1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ока или восьмерка для города

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем Stephen, 03.02.06.

  1. Stephen

    Stephen Участник

    294
    0
    ну если под снегом твердый грунт - его надо прорезать, а если под песком или грязью песок или грязь - то надо месить что есть и ползти вперед
    ps
    вес к площади контакта как раз и называется давлением :-)
     
  2. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Stephen, вот опыт покупки и эксплуатации Оки за 60 тыс. У одной девушки угнали 12-ку и она пересела на Оку.
    Помыкавшись пешком пару месяцев и
    поняв, что с тазиком я, видимо, попрощалась навсегда, полезла в кубышку. Там обнаружилось 2 килобакса. Вот и пришлось выбирать машину за имеющиеся деньги. Смотрела я и классику, и даже москвич 2141, подержанные иномарки, читала конференции... В конце концов я все-таки решила, что уж лучше почти новая Ока, чем старый-престарый ТАЗ или москвич - ведро с гайками. А уж
    иномарка за такую цену явно годится только для транспортировки на свалку.
    Потом начались поиски. Оказалось, что найти приличную Оку ОЧЕНЬ непросто. Все, что предлагалось с рук, даже на мой неопытный взгляд, выглядело весьма подозрительно... Но однажды мне все-таки повезло: в автосалоне автоКЕЙ нашлась годовалая окушка с пробегом в 17000 км и ценой 2500. Дальше была поездка в салон, удивление от приличного вида машинки и ровного уверенного звука моторчика, торг с менеджером и наконец - покупка! Чтобы оплатить еще и страховку в буквальном смысле выворачивала карманы... хватило.
    Усевшись в машинку после оформления документов, я конечно отметила непрезентабельную панель, шумный моторчик, и долго еще удивлялась, что эта малышка ездит. Дальнейшая эксплуатация убедила меня в том, что маленькая, послушная, проходимая Ока во многих ситуациях даже удобнее полноразмерных машин. Не раз спасала меня ее послушность на зимних скользких дорогах. А уж в
    пробках! Всегда можно юркнуть в пространство, в которое влезем только мы - ОКАводы ;-))
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня соседка на оке ездит. Маршрут детсад-работа-магазин и обратно. За полтора года ни разу не видела ее машину на приколе и не слышала вздохов по поводу ремонта. Бегает шустро.
     
  4. ALCATEL

    ALCATEL  Активный участник

    2.789
    31
    Я конечно не против оки ,даже жене хотел купить ,но у хорошего знакомого была ока...новая...впечетлений от нее у него была масса...через год он ее продал , да я его таскал на галстуке раза 3 и брат мой пару раз ...все же это много для новой машины ,причем он сам не чайник ,стаж 15 лет на тазиках...после этого подумал и решил лучше
    покоплю для жены на новый матиз или гетц...
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Отлично. Сравнил машины за $3k и за $13k. Речь-то шла о лучшем выборе за 60. Тут вариантов только два - Ока или классика.
    Или две таврии. :)
     
  6. ALCATEL

    ALCATEL  Активный участник

    2.789
    31
    Гость,
    Да я ничего не сравнивал...рассказал то с чем доводилось сталкиваться
    самому ,на полноту не претендую ,за эту цену я взял бы лучше классику,
    06 например, 08-09 меньше чем за 100 рублей даже и не думал бы.
    ИМХО.
     
  7. ALCATEL

    ALCATEL  Активный участник

    2.789
    31
    А ,забыл а 2141 за 40-50 можно ничего взять ,все же получше чем ока.
     
  8. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Бери "табуретку" (я про "Оку") - маленькая и экономичная, для города неплохой вариант.
     
  9. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Хм.. а вы считали, что при интенсивной езде классика за год съест бензина больше чем стоит сама. У меня на классике выходило стабильно 10л/100км в год пробег около 30тыс км, получается 50тыс руб в год на бензин, на девятке, выходило 8л/100, 40тыс в год на бензин, на Оке расход 5л, в год 25 тыс руб. Получается, что выбирая Классику или Оку, решаешь еще, отдавать лишние 25 тыс каждый год или нет. Причем на расходниках экономия выходит еще пару тысяч в год. А когда денег в обрез, 27 лишних тысяч это очень существенно. При этом Ока будет в два раза новее, а подвеска у нее неубиваемая, никаких рычагов, шаровых, сайлентблоков и трапеций.
     
