1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно: религия!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Bob, 21.12.03.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Да, я имела ввиду Гермеса. Обидно общаться с такими "одаренными" товарищами.
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Это не я, это современны богословы, изучающие оккультизм и оккультное мышление.
     
  3. Шакал-на-Кобыле

    Шакал-на-Кобыле Участник

    403
    0
    Сорняки просвещения


    Спасибо , Лена но я правда имел в виду конфессию. Но проверил это слово в W-де и он выдал ошибку.
    Я было удивился. Но исправил. А зря..Вот до чего я невежественен в теософии.

    Теперь о Вере. Ребята, ведь вся фишка в том, что истинно верующий не только не ищет доказательств, но и не должен. Это одно из искушений дьявола. Христос отказался шагнуть в пустоту, его Вере не требовалась демонстрация.

    Мы должны выбрать Веру добровольно, не подстраховываясь доказательствами.
    Глупо убеждать неверующего в существовании Бога с помощью доказательств и подгонки
    научных теорий.
    К тому же атеизм, который в чистом виде встречается крайне редко, гораздо лучше фарисейства, которое у нас повсюду.
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Похоже, дискуссия перешла в русло "Бог есть или Бога нет"... Думаю, доказать или опровергнуть существование Бога (равно как и иного высшего разума) не в силах кого-либо из живущих на Земле... Потому спор на эту тему неконструктивен...

    Вопрос о религии в плане присутствия в общественной жизни, на мой взгляд, стоит достаточно остро. Особенно, что касается школ, детских садов и других образовательных учреждений.
    Моё мнение - религия - глубоко личное дело каждого, и навязывать эти знания в детском возрасте довольно опасно - у ребёнка запросто крышу может сорвать (а примеров немало). Да и в более зрелом возрасте клинит людей (например, когда учился в вузе, девушка стала писать дисер на тему православного воспитания, чуть не закончилось у неё написание работы постигом и т.п.)...
    Далее, священники - тоже далеко не безгрешные люди... И то, что они говорят своим прихожанам - далеко не истина в последней инстанции, это, так сказать, интерпретация постулатов веры в свете самого священника... А на безразличие и хамство священников можно попасть, например, решив освятить квартиру и машину...
    Открытым так же остаётся вопрос и о заповедях (классический пример - не убий, но если будет угроза собственной жизни - любой, даже самый верующий, нарушит её не задумываясь), о связи понятий церкви (не религии, а именно церкви) и общества (например, тайна исповеди <-> сокрытие преступления) и т.п. Более того, даже в разговоре со священником он не отвечает на конкретные вопросы, уходя в сторону оперируя относительно бездоказательными понятия религии... Наука и религия объясняют одни и те же явления и вполне может случиться, что ни одна из точек зрения неверна...
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Опять ваши измышления. Вот цитата:
    Дискуссия перешла в плоскость научного обоснования существования бога. Я лишь хотел сказать, что прежде чем обосновывать надо понимать, что такое наука и научное знание.

    Хм. Если мои слова показались хамством и переходом на личности, то я извиняюсь. Когда я называю бред бредом, я не перхожу на личности.

    Согласен с вами.

    Да, только ученый допускает, что он может ошибаться и, как правило, адекватно воспринимает критику, а вот проповедник - нет.

    Кстати, как насчет возвратиться в первоначальное русло дискуссии? Имеют ли право проповедники и религиозные фанатики в светском государстве устраивать погромы на светских мероприятиях, на которые их не звали? Если да, то почему я не могу разгромить церковь, которая меня уже достала своими колоколами по утрам?

    Почему, когда мы беседуем о дедовщине в армии, многие говорят: "виноват министр обороны", а когда верующие громят выставки, то это они делают по своей воле и патриарх тут ни при чем?
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Раз сомнение и Вера вещи не совместимые, то все, что наводит тень на истинность Веры будет подвергаться обструкции. Вон, карикатуры на пророка нарисовали - какой шум поднялся?
     
  7. Шакал-на-Кобыле

    Шакал-на-Кобыле Участник

    403
    0
    Боже милостивый с чего вы это взяли? Смотря какой проповедник!
    Меня удивила аналогия между светским мероприятием и церковью. Вы кажется не глупы и должны пониматьсущественную разницу.
    Может очень молоды? Мифический погром на вечеринке никак не может сравниться с погромом в храме ибо ну скажем статус мероприятий не равнозначен. /Впрочем господь как известно испортил афтепати Валтасару а самый известный погром в храме устроил Христос.;)
     
  8. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Осторожно религия!

