1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Мы отомстили за пророка Мухаммеда, мы убили Charlie Hebdo."

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 08.01.15.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ОльгаМ., Матф 7.6
    Угомонись уже. CHAS-у то, что ты говоришь еще недоступно и походу в ближайшем будущем доступно не будет.
    А вот E13 - твой бисер нахрен не сдался. Товарисчь пребывает в нирване и будущей реинкарнации, а посему текущее положение дел его мало интересует.
    К тому же он лично знает Бога и точно знает, что Богу пабарабану какие-то картинки. Ну а то, что картинки оскорбляют каких-то людишек, пусть их и миллиард - Е-тринадцатому глубоко пабарабану.
    Как сказал один небезызвестный персонаж - "Сударь, мое нынешнее состояние меня мало интересует. Я живу для того чтоб стать в будущей жизни принцем Уэльским. Но если в будущей жизни, в палате лордов, меня спросят что я делал так долго под Смоленском - мне нечего будет ответить" :d
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Может быть, у слова "народ" есть и другие значения? :spider:

    в лурке Просвещайся
    в лурке Просвещайся
    в лурке Просвещайся
    ...
    ааааа!!!!!

    А вот говорить о том, что кому сдалось, и кто где пребывает - плохо, уважаемый Redrik. Этим вы как бы показываете, что вам отлично ясна и понятна позиция вашего собеседника. И имеете все шансы сесть в лужу, если вдруг окажетесь не правы. Вот как сейчас, например :)

    ОльгаМ.,
    Боюсь, что вы наделили мою позицию свойствами, которые ей не присущи.

    Так кто ж с этим спорит? Речь идёт о том, что оправдывать убийства тем, что кто-то "наступил на святое" - плохо. И что способны на такие действия далеко не самые достойные представители общества. Всё.
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну как в лужу?
    Я всего-лишь выдал желаемое за действительное.
    Это как майору, кагбы случайно ошибившись, сказать - товарищъ полковник ;) :d
    Ну не пребываешь ты еще пока в нирване. Все впереди. Несомненно когда-нибудь достигнешь.
    Ну или не нирваны. :d
    Тут есть кто оправдывает убийство ?
    Выныривай уже из лужи ;););) :d
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Но зачемъ!???

    Учитывая то моралефажество, что некоторые участники дискуссии выдвинули - выглядит оно как вполне себе да.
     
  5. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Ольга вы знакомы как в прошлом и сейчас объясняют предпосылки Холокоста общественной реакцией? непреодолимой силой "острия социальных конфликтов"??
    вы бы поосторожнее были с разными фильтрами-то, есть нечто в этой реальности, что не может быть интерпретировано сквозь разные фильтры:wow: или таки вы за мультифильтры, мультикультурализм, мультисексуальность или...мультисовесть;);)?
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ОльгаМ.,

    Ришар Малка, адвокат сатирического журнала Charlie Hebdo

    «Нет права критиковать иудея за то, что он иудей, мусульманина — за то, что он мусульманин, христианина — за то, что он христианин. Но можно говорить всё что угодно, самые худшие гадости — и мы это делаем — по поводу христианства, иудаизма и ислама»

    http://govoritmoskva.ru/news/25271/


    Интересно, а если бы это Хэбдо начало бы критиковать Яблофилию (ну это когда люди подседают на продукцию компании Эпл) - что бы с эти журналом и его авторами стало ? :d:d:d
    Для остроты ощущений можно было бы опубликовать карикатуры на уже почившего гуру и пророка яблочников. :d:d:d
     
  7. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    А разве я где-то писал что устои и традиции не имеют значения? Я таки изначально писал, что нужно уважать законы(а они пишутся в каждой стране свои) той страны в которой живёшь. Если мусульмане - граждане Франции, то им стоит уважать законы Франции. И есть подозрение, что самих-то граждан Франции не особо оскорбляют эти картинки. Оскорбляются жители Алжира и Нигера. Вот им и следует через своих послов на межправительственном уровне с Францией(а не с газетой во Франции) этот вопрос решать. Вот в США, например, запрещены шоколадные яйца "киндерсюрприз", и сколько бы Вас это не удивляло/возмущало, надо просто это принять, или изменить закон законным образом.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2015 09:24 ----------

    Иди перечитай курс ядерной физики, дядя Редрик:p

    Ты таки будешь удивлен, но постёбывают и над ним. И тощего-болезного рисовали, и после смерти тоже его персонаж появлялся. Сатире всё покорно.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2015 09:27 ----------

    Ничего, бывает. Ответьте о сострадании свидетелям иеговы, которые попытаются разгромить станции переливания крови, про сострадание активистам ИГИЛа, которые расстреляли 13 подростоков за просмотр футбольного матча по телевизору в Ираке.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2015 09:56 ----------

    Их традиции и нормы тоже надо уважать, верно?
     
