1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пунктуальность.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Access denied, 08.07.03.

  1. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Точность - вежливость королей.
    Я всегда придерживалась такой позиции. Не люблю опаздывать (лучше приеду заранее и подожду, чем опоздаю). Но и не люблю, когда на встречу приходят не вовремя, то есть опаздывают (поэтому жду 15 минут и, если никого нет, то со спокойной совестью ухожу).
    А как вы относитесь к такому качеству, как пунктуальность?
    Часто ли вы опаздываете и как воспринимаете то, что опаздывают другие?
     
  2. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Я тоже не люблю опаздывать, и, если это зависит от меня, стараюсь приходить вовремя. А чужая непунктуальность...:rolleyes: Что ж, бывает, у человека это практически в крови - не привили с детства. Пытаюсь быть снисходительной к недостаткам людей - у них ведь есть еще и достоинства.

    :)
     
  3. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Пунктуальность.
    УУУУУУУУ! У меня на эту тему целая история из жизни!:shuffle:
    Комплекс пунктуальности или про неправельных училок, из-за которых у детей развиваются комплексы!

    Было это в первом классе. Учеба в школе была новшеством, поэтому в превые месяцы, мама будила и собирала меня утром.
    Однажды мама проспала, не услышав будильника, и я шла в школу, зная что уже опоздала на пол часа. Шла неволнуясь, так как мама сказала, что ничего в этом страшного нет и со всеми подобное случается.
    Я зашла в коридор школы, сняла верхнюю одежду и стала смотреть на учительницу через стеклянную дверь, что бы она мне жестом показа войти. Не охото было перебивать её повествование. Она же видела меня, но жестов не показывала. Так я простояла почти весь урок, не решаясь войти. Потом она открыла наконец-то дверь и вот что сказала:"Ну, и долго ты тут стоять собираешся? Опоздала да ещё не заходит! Иди садись! Этот урок ты прогуляла, и я отмечу что тебя не было!" Ну, примерно так! Я разрыдалась, конечно! Но на это только получила:"И нечего здесь плакать!" Мама потом её чуть не убила! Гы Гы!

    После этой истории, я в школу вставала сама и собиралась сама! Я панически боялась куда-либо опоздать! Даже сейчас такое наблюдается, но я пытаюсь с этим бороться!

    Очень пунктуальная зато, блин! Но психологическая травма осталось на всю жизнь! Иногда специально заставляю себя опоздать, чтоб избавиться от этого! По-моему получается, хотя фиг его знает!
    Уважаю пунктуальных людей! Но иногда бывает так, что ты не виноват в том что опоздал! Транспорт или другие вещи! Так что сильно не бешусь, когда кто-то опаздывает ненадолго.:umn:


    P.S. Ну, накатала, блин! Гы Гы!:gigi:
     
  4. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Уважаю пунктуальность. За 10 лет ни разу не опоздал на работу. Впрочем, для нерабочих дел это получается не всегда. Да и жена любит слегка задержаться, когда надо куда-нибудь. А вот чего терпеть не могу, так это когда человек вместо 8.00 КАЖДЫЙ ДЕНЬ опаздывает на работу на 3-5 минут. Бесит страшно.
     
  5. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    я считаю что пунктуальность нельзя доводить до абсолюта и требовать чёткого соблюдения там где в этом нет необходимости.

    вот например прийти на работу в 8.00
    почему обязательно в 8??? почему нельзя в 8.10?
    7.45? что, 7.45 можно? а какая принцитпиальная разница?
    вот если 8.30 совещание - опоздание на него непростительно (при начале работы в 8).
    Или, встреча, неделовая. у меня до этого может быть куча дел неопределённой продолжительности + дорога. это всё вносит неопределённость в сроках. И если от меня потребовать чёткого времени срока, я прикину самый худшия вариант, добавлю ещё час и скажу. Только если всё будет идти по минимальному времени, и у меня окажется дыра в 3 часа - я могу и отменить встречу. А в следующий раз 100 раз подумаю - стоит ли встречаться.

    другой разговор если встреча деловая. Я буду сидеть и ждать, т.к. мне за это плаьтят деньги

    Я считаю, оптимальным способом будет промежуточная синхронизация времени встреч с возможностью корректировки, и также возможность сообщить об опаздании (хвала мобильным телефонам)
    вышесказаное ОСОБЕННО актуально при наличии у вас других дел кроме встречи.