    Действительно, если сравнить с тем что, записано в книге являющейся святой для христиан – Библии, что есть несоответствия. Взять Ефесянам 4:5,6, где записано: “Один Господь, одна вера, одно крещение; один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех”. Однако сколько конфессий только в христианском мире? И причем этого единства не наблюдается. Взять православную церковь на территории бывшего СССР. После его распада также началось деление и церкви.
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Недавно ввязался в спор, с типа верующим, когда он чужого ребёнка "лечил" в общественном месте... Вы бы видели его горящие галаза, когда он мне пытался доказать, что учёный неправ, он не знает, как и что произошло, а проповедник - у него Библия ,в которой всё написано, и в которой всё очень верно изложено... При этом реальных доказательств он не приводил - "если вам так интересно - откройте Библию, там всё написано"....

    Вы, уважаемый, где обитаете? В монастыре? Сомневаюсь, скорее всего ведёте мирскую жизнь, так сказать... Разница есть до тех пор, пока миряне не доказывают верующим свою точку зрения, а те, в свою очередь, не лезут в светскую жизнь. Введения в школах предметов "основы православной религиии" или ещё чего-то подобного - это вторжение в светскую жизнь, причём именно на уровне несформированной психики ребёнка. Именно про это тема, если не уловили смысл...
    Что касается множества конфессий.. Большей частью православный верующий не может объяснить разницу в этих конфессия... Вот православие - это правильное христианство, а католицизм - неправильное..... А почему - не знаю....
    Ещё один момент: причисление к лику святых... Извините, но это просто бред... Во-первых, к лику причисляют ЛЮДИ... Не Бог, как казалось бы логичным, а люди... Во-вторых, как, например, можно причислить к лику святых Николая II? Да, пострадал, убит... Но на руках любого правителя столько крови, что говорить о его какой-либо святости просто неуместно...
     
  10. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Чего вы переживаете? Своих детей, если что, вы научите не обращать внимания на преподавателя богословия в школе и, кажется мне, вполне будете в состоянии объяснит директору школы, что этот предмет ребенок посещать не должен.
    Религия - это инструмент смирения. Вот религиозные и смиряются сос всем. Христос в свое время так и не смог выгнать торгашей из храма, церковь сегодня благословит солдат и балистические ракеты. Тут нет проблемы - это неизбежность. Верите вы церковникам или не верите - это не важно. Для нормального человека есть только сейчас. Из него родится будущее и сформируется мнение о прошлом. А задача церкви - это постараться вас притормозить. И это не всегда плохо.

    Кажется мне, что хорошие люди были задолго до христиан и останутся еще тогда, когда все они вымрут. Это дело совести, а совесть и личная религиозность по моему мало связаны.
     
  11. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    Да, это как раз разхождение между словом и делом. Ведь Господин тех, кто называет себя христианами сказал: "Они не от мира как и я не от мира" (Иоанна 17:16). Но идя дальше некоторые истолковывают эти слова так, как будто Христос говорил им уедениться и не обращать ни какого внимания на происходящее вокруг. А ведь Христос не сидел где-то в уедененном месте равнодушно взирая на происходящее вокруг, а наоборот шел к людям.
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    КРОКУС, Вы где? Отвечать бум или?
    Такое количество умных людей в одном месте...
    Отвечу тому, кто хочет узнать... А Вы?
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Реальный погром на культурном мероприятии. Почему статус неравнозначен, для кого? Это, как верно подметил DVR и неоднократно говорили другие - вмешательство церкви в светскую жизнь. Вы считаете, что церковь имеет на это право? Тогда оставьте мне право вмешиваться в дела церкви и диктовать ей условия, т.к. меня и мои чувства, например, оскорбляют многие действия церкви и церковных фанатиков.

    Именно про это я толкую. Но верующие нас не слышат или не хотят слышать. Сейчас они вам про историю религии начнут рассказывать.

    Блин, представьте, что в школе ввели предмет, на котором детям рассказывают, что наркотики - это хорошо. У ребенка несформировавшаяся психика, в нем сильно стадно чувство и ему легко промыть мозги. Лично для меня - пропаганда в школе религии и пропаганда наркотиков - сопоставимые вещи.

