1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вырубка тополей на Аллее Героев

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем RadioShark, 12.04.05.

  1. RadioShark

    RadioShark Гость

    Как вы относитесь в вырубке тополей на Аллее Героев?
    По словам горадминистрации, это акция направлена якобы против ворон, которые оказываются очень вредят родному городу.
     
  2. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Я - за! Во-первых пуха будет меньше, во-вторых ворон... Очень надеюсь, что вместо тополей что-нить всё-же посадят... кустарник хотя бы, или низкорослые деревья...
     
  3. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Эту идею поддерживаю. Demon правильно сказал. А то нельзя спокойно ходить... так и ждешь с неба "привет".
    Будут высаживать молодые деревья, честно говоря, уже забыла какие именно породы.
     
  4. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Мне всю жизнь жаль тех, кто на аллее живет: в те дни, когда нет городских праздников, слушай "пенье" ворон". Никак не пойму, почему там квартиры дорогие?..
     
  5. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    , т.к. там
    и
    :biglaugh:
     
  6. Scromniaga

    Scromniaga Участник

    298
    0
    Я тоже за то, чтобы ликвидировали тополя с Аллеи Героев. Но. Но нужно, чтобы сразу была им замена. А то одни деревья исчезнут, а другие могут так и не появиться
     
  7. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Категорически против как житель Аллеи Героев. Пух - далеко не проблема (окромя аллергиков). А ворон можно и без вырубки вывести. Одно из самых красивых мест города лысеет.

    Появиться-то появятся, да очень не скоро.
    Радуйтесь, эстеты, блин!
     
  8. Scromniaga

    Scromniaga Участник

    298
    0
    Евлампий

    не согласен. Пух - один из основных загрязнителей улиц в период после цветения тополей. Да и аллергиков немало в нашем нездоровом обществе. :(

    так в том-то и проблема - аллею они омолодят. Да только когда она приобретет солидный вид (все-таки центр города)? Не повыкапывают ли горожане молодые растения?
     
  9. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Scromniaga

    Аргумент, что красота требует жертв, как я понимаю, не прокатит? Ведь тополя на самом деле очень красивые. Вспоминается мне подмосковье из окна поезда. Какие там березовые рощи! Высокие березы. У нас такие, наверно, не растут.

    Вряд ли. А вот поломать могут. Ради прикола, на синей волне. Наше быдло весьма талантливо.
     
  10. Scromniaga

    Scromniaga Участник

    298
    0
    Евлампий
    мы же, вроде, про
    , а тут
    .
    мы говорим про тополя? Так вот - они-то красивые (кто ж спорит). Но помимо красоты есть ещё пух, который совсем не радует. К тому же - это ещё и легковоспламеняемый материал. Видел дети играются, поджигая его? До добра не доведёт.
    А вот березы посадить - было бы хорошо. Крисиво и светло от них. Или сразу уж хвою, что б здоровее мы были.:)
     
  11. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Scromniaga
    Какое может быть эстетическое наслаждение от хвои? Хвоя редко бывает красивая.
     
  12. Scromniaga

    Scromniaga Участник

    298
    0
    Евлампий
    так я и не говорил про красоту хвойных. Хотя, может быть, для кого-то их красота будет неоспорима.
     
  13. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    оно и верно... я вот на НГ всегда покупаю березу или липу или дуб... что лучше всего потом для бани


    ЗЫ. Хотя ёлки или даже голубые ели конечно же будут смотреться не очень на таком месте
     
  14. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Scromniaga

    Вот и очень плохо, что не говорил. Мне, напрмер, на здоровье плевать - лишь бы дома красиво было (конечно, не так утрировано, но почти).
     
  15. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    блин, етим дерев"ям туева хуча лет, ето же можно сказат" история города.. их вырубат"-преступление...Волго и так лысый, одна степ" вокруг, тепер" и на Аллее от солнца не спрячешся..:(
     
  16. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Есть такой город на Украине. Называется Днепропетровск. Там сейчас на центральной магистрали, называемой проспект им. К.Маркса (в простонародье "Кырла-Мырла" :)) как раз вырубаются 60-70-летние акации. Все, они уже отжили свое. Да, некоторые участки выглядят сейчас непривлекательно, "лысые" прямо. Но вместо вырубленных деревьев сажаются новые 4-5-летние саженцы. Первый участок такой реконструкции, проведенный еще в прошлом году, мне нравится.

    И я за решение "проблемы тополей".
     
  17. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Поскольку я на Аллее не живу, пух меня не трогает, вороны на голову не гадят, я против вырубки. Пустырь будет? Фуфло... :eviltongu
     
  18. RadioShark

    RadioShark Гость

    Я просто хочу сказать, что эта затея - слишком сложное занятие.
    Один тополь пилили 2 дня!!! Сколько их на аллее героев?
    Потом пни нужно выкорчевывать. Вы представляете какого размера средний пень и какой длины корень?
    Да и другие деревья в таком случае нужно убирать. А новые деревья вырастут не сразу.

    В-общем это коллосальный объем работ. Я считаю что эти деньги лучше потратить на уборку мусора или на озеленение сквериков где-нибудь не в центральной части города.
     
  19. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    ИМХО большие и старые деревья не есть очень красиво! а чтобы зелень увидеть надо башку задирать. Очень много сушняка итд итп. Опять же пух и вороны.
    Все стареет и когда то приходит пора менять. Посадят новые и через пару лет все будут ходить смотреть и радоваться. Даже те которые сейчас слюной брызжут. Больно у нас люд консервативный.

