1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

+ и - чип-тюнинга

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем Вл@д, 08.10.09.

  1. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Читал на пассат клубе об ощущениях владельцев после перепрошивки атмосферных движков. Всё сводится к одному: вроде бы стало лучше. Т.е. человек не видит явных отличий и занимается самовнушением, что мол действительно стало лучше. Про самоуспокоение пишут сами владельцы.
    Так что мысли о перепрошивке даже не вынашиваю.
     
  2. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    да, пишут люди много и всякого разного. Но есть несколько фактов против которого не попрешь - уменьшается расход бензина, увеличивается момент (по замерам на стенде), улучшается динамика (по заездам со сток-машинами). В остальном - это добровольный выбор.
     
  3. DimaSys

    DimaSys Участник

    275
    0
    Люди все разные. Возьмем, к примеру, Getz. Есть 1.4 (97 сил) и 1.6 (106). Кто-то пишет на форуме: "да получше (1.6), но особой разницы нет". Кто-то: "разница кардинальна". Так что, если человек с "бензином в крови" и чувствует свой авто, то он почувствует очень хорошо изменения после чиповки.

    P.S. А спец этот действительно грамотный :)
     
  4. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Согласен. Достаточно с кондером поездить к примеру.
     
  5. andanar

    andanar Активный участник

    2.704
    0
    Читал, но так и не увидел конкретных цифр изменений после тюнинга... Может кто подскажет где их лицезреть можно...
     
  6. filer

    filer Активный участник

    771
    0

    Вот примет (с графиком) от Апсолюта: http://www.upsolute.ru/index.php?page=chipData&show1=1&chip_id1=Mitsubishi&sub_id=Pajero

    +19 Hp +25Н/м
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    никак не скумекаю - у чиповальщиков сговор с автозаводами?
    автозаводы специально льют сырые недоработанные прошивки?

    или есть какие-то подводные камни в виде уменьшающегося ресурса в дальнейшем?

    на форуме форда крайне не рекомендуют шить тот же атмосферный фордовский 2,3 (по сути маздовский)
     
  8. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
  9. [RAF]TAHKuCT

    [RAF]TAHKuCT Активный участник

    550
    0
    имхо, первый "кто-то" - владелец атмосферника, второй "кто-то" - владелец турбомотора :)

    на атмомоторе можно ожидать прихода примерно в 5-7% по мощности/моменту. насчет экономичности - хз. на турбовом интереснее - там порядка 20% вполне :)

    я чип для своей покупал в нете, за 1200р :d
     
  10. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Больше нагрузка на детали двигателя и трансмиссии - меньше ресурс.
     
  11. [RAF]TAHKuCT

    [RAF]TAHKuCT Активный участник

    550
    0
    я б не стал обращать внимание на снижение ресурса в случае только чип-туниха. особенно на атмосферных машинах. там приход очень небольшой. ничего не случится. правда если отсечка смещается вверх, то надо не переборщить, чтоб клапана не зависли :)
     
  12. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    почитай FAQ у того же Glance на форуме. Суть в том, что прошивки пишут программисты, моторы делают мотористы. Одни других не всегда понимают. Плюс, не надо забывать про очень жесткие экологические нормы. Топливные карты в ЭБУ тоже корректируют абсолютно все чиповщики + корректировка углов зажигания, которая вытекает отсюда.

    бред, касательно атмосферных двигателей.

    Обычно это ~10% +/- в зависимости от конкретной машины. Glance делает упор не на увеличение мощности, а на увеличение момента (что влияет на приеместость и ускорение) + экономия топлива.
     
  13. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Бред это то что ты написал.
    С большей силой поршень через палец давит на шатун, шатун через вкладыши на шейку колен вала и т.д. и т.п. И всё это за зрасьте?
    Я вроде нигде не писал про критическое сокращение ресурса, но уменьшение его это факт.
     
  14. [RAF]TAHKuCT

    [RAF]TAHKuCT Активный участник

    550
    0
    да.. мотор проедет с чипом 499 000км вместо 500 000 без чипа :)
     
  15. DimaSys

    DimaSys Участник

    275
    0
    [RAF]TAHKuCT,
    Вы меня не поняли. Я писал что некоторые "настоящие родные" двигатели разного объема не могут отличить друг от друга. Т.е. поездив и на 1.4, и на 1.6 люди не видят разницы (а она на самом деле очень заметна).

    Что же касается приходов... ВСХ можно сделать очень красивой, но ехать по очучениям будет также. А можно и наоборот, приход по ВСХ не такой уж и большой, но едет по-другому.
     
  16. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    [RAF]TAHKuCT,
    Ты уже опытным путём сравнил два движка или империческими формулами воспользовался?
     
