1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поворот налево.

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем фотографф, 24.05.11.

  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    Други! Посмотрел передачу по ТВ [ame]http://rutube.ru/tracks/4464194.html?v=92b56e5f09b87065455e5b973dcac832[/ame] .
    Удивил комментарий инспектора по разбору.
    Вот цитата статьи Регулируемые перекрестки
    13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
    Взято отсюда http://pddmaster.ru/documents/pdd/13-proezd-perekrestkov-tekst-pdd
    Я всегда считал,что поворот направо разрешен с крайнего правого в крайний же правый ряд. В рассматриваемом случае: во второй ряд. Физически,при соблюдении ПДД,траектории участников ДТП не должны были пересечься.
    Хотелось бы прочитать мнения по данному вопросу!
     
  2. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    А если поворачивающий направо вдруг передумает и поедет прямо?
     
  3. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Там трактовка поворотов была немного изменена
    http://www.avtobeginner.ru/pdd/section8.html
    Но есть как всегда "примечание" :hah:
    Но в любом случае помеху справа еще никто не отменял.
    В передачке "Главная дорога" был разбор ДТП - виновным признали водителя поворачивающего налево, он не пропустил того, кто поворачивал направо...

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2011 20:02 ----------

    На то есть ряд наставлений как в ту, так и в другую сторону... :d
    http://www.avtobeginner.ru/pdd/section8.html
     
  4. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Вот поэтому в данной трактовке этот вариант предусмотрели.
     
  5. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    так все же
    инспектором было принято правомерное решение?

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2011 20:15 ----------

    Круизер относится к такого рода ТС?
     
  6. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Смотря какие погоны за рулём:)
     
  7. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    у меня в салоне хороший видеорегистратор.
     
  8. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Даже если копейка повернёт с левого ряда направо, а ты при развороте столкнёшься с ней, то будешь ты не прав, а он заплатит штраф, так как ты в любом случае должен был убедиться в безопастности своего маневра согласно ПДД
     
  9. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    /////ALPINE, спасибо!
     
  10. boomerang

    boomerang Активный участник

    741
    20
    А я вот думаю если доказать что столкновение произошло за пределами перекрёстка( а на схеме показано что именно так и было) то действует правило - то что она совершила перестроение не убедившись в том что свободна полоса. и суд признает её виновной, а вобще конечно косяк так и на 4х полосной можно поворачивать в последнею полосу быть :condom: бить чужую машину и мило улыбаться.
     
  11. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Да.
    А как иначе? :hah: Правда никто не отменял возможность обжалования его постановления...

    Думаю что нет. Но что это меняет? :d
    В данном случае поворачивающий направо просто не имел возможности повернуть в крайне правую полосу... А поворачивающий налево таки должен был его пропустить потому как при прочих равных у него была помеха справа...

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2011 09:49 ----------

    Ну в таком случае можно уповать на слова "по возможности". Потому как при 4-х полосах повернуть в "ближние" полосы возможностей хоть отбавляй! :hah:
    Хотя я таки пропускаю поворачиваюших направо т.с. воизбежании последствий. :d

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2011 09:51 ----------

    Если таковое удасца - перестраивающий однозначно будет виновен, т.к. не пропустил движущихся в той полосе.
    Но они быцанулись не далеко от перекрёстка... От того и такое решение инспектора.
     
  12. boomerang

    boomerang Активный участник

    741
    20
    Например 1-2 полосе уже были медленно идущие пешеходы, и поэтому поехал в 3-4 она свободна была , пока доехал там другое ТС появилось.
     
  13. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    При поворотах налево и направо пешеходов нужно пропускать, а не объезжать... :hah: Но повторюсь
     
  14. boomerang

    boomerang Активный участник

    741
    20
    Да согласен, сам понимаю всё, но привыкнуть к быдлячеству немогу.
     
  15. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Я что-т не пойму, а вы какое видео обсуждаете? а то у меня не открылось оно:) киньте линк.
     
  16. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.807
    516
    тёлка однозначно виновата, только они смогут спровоцировать такую аварию :)
     
  17. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    А где видео?
     
  18. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Вот и у меня такое же мнение.
     
  19. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Звука нет. В общем-то очевидно - вольво признают виновным.
    NeonKIR, мало ли кто и что провоцировал. Не можешь влезть - не лезь.
     