    А вы попробуйте не проповеди читать, а вести дискуссию. И перестаньте, пожалуйста ссылаться на библию, спор не о религии как таковой. Для неверующего человека библия не аргумент. В конце концов у вас своя голова на плечах и, наверное, вам есть что сказать помимо цитирования этой безусловно умной и хорошей книги.

    Поймите, я ничего не имею против религии как таковой. И уж тем более я не против верующих и стараюсь уважительно относиться к их чувствам. Но не нужно патыться всех и вся склонить к свому миропониманию. Тем более детей. Я не против голубых, с кем спать - это их личное дело, но ровно до тех пор, пока под видом "истории сексуальных взаимоотношений" педерастия не будет навязываться детям.

    Проблема не в наличии или отсутствии верующих. Проблема в "церквях" и "церковниках" (для краткости я обобщил эти понятия, имея в виду все разнообразные религиозные течения). Эти организации пытаются расширить свое влияние любыми способами. В этом опасность. Идет "зомбирование".

    Вы верующий человек. Ответьте, пожалуйста на простой вопрос: "Зачем вам церковь как посредник?". Почему вы не можете напрямую обратиться к своему богу? Зачем надо идти в кокую-то организацию, заниматься фетишизмом (свечки, мощи) или просить что-то у бога через посредника-священника? Почему, когда вам необходимо отпущение грехов, вы просите этого не у бога, а у человека? Ведь бог, он не в церкви, он внутри вас.

    Прежде чем отвечать, задумайтесь хоть на минуту, прошу вас. Не нужно цитировать библию и того парня (проповедника).
     
  14. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Вера категория иррациональная, трансцендентальная.
    Можно видеть внешние проявления веры, но нельзя увидеть внутренние основания веры человека НЕЛЬЗЯ.
    Поэтому НЕЛЬЗЯ научить человека верить в бога (чёрта). Можно и м.б. нужно учить восприятию и пониманию этических ценностей (основанных на заповедях в европезированных культурах) в школе; и историю религии и церкви на гуманитарных специальностях в вузах. Собсно это могут делать и светсткие преподы, ведь принимать участие в составлении учебников представителям церкви никто вроде бы не мешает.
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Точно, это ключевой момент, на котором все и входят в ступор. Я тоже не против веры, и своей и чужой. Более того, уверен, что есть Высший Разум в общем смысле, осмысленный людьми в виде Бога... Что он един - вне сомнения - но разные конфессии трактуют его по разному... Более того, проведя некоторые аналогии и сравнения - можно прийти и к единству сути религий.. Впрочем, это не тема спора...
    А вот когда вопрос касается именно церкви, как ... Кстати, как чего? Место обитания Бога? Нет... Место, где человек общается с Богом? Тоже нет, поскольку, например, то же христианство не обязывает молиться исключительно в церкви. И всё больше и больше напрашивается вывод о деньгах... Все суждения священика весьма субъективны, либо основаны на прописных человеческих истинах, которые человек понимает и без церки.. Господа, ответьте на этот вопрос...
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Welcome, я придерживаюсь иного мнения. Верить можно научить. Причем так, что пойдешь на костер за Веру. 70% населения - внушаемые. И только 30%- действительно научить верить нельзя.
     
  17. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    хм... можно внушить что-то не имеющее рациональной основы, что-то что НИКОГДА нельзя будет увидеть, потрогать, доказать?... А иначе это не ВЕРА, а расчет, просто расчет основанный на ложных (внушенных) посылках.
    Хотя, :) некоторые верят в Бога в РАСЧЁТЕ на царство небесное, но на мой строгий критический взгляд - это не вера. Верить можно потому что ..., но никак не в расчёте на ...

    ну, не знаю, может быть можно и такое внушить... Роберт приведи пример!
    Но почему-то когда призывали верить в скорую победу коммунизма, обещали что скоро его можно будет пощупать.
     
  18. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Welcome, секты с их набором техник зомбирования.
     
