1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Скоро Пасха - давайте делиться рецептами и хитростями

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Летний дождь, 05.04.08.

  1. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    В эту Пасху впервые буду печь куличи сама (раньше покупали, а теперь муж затребовал, чтобы все как положено ;)), вот нарыла вроде не очень сложный рецепт: 800 г муки, 6 желтков, 200 г. сахара, 200 г. масла слив., 2 ст. молока, 50 г. дрожжей, по желанию: цукаты, орехи, сухофрукты, ванилин и пр.
    Развести дрожжи в молоке, добавить 1/2 часть муки - поставить опару. Когда поднимется добавить желтки с сахаром и маслом и выбранные добавки, домесить муку. Заполнить смазанные формы на половину, дать подняться и печь при 180 градусах до готовности. готовые куличи украсить белковой глазурью.
    А как печете Вы?
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    я пеку, все говоряд очень вкусные
    Опара:
    2 стакана сливок, стакан молока, 100 гр. дрожжей, 2,5 стакана муки. Дать подойти.
    Желтки (8 шт.) растереть с сахаром (1,5 стакана) добела, постепенно добавляя размягченное масло сливочное (стакан).
    в поднявшууюся опару добавить по желанию цукаты, орехи, сухофрукты, ванилин и пр. Я добавляю изюм и ,5 ч. л. коньяку. Туда же растертые желтки и еще 2,5 стакана муки. Вымешать, дать подойти еще раз. Потом разложить тесто по формочкам и дать подойти в формочке. Выпекать в зависимости от объма формочек от 40 мин. до часа.


    Летний дождь,
    в вашем рецепте небольшая ошибка. Тесту обязательно надо дать подойти после добавления муки
     
  3. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    василиса,а вот этого поднятия не достаточно?
    хотя... когда пеку пироги/пирожки расстойки как раз 3 получается-опара, тесто, готовое изделие...
     
  4. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Летний дождь,
    Спасибо за тему :) Я уже пару дней порываюсь ее создать, но все думала рано.....
     
  5. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    научите делать пасху творожную, плиз..
     
  6. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    Корица,сама не делала, но если надо могу поделиться найденным рецептом - там вроде все понятно... надо?
     
  7. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Летний дождь,
    давайте, на всяк. случай..
    меня вот итересует из какого творога делать ее?? а то я оченно деревенский не люблю.. ну, тот, который прям кусочками..
     
  8. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Я свой рецептик принесла :)
    Пасха монастырская.
    Готовить эту пасху надо за 2 дня до праздника. Возьмите 1кг творога,протертого через сито, или пропущенного дважды через мясорубку, 3 яица, 200г слив. масла,300г сахара.Если вы не сильные сладкоежки, кол-во сахара можно немного уменьшить. Для аромата и пикантности добавьте миндаль, грецкие орехи и кусочки кураги.
    Все продукты смешайте в кастрюле и - на медленный-медленный огонек.Доведите до кипения и чуть-чуть поварите, не забывая помешивать.Потом резко смените Т*:кастрюлю с жидкой массой поставьте в холодную воду. Когда творожная масса загустеет, переложите ее в форму, а сверху положите гнет. И - в холодильник на двое суток. За это время на поверхность выйдет вся лишняя жидкость.
    Вареная пасха предпочтительнее потому, что ее не страшно делать из творога, купленного на рынке. В процессе тепловой обработки погибают вредные микроорганизмы. Такое блюдо долго хранится и главное- сказачно вкусно! Резать пасху принято толстой белой ниткой, начиная с макушки, параллельно основанию.
    Вообще, я когда делала в прошлом году, на ночь под гнет творог поставила, тобы лишня жидкость стекла.
    Получилось ооочень вкусно!!!!
     
  9. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    спасиб, попробую :)
    а она какая по консистенции получается?? однородная?
     
  10. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0

    Я "САвушкин хуторок" покупаю или "Svalya"

    добавлено через 45 секунд

    Да, конечно, абсолютно однородная :)
     
  11. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Блин, у меня есть пять суперских рецептов, никак не могу решиться, по каким печь? А Пасха совсем скоро!!!!
    А что вы еще делаете на пасхальный стол?
     
  12. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Тортопек,
    расскажите, плиз, парочку рецептов куличей.. а то каждый год одни и те же.. надоели уже.. хочется новенького..
     
  13. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Корица,
    с удовольствием.
    Вот один рецептик, он немного морочистый, но вкусный необыкновенно!

    Кулич

    1 кг муки, 50 г обязательно свежих (не сухих) дрожжей, 1 стакан молока, 10 желтков, 3 белка, 250 г сахара, 200 г сливочного масла, 100 г изюма, 25 г коньяка, 25 г цукатов, 3 чайные ложки лимонной цедры, 0,5 чайной ложки тертого мускатного ореха, 1 чайная ложка шафрана, 4 чайной ложки ванильного сахара, 1 г соли.

    Приготовить опару: в 0,5 стакана кипящего молока заварить 100 г муки, быстро размешав деревянной ложкой до получения эластичной массы.

    Одновременно дрожжи развести в 0,5 стакана тепловатого молока, смешать со 100 г муки и оставить на 10 минут.

    Приготовить дрожжевую смесь: соединить смеси, указанные в пунктах 1 и 2, накрыть и поставить для подъема на 1 час и более

    Приготовить заливку: желтки, белки, сахар, соль стереть в однородную массу, взбить добела.