    а про людей, опаздывающих каждый день на 5 мин надо принимать меры, чтобы они вставали на 5 мин раньше. иначе, если не будет мотивации - зачем приходить раньше?

    сам, бывает, опаздываю. Плохо получается планировать время. Но учусь. результаты есть. (раньше гораздо хуже)
    я старался угодить человеку и называл заниженые сроки. Лечится 0,01% раствором цинизма.

    но, как человек имеющий богатый опыт в опазданиях, я с пониманием отношусь к опаздывающим людям, что впрочем не мешает мне злиться :madgo:
    ;)
    и скажу по опыту, мы костерим на чём свет стоит опаздывающего человека в 75% случаев (а возможно и чаще) необосновано.
    Частенько бывает так, что опаздывающий намеренно (возможно - не осознанно) ставится в положение, при котором ему легко опаздать.

    Будьте взаимовежливы!
     
  6. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    я раньше была до жути пунктуальная. даже на свидания никогда не опаздывала, ни нечаянно, ни специально. а последний год - просто жуть какая-то!:( столько дел появилось, что практически никуда не могу прийти вовремя...может, потому что от центра города далековато живу..
    а еще на мой взгляд непунктуальности способствуют мобильники и пейджеры. раньше как - если не придешь на место вовремя, то минут 15 тебя еще подождут, а потом все, гуд бай, встреча не состоялась..а сейчас все звонят, перезванивают...
    сначала -" мы на полчасика опаздываем"
    потом можно и место встречи сменить
    и наконец - мы уже подходим....(находясь в 20 мин. ходьбы от места встречи):D
    это и меня лично, к сожалению, тоже касается в последнее время.:weep:
    ну...ничего не поделаешь. цена прогресса.
     
  7. ExecutoR

    ExecutoR Новичок

    67
    0
    Montana

    Да нет, наверное, это цена студенческой жизни...

    ЗЫ: сам такой был...
     
  8. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    млин сам практически не опаздываю.........имею глупую привычку приходить раньше.......млин потом приходиться еще дольше стоять ждать......
     
  9. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Пунктуальность ценю, сам стараюсь не опаздывать, не люблю когда другие опаздывают, особенно без причины, но делать из этого культ не собираюсь и не делал до этого. TEST
    Тут уже речь не про пунктуальность, а про дисциплинированность
    :)
     
  10. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Пунктуальность - необходимая вещь, пример: договорились парень с девушкой встретиться в 16:47:34, опаздывает она, приходит глядит: машина сбила праня, а врач говорит умер в 16:47:39, приди она во время - жив бы остался.
     
  11. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    1777 , как жизнеутверждающе, черт побери!
     
  12. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Kannibal
    мы в армии?
    а вообще не вижу разницы в данном контексте.
     
  13. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    1777
    а если бы их вместе покалечило? иногда опоздать можно и с пользой для здоровья. пример - ты должен приходить на работу в 8.00, а прищел в 8.30, обнаружив ментовские, пожарные...и пр. сирены и разрушенное здание. (это просто контрпример, на самом деле, знал бы, где падать...:( )
     
  14. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    ну это уже судьба........от нее не уйти......
     
  15. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Хм, открою вам великую тайну:
    (шепотом) цивилизация дошла до мобильной связи. Так вот!
     
  16. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Slim
    Может и зря, что дошла... Почитай пост Монтаны. ;)
     
  17. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Access denied я не об этом. Я о том, что если человек опаздывает, то нечего волноваться/нервничать/беситься/обижаться. Можно, в конце концов, всегда позвонить и выяснить где он, почему опадывает и когда будет. ИМХО, это ваще не проблема.

    А вот если бы парень позвонил и узнал, что она подъедет через минут 10, пошел бы куда-нить прогулялся за это время. И под колеса б не попал.
     
