1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пунктуальность.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Access denied, 08.07.03.

  1. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    TEST
    Мы же не про технику, а про людей. И речь не идет о абсолютной точности с десятыми долями секунды. Дело в принципе. Человек не может быть сегодня пунктуальным, а завтра нет. Или это у него есть я имею в виду пунктуальность или ему это не дано.

    Интересно, что же это за люди, для которых опоздание на пол дня, в порядке вещей
    :confused:
     
  2. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Kannibal
    вот именно, дай определение пунктуальности?
    на сколько и сколько раз можно опаздывать чтобы быть пунктуальным?

    абсолютной не бывает. А бывает черезмерная.которая ведёт к затратам.
    и какая разница техника, люди - если кономические законы одинаковы??!

    а не всё ли равно. наверняка есть. Так же как и про 30 секунд.
    Я пример приводил пунктуальность - очень субхъективное понятие. Лучше пользоваться диапазоном чисел, например буду ждать с 7.55 до 8.15
    и фсё. проблема снята.
     
  3. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    TEST
    Ситуация: договорились встретиться, оговорили место и как ты говоришь диапазон чисел 30 мин. Еду через весь город, жду 30 минут его нет (то ли забыл, то ли не подрасчитал). И что? Нахрена я перся и ждал 30 минут? Не.... твои вариант мне не подходит.

    Значение пунктуальности было оценено давно. Людовику XVIII принадлежат слова: " Точность — это вежливость королей и долг всех добрых людей". Независимо от того, является ли приём официальным или неофициальным, являться на него необходимо вовремя. Точность является одним из тех качеств великих людей, подражать которому не является ни для кого унизительным.

    Точность– это знак внимания, проявляемого по отношению к хозяину и хозяйке, ожидающим своих гостей в указанное в приглашении время. Им неприятно ожидать в пустом салоне, и они всегда рады тому, кто прибывает вовремя. Равным образом неоправданным является продление своего пребывания сверх положенного времени, указанного в приглашении, даже если стол ещё заставлен угощениями.

    Пунктуальность ещё более важна для приёмов за столом. Некоторые имеют плохую привычку приходить с опозданием. Такое поведение в высшей степени не прилично, особенно для официального обеда, так как изысканные блюда могут перестояться. Это является признаком неуважения по отношению к другим гостям, которые оказались зависимыми от, так сказать, каприза опоздавших.

    Это не я придумал и нечего изобретать велосипед. Если ты не являешься пунктуальным, не надо искать оправдание и подвязывать под это законы экономики. Я не слышал случаев, что кто то сильно пострадал от точности и пунктуальности. Приведи примеры!
    :)

    Добавление от [date]1057831393[/date]:
    ПУНКТУАЛЬНОСТЬ (от ср.-век. лат. punctualis - точный) - точность, аккуратность.
     
  4. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Kannibal сделаешь выводы и больше не будешь иметь дел с этим человеком, или сделаешь так чтобы он ждал, или будешь терпеть.

    у меня вообще особое отношения к извращениям столовго этикета, но тема не об этом
    так вот, по поводу
    например есть правило этикета опоздать на несколько минут, дабы не создавать толчею на входе, дать последний шанс хозяевам, списать несинхронизацию часов...
    и это не я придумал. и как быть с этим? Здесь играй, здесь не играй, здесь рыбу заворачивали?

    и по поводу долга было упоминания. Я не занимал ни у кого. Какой долг??!

    Про пунктуальность не могу сходу пример привести, а вот про её аналог - точность могу.
    Взвод солдват и деревянный мостик. Мостик развалился из за того что солдаты шли строевым (точным) шагом.

    вот ты так ценишь точность, сам приходишь с точностью до минуты всегда? нет? а что так?

    если не веришь что ты можешь опаздать я сам тебе составлю график на день географически на полгорода с общественным транспортом и работой с живыми людьми и завяжу тебе 4 встречи на время.
    и посмотрим на твою пунктуальность...

