1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отчёт: Рядовая покатушка (15.03.2009)

Тема в разделе "Покатушки", создана пользователем Angel of low flight, 16.03.09.

  1. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    [​IMG]

    Это был день продолжения дебютов: в субботу 14-го, благодаря Maja, первый раз в этом году выехал на велосипеде. А в воскресенье и за Волгу выехал, и на «пароходике» переправлялся (до этого только на пароме), и через Волжский, среднюю Ахтубу и Колхозную Ахтубу проехал, а также давно хотел покататься в rootproc-ом и asvel-ом!

    Суббота была тёплой, пришлось снять одну куртку, прибрать её в рюкзак-мешок, чтобы не сгореть. Утро воскресенья же шокировало низкой температурой: -2°C. Прибрал, называется, куртку, пришлось доставать.

    Фару, фонарь в рюкзак, яблочного сока в 0,5 л. бутылку и в рюкзак. Сборы закончились, вперёд, к «Современнику» на встречу с Maja, обещавшей сопроводить меня до «параходика».

    Возле билетной кассы ожидали rootproc и Кирилл. Итак, нас четверо. «Пароходик» гораздо комфортабельнее парома, от тепла разомлел, забыл, что хотел фару и фонарь прикрепить. Крылья моего байка подверглись справедливому осуждению, как неподходящие для бездорожья.

    Микро-закупка в киоске возле пристани и мы отправились преодолевать встречный ветер и километры асфальта до места встречи с нашими волжскими единомышленниками.

    «Ветер в лицо, а я еду»
    А ещё говорят, что в пойме ветра нет. Может это по сравнению с тем, когда еле двигаешься на передаче 1—2, но здесь приходилось поддерживать скорость впередиидущего, «играя» в «догонялки» и «неотставалки». Кирилл и rootproc уехали вперёд, мы с Maja шли своим ходом. Боковой порывистый ветер вносил разнообразие в борьбу со встречным ветром. Не до красот природных, надо держать скорость и равновесие.

    Автобусы обгоняли достаточно «нежно», не создавая завихрений, не то, что КАМАЗы. Некоторые «Жигули» совсем отмороженные — совсем рядом проносились. А «букашки» эти — малолитражки «Ока»? Носятся, как угорелые, спешат, спешат, «порше», блин. Одна вообще на танк была похожа из-за длинных деревянных брусков на багажнике.

    От стелы «Лебяжья поляна» осталось только солнце.

    На ерике «Гнилом» рыбаки подлёдного льда сидят, утепленные, наверно, очень хорошо.

    Ещё немного и на остановке нас встречают asvel и Евгений. Тому факту, что их велосипедов не видно, даже значения не придал, а они (велосипеды) за строением остановки припрятаны, подальше от ветра. И вот, сначала asvel своего красавца вывел, а потом и Евгений свой двухподвес no-brand (Stels, как оказалось). No-brand, потому что ни эмблемы, ни надписи, а также форма рамы не совсем от именитого производителя. Только цвет рамы хороший.

    Поворот налево и мы уходим в лоно природы. Скоро оказываемся и возле «нашего» поворота к месту назначения.
    — Вот это спуск!
    — По одному съезжаем, а то колея там.
    В низине лёд, по льду без шипов только с экстремальным удовольствием. Разворачивает попрёк хода на раз. Рискнув проехать по люду, я уложил байк на правый бок, сам улёгся, с ужасом вспоминая, что Геша (мастер из «Фрирайда») строго-настрого запретил мне падать. Зато на небо посмотрел.

    С переключателем порядок, погнали дальше. Участки дорога—лёд-на-дороге погодя закончились, и началась Грязь. Не для всех, а для «избранных». Большое значение имеет то, как покрышка держит на себе грязь — свешивается ли грязь по бокам покрышки, цепляясь потом за ви-брейки, или же только на внешнем диаметре колеса накапливает. А так же, как сами ви-брейки расположены по отношению к колесу. Если латинской буквой «V», то грязь спокойно их минует, если же параллельно «||», то грязь застревает и блокирует колесо. Первым остановился я. Быстро очистил колесо от грязи, поехал дальше и снова встал. А все уехали, стоят, наверно, за поворотом, ждут. Велосипед на плечо и пошёл пешком. Дошёл до группы и снова чиститься. В итоге, я расцепил тормоза, потом снял переднее крыло. Крыло сначала просто «прищепкой» на багажнике «пришпандорил», но asvel который в тот день мне много помогал, посоветовал и помог закрепить правильно.
    — Верёвка какая-нибудь есть, чтобы привязать? А то на первой же кочке улетит.
    — Сейчас найду.
    Верёвки нет, есть целлофан, им и привязал. Спереди нет крыла, сзади аж два.

