библии. И люди, которые утверждают подобное - скорее всего сами с библией не знакомы, а если и знакомы, то очевидно сначала причислили себя к христианам, а потом уже прочитали эту книжку (чисто чтобы знать о чём там вообще речь).
     
  19. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Хм... Неужели кто-то серьезно считает, что верующие люди стараются жить по совести из страха? Примитивненько. Эпически неверное понимание. Впрочем, темка замыленная, уже раз по 100500 измусолена. Кто бы привел пример державы, с такой победоносной историей, как история моей страны. А как же слабенькие православные, куда девались?

    Раз уж Вам так хочется зацепить мою личность, отвечу, (хотя ... где тут был блюющий смайлик) : моя любовь к врагу в этом случае выразится в том, что я его сдам в полицию живым...переломы не в счет. Ответ устраивает?
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А предварительно, по христиански, можно спросить - "зачем же ты бил моих домочадев?"
    Интонация этого вопроса в Библии не оговаривается, поэтому, задавая такой вопрос, можно смело импровизировать" по обстоятельствам. :d:d:d
     
  21. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Каждый волен в фантазиях представлять свой вариант возникновения и развития ситуации. Опишите ситуацию с самого начала,тогда я смогу ответить. Вышеуказанный ответ исходил из вводных: "А если кто-то на улице ударит вашу дочь, жену, сестру, мать, то упадите ему в ноги и начните их целовать...", что говорит о личном единовременном присутствии всех участников. Беседа не вписывается в формат ситуации, n'est-ce pas?

    Что-то подсказывает, что в переводе на местный диалект, это прозвучит: "ты чО?!?!" :d:d:d
     
  22. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    ну значит вы такой же христианин как я бегемот.
    Библию очевидно лишь издалека видели. Но повторю, но уже с более конкретным указанием на момент из библии:
    Можно вас спросить, а при чём тут христианство? То что оно у нас в стране было, не значит что бог каким-то боком нам помог. Вера помогла побеждать? Несомненно! В бой шли со словами: "За Веру, Царя и Отечество!" А во времена СССР: "За Родину! За Сталина!" Но во второй мировой часто давали выпить спирта перед атакой, особенно если солдаты шли на смерть. И что теперь, станем молиться 0.5литра?
    Или если уж рассуждать по вашей логике, то не только победы, но и ко всему остальному причастна церковь. Тогда можно на неё списать и то качество жизни, какое сейчас у нас в стране. Давайте ещё разврат по ТВ, в СМИ, распущенность молодёжи, уровень коррупции и продажность власти спишем на то, что всё из-за церкви ))) Думаю понимаете бредовость подобной идеи...
     
  23. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Как по Вашему представлению, христианин должен любить врагов? :)

    Вера в...?

    Вы это серьзно?...
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Что-то в одном предложении у Вас тут намешана и Въера, и Отечество, и анстезирующее и антисептирующее и психосоматические средства.
    Вы ту намешали в все в одну кучу. Разделить очень сложно, но слегъка попробую.

    За Веру - это означает за всех людей такого же как и я образа мыслей и таких же моральных ценностей.
    Грубо говоря - таких же как и я. Верящих в то же, что и каждый из нас.
    В отличие от всяких басурман, которые верили во всякие йазыческие боги, поклонялись идолам, и убивали младенцев и тутже съидали.
    За Царя - ну эт... типа второй после Б-га на земле. Лажа очевидная, но эта лажа помогает ориентировать большие массы для действий в одном направлении и к одной цели - одолеть врага, под нетленным лозунгом нашей гопоты - "наших бьют!!!"

    Спирт - аннестезирует. Чтоб боли было поменьше, а Удали больше. Короче, чтоб геройство было, а драка до последнего удара в харю басурманину.

    Как-то так.
     
  25. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Не нужно эти медиамифы от попов тут раскручивать, добро. Энштейн не был верующим. Македонский у церкви канонизирован, так что это обычная практика.

    ---------- Сообщение добавлено 03.02.2013 22:14 ----------

    Как и "Петрику-ученыму" рубить денежку со своей паствы.
     
