1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монитор для Фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Artem777, 02.12.12.

  1. Artem777

    Artem777 Новичок

    97
    0
    Всем любителям фотографии здравствуйте , у меня такой вопрос к тем кто хорошо разбирается в этом, ПОМОГИТЕ пожалуйста с выбором монитора для фотографа, уже целый месяц перерыл тучи сайтов с отзывами про мониторы с IPS матрицами якобы хорошо подходящие для обработки фото, но у них огромная проблема - это засветы по бокам, буквально на всех мониторах и ещё долгое время отклика, нашел монитор с VA матрицой фирмы BENQ но про него говорят что он ваше неправильно откалиброван и для фото не подойдет, лишь для обычного использования, а про TN матрицы я вообще молчу, есть ещё PVA но они стоят дорого, говорят ещё ЭЛТ хороши для обработки, но я подумал стоит ли возвращаться к старым моделям, вобщем я весь в сомнениях заколебался искать нормальный монитор для фото, такое ощущение что уже нормального ничего не делают, ПОМОГИТЕ пожалуйста правильным советом, и -"какой монитор вы сами используете для обработки"? и напоследок мой бюджет за который я бы хотел купит монитор это 7-8 тысяч. Заранее Спасибо.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это нереально.
    У меня NEC 2090Uxi. Боковая засветка у NEC компенсируется.
     
  3. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    нереально
    У меня ASUS PA246Q

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2012 03:19 ----------

    хотя...
    http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i134467/monitor-asus-lcd-23-ml239h.html
    http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i147580/monitor-dns-23-wd2301.html
    http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i134081/monitor-lg-lcd-23-flatron-ips236v.html
    http://moscow.dns-shop.ru/catalog/i136560/monitor-dell-215-ultrasharp-u2212hm.html
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Artem777, от штуки баксов терпимое так себе дерьмецо, от полутора-двух штук баксов - приличные мониторы (подчеркиваю, две штуки баксов - это БЮДЖЕТНЫЕ модели). Либо ЭЛТ с рук. А монитор за 7-8 тысяч - это смешно.
     
  5. Artem777

    Artem777 Новичок

    97
    0
    Спасибо за быстрые ответы, дык где стока денег взять чтобы такие (за две штуки баксов) мониторы покупать?:) Может тогда кто подскажет какие из моделей мониторов считаются неплохими для обработки и для всего остального,старые модели или новые и диагональ не важна, - постараюсь порыться тогда поискать б/у

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2012 02:33 ----------

    DimaP,
    Akvilon,
    uncertainty,
     
  6. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Artem777, берите любой с матрицей IPS, только предварительно надо почитать отзывы на том же маркете по поводу неравномерности подсветки и передачи оттенков чёрного. Ну и желательно откалибровать сразу. Вот этот очень неплохой для своей цены: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7699011&hid=91052
     
  8. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    uncertainty, "завтра таких три возьму, очень понравился" :)
     
  9. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    sblack,
    там комменты есть:d
     
  10. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Эпл бери.. 30тыс всего..
     
  11. _ASuS_

    _ASuS_ Участник

    188
    0
    Мониторы эпл шикарны по цветопередаче, да и разрешение у них весьма значительное. Хотел бы тоже такой приобрести, но жаль у мониторов этих свой собственный интерфейс подключения и подключить к обучному ПК не преставляется возможно.
    Возможно и существует какой нибудь адаптер-переходник но в свободной продаже не встречал.
    Но пока рассматриваю в качестве покупки, только nec с ips
     
  12. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Arx0, опередил. только мне про моноблок подумалось. какойнть Apple iMac тыщь от 50. бесшумный, никаких проводов, нет проблем с цветовыми профилями
     
  13. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Эполовский монитор подключаются через дисплей-порт. Многие видюхи этот порт имеют, есть переходники с hdmi на дисплей-порт.

    У меня 27" вьюс, который по сути является нэком прошным в корпусе от вьюса. Долго на него смотрел, облизывался, когда он в Мир-видео стоял за 90 штук. А потом сеть обанкротилась, и они его продали мне всего за 15 тыс :) :hah:
     
  14. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Везет). А эпл нормально подключен к обычному пк. Сейчас планирую мак мини и Моник мак брать вторым.. В один комп не справляемся...
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Artem777, расширяйте свой бюджет хотя бы до *VA. Я знаю примеры того что на таком типе матрицы обрабатывают и рекламные работы, и свадебные (уровня от 25 т.р. за съемку).
    ЭЛТ не севший, с нормальной геометрией с каждым днем все труднее будет найти.
    Калибровать нужно будет любой монитор.
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    DELL U2711
    Еще у детей есть DELL U2412M - вполне годится для фото.
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    То-то ни один проф.ретушер не работает с монитором эпл. При этом практически у всех, кого я знаю, системники эпл. И абсолютно у всех к ним подключены нэки. Я уж не говорю о том, что в недавнем прошлом эпл вообще в принципе отказался от выпуска проф.мониторов, и сейчас фактически одни глянцевые продает. А глянцевые для ретуши пригодны не более, чем ТН какие-нибудь.