  8. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Я убийство не оправдываю и не увидел здесь таких оправданий с чьей-либо стороны! Но я обвиняю карикатуристов в аморальных действиях и французское государство в попустительстве преступлению как гаранта свобод и права. Тут я и некоторые другие участники пишут, что происходит прикрытие одного преступления другим преступлением. Я ещё раз пишу я не оправдываю убийства, я считаю, что это недопустимо. Но карикатуры на пророка Мухамеда, в котором его сравнивают с террористом, это преступление! И преступление покрывать одно преступление другим преступлением. Мы стали свидетелями массовой манипуляции сознанием, когда людям подали идею защиты свободы слова вместе с солидарностью с аморальным преступлением. Дабы не быть голословным приведу лишь выдержки из международных актов и пактов которыми тоже пользуются защитники свободы слова.
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    RedFraer, судя по всей этой простыне карикатуры НЕ противозаконны.

    В общем-то все и так всё это знают.


    Мне кагбы без надобности.
    А ты иди смотреть мультики. И сразу за уроки.
    чтоб не нахватать двоек, историю и обществоведение тебе нужно подтянуть
     
  10. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Эти ссылки делают карикатуры законными, но они и задают рамки дозволенного! В этих ссылках указывается что есть ответственность у государств регулировать эти вопросы, и что государство вправе законами и в том числе с применением штрафов добиваться общественной безопасности и не допускать религиозной ненависти и другие подстрекательства к дискриминации.
     
  11. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Очень интересное мнение на эту тему от Старикова [ame="http://youtu.be/uib9OO1wy5g"]http://youtu.be/uib9OO1wy5g[/ame]
     
  12. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Опять хамит:facepalm:
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Собственно в этом и состоит конфликт культур.

    Западная, буквально со времен Биля о правах утверждает свободу слова (свободу убеждений), как неотъемлемое право человека. Много положено голов на альтарь свободы слова. Буквально огромные пирамиды можно сложить.

    А в исламе все совершенно наоборот. Им свобода слова (убеждений) не нужна. Им она чужда.

    В результате государство не пошло даже на минимальные ограничения свободы слова (которые собственно ничего не стоят - ведь сумели же надеть намордник на иудофобов). А мусульмане, не получив хотя бы элементарной со своей точки зрения защиты - вынуждены были махать ятаганом.

    Я еще раз напомню исторический анекдот про Николая I
    Узнав, что про бабушку (Екатерину Великую) в свободомыслящем Париже поставили весьма фривольный спектакль, Николая I немного обиделся за родственницу. И попросил такую непочтительную карикатуру прекратить.
    На что французы ответили в том же духе - типа свобода слова. Равенство. Братство. мир/дружба/жувачка.
    Коля ответил, что намеревается лично прибыть на премьеру поаплодировать театру в сопровождении 300 тысяч благодарных зрителей в серых шинелях.
    Свобода слова куда-то быстро улетучилась.

    С евреями в европах таже байда. Если кто пренебрежительно (всего лишь!!!) выскажется про еврейскую культуру или историю - может сильно потерпеть.
    Прецедентов немало.
    Ну или даже отправиться в тюрьму за оправдание фашизма.
    Значит можно....... ну даже не ограничивать свободу слова.... а скажем просто дружить с головой и не обижать других людей.

    Да нет жеж.
    Тебе действительно стОит подтянуть историю и обществознание.
    У меня нет даже тени сомнения, что тебе это удасться и у тебя получится поглубже разобраться в происходящем.
    Просто нужно уметь смотреть на мир с разных точек зрения (с разных мировозрений) и тогда легко станут понятны многие вещи.
    Сейчас же ты смотришь весьма поверхностно, да к тому же с нашей, русской точки зрения
    Для дискуссии этого недостаточно.
     
  14. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    И снова:facepalm:

    Ты именно что хамишь, и пытаешься занять "положение сверху", т.к. все твои аргументы сводятся к "данетнесогласентыдурак". Дискуссии как таковой нет. Общаться с тобой не приятно.

    Прежде чем водить цензуру, стоит посмотреть кого смущают карикатурки - радикальных исламистов. Для них весь мир черно-белый - мир ислама и враги, причем врагами могут быть и умеренные исламисты, которые, например, футбол по телевизору смотрят. Такие товарищи не успокоятся, пока весь мир не станет мусульманским (в их понимании этого термина). Поэтому вводить цензуру в ответ на их недовольство свободой слова - не более чем проявлять слабость и покоряться их воле.
    Более того, тут много сказано про изменение законов, но почему бы не зайти с другого края и не задуматься о более однозначном толковании "убей неверного", чтобы присечь все гнусные инсинуации и направить борьбу правоверных внутрь себя, а не на тех, кто иначе одет.

    Это называется "право сильного", именно это сейчас и пытаются навязать радикалы. Это не правильно.
     
  15. holdin

    holdin Активный участник

    1.746
    1
    Не читал эту тему, но выскажусь, так, и это мое мнение. А сколько мирных жителей погибло на востоке Украины? ...
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Право на самовыражение реализованное таким образом, как в случае с этим журналом, смотриться дерьмовым прикрытием. На фоне того, что и другая сторона этого виртуально-реального конфликта меду исламистами и жрурналистами всегда имеет обоснования для своих действий. Чем и живут, даже я бы сказал - начинают жить.

