1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен совет сотрудника полиции

Тема в разделе "Разное", создана пользователем GGora, 22.11.16.

  1. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    У соседнего подъезда "бухали" 2 мужика, одного знаю, адреса нет, периодически встречаю, поздоровавались-разбежались.
    И вот один уходит, второй уезжает на такси. Я там встречаюсь по делам. И своим слепым взором вижу часы, что делать, подобрать и найти хозяина или не трогать, но кому-то эта старенькая электронка явно дорога, и точно не долежит до утра. Как правильно поступить, чтобы не попасть самому в криминал-хрен его знает. Могу отнести в опорный пункт.
     
  2. Tigrenka

    Tigrenka Активный участник

    749
    1
    в скупку и все дела :hah:
     
  3. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    по Закону вы обязаны любые, найденные и не принадлежащие Вам, предметы сдать в отдел полиции.
     
  4. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    GGora, господи, значит скорую алкашу они не вызовут, а захудалые часы,за рупь 50,значит будоражат сознание гражданина, вот это человеку,реально не чем себя занять.
    Типы бухают на лавке,а у нее там дела,возле этой лавки :d
     
  5. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    одно дело телефон найти, с серийником, другое дело часы, без серийника.
     
  6. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Спасибо, понятно, так и поступлю.
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Они там охренеть как будут рады, если к ним всякий шмурдяк потащат. Я вот пакет с мусором нашёл, мне его тоже в полицию тащить? Или вызвать лучше, чтобы с мигалками примчались и забрали? :d


    Ну вот советские "Электроники" вроде как с серийниками.


    Эти часы если и дороги, то как память. Ну возьми их себе, при встрече того мужика спроси не терял ли кто, если евойные - отдашь.
     
  8. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    а это так важно?! А не похеру ли на их мнение? Есть Закон, они наняты его соблюдать. Так что начхать на их радость/нерадость.
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Я понял, отнесу им пакет с мусором и задавленного кота. :writer:
     
  10. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    одно печалит, что у них на дверях нет защиты от идиотов. Правда?
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Можно ссыль на этот закон? Пжлст.


    GGora, варианты такие:

    Формально, в законе нет такого понятия "нашел". Есть принцип - "не твое - не бери".
    Если Вы подберете на улице часы и присвоите их себе, то теоретически к Вам применимо положение статьи 7.27 КоАП "Мелкое хищение", а в случае, если потерпевший докажет, что эти часы стоят денег (больше тыщи щас вроде), то это уже будет банальная кража, ст.158 ч1 УК РФ. Она диспозицируется как тайное хищение чужого имущества. А именно - когда никто не видит, взять чужую вещь себе.
    Посему, если Вы подбираете всякую каку на улице, то да, несите ментам, они обрадуются:d:d А Вы очистите свою карму через отказ от совершения преступления.

    Самый простой вариант - не трогать ничего, если трогать - не шуметь никому, тем более на форуме.;)
     
  12. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Так я и не трогал, на лавку положил, нафига мне проблемы.
     
  13. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    какая глупость! Умысел на хищение где?
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Т.е. всё-таки вызывать, а не тащить самому. ОК.

    Отпечатки стёр? :shuffle:
    Слышал историю о спичечном коробке, валявшемся также около лавочки у подъезда. Чувак подобрал и тут же из кустов выскочили менты с криком: "Ага, попался, драгдилер!".
     
  15. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    но есть понятие "находка".

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2016 11:12 ----------

    меньше с бабками на лавочке надо сидеть:d
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А вот это ты зря! Подробные характеристики всех жильцов, а также макроэкономический прогноз на 5-10 лет бесплатно можно получить. :coolz:
     
  17. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Ну так взяли бы да прочитали бы то, что нашли. Где там написано про "обязан сдать в отдел полиции"? Там написано "обязан сообщить".

    Так вот, для тех, кто хочет, что бы все было по закону, действия такие:

    Во-первых, что такое находка? Это когда вы, обнаружив нечто бесхозное, решили либо присвоить это себе, либо посодействовать в поиске хозяина. Т.е. это нечто уже сподвигло вас взять в руки чужую вещь.
    В этом случае вы должны уведомить о находке ментов или местные какие-либо власти. А сдавать им находку или нет - дело ваше. имеете право хранить у себя, но и отвечать за ее сохранность. Если в течение полугода хозяин не нашелся - нашедший становится хозяином.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2016 10:26 ----------

    Да, согласен. У меня уголовно-правовая специализация по диплому))) Все уже рассматриваю через призму жулья)).
    Я имел ввиду, что если подобрать, взять себе, никому не сообщить, а потом если менты придут, сказать "Нашел", то такое не прокатит.
     
  18. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    Д.А.Медведев наверно тоже с вами одного мнения.
    читал, но не увидел смысла разжёвывать.
    ну и? Если уж мы при ДТП ждем ДОЛГО, то сколько в этом случае вы готовы потерять времени? Поэтому, я ранее не ошибся в выборе слова, проще сдать лично. Это применимо к рассматриваемому случаю. Сумки, пакеты и иные закрытые вещи поднимать лично - верх глупости. Это еще в Афгане было пройдено

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2016 11:34 ----------

    Специализация может и была, но вы, это очевидно, не посещали ни одной пары, если не смогли отличить преступление, подразумевающее преступный умысел, от находки.:(
     
  19. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    С чего вы взяли, что нужно кого-то ждать? Нашли часы, взяли их себе. пришли домой, положили на полку. Написали заявление : " Я такой-то, нашел то-то, там то. В соотвт. с тем-то извещаю Вас о находке. Хранить буду у себя, по адресу... " И отнесли в ближайшую дежурку ОВД, где взяли талон или отметку на втором экземпляре. Это будет очень по закону.
     
  20. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    :d:d:d Оценка хоть какая за специализацию? Я на полном серьезе:shuffle:
     
  21. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    закон как дышло, куда повернешь так и вышло.
     
  22. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    dsv, фраза крылатая, но ни к месту.
     
  23. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Шта?:d:d Оценка за специализацию:d:d:d
     
  24. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    ага! так же как и "Узнав работу прокуратуры я начал любить гаишников"
     
  25. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=311930

    :d:d:d
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Не перестаю удивляться, как на форуме из ничего можно создать тему и в ней посраться.
     
  27. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    не придирайтесь к словам. Поправлюсь: знани по факту - нет. Но вы уверены в обратном. Печалька однако!
    Если кому данный аспект все-таки интересен, то рекомендую к прочтению полезную статью: Чтобы понять почему правоприменитель, в лице следователей и прокуроров, присвоение найденного квалифицирует как хищение, обратимся к недавней истории уголовного законодательства нашей горячо любимой родины.
     
  28. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Хороший юрист - это не тот, кто знает все законы. Это тот, кто кто знает, где их прочитать и как применить)))
    Учитывая, что я вообще не юрист и ни дня не работал по специальности, мне простительно)) Тем более, что втут все давно в курсе, что вы являетесь незыблемым авторитетом во всех абсолютно сферах (особенно в правовых), посему в чем-то убеждать вас не собираюсь.

    Точно:d:d
     
  29. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    тогда я не вижу смыла вам упоминать о своей специализации. Только народ рассмешили.
    ОК! Я что-то неправильно написал по рассматриваемому вопросу?