    Группа перемещается перебежками, участники байками обмениваются, пробуют. Стараемся ехать по траве, меньше земли накручивает. Отстаю от группы немилосердно, но держусь. Вдруг, rootproc остановился возле группы деревьев, всё, думаю, ура, приехали! А вот и нет, не приехали. Дальше надо. Сразу фильм Комочкова вспомнился, где он своей спутнице три часа обещал, что через полчаса приедут на место.

    Как-то мы всё-таки приехали, встретились с группой PSV, Tolibanych!!! и Медведева. Им в одну сторону, нам в другую. Маленько подкрепились и поехали искать тихое место для стоянки. Кратковременные стоянки то ли сил прибавляют, то ли ощущения, что сил прибавилось.

    Скоро и место нашлось, костёр разожгли, обед начался. Больше всех дров Евгений заготовил. rootproc мёрз, костёр дымил. «Интересный» костёр, где asvel, туда он и дым свой направляет, даже пари хотели заключать. И, конечно, фотографировались.

    Скоро уже и в обратный путь стали собираться. Порешили, что едем через Среднюю Ахтубу. Волжанам всё равно так ехать, волгоградцам — интерес так проехать. Получше потушили костёр, последние приготовления и начался «Поход домой».

    Хотели по люду ерика, но никак — лёд скользкий, «двухрядка» держит «так себе», «четырёхрядка» — хорошо, обычная резина — никак, велосипед можно без проблем поперёк себя толкать. Перебрались на противоположный берег и по грунтам. На поле нас ждал мягкий грунт, колёса забиваются в два счёт. Байк и на себе тащишь, и толкаешь. Вычистишь — вроде едет, а потом снова — сначала заднее, потом переднее заблокировалось.

    Этому полю не было края, но и оно закончилось, вышли чумазики на асфальт. Несмотря на призывы rootproc-а не чиститься, небольшой слой грязи удалил. Особенно с подошв обуви. Коллективная фотография «Три пары байков и шестеро их всадников» и помчались. Через полкилометра остановка для очистки той грязи, что не слетела.

    А дальше мы ехали, ехали, ехали. Кирилл и rootproc снова в авангарде, в нашей группе asvel — ведущий, Maja — вторая, я — третьим, Евгений — замыкающим. Надо отдать должное asvel-у, ведёт он группу хорошо. Чуть с более низкой скоростью, могли бы ехать, но зато не растягиваемся, идём плотно. Снова боремся то со встречным, то с боковым ветром. Снова машины нас обгоняют — какие по встречной полосе, какие по разделительной линий, иные жуть наводят, проносясь рядом.

    В гору в Средней Ахтубе на велосипеде подниматься я и не собирался, ноги и без того ватные, ещё и сухожилия на мышцах ныть начали. Десятиминутный (или чуть более) передых, народ что-то обсуждает, у меня же слов нет, практически нет и эмоций, только мысль, что надо доехать до Волгограда так, чтобы не было мышцам крайне плохо.

    На подъезде к трассе Средняя Ахтуба-Волжский резко как-то похолодало, руки замёрзли, да и темнеть начинает, надо фонарь цеплять, того фонаря, что на багажнике, не хватит, ведь он наполовину крылом прикрыт.

    За перекрёстком после светофора отпустили Кирилла вперёд — вот у кого силища, так силища! rootproc, думаю, отпусти мы его, умотал бы с неменьшей скоростью.

    Порядок группы не меняли, только теперь замыкающим шёл rootproc. Проезжающие мимо автомобили приветственно сигналили, приятно, однако. Перед въездом в волжский распрощались с Евгением, где-то в Рабочем посёлке (вроде он) — с asvel-ом. Ещё, правда, постояли, пообщались за жизнь там, но, начав подмерзать, двинулись в путь. rootproc, Maja, я — такой порядок.

    Волжский изменился, не то, чтобы совсем, а приобрёл вид «город сегодня». Не заметил я неоновых вывесок, которые раньше были широко распространены в Волжском. Самой яркой была площадь, где гостиница и памятник. Может, не так темно было, когда мы проезжали?

    Опасался я интенсивного кругового движения, но т. к. был вечер воскресенья, машин очень мало. А кинотеатр как изменился! Класс! Красивое современное здание!

