1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Профилактика и заправка сплита

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Kairel, 15.04.11.

  1. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    3-4 летний Панасоник 9-ка. На последней заправке прожил меньше недели. Какую контору можете порекомендовать? Я так понимаю, что после таких заправщиков уже надо делать обследование и возможно какой-то ремонт.

    Прожил в смысле холодил нормально. Так то крутится и холодит... еле-еле. Обогрев вот норм почему то
     
  2. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    тогда копайте глубже.. если греет нормально значит фрион в норме..
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Aksy,
    Меня интересуют конторы, а не фрилансеры, именно чтобы были документы и с кем разбираться, если снова будет халтура. Плюс фреон всегда в норме (что с ним случится то?). Вот только давление его явно упало до минимального из-за утечки
     
  4. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    подпишусь на тему - аналогичная проблема :(
     
  5. vov97

    vov97 Участник

    396
    0
    Mне тоже надо обслужить сплит ЛыЖи 7ка. Промыть испаритель( или как он называется ) и если надо дозаправить . 5 лет отработал нормально ,но холодить и греть стал похуже. Устроит и частник ,но с гарантией.
     
  6. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Если на тепло работает, то давление в норме. По сути своей при работе на тепло внешний и внутренний блоки меняются местами, внешний охлаждает улицу, внутренний обогревает помещение.
     
  7. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    а кто тебе сказал что это не контора? давно бы уже позвонил и все выяснил
     
  8. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    мужчины, подскажите:shuffle: а с какой периодичностью нужно что-то делать со сплитом для профилактики? и если можно мне тоже в личку название конторы:flag:
     
  9. Ярик34

    Ярик34 Участник

    230
    0
    50 43 75 "Прохлада"
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Aksy,
    Мне не интересно звонить непонятно кому и в процессе выяснить, что это та самая экс-"ЧДК", работнички которой мне и ухандохали систему. Так трудно сказать название, чтобы можно было навести справки и поискать отзывы?

    Ярик34,
    Спасибо. Вы лично пользовались их услугами по дозаправке и профилактике? Интересны именно личные отзывы

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2011 19:20 ----------

    Монтажник,
    В таком случае, услуга "дозаправка хладагента" это обман клиента? Раз давление в норме и оно как то охлаждает и греет ;)
     
  11. restret

    restret Новичок

    91
    0
    Периодичность ТО зависит от разных факторов эксплуатации системы, заводы изготовители рекомендуют (при бытовом использовании) не реже одного раза в год. Определить, нужна чистка системы и дозаправка сможет только мастер на месте (диагностика). Дозаправка системы только по замерам (дозаправка системы требуется если сплит стоит более 3 лет, либо его установили кривые монтажники за смешные деньги). Экономивший на монтаже, помните, что потратите больше при ремонте или дозаправке.
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    В межсезонье надо профилактику проводить, пока мастера относительно свободны.

    Kairel, контакт скинул приватом - грамотные мастера, с гарантией, берут дорого. но только они согласились мне канальник ставить :)

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2011 20:48 ----------

    restret, r-22 понятно можно долить, а как с 410 агентом быть? предлагаешь каждый год менять?
     
  13. restret

    restret Новичок

    91
    0
    Расскажу мнение сервисменов по дозаправке системы. "Кондиционер будет охлаждать как новый только в том случае если хладагент спустить полностью и заправить по весам (вес указан на внешнем блоке системы)" Кто готов выложить 3000-10000 целковых за такое удовольствие? А дозаправкой Вас никто не обманывает так-как экономят Ваши деньги. Дозаправкой поддерживают кондиционер в рабочем состоянии, чтоб компрессор не умер. В некоторых случаях дозаправка только ухудшала показатели работы системы. А на 410 вообще кому попало нельзя доверять баллон с коллектором. Не забывайте что срок службы системы от 6 до 7 лет и приближаясь к этим показателям не стоит что то ждать от кондиционера. Он свое отработал. Пусть доживает свой век.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2011 20:02 ----------

    хладагент спустить полностью и заправить по весам (вес указан на внешнем блоке системы)" Кто готов выложить 3000-10000 целковых за такое удовольствие? Чтобы этого не случилось устанавливать нужно в нормальных конторах где люди на постоянке а не на сезон. Нормальная утечка газа (не считается недостатком) 3-8% в год. при 30% утечки 410 из системы работать не будет.
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    restret,
    sema,
    Вопрос. Умерший компрессор означает - ни тепла, ни холода вообще? (да, да, вопрос идиотский, но хочу уточнить)
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    хз свой канальник электрик через 2 года менять не собираюсь.
     
  16. restret

    restret Новичок

    91
    0
    умерший компрессор (движок) работает в системе только вентилятор.
    а с чего вы взяли что он у вас умер?
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    restret,
    Я и не сомневался. Это я уже чтобы паранойю задавить. :)
     
  18. restret

    restret Новичок

    91
    0
    Возможно у Вас лишнего налили газа, надо замерять и стравить, а какая у Вас модель?
     
  19. Ярик34

    Ярик34 Участник

    230
    0
    умерший компрессор (движок) работает в системе только вентилятор.
    а с чего вы взяли что он у вас умер? !!!СКОРЕЕ ВСЕГО ВЫСОХ КОНДЕНСАТОР!!!

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2011 04:04 ----------

    restret а чем вы замерять собираетесь?, правильная заправка производится по температуре перегрева + ток потребления компрессором.
     
  20. restret

    restret Новичок

    91
    0
    Согласен, только спецов умеющих это делать мало и в сезон фиг кто к вам приедет