    Кстати насчет деревьев. В Москве наблюдал. Растет дерево, мешает там чему то. Дорога, провода или еще что. Так вот его сначала окапывают в радиусе полтора метров или больше. Зависит от размера дерева. Подрезают мелкие корни, обматывают сеткой, грузят на грузовик и в таком виде везут в другое место более подходящее. И там сажают. И оно (дерево) продолжает расти как ни в чем не бывало!!! Все довольны. Даже дерево, что его с пыльной дороги в парк пересадили.

    А у нас херак топором под корень. :frustrate
     
  20. taddi

    taddi Гость

    Про тополя.Во первых-они старые и нужно время от времени деревья менять,иначе скоро они сами начнут валиться на головы.Я была в Москве во время урагана,и видела что из этого получается....Зрелище я вам скажу!!! А ветер у нас бывает неслабый. В нашем дворе осенью тополь сломался,упал на машину ,помял крышу и макушкой стекло разбил в квартире на втором этаже.Хорошо,никто не пострадал. А сажать будут тоже тополя,но те,от которых пуха не будет.И растут они быстро.Вон на Мамаевом кургане поменяли деревья и ничего....Ещё вороны эти поганые....Кормят их кормят контрацептивами,а они всё плодятся.Они ж ещё и опасные,когда у них птенцы.Кошек заклёвывают,на людей кидаются... На выходные ходили по аллее и весь кайф от прогулки по центру испортился из-за них....
     
  21. Scromniaga

    Scromniaga Участник

    298
    0
    Евлампий

    Нам давно пора распространять культ здоровья. Наш город не самый экологически чистый и, по-моему, нужно стремиться к тому, чтобы максимально улучшить его экологическое состояния. Лучше будет от этого нам же - жителям.
    Westfalen

    то, что это история города - никто не спорит. Но всему своё время. И памятники надо реставрировать.
    Когда сажали деревья, то посадили почему-то в основном женские деревья - вот они и мусорят.:(

    тень от тополей...:D
    Дядя Федор

    Сделать бы и в нашем случае то же самое - и потеря растительности будет не так заметна.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Евлампий

    Аллергиков много. Так я могу сказать, что табачный дым в кафешках - далеко не проблема (окромя некурящих).


    О вкусах не спорят. На мой взгляд, нет деревьев, красивее сосен. Но в наших убогих степях они не растут.


    А мне плевать на красоту вашего дома. Мне мое здоровье дороже (сорри за резкость).
     
  23. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0
    Евлампий

    на Мамаевом Кургане растут, а не Аллее не вырастут что ли?
    Евлампий

    ага, особенно голубые ели (или канадские, например) ну такие страшные ;) и зачем их на Красной Площади в Москве выращивают...:D
    Westfalen

    да под новые деревья спрячешься! чего панику поднимаете? не видите - серьезно взялись за Аллею. Посадят деревья новые - будет красиво. По поводу истории - самые старые никто и не вырубает, например, тот тополь, у которого памятная доска висит.
    taddi

    вот именно

    Люська добавил [date]1113381142[/date]:
    Scromniaga

    может и мужские садили, только они мутировали:vcrazy:
     
  24. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Только "ооочень" умные работники городских служб могли засадить в свое время весь город, и без того не самый чистый, узколистным вязом, который засыпает все своими "копейками", подвержен поражению гусеницами, и с середины лета осыпает округу пожелтевшими изъеденными листочками; и "женскими" особями тополя - самое то, для пыльного из-за распаханных в области целинных земель города, населенного аллергиками.
    Зеленое хозяйство города должно постоянно омолаживаться. Как бы солидно не смотрелись старые деревья, но рано или поздно они сохнут и становятся довольно уродливыми.
    Другое дело, что по идее, это должно происходить постепенно, не в ущерб внешнему виду города. Тем более, что у нас всегда хватает сил, чтобы разрушить старое, а на возведение нового сроду, то средств, то сил, то желания не находится.
    И все таки, уж лучше новые "несолидные" деревья в центре города, чем тот же центр, загаженный сотнями ворон и тополиным пухом.

    К сожалению, лет 20-30 назад в Волгограде были довольно суровые зимы, исстребившие большинство благородных сортов деревьев - акации, каштаны, клены и т.п. Но за это время и климат изменился, и новые сорта выведены. Давно пора властям подумать о преображении города.

    hedgehoglit добавил [date]1113382457[/date]:
    Люська

    Кстати, насколько привлекательна березовая аллея в Красноармейском! Как в ней красиво и дышится легко!
    Как красива была аллейка на проспекте между зданием облсовпрофа и краеведческим музеем - нет ведь - вырубили - пеньки и редкие тощие березки торчат - ни уму, ни сердцу!
    Это вообще вопрос 2-3 лет - потом уже деревья достаточно крепнут и не бросаются в глаза своей "молодостью".
     
  25. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Вороны всё равно через пару лет вернутся на новую посадку... Вот если-бы эвкалипты высадили - запах, красота... И воронье на них почему-то не приживается, только блаародные пичуги - чижики всякие, зяблики.
     
  26. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Jazzer

    Несколько лет назад говорили, что есть способ - массово разорить их гнезда - они никогда не возвращаются на такие места. Но, видимо, верхолазов не нашли...:vcrazy:
     
  27. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Jazzer

    они у нас не вырастут никогда

    по теме: ну хоть можно было потерпеть до дня победы, самое красивое место города будет уродским через две недели....
     
  28. RadioShark

    RadioShark Гость

    В Венеции голуби засрали всю центральную часть города и почему-то никто не думает о том, как их убрать.

    А разорение гнез ворон уже началось, после того как коммунальщики попробовали спилить один тополь. :)
     
  29. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    RadioShark

    Что ты имеешь в виду?
     
  30. RadioShark

    RadioShark Гость

    Один тополь спилили и бросили.
    Кишка тонка. :)