  19. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Ну я не знаю мотивации поступков людей завлечённых в секты, но подозреваю, что они тоже действуют в расчёте на..., а не потому что ... Иными словами, всех благ в конце им обещают, когда зомбируют.
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Не вижу пользы от этой дискуссии.
    Человек воспитанный и адекватный, даже нецерковный, такой аналогии с РПЦ не проведет. Это рассуждение отмороженной, нездоровой головы. :( Если Вы воспитывались в нашем обществе, Вам это не надо объяснять.
    В учении РПЦ зомбирование "уничтожается", как и многие другие вывихи религиозности, но уничтожается только через сердце верующего, для этого нужно желание знать истину, понимать свое недостоинство, пытаться познать Бога, что возможно только путем богообщения и жизни с Богом. Личный Бог, Бог личность требует от человека личностного отношения.
    Церковь - это тело Христово, а не посредник. Апостольскую церковь учредил Христос, призвав апостолов, даровав и Духа Святаго. Напрямую обращаются к Богу в молитве. Как молиться, как сосредотачиваться, на чем, какие приметы правильной молитвы, как достигается умно-сердечная молитва и т. д. - знает церковь из святоотеческих преданий. Если я выйду на улицу и мысленно обращусь к Высшему Разуму - где гарантия, что я разговариваю не сатаной или бесом? Моя самоуверенность? Смешно. Вам пора знать, что для богообщения, кроме молитвы, установлены таинства, главное из которых - причастие, на него указывает Христос на тайной вечере. Может, для Вас Евангелие и Христос не были Богом. А для меня никогда не был Богом никакой Высший разум и т. п., я всегда, даже до крещения (я сама пошла и покрестилась в 17 лет, интуитивно, безо всякого участия других, без поддержки семьи совсем нецерковной, даже атеистической) так вот, для меня всегда Христос и Бог Отец были Богом. Просто я думала, что в жизни нет возможности жить по евангельским заповедям. А теперь церковь помогла мне понять, что святость - это норма жизни.
    Я могу подписаться подо многим, что критично здесь пишется, могла бы рассказать и поболе. Но польза? В церкви говорится, что без Бога правы все, в Боге неправ никто. Потому что Бог дает нам на самом деле все, чтобы мы могли не грешить. Мы не можем взять. Если это проповедь - заканчиваю, мне нет резона тут миссионерством заниматься.
    А Вы можете без Церкви любить своих врагов? Благословлять проклинающих и гонящих Вас? Ощущать блаженство по заповедям блаженства - о плачушщих, жаждущих, нищих духом, миротворцах? Можете? Нет. Это даже по вашим постам видно.
    Церковь учит не превращать мощи и свечки в фетиш. К сожалению, таковы мозги наши, особенно - у бабулек, таких людей мы можем пожалеть, а священники их перевоспитывают.
    Я прошу не у человека, а у Бога, а человеку этому дана влать отпускать грехи, власть от Бога, это прописано в Евангелии. Священник может отличить истинное покаяние от ложного. А Вы можете сами себя так протестировать? Нет.

    Что касается детей, то православная психология придерживается другого мнения о близости ребенка в разные периоды его жизни к Богу. Почему няня Татьяны из "Евгения Онегина" была сосватана в 12, а ее Ваня был ее моложе? Потому, что знали Закон Божий и смогли создать семью, которая не рапалась. Ромео и Джульетта тоже венчались, и проблема была в том, что ее, венчанную, захотели выдать замуж за Париса. Именно духовное развитие, а не биологическое созревание играло роль. Господи, уак мне надоело все это рассказывать! Вот КРОКУС умно молчит...
    Секты - любыми, РПЦ - традиционными.
    Делать больше нечего, чем хрень всякую представлять.
    Цековь включает монахов и мирян. Миряне пришли и так выразили то, что выставка оскорбляет их религиозные чувства. Они действовали незаконно. Никто незаконность их действий не оправдывает. Но уровень "погромов" в церкви и на выставке абсолютно разный. Выставка кричала о себе, это она вводила святые символы в атеистический контекст, оскорбляя верующих целенаправленно. Провокационное название. На то и напоролись, на что нарывались.
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Что там насчет перехода на личности? :d

    Не понял логики. А где гарантия, что молясь в церкви вы молитесь не бесу?

    Не считаю это необходимым. Коран, например, если я не ошибаюсь, вовсе не призывает любить врагов.

    Ага, меня всегда это умиляло. Человек может отпускать грехи, т.к. это написано в книге, которую написал человек.

