1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите по поводу вспышки canon430ex

Тема в разделе "Фото", создана пользователем KaterinaS, 20.11.11.

  1. KaterinaS

    KaterinaS Новичок

    32
    0
    Здравствуйте,мне требуется совет знающих и разбирающихся людей по поводу вспышки canon430ex2.
    Возможно ли управление этой вспышкой на расстоянии,и,если да,то какие передатчики требуется приобрести?
    Я только начинаю фотографировать,и просто не смогла до конца разобраться во всех технических нюансах,и надеюсь на вашу помощь:)
     
  2. KaterinaS

    KaterinaS Новичок

    32
    0
    Спасибо за совет.
    Да действительно,видимо то,что искала)
    Только вопрос,где это можно купить,в наших магазинах весьма скудной выбор фототехники.
    И если не сложно подскажите для уличной фотосъемки,какой лучше взять зонт?белый на просвет или отражающий?Просто насколько я проштрудировала книги,отражающий больше подходит для студийной фотосъемки,но по ценам зонты в 3 в 1(2 вида отражающих и на просвет)брать выгоднее.что лучше 1 зонт или 3 в 1?не столько интересует выгодность по цене сколько целесообразность такой покупки.
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    KaterinaS, купить через интернет, а по остальному не подскажу -- сама ещё не разбогатела. Себе хочу прикупить софтбоксов (примерно такого вот типа), а пока за неимением гербовой пишу на простой -- снимаю гольной вспышкой. Получается примерно вот так: http://www.forum-volgograd.ru/attachment.php?attachmentid=94860&d=1320150309
     
  4. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я бы рекомендовал именно их :о)
    Тем более, что их можно купить здесь http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=212472

    Но нужно понимать, с подобными синхронизаторами вспышку можно использовать только в ручном режиме.


    Зонт для использования на улице штука сложная :о) Потому что на стойку его ставить опасно, ветра в Влг. есть всегда.. И очень велика верочтность, что вы разобъёте свою вспышку.. ;о)
    Если только с ассистентом, который в руках будет держать..
    Лично я предпочитаю просветный.
     
  5. KaterinaS

    KaterinaS Новичок

    32
    0
    Спасибо за рекомендацию,я снимаю только в ручном режим,принципиально не люблю автоматы.
    А если не зонты то тогда что поможет сделать на улице подходящее освещение?особенно в темное время суток?
     
  6. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Нууу, есть здания, витрины, стены..... Много чего есть на улице, что можно использовать в качестве рассеивателей/отражателей ;о)
    Лично я обычно без зонтов вспышки на улице использую ;о)
    вот так например
    http://cs837.vkontakte.ru/u24088415/97263766/z_33321070.jpg
    http://cs4940.vkontakte.ru/u24088415/59781070/z_8598af11.jpg
    http://cs5341.vkontakte.ru/u24088415/59781070/z_c50b2730.jpg
    http://cs10276.vkontakte.ru/u24088415/65906147/z_4562ec93.jpg
     
  7. KaterinaS

    KaterinaS Новичок

    32
    0
    в городе с отражателями я знаю проблм нет;)а вот на выездной фотосъемке,когда темно и вокруг только деревья и никаких доп.источников света кроме фар,тогда как быть?
    пы.сы уж извините мое любопытсво,просто наконец то дорвалась до знающих людей,и вопросов просто море:p
     
  8. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    KaterinaS, ну я дал примеры именно без рассеивателей и отражателей ;о)
    Если нужно мягко - только ассистент с пыхой и зонтом. На стойке с зонтом - ну я однажды уже утопил пыху.. ;о) Ветерочек дунул... :о))) Так что не рекомендую ;о)

    P.S. кстати, фары очень не плохой источник.. ;о)
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    nibumbum, Жека, немного меняя тему (да простит меня автор веткм) ты как знаток-самоделкин как думаешь, для софтбокса "сделай сам" какой материал на просвет лучше подобрать, а то я временно, пока не купили готовый, склеила на побаловаться да потренироваться небольшой софтбоксик с калечкой, а теперь думаю - а может, есть более интересные варианты?
     