    Выезжаем за город, темнеет сильнее, на подъезде к ГЭС rootproc просит меня держаться ближе к Maja, т. к. фару, я не закрепил и меня практически [реально] не видно. Но отстаю из-за резко-ноющей ноги постоянно. Сделаю передачу 3—5 и со стонами, как из немецкой эротики, догоняю, потом обратно на 2—5, теряя скорость. Приходится снова догонять. После ГЭС вообще понадобилась остановка, чтобы дать мышцам передых. Да, дальше чем до Спартановки, я не уеду. А rootproc говорит, что ветер, мол, в спину, педали и не надо будет крутить (может, не совсем так, но примерно). Нет, только до троллейбуса.
     

    Вложения:

    • IMG_2353.jpg
      IMG_2353.jpg
      Размер файла:
      170,4 КБ
      Просмотров:
      868
  2. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    Рядовая покатушка (15.03.2009) (продолжение)

    Вот и остановка, троллейбус уже подан. rootproc грамотно погружает наши байки на заднюю площадку: сначала Maja, потом мой, а затем уже и свой (обратно очерёдности покидания салона). Кондуктор была удивлена нашествием: «Ехали такие яркие, светились».
    Резонно возник вопрос, стоило ли экономить 21-н рубль на «пароходике», чтобы потратить 16-ть троллейбусе? Стоило, ведь проехали через Колхозную Ахтубу, Среднюю Ахтубу, Волжский! (На диване, в тепле — хорошо. От удовольствия аж глаза сами закрываются.)
    Люди с интересом велики оглядывают, а посмотреть есть на что — Atom, Forward и Merida.
    Тут парень к нам обращается: «Откуда едете?» И только после «А вы меня не узнаёте?», я стал припоминать — m1st! Вот это встреча!

    rootproc где-то на 39-й Гвардейской вышел, я мимо своей 7-й Гвардейской чуть не промахнулся, Maja дальше поехала. Осталось совсем чуть-чуть — 10-ть минут пешком или несколько минут на велосипеде. То стрельнет мышца, то отпустит, то снова стрельнет, то снова отпустит. В общем, болеть — это плохо.
    Одной правой (ногой) преодолеваю три этажа, затаскиваю байк в комнату, вконец обессилив, падаю на кровать и засыпаю с мыслью, что надо поставить на время подъёма будильник, сходить в душ и написать отчёт. В результате неуспешных попыток подняться был только выставлен будильник.

    Пройдено 73-и километра.

    Основной вывод на будущее: вкатываться нужно грамотно.

    А утром двойное ощущение: «всё болит» и «выходные прошли классно!».


    С уважением, Angel of low flight.

    P.S.: Все права защищены. При цитировании и перепечатке ссылка на форум обязательна.
     
  3. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Кто не никак не может поверить, что ездить в грязь - УДОВОЛЬСТВИЕ? См фото в начале темы!!!

    Лентяй редкий! Симулянт злостный! :)
    1) Уже на подъезде к Волгограду, т.е.в самом конце покатушки, у едущего последним Angel`а возникает потребность что-то сказать rootproc`у. Не вопрос: ДОГОНЯЕТ меня, ОБГОНЯЕТ, ДОГОНЯЕТ rootproc`а – и говорит.
    2) Только погрузились в троллейбус - находит какую-то зеркалоподобную штучку, чтоб оценить, не смялась ли прическа под шлемом! Вот ему до этого! Ему это в этот момент важно!

    У меня было обратное ощущение: сложнее всего дался путь до встречи с волжанами. все-таки от Волги - это вверх... И встречный ветер был, еще как был! И вообще лиха беда начало, думаешь, если УЖЕ так, то что будет ДАЛЬШЕ, когда я еще и устану?
    А потом все легче и легче :) И когда обратно я согласилась ехать через Волжский, тут же пожалела: какого лешего? А оказалось не так страшен черт, как его малюют. И на ту горку, на которую не смогла заехать год назад, все-таки заехала. Вот что значит опыт... казалось бы. Если учесть, что тогда "не работала" 1 звездочка и я пыталась залететь на 2-ой. А сейчас пусть на 1-1 (мой рекорд, кажется, никогда раньше на 1-1 вообще не переключала), но все-таки!

    Была приличная дорога, и мы по ней комфортенько ехали. А влево уходила в какую-то невразумительную грязь тропиночка. И тут то ли ЖиПиэС ляпнул, то ли карта указала, что нам туда. ТУДА?
    А многие всерьез подумывали шипы снять...
    Тут нам, шипастым, повезло: подморозило, и грязи было не так много, как могло бы, и лед попадался. И лужи с коркой льда попадались. Неловкое движение - и нога уходит в воду! "Бли-и-ин!" Резко выдергиваю - пронесло, не успело залиться!
     
