1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

банальное философское мимопролетело

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Нети, 07.10.11.

  1. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    все и так знают, но иногда забывают, поэтому напомню.

    7 ПРАВИЛ СВОБОДЫ И СЧАСТЬЯ

    1. Правило Зеркала. Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною. Например, если кто-то мне хамит, значит, я так хочу, я это позволяю. Если кто-то снова и снова обманывает меня, значит, я склонен к тому, чтобы поверить любому. Так что обижаться не на кого.

    2. Правило Выбора. Я осознаю, что все происходящее в моей жизни - есть результат моего собственного выбора. И если сегодня я общаюсь со скучным человеком, значит, я сам скучен и занудлив. Нет плохих и злых людей – есть несчастные. Если я разгребаю их проблемы, значит, мне это нравится. Так что не к кому предъявить претензии. Я сам причина всего, что происходит со мной. Автор и творец своей судьбы - я сам.

    3. Правило Погрешности.
    Я согласен с тем, что могу ошибаться. Не всегда мое мнение или мои поступки другие люди должны считать правильными. Реальный мир не только черное и белое, есть еще светло-серое и темно-белое. Я не ИДЕАЛ, я просто хороший человек и имею право на ошибку. Главное – суметь признать её и вовремя исправить.

    4. Правило Соответствия. Я имею ровно то, и ровно столько, чему я соответствую, чего заслуживаю, не больше, не меньше, касается ли это отношений с людьми, работы или денег. Если я не могу любить человека на полную катушку, смешно требовать, чтобы этот человек ТАК любил меня. Так что все мои претензии бессмысленны. И вместе с тем, когда я сам решаю измениться - меняются и окружающие меня люди (в лучшую сторону)

    5. Правило Зависимости.
    Мне никто ничего не должен. Я же способен и могу бескорыстно помочь всем, кому могу (?хочу?). И мне это в радость. Чтобы стать добрым, надо стать сильным. Чтобы стать сильным, надо поверить в то, что я всё могу. А я верю! Но надо и уметь говорить «НЕТ!»

    6. Правило Присутствия - Я живу здесь и сейчас. Прошлого нет, потому что каждую следующую секунду наступает настоящее. Будущего нет, потому что его еще нет. Привязанность к прошлому приводит к депрессии, озабоченность будущим порождает тревогу. Пока я живу настоящим, я НАСТОЯЩИЙ. Есть повод порадоваться.

    7. Правило оптимизма. Пока мы ругаем жизнь, она проходит мимо. Глаза видят, ноги ходят, уши слышат, сердце работает, Душа радуется. (Могло быть и хуже…). Остальное зависит от меня.
     
  2. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    может это правила мазохистов?:d
     
  3. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Нети - тренингованная кэп очевидность. :d
     
  4. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Нети,
    все эти пункты на 100% сбываются? Я просто не в курррсе
     
  5. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Нети а в соответствии с каким правилом ты выбрала такой пафосный аватар для себя?
     
  6. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Нети, эти правила "слизаны" с христианского мировоззрения. Не поленитесь, почитайте Евангелие, если что не поймёте обратитесь к священнику.
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    В правило №1 не верую.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это какие то неправильные правила
     
  9. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    О тренинговое болото засосало :d
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Нети, вот всё бы хорошо, но вот это:

    уже самопромывка мозга :)


    Rin-тян, а правило №1 риальне работает. Проверено и на себе, и на других людях.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Нети - респект. Очень понравилось
     
  12. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    А христианское мировоззрение тоже слизано, не обольщайтесь.
     
  13. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Нети, помогло?
     
  14. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Philippenzo, ну тебя, твоего дедушки даже, ещё тогда не было ;).
     
  15. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Тогда наши деды реально злом были, раз нацистская Германия пришла. И подобных примеров тонны.
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян, мир - большая игра. Любое событие в ней подчинено правилам и носит закономерный характер. Нельзя сказать, что причина возникновения Третьего Рейха находится исключительно внутри Германии, эрго - мир просто столкнулся с последствиями того, что строил сам.

    При этом обрати внимание, что Германия - штука большая, а в теме изначально скорее про отношения меж отдельными людьми говорится. Чтобы сопоставить твоё высказывание с исходным нужно существенно скорректировать мысль.
     
  17. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Оно в таком виде пролетало. Я б таки заменил на хочу. И в том объёме в котором хочу. :)
    Вообще п. 5 конечно непонятный.

    Welcome
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Коль подняли тему христианства, проведу аналогию через него. Кем тогда был Иисус, если ближайший человек продал его за 30 серебрянников, а остальные отреклись?
     
  19. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Большим молодцом, ибо как бы он без этого продемонстрировал чудо воскресения и (в очередной раз) пророческую силу своих слов (отречётесь от меня дважды).
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Какое отношение ваш ответ имеет к обсуждаемому первому правилу?
     
  21. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Груша с бидонами, не, не засосало, уже выплюнуло.
    Спорные тезисы, причем весьма. Но т.к. есть в жизни более важные дела (мне надо почистить свежайшую рыбу, дабы нафаршировать и запечь), беседовать тут об очередной ахинее совершенно некогда.
    ЗЫ: название темы имеет одно лишнее слово. Оно в середине. Вернее было бы назвать "Банальное мимопролетело".
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Очень-очень спорные правила.

    Заметно.
     
  23. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Разве Иисус не верил людям? Другое дело, что он не боялся быть обманутым, ну и уж точно не обижался.

    Его доверие, открытость, любовь к ближним - "отзеркалились" ему - его предали. Другое дело, боялся ли он этого или это было в русле реализации его мессианских целей?..
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    Жертвой, конечно же :). А без жертвы не было бы христианства.

    Христианская мистерия состоит в том, чтобы принять на себя тяготы мира и освободиться через их принятие и переживание. По крайней мере, изначальный посыл был такой. Ну и раз у нас есть негативный момент, должен был символ для него. Предательтво, и затем распятие, выполняют именно такую роль.
     
  25. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Человек Библию не читал. Надо прочесть. Иисус боялся и даже очень.
    Евангелие от Матфея 27:46 — А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? Пс.21:2 Мар.15:34 …
     
  26. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Да боялся - Отца и Бога. Для любого христианина слово богобоязненный понятно.