  18. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Montana и irondelle
    Вместе не покалечило бы, т.к. сразцу после встречи они бы пошли кофе пить... ;)
    Просто таким образом я выразил то, насколько для меня важна пунктуальность, ну не люблю я жадать, если с девушкой - я пойму, а вот если приходится жадть парня - то это уже бесит. Сам я прихожу обычно раньше. Иногда точь-в-точь (чуть ли не секунда в секнуду, но это редко).
    Прошу прощения, забыл что девушки порой бывают такие впечатличтельные, вам стало обидно за девушку, что она как бы виновата оказалась? Хотите поменяю в моем примере местами парня и девшку, а? И добавлю, что она все-таки жива останется, в последний момент заметит и отойдет? А парню потом... ну не знаю что вы там придумаете, чтоб не опаздывал. Не обижайтесь, хотя это порой так мило. :)
    А насчет контрпримера - просто я не мог по-другому выразить важность - вот пришла мысль поставить пунктуальность в один ряд с жизнью и смертью. А на самом деле порой так и случается. Вот пример: задрежали нас, и пошли мы на дополнительные занятия в ВА МВД чуть позже (дело было в пятницу 13) - а там... пожарные, милиция, служба спасения, все ждали красивых огоньков после взрыва, а на самом деле кто-то не хотел писать контрольную - ну прям как в школе.

    Slim
    а вот у меня например нет сотового, и что мне теперь делать, не жить в нашем цивилизованном мире???
     
  19. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    1777
    цивилизовываться. ты бы ещё сказал - я читать считать не умею. Стандарт "де факто".
     
  20. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    TEST
    Нет не в армии, но если быть не пунктуальным, не дисциплинированным, не организованным, тогда что получается. Я бы такого к себе на работу не взял, хоть какое то подобе порядка должно быть. Хотя кому как
    :)
     
  21. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Сам не опаздываю и даже стараюсь приходить пораньше. Но бывают всякие обстоятельства, потому и к людям опаздывающим иногда отношусь нормально. С самим бывает иногда, хотя нечасто. А сотовый конечно хорошо, но не отменяет элементарной вежливости.
     
  22. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    TEST
    просто нет такой необходимости в сотовом, да и прихожу я вовремя, не опаздываю, и не обижаюсь, что другие опаздывают (в смысле не ставлю в упрек).
     
  23. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    1777
    Так это если изредка опаздывают, а когда систематически. Меня лично это напрягает, и мне жаль своего времени, его не так уж и много
     
  24. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Kannibal
    просто не сталкивался, поэтому не знаю, как буду себя вести. Может сначала буду спокоин, а потом и начну наезжать по поводу и бесповода - но это только в теории, на практике такого не было.
    А хотя нет, знаю: если челоек систематически опаздывает, тогда и я буду себе позволят опаздывать. И эта система будет гибкой, зависит от отношения человека ко мне. Т.к. постоянно опаздывать ненарошно - нельзя - это уже специально.
     
  25. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    1777
    Ошибаешься... Встречал кучу таких экземпляров, оги это делают не специально- это у них в крови. Это просто Супер не организованные и не собранные люди, но они есть и их не мало.

    И что в результате? Ты опоздал на 10 минут, а он на 20. В следующий раз ты будешь опаздывать тоже на 20 минут? А смысл? Выже встречаетесь для какого то дела, а какие дела если вы оба опаздываете?
     
  26. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Kannibal
    С такими людьми просто перестаешь вести дела. Смысла нет.
     
  27. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Дружище, мне так тебя жаль ..... аааааа...... :bawling: :bawling: :bawling: :bawling: :bawling:
    Ну правда, это не пальцы, но в Москве, ИМХО это уже чувство дурного тона. Я вот себе не представляю, как можно жить без сотового.
     
  28. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    jek
    Kannibal
    Просто у меня не получается общатся с такими людьми, которые опаздывают все время. Если они опаздывают, то когда приходят, извинются, спрашивают долго ждал - я говорю да так ерунжда и тут же забываю напрочь, я даже не помню сколько раз они опаздывали и сколько раз я опаздывал (конечно это бывало, но обчно я предупреждаю, если что).

    Slim
    Ну я то не в москве, да повсей видимости не такой деловой человек как ты, например. Да в принципе ладно, если нет необходимости - когда будет - тогда будет и сотик.
     
  29. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    jek
    Согласен. Для бизнеса очень даже применимо выражение:
    Точность - вежливость королей.

    :yes:
     
  30. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Kannibal
    пуктуальность - это точность
    в технике чрезмерная точность зачастую пиводит к неоправданному удорожанию продукта, а в некоторых случаях приводит к преждевременному выходу из строя.
    А подобие порядка настолько скользкое слово...
    для кого то 30 секунд - опоздание, а для кого то полдня - норма.

    1777
    ну есть до сих пор, наверно, писатели игнорирующие наличие компьютеров. что поделать ;)