  10. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    KaterinaS,
    Вот с зонтом:
    http://cs10647.vkontakte.ru/u5030863/15671580/x_744760e6.jpg
    http://cs10647.vkontakte.ru/u5030863/15671580/x_e79f2645.jpg
    http://cs10647.vkontakte.ru/u5030863/15671580/x_c90f7437.jpg
    http://cs10647.vkontakte.ru/u5030863/15671580/x_48e55f5a.jpg
    Без зонта:
    http://cs5487.vkontakte.ru/u5030863/15671580/x_d7db3257.jpg
    http://cs9212.vkontakte.ru/u5030863/145025739/x_bbef1cd4.jpg
    тут только контровой без зонта:
    http://cs10198.vkontakte.ru/u5030863/114617670/x_88f28c6c.jpg

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2011 09:16 ----------

    имхо, нейлон

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2011 09:17 ----------

    Тут только вечернее солнце из окна:
    http://cs9464.vkontakte.ru/u5030863/15671580/x_77f4b568.jpg
     
  11. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Любой, Алён, который подходит тебе по плотности ;о) От тюля для занавесок, до обычной хб простынки :о) А так же всевозможные бумаги и пластики..
    Варьируя плотность ты изменяешь рассеивание и мягкость.. ;о)
    Единственное ограничение - если у тебя пилотная лампа накаливания - материал должен выдерживать температуру.. :о)
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Спасибо, Рустам. :)

    Имхо, для начинающего более наглядно было бы, если бы один и тот же кадр с ним и без него был сделан, чтобы было нагляднее изменение итогового результата в одних и тех же условиях. Но подозреваю, что ни у кого в заначках такого нет. :) А фотким симпатичные. :shuffle:


    nibumbum, варьируя плотность -- так же теряешь в потоке света, не? Я как глухой гуманитарий не хотела бы тратить время на пустые эксперименты, выходящие за реальные возможности вспышки и здравый технический смысл. :)

    Пилота у меня нет, всё методом пробных снимков... :shuffle:
     
  13. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    конечно. Так же как и цепляя самый крутофирменный софт-бокс ощутимо теряешь в мощности ;о)
     
  14. KaterinaS

    KaterinaS Новичок

    32
    0
    наверное у меня руки из не того места,но фары для меня ужасный источник света(слишком слепит,плюс желтый цвет света коробит)
    бум пробовать,уже приобрела 2 зонта,буду придумывать чтобы такое сделать чтобы сделать противовес чтобы ниче никуда не улетело)
    Shanov спасибо за примеры,теперь хотя бы вижу к чему стремиться,и чем мне зонт поможет.
     
  15. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Пожалуйста )

    надо экспозицию подобрать, чтоб не пересвечивало. От желтого цвета избавит баланс белого по лампочке накаливания, либо в кельвинах 3200.
     
  16. KaterinaS

    KaterinaS Новичок

    32
    0
    засвечивает не фотографию,а просто слепит человека которого фотографируешь:)
    спасибо за совет про баланс белого.
    и еще вопрос,при съемке в ночное,вечернее время хватит одного источника света,или лучше 2?
     
  17. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    !

    Вот тут по одному источнику (принесенных мною).
     

    Вложения:

    • IMG_1831.jpg
      IMG_1831.jpg
      Размер файла:
      122,9 КБ
      Просмотров:
      411
    • IMG_1921.jpg
      IMG_1921.jpg
      Размер файла:
      116,3 КБ
      Просмотров:
      516
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Девушка, прочтите наконец инструкцию к вашему замечательному аппарату. Там ещё много интересного и очень полезного ;о)

    Если научитесь снимать с жёстким светом - со всеми остальными вариантами будет очень просто ;о) Так что рекомендую ;о)
    А моделям просто не нужно на фары смотреть ;о) Чуть чуть в сторону... ;о)

    не поможет, потому что ЦТ всё равно высоко... ;о)

    Как вариант -> ФЭДовская струбцина + головка с креплением под зонт + крепить к ветке дерева ;о)
     
  19. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    я кста, подвешиваю рюкзак - помогает ;)
     
  20. KaterinaS

    KaterinaS Новичок

    32
    0
    какое милое ехидство:p(почувстововала себя блондинкой)))) если я поблагодарила за совет,это не значит что я этого не знаю,просто элементарная благодарность.:)
    пы.сы инструкция давно прочитана;)а также сто пятьсот книг по фотографии.:и все равно море вопросов,так что ищу жертву готовую на них ответить
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    То, что вы этого не знаете было понятно из вашей фразы про "жёлтый цвет света" ;о)
    А в мануале и про это тоже написано.. ;о)

    В фотошколу вам дорога, на начальный курс. Можно к Рустаму например ;о)
    Ну или ко мне, если вступительный экзамен выдержите :о)))
     
  22. KaterinaS

    KaterinaS Новичок

    32
    0
    у меня видимо сегодня день,что меня так все осаживают:)то в одной теме то в другой))
    ну а что могу сказать про желтый цвет-просто писала субъективные ощущения по поводу съемки со светом от фар,короче неправильно написала то о чем думала,туповата я на это))