    просто у точности есть мера.
    и помни пословицу - "лучшее - враг хорошего"
     
  5. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    TEST
    Я не прихожу минута в минуту по той лишь простой причине, что я прихожу всегда чуть раньше.

    Не сомневаюсь, что если ты мне составишь график, то я точно никуда не успею. Но дело в том, что я его составляю для себя сам, с учетом моих возможностей.

    Это не пример- это исключение из правил, которые есть везде.

    Вообще то я не зациклен на пунктуальности, я просто стараюсь, я повторяю Стараюсь сам не опаздывать, чтобы не подводить людей и не люблю когда другие опаздывают. Я не являюсь примером пунктуальности. Но не вижу ничего в этом плохого и считаю, что это обязательное качество для делового человека.
     
  6. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Если, скажем, мой будущий деловой партнёр не смог встретиться вовремя первый раз, лично меня это бы насторожило, во второй раз расстроило, а в третий я бы его послал подальше, так как нет никакой гарантии, что в будущем он не "опоздает" перечислить мне деньги, товар и так далее. Однозначное убедеждение: в бизнесе всё должно быть точным, а, сиречь, пунктуальным.
    В обыденной жизни ждать я могу только женщин (дабы никого из дам не обидеть, знакомых женщин), так как последние опаздывают всегда - что ж делать, коль это у них в крови? ;)

    Это же правило этикета допускает опоздание именно на несколько (кажется, в пределах 5-ти) минут, а не на десятки минут. Можем вдариться в теорию о том, что есть "опоздание", а что "задержка", где причина "уважительная", а где нет.
    Словоблудие, одним словом.

    См. предыдущее предложение. ;)

    Очень, бесподобно "удачный" пример практического применения слова "точность"! :D

    Хоть вопрос и не ко мне (извините, что встрял в дискуссию), лично я очень болезненно переживаю задержку в 5 минут при приходе на работу или встречу. Это случается крайне редко и за всю свою трудовую карьеру таких задержек было, дай Бог памяти, 3-5. В повседневной жизни стараюсь всегда прийти на 5-10 минут раньше (кроме как в гости).

    Смысл? Это однозначно нереальные жизненные ситуации, так как один человек, находясь в здравом уме и трезвой памяти, никогда не будет составлять подобные "графики". Не надо путать цивилизованное общение и встречи с глумлением над человеком. ;)

    Вот-вот.
     
  7. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Kannibal
    хорошо. я не буду составлять график, дам только перечень дел. Результат тоже будет такой.

    не всегда если ТЫ составляешь график ты волен выбирать перечень дел.

    Basilius
    это просто привычка. и знание безнаказанности.

    это не словоблудие а неверно выбранная система координат для определения пунктуален или нет.

    ты наверное не в России работаешь?

    про солдат и мостик - просили привести пример где точность вредна - привёл. Пошли отмазы - исключения и тп
    ещё привести?
    - рисунок протектора на современных покрышках ассиметричный
    - расположение искуственных волос
    - составление расписания прихода на работу оделов большого заваода
    ну можно ещё придумать/вспомнить.

    А вообще я за то чтобы конкретно рассматривать каждый случай и обсуждать.
    Я и сам опаздывать не люблю, и опаздывающих тоже

    Но мы говорили об ОБЩЕМ определении пунктуальности

    И меня зацепило нерациональное применение этого понятия при отметке прихода на работу
     
  8. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    TEST
    Те считаешь, что можно приходить на работу когда захочешь? Или можно немножко задерживаться, ну минут на 10-15, ведь ничего страшного не случится?
    :confused:
     
  9. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Работа - это отдельный разговор. Там ты когда опаздываешь, то знаешь, чем рискуешь (получить выговор от начальства, потерять работу и т.д.), ты сам принимаешь решение. Опоздать или нет.
    А вот, когда свидание, то тут вопрос несколько иначе стоит. Если ты знаешь, что у тебя есть склонность опаздывать, либо предвидишь проблеммы с транспортом, то будь добр, выйди из дома раньше. Ну неужели это так трудно?
    Мне трудно понять людей, которые сами договариваются на 19.00 к примеру, сами же твердят "Только не опаздывай" и сами же и приходят не вовремя... Ждать таких людей я не люблю. Во-первых, ожидание всегда тягостно, а тут еще тебе пару раз повторили, чтобы была вовремя. И вот стоишь ты, вся такая красивая, ждешь... Ждешь... Меня, как правило, в таких ситуациях на 15-20 минут только и хватает. Потом я просто покидаю место встречи.
     
