1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё начинается с малого ...

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Deceiver, 01.12.16.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    Сегодня наблюдал ситуацию. Полиция принимала присягу. 101 человек в строю и куча начальников. Репетиция. Исполняют гимн России, поют в живую, но что это ? Пропели куплет и припев и всё ! Я к начальнику подошёл и говорю, это ж прямое нарушение Российского Федерального закона, а он мне, да нормально, никому это нахрен и так не нужно ... Значит за флаг дворников наказали, а тут весь курс положил на исполнение закона и нормально.
    И второе. Кто мне поможет понять. Присягу принимали от рядового до капитана. Рядовые понятно. Лейтенанты уже вопрос, а они в академии не принимают присяги ? А уж когда капитан начал принимать, тут вообще не понятно, а как он до этого работал !? Не приняв присягу, разве так можно ?
     
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Не понял, а в чём нарушение закона ?


    Так он может с гражданки пришёл. Насколько я знаю, если ты пришёл с гражданки с учёной степенью, то тебе сразу капитана присваивают.
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А что, на присяге теперь петь надо? А если голоса нет, тогда как? Мы просто текст присяги читали перед строем, как то так.
    да ну? Эт когда такое было?
     
  4. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Да всегда. Или ты думаешь, что если человек будучи доктором наук в Академию МВД из гражданского ВУЗа придёт преподавать, то ему всего лишь лейтенанта дадут ? В МВД вообще-то ценят образованных людей и им всякие плюшки дают - звания, доплаты.
     
  5. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Deceiver, в МВД своя присяга. Если человек служил в армии, уволился и пришел в полицию, то звание у него будет такое же, как и в армии. Был там капитаном, будет и здесь. (В обратную сторону это не работает, т.е. МВД признает звания воинские, а вояки не признают званий МВД).
    В случае с лейтенантами - любой человек, подходящий на офицерскую должность, при аттестации сразу получит звание или мл.лейтенант или лейтенант. Это могут быть люди с гражданки.

    Петь гимн на присяге никто не обязан по закону, это фича начальника академии. Ему так нра.
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Если преподаватель, то может быть, капитана и дадут, конечно, потом начнёт расти.
    да, всегда так было, т. к. в МВД звания не воинские, а специальные. Как и в некоторых других ведомствах, где присваиваются звания с приставкой "внутренней службы". Пожарные, например.
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    поясню. Федеральный закон о флаге и Гимне РФ. Если на мероприятии исполняется Гимн РФ со словами, то он исполняется ПОЛНОСТЬЮ. Допускается исполнение Гимна в сокращённом варианте (куплет и припев), НО без слов !

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2016 20:13 ----------

    армейская присяга не катит в этом случае и он должен присягнуть опять ? Я не в курсе, но интересно узнать

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2016 20:14 ----------

    Это другой вопрос, но если начали петь, пойте полный вариант
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Катит. Вы присягаете не МВД, а Родине, она от места службы не зависит. Про Гимн вспомнил, да, выабсолютно правы, если запел, нельзя останавливаться.
     
  9. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Не катит. В мвд своя присяга. И текст другой. Тот, кто служил в армии, в итоге принимает две присяги.
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    имя, Да? Не слышал об этом. Так и раньше было? Значит, у меня просто до присяги дело не дошло. В принципе "Обязуюсь служить Родине в рядах Вооружённых сил" действительно немного не к месту. С другой стороны, 2 присяги это как то слишком. Надо поштудировать Конституцию, есть ли там намёки на этот счёт.
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Юридически воинская присяга и все правовые моменты, связанные с ней, регламентируются законом о воинской обязанности. Служба в мвд к нему никакого отношения не имеет. Поэтому присягу менты принимают другую.

    Вот она:

    Текст Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации:
    "Я, (фамилия, имя, отчество), поступая на службу в органы внутренних дел, торжественно присягаю на верность Российской Федерации и ее народу!
    Клянусь при осуществлении полномочий сотрудника органов внутренних дел:
    уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы;
    быть мужественным, честным и бдительным, не щадить своих сил в борьбе с преступностью;
    достойно исполнять свой служебный долг и возложенные на меня обязанности по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, хранить государственную и служебную тайну.
    Служу России, служу Закону!"

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2016 20:49 ----------

    Deceiver, курсанты вместе с офицерами принимали присягу? И все пели?
     
  12. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    да, так и было
     
  13. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Жесть
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    Боже мой, да всем насрать, что они там поют.
     
  15. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Всегда найдётся человек, которому больше всех надо.
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    вот так и живём. Насрать в одном, насрать в другом, закон не Закон, а чистая формальность. Так они потом и служат и защищают.
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    ну это вот и было главным во всём этом опусе. Начинается с малого, а потом уже миллиарды в квартире :d
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Deceiver, страшен даже не миллиард в квартире одного конкретного начальника, а то, что там сплошное крышевание и взяточничество от самого низа и до верха, по крайней мере, когда я там присутствовал. Хотелось бы верить, что хоть что то изменилось в лучшую сторону.
     
  19. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    brend1999, когда принимают присягу судебные приставы, так там если на 50 принимающих, 3-4 не Оглы, начальник говорит хороший выпуск :d Конечно это не показатель работы этих сотрудников, но ... мы же давно в этой стране живём и знаем как договариваются земляки
     
  20. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    ага, а если человек один раз перешёл дорогу в неположенном месте, то в итоге всё закончиться тем, что он кого-нибудь грохнет :d:d
     
  21. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    +1. :d
     
  22. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    И в МВД и МЧС звания воинские, в военном билете указываются. И в медакадемии, медучилище тоже воинские звания присваивают, даже студентКАМ.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Начинается еще с более малого.

    Полиция, на входе табличка -- НЕ КУРИТЬ. Стоит толпа полицейских и курят
     
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.087
    7.137
    это после присяги уже
     
  25. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    присяга-бандитское вязалово.
    Не?
    клянусь охранять газ-нефть-рыбу от поползновений?
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    В медицине да, там воинские - медицинской службы, МЧС, МВД и некоторые другие (внутренние войска, например, сейчас не знаю, есть ли они) - звания специальные. Разумеется, что в военнике указываются они (ключевой момент - В ВОЕННИКЕ).
    У нас был прецедент, когда подполковник в спецназ не помню уже какой переводился, замордовали переаттестациями, именно со званием вышел затык, так и не перевёлся, хотя там по сути было мотострелковое подразделение обычное, но другого ведомства, не армейское.
     
  27. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    ХЗ, у меня в военнике ничего нет про мвд.
     
  28. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    это как бы не к нашим полицейским, а к пендосским. у наших "Служим России - служим закону":d
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ага, аж влом Гимн не длинный до конца дофальшивить. :) Согласен с Десейвером и с его темой, и с тем, что он даже не поленился к начальнику с большими звёздами подойти - поинтересоваться, почему так. И получил ответ, достойный форумного Хаслика - "да всем пох". Но что позволено быку, не позволено Юпитеру. Об этом мало кто задумывается. Пока ты не находишся на госслужбе, не олицетворяешь собой правительство, ты можешь себе позволить многие вещи. Не вставать во время Гимна, переходить улицу на красный свет, жульничать, выражаться в общественном месте нецензурной бранью, в общем то, это конечно правонарушение, но особо никто на эти мелочи внимание не обращает. И совсем другое дело, если ты, к примеру, чиновник, полицейский или депутат.
     
  30. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Зачастую госслужащие, да и не только они, сами являются образцом того, с чем они должны бороться.
    Так что не зря говорят: "Хочешь узнать человека - дай ему власть".