    ---------- Сообщение добавлено 25.01.2015 01:50 ----------

    Все в черно белых тонах. одни свободные другие нет. Бред какой то. В реальности - есть свобода слова для личности, и есть рамки в которых она может быть реализована. И так везде.
     
  17. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    то есть если я чела называю ослом и он раздраженный этим, требует прекратить называть его этим словом, он негодяй?
    Если я видя его реакцию иду на компромисс, я слабак и покорился его воле?
    Ответьте пожалуйста.
     
  18. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Пример не корректный.
    Более соответствовало бы ситуации : У соседа пост, а Вы у себя мясо жарите на кухне, Он требует чтобы Вы прекратили и угрожает отрезать Вам голову и убивает Вашу собаку. Он негодяй, а если Вы согласитесь есть мясо только с разрешения соседа - Вы слабак и покорились его воле.
     
  19. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    CHAS, корректности в Вашем примере не больше чем в примере от HuanKarlos
     
  20. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    RedFraer,
    Я так не считаю.
     
  21. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    вера это зло и служет ис покон веков для оболванивания населения. Никакими законами, страхом или добром не заставишь население действовать так как хочет правитель. Но есть у человека ахилесова пята - когда он что то не может объяснить и понят, то можно всегда спихнуть это на бога. И вуаля - с "хомячками" можно что хочешь делать.

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2015 10:45 ----------

    А ты побойся великого треугольника. :d
     
  22. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Ну а как же вера в собственные силы, вера своим близким? Возможно Вы имели в виду не веру а религию? Если да, то предостерегу от категоричных заявлений. Религии сыграли серьезную роль в формировании общества это и морально-этические аспекты, и культурно бытовые особенности, да и на право и на законы, религии оказали сильное влияние. Огромное количество поколений населения планеты жило жизнью, тесно связанной с религией. Тот мир, который мы имеем сейчас сформирован в том числе и под воздействием религий. Да религии имели негативные влияния на человеческие жизни, это крестовые походы католической церкви и не менее жестокое крещение Руси. И ислам был защитой от агрессии Европы, ислам был объединяющей силой, которая помогла сохранить суверенитет многих народов. Для них это была защита их свободы от Европейской агрессии. Сегодня влияние религий ослабевает в Европейском обществе и это явление не однозначное. С одной стороны, не сторонники религиозных догм сегодня являются полноправными членами общества, что конечно же правильно, но с другой стороны мы видим легализацию наркоторговли, проституции, гомосексуализма, педофилии. И мы видим, что антагонистами таких "европейских ценностей" выступают религии и в этом их большая заслуга. На сегодняшний день, когда ложь, обман и всевозможные формы дискриминаций приравниваются к свободе слова, религии остаются аккумуляторами морали и этики. А вседозволенность в СМИ как раз и служит сегодня для оболванивания населения.
     
  23. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Датский художник Курт Вестергор, получивший широкую известность как автор скандальных карикатур на пророка Мухаммеда, умер на 87-м году жизни.

    12 карикатур на пророка Мухаммеда были впервые опубликованы осенью 2005 года в датской газете "Юлландс-постен", породив крупный международный политический и общественный кризис. Рисунок Вестергора изображал пророка Мухаммеда в тюрбане в форме атомной бомбы с подожженным фитилем.
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Да уж, мусульманство куда более абсурдная секта, чем христианство. Оно и неудивительно, учитывая что Коран изобрели глядя на Библию. Библию конечно тоже скопипастили с более древних языческих религий, главным образом с египетской мифологии, но это уже никто не помнит.
     
    out нравится это.
  25. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    ммм
     
    desd нравится это.
  26. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    опять началось)
     
  27. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.827
    2.700
    Оспидя. Сами нарисовали карикатуры, потом сами же поубивали своих же, которые нарисовали карикатуры. А когда убивали, то просто прикинулись вместомусульманами. Всё! СТАНДАРТНАЯ схема у западложидоидов по сливу своего же отработанного материала. Для примера у нас это был Немцов. Та же схема.
    Так что господа тутошние продавшиеся - я бы на вашем месте переживал за вашу шкурку, как бы её после отработки в расход не пустили.
     
  28. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Опять безумные конспирологи очнулись. Вроде не весна на дворе.
     
  29. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.827
    2.700
    Это как тупому неандертальцу объяснять откуда в розетке берется электричество. А он в ответ - фу, опять конспирология, его туда бог грома засовывает.

    Это блин ПРОСТЕЙШИЙ и распространенный метод ведения дел и подстав западложидоидных наших оппонентов! Им пользуются уже не одну сотню лет. Ну для туповатой биомассы это конечно же теория заговоров)) Причем сказку про эту теорию придумали всё те же лица, чтоб тупая биомасса могла непонятные им процессы свалить на эту теорию))