  10. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Но планирую время выполнения графика я таким образом, чтобы реально можно было сделать всё. ;)

    Ну, это как сказать. Наказание будет по-любому, только форма изощрённая. :)

    Пуркуа? Я-то как раз в ней, матушке и тружусь. Есть одна беда: стремлюсь работать по-человечески, что не всем может нравиться. :)

    Да нет, это не исключения и не отмазы. Пунктуальность имеет вполне конкретное и однозначное определение. Перечисленные Вами примеры некорректны, уж простите.
    Асимметрия, скажем, тоже может быть "точной", когда речь идёт о правильности изображения оной в соответствии, скажем, с проектом.
    Приход отделов большого завода, скажем, той же "Авроры", лет эдак 15 назад был одновременным, если это был не сменный персонал. Видимо, потому больших заводов и не осталось, что опоздавшие сбивали с ритма свой цех, цех - завод, а в итоге полная разруха. :D
    Одним словом, подмена понятий и терминов.

    Нельзя быть чуть-чуть беременной.

    Ну так и мы об общем. А Вы предлагаете всё свести к частностям (Ваша цитата выше).
     
  11. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Access denied
    Это все равно что принимать решение, быть пунктуальным мне сегодна или не быть. Если человек пунктуален то во всем, во времени прихода на работу, на свидание, в гости, да куда угодно. Если человек на работу не опаздывает, но опаздывает во все остальные места- ОН НЕ ПУНКТУАЛЕН. И что тут плохого вовремя приходить на работу? Знаешь, что задержишься по какой то причине- предупреди и все.
     
  12. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Ожидающему тебя будет не легче от того, что ты его предупредил, что опаздываешь...
     
  13. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Access denied
    Я имел в виду предупредит руководство на работе. А что касается встречи, то постораться предупредить до встречи и по возможности перенести время встречи
    :)
     
  14. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    В общем и целом, прямо по теме:
    Пунктуальность - это большой и жирный ПЛЮС
    А непредвиденные обстоятельства, неожиданные погодные условия - ну что, все в жизни бывает. Бывает, что возникают препятствия где от тебя ничего не зависит.
     
  15. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    вобщем то конечно - слово надо держать
    но, не надо возводить пунктуальность в ранг добродетели, равно как и игнорировать
    и применять к месту.

    и вообще - пунктуальности надо учить.
     
  16. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    TEST
    Согласен полностью, так как это не врожденное качество, то значит его надо тренировать и ему надо обучаться
    :)
     
  17. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Kannibal
    Жаль, что не все так думают....
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Пунктуальность - это прежде всего уважение к другому человеку. Да, есть сотовые телефоны - можно предупредить об опоздании. В крайнем случае. Если Вы уважаете того, кто Вас ждет, Вы не будете тратить его время на ожидание, а лучше выйдете из дома пораньше.
    Я не люблю непунктуальных людей. И сама практически всегда пунктуальна.
    Просто вопрос наличия или отсутствия пунктуальности - во внутренней организованности человека.
    Чем больше у человека степень рациональности (по шкале), тем более он пунктуален.
    От некоторых людей просто невозможно требовать пунктуальности - ну вот такое у них устройство мозга, ну нет у них интуиции времени!
     
  19. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Cutty Sark , согласна. Пунктуальность- Это, действительно, проявление уважения людей друг к другу. Нужно стремиться владеть этим качеством. Жизнь -это одно сплошное время, которым нужно очень разумно распорядиться, чтобы максимум успеть сделать. В противном случае можно упустить огромное количество возможностей и, в первую очередь, навредить самому себе.