  17. DimaSys

    DimaSys Участник

    275
    0
    Вл@д,
    Все относительно. Чиповка может на ресурс положительно повлиять :) Не буду говорить где и на каком двигателе... но на оборотах выше среднего из-за экологии очень сильно повышается температура сгорания (расчет на то, что нормальный человек не будет ездить на таких оборотах, ибо это автомобиль для повседневной езды), вследствие чего большое спасибо этому говорит катализатор. Который оплавлялся :) В итоге завод заменил катализатор на другой + внимание (!) изменил прошивку двигателя. Это для размышления "а что, на заводе дураки что ли сидят?"
     
  18. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    стандартные моторы турбируют, ставят компрессоры без замены шатунов и поршневой и все ходит (на живых примерах, что у меня были перед глазами) за 120 тыс и думаю будет еще ходить и ходить, а тут всего лишь корректировка ЭБУ. Говорить о снижении ресурса это бред, он настолько маленький, что в масштабах эксплуатации его можно считать нулевым.
     
  19. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    harsh,
    А в масштабах вселенной наш промежуток жизни ничтожно мал. Его тоже можно считать нулевым?
    Если машину чипануть и продать через 100 тыс, то ни кто, ни чего не заметит. Заметят дальнейшие хозяева.
     
  20. [RAF]TAHKuCT

    [RAF]TAHKuCT Активный участник

    550
    0
    если в фотошопе нарисовать - то да, если на стенде мерить, то терзают смутные сомнения.

    ни тем, ни другим. это было сказано образно. но с некоторым обдумыванием. раскрою свою мысль.
    чипуются гражданские моторы, которые будут эксплуатироваться так же, как и до чипования. ну может чаще на них будут вваливать по началу, потом все успокоится. кроме того, люди, которые чипуют моторы - это довольно продвинутые юзеры, которые имеют представление и соответствующее отношение к своему авто. например льют хорошее масло, не перегревают мотор, то есть умеют ездить и обслуживать машину.
    уверен на 100% что мотор harsh-а, даже с чипом, переживет такой же мотор у обычного, слаборазбирающего товарища.
     
  21. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    от чипа ресурс двигателя никак не изменяется, он изменяется от того, как вваливать на машине. После чипа потенциал этого двигателя будет больше. При умном подходе машина будет ездить так же долго. Влияние самого чипа практически нулевое на АТМОСФЕРНЫХ двигателях. С ТУРБО моторами совсем другое дело, там убить двигатель можно довольно легко, например, по неосторожности снять ограничение на наддув турбина на 1-2 скоростях :) Почти наверняка такой мотор долго не проживет )
     
  22. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Значит и эффект от чипа будет такой же.
     
  23. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    эффект от чипа в среднем можно оценить в 10%. Про снижение ресурса на 10% я промолчу, потому что этого нет. Процент надежности двигателей перекрывает любой чип, т.к. надежность закладывается всегда бОльшая.
     
  24. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Я так думаю рядовой обыватель этого просто не заметит, что и потверждают отзывы тех, кто чиповал атмосферники VW.
     
  25. DimaSys

    DimaSys Участник

    275
    0
    Не всегда и не везде, но такое есть.

    Согласен. Но как и везде бывают исключения.

    И вообще, износ зависит от стиля езды. Для кого-то может будет откровением, но у тех, кто частенько вваливает, но в меру, мотор как правило в лучшем состоянии, чем у тех, кто тошнит и больше 3 т. об/мин не крутит, ибо износ :)

    Вл@д,
    Я ни в коем случае не хочу вас переубеждать. Просто есть реальные люди которые почувствовали изменения. Они приняли решение. Также как и вы.
     
  26. [RAF]TAHKuCT

    [RAF]TAHKuCT Активный участник

    550
    0
    именно так :)

    Я реальный человек, который почувствовал изменения. Правда скорее не почувствовал, сколько увидел при заездах.
     
  27. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Если человек и так не полностью использует потенциал двигателя, то нафига ещё и чиповать?
    Да некоторые считают, что грамотно тонированный ТАЗ на литых дисках с пердаком едет на 20% быстрее. Вопрос религии.
     
  28. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    вполне допускаю. но не заметить как минимум снижения расхода - это надо постараться :)
     
  29. [RAF]TAHKuCT

    [RAF]TAHKuCT Активный участник

    550
    0
    знакомая позиция. "если постоянно не вваливать, то зачем мощный мотор?" :d

    добавлено через 43 секунды
    ну там расход снижается незначительно. можно и не заметить :)
     
  30. DimaSys

    DimaSys Участник

    275
    0
    Вл@д,
    Лично на моем двигателе самый "приход" был на малых оборотах и на малом газу. Т.е. двигатель стал более эластичным. Но так вы правы, я редко использую 100% мощь своего движка.

    harsh,
    И согласен и нет. Обычно расход уменьшается (если водитель грамотный и на ручке) до 0.7 л/100 км. На автоматах бывало и на 1.5 литра падал расход. Так вот. Без борткомпа уменьшение расхода на 0.5-0.7 заметить не так уж легко.