    Половину заливки влить в дрожжевую смесь, добавить 250 г муки, вымесить и дать подойти в течение 1 часа, затем долить другую половину заливки, добавить 500 г муки и месить тесто, пока не будет отставать от рук.

    В готовое тесто влить постепенно небольшими порциями теплое жидкое сливочное масло, вымесить, добавить пряности (цедру, шафран, мускатный орех), коньяк, дать подойти тесту вторично.

    После вторичного подъема теста осадить его до первоначального положения, добавить в него половину изюма, предварительно обваляв его в муке, и дать тесту подойти в третий раз.

    Разделить тесто, выложить на 1\3 в формы, дать подняться на две трети формы, затем обмазать яичным желтком и поставить в печь на небольшой огонь на 45 минут.

    добавлено через 40 секунд
    А вот рецепт для тех, у кого дефицит времени. Получается тоже очень вкусно!!!!

    300 г муки, 20 г свежих дрожжей, полстакана теплого молока, 150 г растопленого масла, 2 взбитых яйца, 4 столовых ложек сахара, пакетик ванилина, изюм, лимонная цедра.
    Все замесить и взбить хорошо миксером.Вмешать изюм.Получится тесто как густая сметана, накрыть его крышкой-емкость должна быть в 2 раза больше теста! и в холодильник на сутки-двое.
    На следующий день тесто в кастрюльке поднимется до верха и загустеет.Осторожно выложить его в формочки не выше, чем до половины, и в тепло на 1 час.Печь 45-60 мин.
     
  14. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    А вот и первые куличи. По двум рецептам разным. Еще тесто по третьему рецепту подходит.
     

    Вложения:

  15. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Тортопек,
    куличи конечно прекрасные, но Вы не боитесь, что от парфюма они возьмут запах, а от газеты свинец?:delo:
     
  16. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Лесь, так они стояли здесь минут 7, пока глазурь подстыла :) А потом на подносе :) Так что не боюсь :)
     
  17. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Тортопек,
    а рецепт глазури можно?
     
  18. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0
    Тортопек,
    сделала позавчера по Вашему рецепту пасху творожную...че-то жидкости нету?:d но я прес не ставила
     
  19. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Лёся,
    Конечно. 1 белок, 200 грамм пудры, 1 ст ложка лимонного сока. Взбивать в блендере минут 5.
    Получается отлично!

    добавлено через 41 секунду
    вишневая,
    а почему пресс не ставили?Именно под тяжестью пресса жидкость и выделяется:)

    И что получилось?
     
  20. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Ой, я хвастаться. Вот такие у нас куличики и яйца
     

    Вложения:

  21. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Тортопек, оч красиво.
    я гоняла по магазинам 2 дня, но так и не нашла нигде посыпушек для куличей... где у нас в городе теперь её продают?
     
  22. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Tail,
    Спасибо :)
    Я видела на центральном рынке. Но я покупала давно в кондитерском магазине, мне же постоянно что-то такое надо. Но,я не думала,что с этим проблемы могут быть :look:
     
  23. Леди стерва

    Леди стерва  Активный участник

    3.095
    1
    Размели всё к Пасхе...Посыпушки до недавних пор были даже в обычных хлебных павильонах, не говоря уже о кондитерских и бакалейных магазинах...:look:
    В "Метро" всегда много всяких разных "посыпучих" фиговинок...:shuffle:
     
  24. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0
    под пресс не поставила потому что тупо не поняла как это будет выглядеть(ведь пасха вся промнется)
    получилась творожная масса:)
     
  25. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    А я сделала творожную пасху так : такой же рецепт , как у Тортопёка, ещё добавила ванилин ,чуть корицы ,сахара меньше, 200 г. Правда, когда на огне стояла масса , появились мелкие творожные крупинки .Думаю, так быть не должно , делаю первый раз.В ёмкость положила сначала марлю потом вылила туда остывшую массу ,когда чуть застыло ,накрыла всё сверху краями марли ,потом гнёт. Сегодня посмотрела - жидкости нет, но марля вся насквозь мокрая ,видимо эту ненужную жидкость впитала.
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Я марлю не положила, но и жидкости тоже нет. Думаю, у меня как у вишневой получилась творожная масса :)
    Тортопек,
    пекла куличи по вашему рецепту - там где муку надо заваривать. Очень заморочно. По вкусу, мне показалось не сильно отличаются от тех, которые пеку обычно. Но это мы завтра посмотрим. :)
     
  27. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    василиса,
    На моих последних фото,куличи как раз по этому рецепту. На мой личный вкус - просто волшебные!!!!! Но ведь, вкус такая штука:shuffle: Я так просто в них влюбленная.А делала по ноому рецепту - меня не впечатлили, цедра все забивает, ИМХО. А муж в восторге :look:
     
  28. Electra

    Electra Активный участник

    594
    0
    Тортопек
    А откуда травка такая в корзиночках?:shuffle:
     
  29. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Electra,
    покупала пшеницу и плетенки (псевдоплетенки точнее, они из пластика). Выкладывала слой мокрой ваты и посыпала пшеницей. каждый день поливала. За две недели вот так вымахала травка :)
     
  30. Electra

    Electra Активный участник

    594
    0
    Тортопек,
    Ого-го!!!

    Очень интересно...спасибо!:)

    добавлено через 3 минуты
    :cheer: Всех с праздником Светлой Пасхи! :cheer: