1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Требуется печник

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем JampeR, 03.12.12.

  1. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    На даче камин дымит в комнату. Вероятно надо прочистить + возможно поставить наверх какую-нибудь приблуду для улучшения тяги. Дача в районе Пичуги.
     
  2. печатник

    печатник Активный участник

    2.214
    61
    всегда дымил или раньше нормально работал?если нормально-то я думаю просто почистить дымоход,а если всегда,то переделывать.
     
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    печатник,
    По рассказам бывшего хозяина раньше работал нормально.
     
  4. печатник

    печатник Активный участник

    2.214
    61
    тогда вперед ,на крышу:)
     
  5. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Продается химическая чистка дымохода – порошок. Насыпаешь дозу в огоно и вся сажа сыплется как чешуя вниз- испробовал и доволен – возьми пригодится…….. есть пропитанные дова этой штукой, но самый лучший –порошок ………
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Я не уверен что дело в саже. Точнее почти уверен что дело либо в листьях/птицах, либо в недостаточной тяге.
     
  7. печатник

    печатник Активный участник

    2.214
    61
    ,если раньше была,значит сечение и высота трубы достаточны,просто надо прочистить
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Прочисть сам – не сложно ведь…….. берешь тросик , цепляешь такую круглую щетку для болгарки подходящего размера + внизу еще грузик на пару кг и все это суешь в трубу до самых помидор – и радуйся ………. Если сам не можешь, то найми студента
     
  9. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Я честно говоря даже не представляю как залезть на эту трубу, туда не попасть либо без гиганской лесницы (этажа на 2,5) либо без скалолазных навыков - ни того, ни другого у меня нет. Поэтому я и создал тему, в которой ищу человека умеющего чистить, лазить, и желающего заработать на этом деньги :)

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2012 12:13 ----------

    Вроде бы специалист найден, завтра должны приехать со здоровой лестницей. Если что то не получится, вернемся к поискам тут)
     
  10. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Чтобы не чистить дымоход надо периодически топить осиновыми( ольховым) дровами.
    можно перед тем как оплачивать трубочиста сделать пробную топку осиной.
     
  11. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Залезать на оголовок трубы не надо вовсе …… я брал палку метра в два и на конце скоба с роликом – заводил тросик с ершиком в труду и спокойно опускал тросик вниз до упора – но ,это морока- вот уже пару лет пользую химическую очистку и прямо слышно как шуршит осыпающаяся в трубе сажа—останется только изъять ее из прочистки внизу трубы …….
    Мастер это хорошо и замечательно, но для меня лично это на самый крайний случай
     
  12. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    О результатах. Призжали мастера, канал чистый, прочищать не нужно. Но тяга недостаточная. Бум ставить дефлектор, а возможно и удлинять канал (но это уже весной).
     
  13. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    JampeR,а чем топили, какими дровами, березой или чем?
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Стесняюсь спросить... А что от березы тяга чтоли лучше?
     
  15. печатник

    печатник Активный участник

    2.214
    61
    как бы сечение не пришлось увеличивать. камин то нужен зимой,а летом-бассейн:)
     
  16. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    не угадали - смолистых отложений больше, как собссно и у хвойных

    мне как бэ интересно...
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Дык
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Пару раз березовыми углями (кстати если одни угли без досок, то весь дым выходит в трубу), пару раз яблоней.

    С сечением вроде не все так плохо (2 трубы по 100 каждая), поэтому увеличения тяги в теории должно хватить.
    А полезность камина летом да, примерно нулевая, но хотя бы к осени следующей подготовимся)

    У меня камин не с прямой трубой, а с изгибом в одном месте, прямой палкой его не прочистишь)
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    один старый печник мне объяснял, что в трубу камина должен плашмя проходить кирпич - только тогда всегда будет все нормально..
    две по сто - площадь почти в два раза меньше..

    даже для газового котла, с температурой отходящих газов гораздо низшей, по расчету сечение трубы получается те же 300см2..

    а у вас камин - не печка..
    зев открыт - ничем не закроешь, пламя заслонкой не отрегулируешь..

    нормальная длина трубы тоже нужна не менее 4 метров.
     
  20. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    lange,
    Длина как раз около 4-х. Видимо трудность в диаметре, но насколько я понимаю, нарастить-усилить тягу куда проще чем увеличить диаметр.
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    дефлектором?
    я чот сомневаюсь , если честно..

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2012 17:46 ----------

    а когда начало дымить?
    когда уже стало холодно?
     
  22. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Затестили только тогда, когда стало холодно :)


    Не совсем, дефлектор попробуем поставить сейчас (пока зима на дворе), если не поможет, то весной метр-полтора пристроим трубу, а сверху дефлектор.
    Плюс еще есть вариант принудительной вытяжки на трубе.
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    в дефлектор не верю ибо при безветрии толку от него..
    а вот трубу нарастить - дело более правильное.. желательно ее хоть как-то утеплить.
    стоит еще попробовать заслонку поставить, с малой дырой.

    разжигать малым огнем, а как труба прогреется - мож и без заслонки заработает.
     
  24. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Дефлектор ставить отказались - говорят опасаются нашего отравления угарным газом, если с ним что-то случится, и если нам так хочется, чтобы мы обращались к часникам)

    По поводу увеличивания трубы - насколько я понимаю сильно не увеличить, а не сильно толку будет немного. По всей видимости придется либо забить на сей камин, либо полностью переделывать трубу...


    Заслонку куда?
     
  25. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    :)
    Наверно он врет. Камин сложенный правильно работает исправно, забиваться там нечему, максимум на зубе накопится сажа которая будет сыпаться вниз.
    Вы просто стали обладателем одного из множества не рабочих каминов.
    Над сводом камина чернота есть?
    Малый огонь не дымит, если его разжигать от задней стенки?
     
  26. Юрий255182

    Юрий255182 Участник

    141
    0
    Где купить сие чудо "хим.чистка дымохода" заранее спасибо!
    А то начитался ,типа картофельные шкурки то же помогают(для печки)
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так и есть - помогают
     
  28. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    В РЕАЛе есть, рядом с рыбой, в том же закутке что и углями-шампурами торгуют.


    Возможно :( Вряд ли дымоход сузился после покупки :)


    Нет, все чистенько.

    С углями, если разжигать расжигайкой, работает нормально. Стоит подкинуть пару дощечек - начинает дымить.