    Последнее редактирование: 16.03.09
  4. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    Так я же и говорю:
     
  5. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    В результате обменов выяснилось, что шипы-четырехрядка своих денег стоят, двухрядка реально проигрывает. А преимущества грипшифтов перед не-помню-как-называется-короче-рычажками дело сомнительное... Не понятно, чем легче управлять замершими руками.

    А по грязи получалось так: или едешь по колее и наматываешь потихоньку грязь или по траве, цепляешь понемногу травку. Но если с колеи на траву - стоп, вперед за палкой! Велик даже тащить невозможно, не крутится и все, и поднять не поднимешь - тяжелый от грязи!
    А потом грязь как таковая закончилась, началось мягкое поле с сухой травой. Тут мой небольшой вес был ощутимым преимуществом: меня так не вдавливало в мягкий грунт и можно было ехать.

    А вот этого не надо! Лучше отставай и сбавим темп. Иначе непонятно, что ты там творишь. Лучше тебя никто твои ощущения не представляет. Угробиться в начале сезона смысла нет!

    +1

    Да не хотели мы по льду ерика: там 20 см воды было до льда! И слой начинался тоненький. Но rootproc с горящими глазами заявил, что лед "крайне ненадежный" и кинулся проверять это заявление. К счастью, шипы были не у всех и по льду мы-таки не поехали. Вдоль не поехали. А хоть форсировать ерик нужно было ну просто во что бы то ни стало. А к этому моменту уже не 20 см было обломано, а все полметра! Мы с asvel`ом отошли в сторонку, где только 20 обломано, осторожненько перелезли на лед. На тот берег я предпочла залететь с разгону (говорят, если поезд пускать с большой скоростью, он может перепрыгнуть с берега на берег без моста). А у кого шипов не было, этот фокус не удался.
    Этого показалось мало. Нашелся еще ерик, на этот раз кричаще ненадежный. rootproc пошел на лед, видимо, проверять, как это интересно ряска на лед попала, уж не вода ли у другого края? Совершенно безосновательно, конечно, но в итоге решили ерик обойти.

    Итоги:
    старт в 9.00 (отправление кораблика)
    финиш в 20.00 (я приехала домой)
    время в пути: 5 часов.
    расстояние: 68 км.
     
    Последнее редактирование: 16.03.09
  6. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1


    Тут в субботу пришлось метров 500 жидкой грязи преодолеть, скажу что было довольно приятно осозновать, как ты на небольшой скорости, 10 км/ч очень уверенно преодолеваешь неизвестные по глубине лужи (выстегнувшись на всякий пожарный) ибо в планы не входило окунуться в сии, как их там, Агеевы конюшни что ли ?
    И помимо луж бескрайние грязи, это не пешком прыгать с кочки на кочку, а вольяжно так, смакуя чавкующий шёпот - прёшь танком.
    Может пора к психиатору... ? и его на велик посадим... !!!
     
  7. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Вот оно-приобретение необходимого опыта-начинаешь сама определять-что такое хорошо, а что такое плохо.:)
    А езда по грязи в местах, где ее можно легко избежать-это на любителя.
    Но у Ангела и вправду лицо от счастья в грязи светится:) Хотя я его другим никогда и не видел. :)
     
  8. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    Maja, спасибо за отзывы. Если что не так, извиняйте, не со зла.
     
  9. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Молодцы!!! Великолепный отчет!!! Я очень за вас рад!!!
     
  10. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    Молодцы, гряземесы!

    В воскресенье ехал с Мамаева кургана на 7 веторов через Карусель. Там было метров 100-150 хорошей полузамерзшей грязи. Поймал себя на мысли, что нравится :)

    Так что восторги понимаю! Но Ангел конечно просто герой, после травмы 70 км накрутить в компании таких "тихоходов" как, например, Maja и rootproc...

    Фронтовые 100 г велосипедной смазки хоть налили? :)
     
  11. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14

    Выяснилось, что Extreme Hakka держит хорошо, а Hakkapelita фиговенько. Даже четырехрядка. Если говорить о деньгах, двухрядка своих денег стоит даже в бОльшей степени, т.к. в разы дешевле, а проигрывает по сцеплению далеко не в разы. На ней нельзя особо лихачить (хотя это еще как сказать, некоторые и на шоссерах со сликами на льду отжигают).


    Надо было тебе снять перчатки и покататься без них. Попробовать переключать замерзшими руками. При такой теплой погоде руки в перчатках не мерзнут.