    ну блин,вообще самооценку в ноль отпустили:)
    Что же там за такие вступительные экзамены,что его можно не выдержать?:d
    ну поймите.я девушка,поэтому:
    1.не могу ясно выразить словами мысли.
    2.пишу иногда бред
    3.задаю дебильные вопросы.
    вы серьезно думаете что если я закончу фотошколу,то буду профессионалом?
    Имхо,не согласна.;)
    и неужели если у меня есть вопросы,к людям,занимающимся на практике фотографией то мне надо бежать в фотошколу?
    просто я искренне надеялась стать самоучкой:d:d:d
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    KaterinaS, вы уж определитесь, "самоучкой" или все таки будете задавать "дебильные вопросы":)
     
  24. KaterinaS

    KaterinaS Новичок

    32
    0
    самоучка,которая задает дебильные вопросы)))
    просто если бы в книгах писали какие синхронизаторы нужны к разным моделям вспышек,что свет от фар-хороший источник света для съемки,то и вопросов бы не было.
    просто в книгах теория,основа которую я знаюа мне интересно применение этого на практике,как профессионалы фотографируют,руководствуются ли они всеми теми правилами которые прописаны,что можно в них менять.
    мне интересен взгляд практиков:)
    я же не спрашиваю вас как сделать так чтобы фон был размытым,или почему у меня все смазано на фотографии.и что это за кнопочки на фотике,и почему у меня странные цифорке на дисплее.
    просто реально те вопросы,на которые я не смогла найти ответы самостоятельно)
    уж простите меня,если я такая назойливая.;)
     
  25. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ничего страшного. Нужно знать/понимать про экспопару, про ББ, про ИСО, про ГРИП. Просто мне жалко терять время на объяснения того, что уже достаточно хорошо написано в мануале ;о)

    О том и речь! Цветом вы управляете..! ;о) И только вы! Поэтому мне непонятны ваши "субъективные ощущения" :о))

    Нет конечно :о) У хорошего учителя вы просто сэкономите кучу времени, обойдя множество "детских грабель" ;о)
    А сможете вы стать хорошим фотографом, или нет - зависит только от вас ;о)
    Так же как наличие высшего образования вовсе не гарантирует .... ;о)
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не поймём. Не надо убеждать нас в том, что все девушки непроходимо тупы. Все три пункта - ваши личные фишки, не имеющие никаких гендерных оснований. Умных женщин очень много.

    Нет. Чтобы стать профессионалом вам надо будет радикально изменить своё отношение, а это почти нереально. Но в фотошколе вы сможете изучить основы. Ту базу, которую знаить и понимать необходимо.

    Смотря какие вопросы. Вот сейчас без сарказма. Вы задаете реально глупые вопросы. Многие из них некорректны, на них вообще невозможно ответить. Например, вопрос "при съемке в ночное,вечернее время хватит одного источника света,или лучше 2" вообще не имеет правильного варианта ответа. Он абсурден сам по себе. Это как спросить: "Если я живу в двухкомнатной квартире, мне чайник обязательно покупать, или достаточно телевизора?". Тикие вопросы выдают непонимание элементарных основ работы со светом. И эти пробелы надо заполнять. Тогда ваши текущие вопросы отвалятся сами собой, и появятся совершенно другие. На которые практики вам с удовольствием ответят. Вот только я не советовал бы, наверное, фотошколу.. Не понравится вам там, т.к. какие-то знание в голове уже есть. Хоть и обрывочные... Но я почему-то уверен, что не понравится. Мой вам совет - найдите фотографа-практика, желательно (очень желательно) имеющего опыт преподавания. И договоритесь с ним о каком-то индивидуальном обучении. Можно попробовать ассистентом напроситься к кому-нибудь, кому не лень объяснять всё в процессе. Хотя ассистентом в Влг трудно устроиться, если только не к свадебщику. Да, и самое главное, вам ОБЯЗАТЕЛЬНО должны нравиться работы этого фотографа. Обычно это не так уж важно для новичков, но в данном случае я уверен, что это обязательное условие.
     
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ххххммм... /или подерутся, или поженятся/
     
  28. KaterinaS

    KaterinaS Новичок

    32
    0
    я сама не понимаю:)Просто писала об опыте прошлых лет,когда не дружила с настройками,поэтому так глупо получилось:)и только когда написала вспомнила что просто стоило поэксперемнтировать с балансом белого:dглупое оправдание,не правда ли?:hah:
    я бы походила в фотошколу,но увы все они находятся в Волгограде,да и плюс нехватка времени:))
    так что приходится надеяться,что кто нибудь на форуме сжалиться и ответит на мои вопросы))
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну да, есть такая вероятность и весьма не маленькая, если KaterinaS действительно понимает, например, что я написал про "вступительный экзамен" - в начальной школе ей точно не понравится..

    KaterinaS, в конце января у меня будет первое занятие с группой нового набора - традиционно это открытый урок ;о) Приходите, может быть что полезного узнаете :о) А может быть и понравится... ;о)