    Последнее редактирование: 08.02.06
  10. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    RacerF1,
    У Табуретки нет рычагов? А что там рессоры? А вместо шаровых там шкворня или у нее передние колеса не поворачивают? А вместо сайлентблоков наверное резьбовые втулки? А трапеция ( кстати есть у любого автомобиля, даже с рейкой...) просто расстояние между крайними рулевыми всегда меньше, чем между шаровыми ( если образно все их соединить и получается трапеция ) и именно из-за этого угол поворота внутреннего колеса всегда больше чем наружнего... Зато почти на сто процентов при попадании в более-менее серьезную аварию на Оке гарантирован летальный исход... Лично для меня это важнее 27 т.р. в год.:(
     
  11. Stephen

    Stephen Участник

    294
    0
    Всем спасибо
    купил Golf 1986 года рождения, состояние - мне нравится
    Пробег если верить прибору - 200 тыс
    1,6 л
     
  12. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Stephen,
    по чем купил-то? :)
     
  13. Stephen

    Stephen Участник

    294
    0
    65
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
     
  15. Stephen

    Stephen Участник

    294
    0
    Не далее как вчера я наблюдал подтверждение этой аксиомы: подъем, восьмерки, нивы и я на переднеприводном легком фольксе заезжаю, волга и пара "классик" пытаются залезть хотя бы с разгона - и мимо ))

    хотя почему так - не знаю. при подъеме передняя ось разгружается, по идее задний привод должен лучше сцепляться. может, дело в весе этого самого зада?
     
  16. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Stephen,

    Тут дело может быть еще и в движке... т.е. при прочих равных условиях передний привод уступает заднему в крутизне горки на которую он может забраться... Также... одной из самых значимых деталей в автомобилях сейчас является покрышки... и их адекватность погодным условиям... При погоде, которая стоит сейчас не всякая резина позволяет без проблем преодолевать препятствия в виде подъема на гору:)
     
  17. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Волга вообще очень легко срывается в буксовку. У нее передачи короткие.
    wiseowl, прав абсолютно. На летней резине по снегу, особенно мокрому - ну просто никак. Еще один очень важный фактор - кто сидит в кабине...
     
  18. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    В@дим, я имел ввиду, что у Оки совсем другое устройство подвески и сайлентблоки там не нагружены, их всего 2 штуки, в отличие от постоянно нагруженных 8шт у классики, и трапецию имел ввиду из 6 рулевых наконечников в отличие от Оки, у которой всего их 2. И шаровых всего 2, которые также не испытывают нагрузки веса автомобиля, в отличие от 4 на классике, две из которых держат вес автомобиля. А как показывают краш тесты, классика в лобовом ударе опасней Оки, а на деле, Ока не летает 140 по встречке, как "грамотно тонированная классика", а едет себе в потоке и подвергает себя гораздо меньшей опасности, все зависит от стиля езды.
     
  19. Stephen

    Stephen Участник

    294
    0
    sm,
    wiseowl,
    покрышки - верю и согласен, однако там у нас классика с грузовиками наравне 600 м разбег берет - а ни разу переднеприводную буксующую не видел

    хотя может они просто относятся к категории, которая жалеет денег на резину для зимы?
     
  20. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Stephen,

    Не знаю... я один раз не заехал в горку к гаражу... когда моя шипованная резина спустила... разбортовалась... и мне пришлось переобуться в летнюю... которая почти лысая была... машина крутилась, но заехать так и не смогла.
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    wiseowl, В таких случАях иногда помогает коврики подножные под клоеса бросить. И на грязи такая штука выручала. А если шлифуют по снегу - полезно покурить минут 20. Колеса остынут, и сцепление улучшится.
     
  22. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    sm,
    Возможно что такое помогло бы... но чего-то я не догадался...:) да и ситуация была достаточно комичная... машина не хотела никуда ехать... в смысле в гору, при нажатии на педаль тормоза стояла, а при попытке тронутся могла и боком пойти и назад поехать.... или просто стоять на месте... Короче было весело... но за совет спасибо :)
     
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    wiseowl, у меня заезд в стойло тоже с подъемчиком. На резине не экономлю, но в гаражике ясчичек с песочком имеется на вс. сл.. Гы... Щас самое время буксовать приходит, когда снег начинает таять.

    Дык ты одно квалесо-то поменял?? Ведущее?? А стояла она, родимая, на остальных шипованных.

    Есть еще одна фенька, когда одно колесо буксует. У меня, правда, не всегда получалось, но неск. раз выручало. Добавить газу и одновременно прижать чуть тормоз. Должно подтормозиться буксующее колесо (типа блокировки диффа), а другое столкнуть машинку на новое место, где сцепление будет лучше у обоих колес.

    Еще помогает включить 3 или 4 передачу сразу. Двигло, конечно, возмутится стуком, но выбраться может и удастся.
     
  24. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    sm,
    я думаю пора открывать тему "Как не застрять и чего делать если советы первой части не помогли":), я думаю что твои советы пришлись бы в тему... особенно сейчас :)
     
  25. Stephen

    Stephen Участник

    294
    0
    ... лопату в руки и копать!
    второй раз за месяц рою до грунта, а потом пытаюсь ехать по оному
    второй раз удачнее - ехал вниз и выбрался сам, без буксира
     
  26. solnca_net

    solnca_net Участник

    469
    0
    Хочу сказать одну вещь. Ока хоть и действительно удобный механизм, но это не автомобиль. Подвеска разбивается за год - менять нужно все целиком. не дай бог нырнуть в яму!!!! там же колесо оставить можо. передние сиденья меня вобще добивают...
    лучше накрутить карб или инжектори на эконом режим и ездить на самаре, чем на оке. ну не серьезная это машина, не крепкая она для наших ям!