    А зачем вам себя тестировать? Вы для чего каетесь, чтобы суровый бог вас не покарал (т.е. из чувства страха) или это просто вам необходимо? Если второй вариант, то, думаю, бог как-то сам без священника разберется истинное покаяние ваше или ложное.

    Хоть на этом спасибо. Но тогда еще один вопрос. Если бы церковники подали в суд на эту выставку и стали бы добиваться ее закрытия на основании того, что она оскорбляет чувства верующих - это на ваш взгляд было бы нормальным?
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Человек воспитанный, адекватный и с претензией на соблюдение заповедей не будет заниматься оскорблением других участников.

    Вера в сердце человека. Молитва исходит оттуда же, только тогда она искренне. По вашим словам получается, что молиться можно неправильно. Т.е. налицо замещение и толкование изначальных слов Бога.

    Несмешно. Вера это, а не самоуверенность. А так в церкви - вера есть и общение с Богом, а выйду - и общаюсь с бесом. Вы что-то не то городите...

    Высший Разум я упомянул в общем случае, как то, что человек объяснить не может. Бог - как одно из проявлений этого разума, обозначенное человеком в рамках той или иной конфессии.
    Жить по евангельским заповедям - это, наверно, возможно только в монастыре. Иначе такие явления, как самозащита (противоречит заповеди "не убий" и желанию сохранить жизнь) и сокрытие сведений о преступлении (противоречит тайне исповеди и ГК одновременно) будут вступать в весьма сильное противоречие на уровне конкретного человека на уровне мирской жизни.

    Благодаря чему или кому мы грешим? Почему, в таком случае, при попытке "наезда" на нас в той или иной степени (грабёж или, не дай Бог, насильственные действия, реально угрожающие жизни) каждый человек без зазрения совести нарушает заповеди "люби врага своего", "не убий", "подставь другую щёку" и т.п.? Вот конкретно Вы с радостью, наверно, отдаёте деньги и украшения, если кто-то просто попросит их у вас в тёмном дворе... :) Ибо, видимо, живёте по заповедям... Вот это действительно смешно...

    Я не желаю им зла - этого достаточно. Не принимаю в отношении многих из них насильственных действий, пока их действия не начинают угрожать моей жизни, здоровью, финансовому благополучию. Они где-то существуют, люди, которые отрицательно ко мне относятся, но пока они далеко - не сказать, что я их люблю, но и "ненавижу" тоже нельзя сказать. Их для меня нет просто... И такое отношение сформировано не церковью или верой. Всем не угодишь, сами понимаете... Желать зла тоже не следует... Это обычная мирская позиция...

    Т.е. каждому священнику дали власть отпускать грехи? Это просто нелепо. Не человек отпускает и прощает грехи, а Бог... И, видимо, покаяние - это всего лишь часть этого явления.... И каков признак отпущенных грехов, если не секрет?

    Что касается детей, то православная психология придерживается другого мнения о близости ребенка в разные периоды его жизни к Богу.

    Потому что люди раньше жили не 70 лет, а 50 или даже меньше, тем более, "обслуживающий персонал"... За жизнь надо было всё успеть - соответственно, раньше начинать...

    Почему не подали на выставку в суд? Или это Церковь научила устраивать погромы? Или вера? Или ещё что-то или кто-то?

    Отношение Церкви к мирянам напоминает следующий анекдот:
    Новый Русский заходит в церковь:
    - Мне кота отпеть надо.
    - Это невозможно. Через дорогу коммерческая церковь, они за деньги всё что угодно делают.
    - А денег хватит, а то у меня только 4000 долларов с собой.
    - Так что ж Вы сразу не сказали, что кот крещёный у Вас...

    Анекдот, конечно, шутка, но на пустом месте не возникает, сами понимаете... Вам, Рози надо пересмотреть своё отношение к жизни и религии... Бог, конечно, всесилен, но фраза "на всё воля Божья" обычно означает бессильность человека в жизненной ситуации...
     
  23. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    Слушайте, вам не надоело?
    DRV, подумайте лучше о том что вам в данный момент нужно
    Гермес - ну вас-то кто верить заставляет, не хотите- не надо, это личное дело каждого. А об упертости - вот мне просто интересно что будет если я сейчас открою тему и напишу в ней аргументированно о том что кафедра ВТ политеха под руководством Лукъянова - Выбегаллы представляет собой за исключением господ Скакунова и Слесарева сборище уродов? Вас не коснется это никак? Реагировать не будете?
    это так вы демонстрируете терпимость которой требуете от РПЦ? Это назвается "В чужом глазу видит и соринку, в своем не видит и бревна" - Тоже из Библии кстати.
    Достали, извините....