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2012 18:00 ----------

    А еще на нетбуках с тн иногда обрабатывают свадьбы, за которые берут от 60 т.р. За час всю свадьбу. Правда там обработка сводится к отбраковке. А еще Максимишин в джепег снимает. А Титяев, бывает, на айфон )) Таких примеров можно очень много найти. Только это вовсе не значит, что на них надо ориентироваться.

    В Москве, к примеру, ооочень много предложений на ямы, в т.ч. почти не юзанные, в районе 1 т.р. На бюджет топикстартера можно взять билеты на поезд до Москвы и обратно, причем себе и другу (чтобы помог до поезда донести эту 35-килограммовую дуру), и купить моник тут. За 1 т.р. И он будет на порядок лучше любого *VA дерьма, которое он купит, даже увеличив свой бюджет в два раза (тысяч до 15).
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ужос!!! Увидел, сердце остановилось, умер. Дети, не ходите в Африку гулять и не покупайте мониторы с боковыми засветками.
    Но эта проблема ещё в 50 раз серьёзнее, чем предыдущая.

    Artem777, то, чего ты опасаешься - фигня на постном масле. У меня два самых дешёвых ипс-моника и ничего, жив покамест. И даже глаза не вылезли.

    Неравномерность засветки есть у всех дисплеев. Например, у моего знакомого Apple Cinema неравномерит на 200 с лишним кельвинов. И примерно так же ведёт себя моё убожество, которое в 8 раз дешевле.

    Для чего вообще берётся ипс? Для углов обзора, в первую очередь. Чтоб цвет не плясал. И для контраста ещё. Неравномерность - это наименьшая из бед. 200 кельвин - казалось бы, до фига. Но в реальности они не играют никакой роли. Всё равно на печати вылезет нечто другое, а если на дисплеях смотреть, так они у всех по-разному показывают. Вот я беру ровную заливку и смотрю её на своём дисплее. А неравномерности-то не видно. Ну т.е. её видно, если в темноте специально изучать серый фон. Или если снять на фотоаппарат, а потом по снимку в шопе с пипеткой лазить. Но в реальной жизни неравномерность НИКАК себя не проявляет.

    Итак, тебе нужно лишь постоянство ТВОЕГО рабочего процесса. Это обеспечит любой, самый дешёвый ипс даже без калибровки. Потому что они на заводе уже откалиброваны примерно под 6500К, а цветопередача у них достаточно линейная. По крайней мере, если смотреть калибровочные кривые, так они вполне себе ровно идут, не извиваются. Как у меня на говноипсе, так и у чувака на эпл синема. А калибровали мы хреновиной за штуку баксов.

    Это примерно как вот раньше были аудиокассеты и деки стоимостью как три квартиры, а теперь вполне сравнимое звучание обеспечивают флешовые плееры за тыщу рублей. Подчёркиваю: не аналогичное, а сравнимое.

    Ну т.е. иди в ситилинк или днс и покупай там любой, самый дешёвый IPS 21-22". Они от 5 тыр начинаются. И не слушай владельцев моников по 80 тыр. Понятно, что за 80 он лучше будет. Вопрос: сможешь ли ты, лично ты, отбить разницу в цене? Или хотя бы сделать на мониторе за 80 тыр картинку лучше, чем на мониторе за 5 тыр? Подозреваю, что ответы "нет" и "нет", потому что иначе бы ты другие вопросы задавал.

    Повторюсь: у меня два САМЫХ ДЕШЁВЫХ IPS-монитора. Точнее, они были самыми дешёвыми на тот момент. Первый мне обошёлся в 12 тыр, второй уже в 7 или 8, потому что они сильно подешевели. Разницы в картинке между ними не наблюдается ВООБЩЕ. Причём первый - люминесцентный, а второй уже светодиодный. Отсюда делаю вывод, что сегодня можно пойти и купить за 5 тыр и будет, как минимум, не хуже, чем у меня. А я своими полностью доволен и апгрейдить не хочу. И не потому что денег жалко, а потому что не вижу смысла. Называются Dell U2211H и LG IPS226V, соответственно.

    Уложишься, и ещё на хенеси останется.

    Вот что имеет значение, так это площадь экрана, кол-во пикселов и их плотность. Заодно у более дорогих дисплеев и подсветка более качественная. Т.е. моник 27" будет заведомо лучше, чем моник 22". Но при этом следует учесть, что 27" 1920x1080 - изврат, скорее всего. А большие пикселы начинаются от 25 тыщ рублёв. Так что не имеет смысла выделываться. Берёшь 21-23" и наслаждаешься. Но марку, конечно, лучше известную брать. Всякие там делы, лыжи, асусы, вьюсоники и т.д.
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Самый дешевый не надо. Лучше все же исходя из бюджета.
     