  26. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Я вам только что сказал, что это собственно неважно в кого верить... Можно хоть в пучок редиски верить, если это как-то поможет вам выжить...
    Таким образом, если вся страна верила бы в пучок редиски, то это помогло бы в победе не меньше чем вера в то, что даже не является чистой религией, а является симбиозом язычества и христианства. Значит дело далеко не в религии, а в самом субъекте веры - русском человеке.
    Христос и иегова - тот же самый идол. По поводу поедания младенцев - откуда такая инфа? А вот по поводу поедания христа - в церкви до сих пор все хавают надеясь обрести вечную жизнь...
    В самой библии в ветхом завете что делает Каин и Авель для иеговы? И что этот маразматик выбирает из их даров? Свежие овощи и фрукты? Нет, он выбирает животных в качестве жертвоприношений. И вы ещё говорите что язычники ели младенцев?! И ещё через весь ветхий завет идут жертвоприношения. И взгяните на заповеди древнерусских богов: http://slawa.com.ua/bogi/zapovedi-bogov/146-zapovedi-boga-svaroga.html там 21 заповедь гласит:
    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2013 12:04 ----------

    Христианство на протяжении всей своей истории пыталось уничтожить вольнодумство как таковое! А без вольнодумства невозможна наука! Но против природы человека не попрёшь и когда христианство осознало, что не может одержать победу над желанием знать, они решили примазаться к науке, типа мы вроде как и с вами за правду. А в средневековье кто был основным элементом, противостоящим учёным? Закон или государь какой-то что ли иницировал гонения какого-то учёного? А вот церковь постоянно объявляла кого-то еретиком...
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Собственно да. Но тут есть нюансы.
    Все младенцы рождаются (условно говоря) одинаковыми. И только воспитание делает одних русскими (по образу мышления), других американцами. (для простоты - цвет кожи опустим).
    Собственно вопрос - упомянутый тобой "русский", этот ГЕНОтип или ЭТНОтип ??? или и то и другое вместе взятое ? (говоря проще - что определяет "русского" строение тела или особенности поведения ?)
    Ахоставь! Не путай сказки для бабушек и недалекого лЮда и философскую концепцию христианства.
    Напомню, в философскую концепцию христианства ОДНОВРЕМЕННО (!) входят такие философские концепции как -
    - философия власти
    - философия и психология толпы
    - философия здорового образа жизни
    - Социология
    - Психология (огромного количества видов типажей людей)

    И куча всего другого, ПРИЧЕМ!!! не просто в виде теорий, а вполне себе работающей практики, которая доказала свою работоспособность на протяжении десятков веков.

    Да воодушевляет. Прочел косым взглядом. :d:d:d веселился. смеялся.

    Ну например!
    Око за око - на 29 месте из 33
    Не убий на 32. на предпоследнем.
    Не лжесвидетельствуй на 27.

    Харрррошая система ценностей. :d:d:d
    Походу эту лажу кто-то из современных написал. Но даже если и нет - скажу так. Русские достаточно легко открестились от языческих богов.
    Дошедшие до нас ритуалы и прочия "учения" говорят, что идолы, реально заипали много народа.
    (в те годы была весьма сложная система поклонений, ритуалов и жертвоприношений)
    ==========
    Вот Вам ХАРРОШИЙ пример борьбы двух ТИПОВ религий языческих и монотеистических - когда тупые и кровожадные конкистадоры набивали ружья порохом, умные и сильные духом индейцы приносили в жертвы самых умных, самых красивых, самых лучших парней и девушек.
    В результате, ходить в атаку с голыми торсом и героически умереть у индейцев было почотно. А у христиан в это же время - тривиально выжить, да еще и с баблом вернуться домой.

    :d:d:d
    ==========
    Аналогичный пример можно привести и из Африки. Там тоже племена всяких тумбу-юмбу, даже сейчас не особенно отошли от язычества. Со вполне предсказуемым результатом.
     