  20. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Как раз наоборот... :hah:
     
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Меня в последнее время беспокоит следующий вопрос. При повороте налево, необходимо доехать до середины перекрестка, пропустить встречный транспорт, а уж потом закончить маневр, хотя многие пытаются проехать по укороченной траектории С что трактуется "как выезд на встречку" (самому так компосировали мозги долго..), встречные машины остаются по правую сторону... Для обоих участников имеется помеха справа и когда выезжает не одна машина, а несколько на перекресток, то они запирают друг другу проезд наглухо (особенно показателен проспект Жукова- 2-ая продольная примерно так ).
    Так лучше по старинке нарушать ПДД (выезд на полосу встречного движения 12.15 ч3 КОАПП (3-5 МРОТ или лишение от 2 до 4 месяцев)) и давать возможность проскочить множеству машин, или следовать правилам и тогда проехать сможет по одной машине с каждой стороны, т.к. другие не должны выезжать на перекресток, чтоб не создавать помех…
    З.Ы. Хотя нашел такое пояснение, комментирует подполковник милиции Ахумов Сергей Евгеньевич:
    При разъезде транспортными средствами встречных направлений по касательной «правыми бортами» пропускная способность перекрестка увеличивается. Правилами дорожного движения такой разъезд не оговорен. Однако он не должен рассматриваться, как нарушение правил при соблюдении безопасности движения.
    Согласно п. 8.6 ПДД при выезде с пересечения проезжей части транспортное средство не должно оказаться на полосе встречного движения. В данной ситуации транспортные средства не осуществляют выезд с проезжих частей, а находятся в пределах пересечения проезжих частей.
     
    Последнее редактирование: 25.05.11
  22. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    необходимо ВЫПОЛНЯТЬ то, что написано в ПДД
    а не интерпретировать так, как хочется... т.е. про центр перекрёстка, обязательств разъезжаться именно правым\левым бортом - нет...
     
  23. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.807
    516
    я когда вижу девушку за рулём, у меня сразу мысль: - дай дорогу дураку. :shuffle: и что заметил, НЕКОГДА не пропускают, тупо едут по правилам :)
     
  24. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    academic, наивность.

    modcomp, немного не так. Определяющим является разметка. Перекресток без разметки - тогда только одно требование - после проезда перекрестка машина не должна оказаться на полосе встречного движения. (и даже это не всегда обязательно - обгон на нерегулируемых перекрестках по главной дороге разрешен)
     
  25. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    modcomp, откуда берется эта информация про "центр перекрёстка"? В ПДД лиш написано то, что я процитировал...
    Ни про какой "центр" там нет ни слова...
     
  26. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Про "центр" перекрестка мне доказывал инспектор, т.к. разметки никакой небыло на перекрестке и он трактовал про выезд на встречку при срезании угла (правда действо происходило на перекрестке к-тр Мир, ехал по улице Ардатовской и выезжал на перекресток с 2-ой Продольной).
    ехать типа надо так: http://s1.ipicture.ru/uploads/20101206/Om16K1kI.jpg
    Некоторые недобросовестные сотрудники ИДПС пытаются убедить водителя, что пресечение проезжих частей это самый центральный прямоугольник (ограничен началом закругления проезжей части) и выехать с него не заехав на полосу встречного движения хоть задним колесом при повороте налево практически невозможно...
     
  27. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    Это все в его воспалёном мозгу... :hah: Достаточно достать ПДД в последней редакции и процитировать ему вышеперечисленные пункты...
    1. Перед манёвром занять соответствующую полосу
    2. Пропустить кого положено
    3. Закончить манёвр в своей полосе.

    Причем если нет разметки, определять количество полос и середину дороги ПДД возложило на водителя, а не на инспектора. :d

    А вот это я не понял... Про что это?
     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    ksa, если рассматривать перекресток http://s1.ipicture.ru/uploads/20101206/Om16K1kI.jpg, то почему сотрудники ДПС пытаются втирать, что при въезде на (3) четверть перекрестка, уже является правонарушением (выезд на встречку…) и если разъезжаться правыми бортами, то при повороте налево на узком перекрестке можно заехать на разделительную линию пусть даже задними колесами (особенно когда ее нет или плохо видно, а ИДПС доказывает тебе, что она начинается на продолжении линии визуально проходящей по краю проезжей части (а не наиболее удаленной части закругления перекрестка, как на предыдущем рисунке) http://www.forum-volgograd.ru/attachment.php?attachmentid=85178&stc=1&d=1306596470
    Кстати на перекрестке 2-ая Продольная - Ардатовская (около горГАИ) частенько сотрудник ДПС щимит водителей за такое правонарушение... причем с противоположной стороны (одностороннее движение) часто выезжают большие фуры и занимают практически весь перекресток, поэтому приходится уворачиваясь от них срезая угол на перекрестке и когда разметки небыло, то сложно было доказать ему, что не ехал по встречной полосе...:frustrate
     
  29. ksa

    ksa Активный участник

    4.563
    569
    modcomp, нужно чётко стоять на том, что написано в ПДД. Если ты:
    - Занял нужный ряд перед манёвром
    - Закончил маневр не на полосе встречного движения

    Никаких претензий к тебе быть не должно. А на "территории" перерекрёстка хоть пятаки крути! :d В ПДД про то нет ни слова...

    У нас в Волжском есть перекрёсток возле ДОСААФа, так там ГАЙцы любят "объяснять что нужно ехать "за" трамвайными путями, а не "перед" ними. Вменяют встречку.

    [​IMG]

    Красным типа нельзя... Нужно как синим. :d