  20. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    IvUs, я свой опыт передаю :) А из него следует, что САМЫЕ дешёвые модели вполне прекрасны. Ну если быть более точным, оба раза я брал не самые дешёвые модели всё-таки, а которые вторые по списку :d Разница там была в районе 200 рублей.

    Как бы я сам не жалуюсь на картинку, клиенты, само собой, не жаловались ни разу, ну это понятно. А главное, что и на печати, и на большом телевизоре получается то, что хотелось бы видеть. Но ещё более главное - из фотографов знакомых никто не рассказывал про снимки того, чего бы я сам на своём мониторе не видел. То есть, моник всё показывает вполне достоверно.

    Ну т.е. я реально не знаю, чем мне смог бы помочь более дорогой дисплей с этими же дюймами и пикселами. Чем помог бы 4-мегапиксельный 27" - понятно хоть.
     
  22. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Буквально вчера работал на apple (не моноблок). Кроме "пальцев" удовольствия никакого. Одна мышь сенсорная чего стоит... Вообще гимор тот еще. Хотя возможно это дело привычки. В паралель к эпполовскому монитору был подключен dell. Так вот на dell цветопередача была намного круче.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В принципе, теоретически я знаю, чем NEC за тыщу баксов лучше моего говноипса. Там битность выше, и калибровочные таблицы в сам монитор прописываются. Ну и сам ипс другой модификации. Поэтому картинка менее подвержена постеризации. Но практически постеризация пока не мешала ни разу. Готов поверить, что в дизайне это будет иметь какое-то значение, но в фото - очень сильно сомневаюсь.

    Возможно, ещё чёрный цвет будет несколько более чёрным. Но покамест не мешало и это.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Когда самый дешевый монитор стоит 12 тыс - это значит, что кроме дорогой (на то время) матрицы туда все-таки положили и качества сборки и надежности - иначе никто не купит. А когда выкатывают модели за 5 тыс - там будет тотальное кроилово на всем чем можно. А монитор все-таки надолго покупается.
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    IvUs, ой, я тя умоляю. Такой большой, а в сказки веришь. Какой доп. надёжности ты хочешь от монитора одной известной фирмы по сравнению с монитором другой известной фирмы? Думаешь, там более дешёвые роботы платы паяют? Или корпуса собирают таджики вместо китайцев?

    Если ты хоть чуть занимался продажами (а подозреваю, что занимался), то прекрасно знаешь, зачем делают разные цены на одинаковые товары.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    UncleSam, Вот согласен с каждым словом!!!!!
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну вот к примеру:

    http://www.citilink.ru/catalog/computer_peripherals/monitors/722586/
    DVI разъема - вообще НЕТ
    или
    http://www.citilink.ru/catalog/computer_peripherals/monitors/700150/
    http://www.citilink.ru/catalog/computer_peripherals/monitors/656602/
    хлипкая ножка
    или
    http://www.citilink.ru/catalog/computer_peripherals/monitors/658044/
    Недостатки: Ножка.. это просто ... просто писец... но легко решается если монитор прислонить ))) к чему-нить боком к стенке к примеру, или к колонке. :d


    Кроме того, правильный монитор должен быть матовый, х.з есть ли такие "за 5 тыс"


    Продавал только софт и только свой. :)
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Как и с любым другим электронным устройством - контроль качества и не более того. Т.е. у более дорого бренда меньше шансов нарваться на брак. И не более того.:)
    Я вот взял дешевый планшет Ritmix - через неделю брак вылез, поменял на новый, через месяц у нового снова брак.... Подозреваю, если бы брал, например, Samsung - вероятность таких проблем была бы гораздо ниже :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.12.2012 18:57 ----------

    А зачем он нужен, если есть HDMI ?
     
  29. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    как-то так вот
    http://www.overclockers.ru/lab/50346_4/Skaz_o_tom_kak_IPS_v_narod_hodila._Obzor_i_testirovanie_monitora_AOC_i2352Vh.html
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Господа, с таким подходом мониторы дешевле 90 тыр покупать нельзя. Ибо отстой-с. Предлагаю открыть веточку "Мониторы от трёх штук баксов". Обещаю, что не буду туда заглядывать. Потому что я переходил на ипс с црт, и в моих мониках есть глоу, неравномерность, скрип и кристаллический эффект, а фирма даже близко не NEC.

    Надо бы начать такие статьи писать. Люди ведь ужасно доверчивы. Словам в интернетиках верят больше, чем собственным глазам. Впаривать, соответственно, можно будет что угодно.