    Как я это откоментил в другом форуме, где тоже выложен этот отчет:

    Главное - как ехать. Во-первых, ловить участки травы и избегать открытой грязи, во-вторых, ехать надо быстро. По грязи лучше ехать рывками - выложился 300м по полной, остановился, отдышался, поехал дальше. При быстром движении грязь от колес отлетает. А че там за покрышки и как тормоза - пофиг. Я свои тормоза даже не расцеплял, а это показатель.

    Иными словами, грязи было очень немного. Было бы ее чуть больше - эти рецепты работали бы уже очень фигово.

    В целом грунт на Удобном понравился. Бывает многократно хуже.

    добавлено через 11 минут
    Так и было задумано - самый сложный участок (учитывая направление ветра) на свежак, а потом легкое и непринужденное возвращение от Средней Ахтубы домой. Хотя ветер и не был попутным на обратном пути, но во всяком случае не мешал.

    Буквально год назад расстояние от Краснослободска до Средней Ахтубы казалось большим. Потом несколько раз там покатался (включая мегаэкстремальный выезд в 8 вечера до Краснослободска через Среднюю Ахтубу и обратно той же дорогой), и вроде уже недалеко.

    добавлено через 1 час 9 минут


    Ага, хорошая идея. Психиатра, потом всех психов из психушки в рамках программы "В здоровом теле - здоровый дух". Велодвижение в нашем городе расцветет.
     
  12. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1
    Angel of low flight

    Фотка зачетная! Такой довольный...
     
  13. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    В принципе так. Покрышку без шипов в оговоренных условиях можно принять за нуль, двухрядку за единицу, а четырехрядку за десять. Между нулем и единицей разница в определенном отношении неизмеримо больше, чем между 1 и 10 :)
    Сравнение, конечно, далеко не объективно, понятно, что конкретная модель много значит. Я за себя говорю: рада, что не стала экономить в данном случае. Разницу заметила сразу. С моим неуверенным владением велосипедом она важна.

    Говорят, у этой фразы было продолжение. И, если не ошибаюсь, в полном виде так: "В здоровом теле здоровый дух бывает редко" :)

    добавлено через 5 минут
    Angel наш человек, однозначно :)
    Мы ему на троллейбусе доехать разрешили!!!
     
  14. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Вот только как шутка это и воспринимается :)

    Я то пытался объяснить, что соотношение примерно как 1, 7 и 10 за обычную, двухрядку и четырехрядку соответвенно.

    Убедиться лично можно только одним способом: проехать на каждой по пригретому солнцем льду ерика.

    Это означает, что за проценты преимущества ты платишь в разы больше денег. Но это не означает, что оно того не стоит :)
     
  15. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Это по твоим ощущениям. По моим - так как я написала.

    Так обычно и бывает. Важно определить, критичны ли для тебя лично эти проценты.
     
  16. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Вот никогда не понимал людей, которые сравнивают не попробовав. Много ты накатала по льду на обычных покрышках?
     
  17. velotanc

    velotanc Новичок

    4
    0
    наши ехавшие на варваровку вам поехавшим на ахт.пойму позовидовали говоря лучше в грязи чем встреныйветер.но видно вам тоже было тяжело. maia большой привет-мощная девушка.
     
  18. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Лучше когда и то и другое :)
     
  19. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    молодцы, позавидовала. (я пока тихо стою в сторонке)
     
  20. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    По тексту вполне понятно, на основании чего сделан вывод. Никого в достоверности вывода не убеждаю, мнения не навязываю. Какое возникло впечатление - таким и поделилась. Описывать методику оценки здесь не место, не диссертация :)

    И тебе привет :)
    хакзон, velotanc, ну вы напишете! Не создавайте у форумчан ложного впечатления. Все, что могу я, может любая другая девушка, у которой есть на то желание. Все мощные, что ли?

    Согласна.

    Если правда завидуешь, то стоять в сторонке скоро перестанешь :)
     
  21. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    Ага, в подсознании детство, верно, всплыло :)


    Ты — сильная! Правду парни пишут.
     
  22. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Ну вот, Maja пытается мотивировать других представительниц слабого пола, а ты все портишь :)
     
  23. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    а я оказца видела Ангела в реале)
     
  24. хакзон

    хакзон Участник

    455
    0
    Maja крепкая, и все крепкие.
    Только Maja уже это знает, а остальные еще нет.
    think different.
    Katharina могла ли предположить что 120 км за день проедет? А проехала.
     
  25. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0


    А куда бы она тогда делась с подводной лодки? (с) :) Как не устает повторять Maja:"главное-настрой" А он, видимо, тогда у нее был хороший. Жалко, что после этой поездки Katharina больше не каталась.
    Правда, утверждают, зима не вовремя пришла:)