    Вот вам из Библии:

    17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
    19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
    20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
    21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

    Обратите внимание на последние 2 стиха. Возможно заставит задуматься - хотя вряд ли.
     
    Последнее редактирование: 11.07.06
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Что будет? Обсуждение будет. Но вообще-то к дискуссии принято приглашать того, кого обсуждаем, иначе как-то некрасиво получается. Поэтому аргументируйте, пожалуйста, что конкретно я, как работник упомянутой кафедры, урод (в соответствующем разделе), если есть такое желание.

    И если вы перечитаете мои сообщения, вы увидите, что верующих я уродами не считаю и ничего против веры не имею. Я не понимаю, зачем верующим такой институт как церковь и почему терпимость у нас какая-то односторонняя.

    (с) Гребенщиков

    Я считаю, что для того, чтобы быть нормальным человеком, не обязательно верить в бога, достаточно совести. Сделанного не воротишь, а оправдываться и замаливать грехи я не собираюсь ни перед богом ни перед кем другим. Тем более, что судя по вашим цитатам я уже осужден и заслужил наказания. А то странность какая-то получается. Один всю жизнь убивал и насиловал, но на старости лет поверил в бога и искренне раскаялся (наверно бывает такое) - он молодец, оправдан. А другой, фактически всю жизнь жил по заповедям, но в бога не верил - наказать негодяя.

    Кстати, объясните, если вас не затруднит, что значит "уверовал" (это не стеб, мне на самом деле интересно)? На мой взгляд, это весьма сложная категория. Я либо знаю, либо допускаю возможность. Например, возьмем инопланетян, существуют ли они? Я не знаю, но допускаю возможность их существования. Верю ли я в них? А не знаю. Сказать, верю - заявить о том, что они существуют, но это мне доподлинно не известно. Сказать, не верю - тоже нельзя, т.к. это по сути отрицание их существования.
    Вот также и с богом. Я не отрицаю его существования, но не знаю верю я в него или нет:)
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Только этим и занимаюсь, думаю, что мне нужно в данный момент... :) :) Это к чему вообще? Заметил, что у служителей церкви словоблудие просто в крови, что ли. Говорите предметно.

    Дальше квотить смысла нет. Обсуждать будем, если, конечно, будут аргументы, а не общие фразы. Вы видите и говорите общими фразами, избегая конкретных вопросов и ответов, например, которые я указал выше. И на бОльшую часть вопросов у вас есть генеральный довод, который ничем, в принципе, подкрепить нельзя - вера не требует подтверждения.

    А сама РПЦ терпима? И, кстати, причём тут РПЦ вообще? Суть многих религий в терпимости, а то, что культивирует РПЦ - это просто удобная для неё позиция, возможно, даже по заказу государства. А где терпимость верующих? Почему фразу "не по заповедям живёшь" иные мне говорят даже на заправке, когда начинаю возмущаться, что меня заправляют по 15 минут (а делаю я это достаточно громко)? Или это их религия заставляет смиренно стоять?

    Смиритесь и терпите - ведь вас учит этому церковь (не путать всё же с верой).

    Как быть с представителями других религий? Будете доказывать им, что их бог - не бог? Где терпимость к неверующим или к верующим других направлений?

    Ё-моё, ещё один праведник. Давайте обсудим тогда, что такое зло с точки зрения христианства. Только предметно, по пунктам. Христианские священики запросто благославляют на убийство (****а) - сколько **** на этой почве? - и вместе с тем отрицают убийство. Где оно, это зло? А то так, получается, всю жизнь можно свести к монашеству: алкоголь, секс, охота и рыбалка, торговля - это же всё неправильно в корне, в любом из этих занятий можно найти нарушение заповедей.