  28. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    считаю что русский - это и генотип и соответственно этнотип. На мой взгляд наследственность является если и не полностью определяющей, то оказывающей огромное влияние на то, что получиться из какого-то человека. Я бы даже поставил воспитание на более нижнюю ступень важности в данном вопросе. На мой взгляд воспитание определяет поведение в сложных ситуациях, например кто-то кого-то обидел, индивид принимает решение как отреагировать на это... А генотип определяет более простые формы поведения, так сказать примитивные, например, человека напугали внезапно, один будет пытаться уйти от испуга(закрыться руками и отойти назад закрыв глаза), другой попытается защититься(просто закроется руками, но не закроет глаза для оценки ситуации), а у третьего будет большой выброс адреналина для того, чтобы дать отпор, т.е. защититься атакуя(отсюда иногда, когда пугаешь человека, он может ударить в ответ, даже если это знакомый. Это машинальная реакция некоторых - сам был свидетелем!). На мой взгляд это определяет поведение в более сложных ситуациях, т.к. всегда по определению сложные системы состоят из простых, а не наоборот!
    Не согласен в корне, что знания на Руси до её крещения ушли не дальше бабушкиных сказок! Была вполне стройная система общественного строя. Конечно это не подкрепленное историческими данными (официальными!!!) предположение и строится исключительно на умозаключениях. Например, нам говорят о том, что наши племена пригласили Рюрика там княжить, а до этого они вообще лазили по деревьям и ничего не умели. НО! Откуда тогда вообще взялось у них желание создавать государство? Откуда вдруг сразу появилось вече? На мой взгляд такие системы не складываются по принципу "Он пришёл, сказал как делать и мы начали так делать". Тем более, что если мы были такие дикие, то каким боком, Рюрик бы доверил принимать решения дикарям??? У нас явно была государственность. Не знаю на каком этапе формирования, но уверен что не отстающая от остальных государств Европы! Тем более что, через нас в тот момент проходил путь "Из Варя в Греки". В любом случае на мой взгляд в доРюриковской Руси были данные о том, как развиваются другие государства.
    Полностью согласен! Только на мой взгляд христианство направлено на порабощение(умственное, моральное, психологическое) основной части населения в угоду далеко не процветанию государства, а узкой группы людей.
    Если заучить даже 10 заповедей, то неважно какая заповедь на каком месте. Тут порядок не влияет на важность... Тем более что в христианстве та же песня:
    Тоже склоняюсь к такому мнению, но там наверняка всё таки было ориентирование на систему ценностей православных(не тех, кого мы привыкли считать православными в настоящее время).

    Ну да. Количество погибших на Руси во время крещения говорит как раз нам именно об этом...
    А кроме того восстания во время правления русской православной сектой неким Никоном... А к тому же то, что мы до сих пор гадаем, помним Ильин день(который на Руси был совершенно не этим праздником, но христианам необходимо было заменить его чем-то, т.к. русичи всё равно продолжали отменить свой праздник), отмечаем масленницу в 21 веке и ещё много чего - ой как это всё свидетельствует о том, что все всё забыли... Да и вообще православие есть только у славян! Мы не приняли целиком христианскую веру, а верим сейчас в симбиоз христианства и православия(исконного, а не то что сейчас под этим подразумевается). Те, кто крестил Русь, понимали, что по другому не получиться даже попытаться посеять у нас ростки этой религии.
    Ну конечно... Наверное поэтому у христиан, если ты мученик - ты святой... Не если ты много сделал полезного, ты мог вообще всю жизнь жить разбоем и убийствами, но главное в конце уверовать. В библии во время распятия христа казнили ещё 2х уголовников, так один уверовал и несмотря на всё что сделал до этого - попал в рай. Ты на поле боя можешь не поднимать меч, не защищать свою родину, но т.к. тебя из-за этого зарубили как никчемную шавку - ты стал мучеником, а значит попадёшь в рай, но по сути не принес никакой пользы ни себе, ни своей стране.
    Кстати, ещё вопрос, который почему-то ускользает от обсуждения. Предположим на Руси до Рюрика и до христианства были дикари. Потом пришло ещё и христианство... Потом Кирилл и Мифодий нам письменность дали - а именно алфавит! Тогда позвольте поинтересоваться, а что же тогда такое АЗБУКА??? Аз, буки, веди и т.д. Откуда такой огромный пласт знаний, который сейчас уже практически утерян нами? Неужели Рюрик его принёс в нашу страну? Но если даже так, то нафига нам письменность, если она уже была? Не кажется вам тут целиком и полностью подтасовка фактов истории? А кем были Кирилл и Мифодий? Правильно - церковниками! И после этого мы говорим "Церковь не против науки"... Да она не то, что за науку, она в принципе против развития человека. Ей нужен бездумный раб. Не зря мы по библии "рабы божьи".
     
  29. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    Так какой счёт стал? 3:0 или 2:1?
    И кто выигрывает?
     
  30. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    Сможете на практике подтвердить, с меня пучок редиски:d На крайняк салатик замутим;)