    Замечу, что сам я не отрицаю религию, более того, крещён и верую. И дочь у меня крещёная. И жена тоже, а её прадед - вообще священик был. Не приемлю я смешение веры (в плане религии) и церкви (в плане обрядности). В настоящее время второе активно замещает первое.
    Хотите пример? Пожалуйста - был зимой на выставке, там организовывали обед для участников, было, так сказать, из чего выбрать, так сказать. И вот стою, выбрал эскалоп (мясное блюдо, если кто не в курсе), ну и остальное в том же духе. А за мной стоит какая-то тётка, и как увидела - давай меня лечить - сейчас же Пост, мясное нельзя, что же Вы делаете, молодой человек. И сама берёт какие-то салатики пустые совершенно. Даже противно стало. Вероющая? Может быть, но, скорее всего, здесь пахнет откровенным культом религии, который напрочь заместил веру. Здоровый мужик, который работает по 10-12 часов в сутки, не может существовать на салатиках из солёных огурцов и кашке гречневой. Логическое обоснование Поста существует, не буду его здесь приводить...

    Покаяние - тоже прикольная вещь, не зря, видимо, придумана. Покаявшийся преступник - перед кем он покаялся? Перед священником - тогда как тот отпускает ему грехи и что делать с гражданской позиции - сажать или не сажать? А перед Богом у него есть возможность покаяться, но вот понять, принял Бог его покаяние или нет - на этом свете невозможно. И опять же, что делать с мирским отношением к его преступлениям? Верующие фанатики обычно на данный вопрос вообще не дают ответов или начинают словоблудием заниматься.. :(
     
  26. КРОКУС

    КРОКУС Участник

    199
    0
    Ответьте, если не составит труда, что для вас это значит. Потом будем говорить дальше

    добавлено через 7 минут
    Это Ваше личное дело и это мнение достойно уважения как и любое другое.
    Я тут неоднократно говорила что вера - это дело личного опыта. Не доказуемо. Уверовал - это когда получил достаточно доказательств лично вот некий человек для того чтобы ЗНАТЬ что Бог есть. Причем для других эти доказательства ничего возможно не будут значить. Как мой муж говорит, "каждый сходит с ума по-своему" :) Вот как-то так. К науке это отношения не имеет.

    добавлено через 13 минут
    Немного не так - никто не может знать кто молодец а кто нет, кроме того кто наверху :). И не священник это решает. У каждого человека есть шанс измениться.

    добавлено через 15 минут
    О посте - согласна, сейчас это модно просто и к церкви и вере отношения не имеет очень часто. Опять же, замечу что главное в пост - это не есть что-то определенное а определенным образом над собой работать.

    добавлено через 21 минуту
    Тут все просто. Кесарю -кесарево, а Богу - богово. Сидеть долже и нести ответсвенность - гражданскую, административную или уголовную - тоже. Простить может человека действительно не священник. И уверен человек никак не может быть в том что его простили. Но - если и правда человек обрел веру - для него не будет это важным. Еще раз скажу - основа - не страх а любовь. Суть покаяния - забыть о себе, помнить о Боге и о других людях, приблизиться к Богу. То есть не "я поплачу а ты меня прости за это" а " я раскаялся, стал другим человеком, я люблю тебя и да будет воля твоя" Это все - мое личное понимание, кстати православие "дает право" на личное мнение даже священникам ;)

    добавлено через 22 минуты
    Все, больше писать некогда

    добавлено через 2 часа 59 минут
    Не могу не добавить ;)
    Да и "простить" слово не правильное
    я там наверху Библию процитировала - если перечесть то станет понятно что человек просто делает выбор быть ему с богом или без него. Как человек выбрал - так и будет. Никто никого не наказывает и не прощает. Все определяется выбором человека и искренностью этого выбора.
     
    Последнее редактирование: 12.07.06
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Во что верю? Или какую роль она играет в моей жизни, т.е. что значит? Так cложно вопрос поставить более точно?

    Согласен на 100%. Но недо меня принуждать к вере. Вы не улавливаете суть спора. Уже несколько раз сказали, что никто против веры не возражает, если не заметили.... Против насильственного её распространения пишут...

    Работать над собой можно и без поста. И сами сказали - это модно. Модно, когда глава государстве в храме с кучей журналистов. Модно поститься. Модно ходить в церковь. С верой ничего общего, но поклонники такой моды так не считают и в очень агрессивной форме доказывают окружающим, что в церковь ходить обязаны все. А кто не будет ходить - тот не любит Бога, грешен и гореть ему в аду. Вот против этого я и возражаю.

    Т.е. Бог любит только тех, кто верит в него? У маленьких детей вера не сформирована - он их не любит?