1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заворот по кадру сверху

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Pashtet, 12.07.10.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Месяца полтора назад из-за перепада электричества сгорел блок кадровой развертки.
    Звук есть, все работает, только нет кадровой развертки. Лишь горизонтальная линия.
    Решил оживить пациента, но ЭЛТ телевизорами давно не занимался.
    После изучения, нашел вспухший конденсатор (С315) в цепи питания 50V TDA8358J . Правда родной был 50В 100мкФ, поменял на 63В 470мкФ. По идеи в цепи питания не важно. Так же выгорел стабилитрон Z33 (D367) (заменит на такой же) и пара диодов (D407). Их я так же заменил на неродные, а на то, что было под рукой. Плюс, под замену пошла и сама TDA8358J.
    Изображение появилось, но с проблемой. Нижняя половина - ВСЕ ОК. Верхняя тоже ОК. Но на верхней половине появились горизонтальные полосы, как буд-то наложение этого же изображения, но сплющенное.
    В общем - классический заворот кадра.
    Вот и думаю, куда копать. Питания на кадровой мс 14 и 51В.
    На специализированных форумах темку создал, но мало ли, может и тут кто поможет :)
    http://archive.espec.ws/section305/file19598.html - тут архив со схемой и тех описанием.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Вот фото дефекта
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      96,3 КБ
      Просмотров:
      1.689
  3. supervisor

    supervisor Участник

    369
    14
    я бы посоветовал заменить с305 (25v 220мкф) не взирая на его внешний вид.
    и всё-таки поставить С315 как по схеме 50В 100мкФ.
    В обвязке блока питания и тдкс все конденсаторы себя хорошо чувствуют?
     
  4. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    с305
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    supervisor,
    Gin Bravo, ОК, попробую, как только доберусь до радиомагазина, а то в красноармейском с этим туго.
    Еще меня питание смущает. 14 вместо 11 и 51 вместо 35. Хотя сам блок питания в порядке и выдает положенные 130В.
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вот тебе и причина заворота. Блок питания у тебя идет в разнос - нету стабилизации. Сделаешь БП - заработает кадровая.
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    ОЧумелец, Блок питания в порядке, говорил же. Выдает положенные 130В. Далее они поступают на трансформатор строчника который уже пассивно преобразует их в эти напряжения.
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    KIA7808 менял?
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    ОЧумелец, Нет, а каким образом этот стабилизатор 8В мог повлиять на кадровую?
     
  10. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    На схеме телевизора на упомянутых ногах проставлен вольтаж 12 и 50 вольт соответственно. А 12 и померенные 14 - довольно большая разница может быть вызвана повышенной пульсацией на ноге при сдохшем кондёре.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Это видел. Меня смущает, почему на трансе по линии 50В стоит 35.
    хотя выпремлянные 35*корень кв(2)=49,5 - как раз около 50 получается... :)
    Сегодня купил все электролиты которые по цепи 11 и 50В + по цепи 130В. Поменяю, посмотрю.

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2010 12:06 ----------

    Еще думаю дело в диодах RGP15J которые поменял на неродные. Дело в том, что на них падение 1.3В. А на тех, которые поставил, скорее всего 0.4В-0.6В. От сюда и завышение по цепи 11В.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    В общем так. Заменил емкости С813 и С814 в цепи питания 130В. Заменил емкости в цепи питания 11В и 50В. Ничего не изменилось.
    Может правда мне бракованный экземпляр TDA попался??? Хотя что-то не вериться.
    Вообще, все началось с того, что было сильное падение напряжения. До 140 В. в сети, причем не кратковременное, а затяжное. Телевизор был в режиме (стенд-бай). Т.е. блок питания работал. Именно в этот момент все изначально и сгорело. Т.е. вроде как обмотки катушек пострадать не должны били, т.к. не находились под напряжением. Пострадать могла лишь питающая часть и то, что она питала.
    Но судя по общей работе сейчас, вроде бы все в порядке, т.к. все остальные блоки, в том числе и горизонтальная развертка, работают нормально. Значит и питание нормальное. Больше смущают 14В......
     
  13. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Значит самое простое уже сделано. Кадровые импульсы на вход микросхемы приходят. Питание подано. На выходе микросхемы получаем не то что требуется. Микросхему заменили.Но могло что-то остаться сгоревшего в обвязке. Конденсаторы, резисторы. И, кстати, на вход 1 и 2 микрухи, если смотреть по схеме, приходит уже готовое пилообразное напряжение (а на зачем? - наверное для того, что бы из сервисного меню какая-то другая микруха управляла размером кадра по вертикали). Во всяком случае должно приходить с микросхемы I502(нога 37 и 38). А вот посмотреть осцилограммы на этих ножках не чем. Значит вольтметром мерить сначала все питающие напряжения этой микросхемы. Питается она двумя наряжениями - 5 вольт и 3,3 вольта
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Почему нечем, можно с работы принести осцилл :).
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Достал осцил, снял входные и выходные сигналы.
    Смущает как раз сигнал на 4-ой ноге, т.к. в конце роста пилы присутствует резкий скачек, которого, судя по даташиту 8358J быть не должно. Остальное все в норме.
     

    Вложения:

    • INA(1).JPG
      INA(1).JPG
      Размер файла:
      69,8 КБ
      Просмотров:
      914
    • OUTEW(8).JPG
      OUTEW(8).JPG
      Размер файла:
      59,7 КБ
      Просмотров:
      524
    • OUTA(10).JPG
      OUTA(10).JPG
      Размер файла:
      59,4 КБ
      Просмотров:
      901
    • OUTB.JPG
      OUTB.JPG
      Размер файла:
      59,5 КБ
      Просмотров:
      614
    • FEEDB(12).JPG
      FEEDB(12).JPG
      Размер файла:
      62,8 КБ
      Просмотров:
      646
    • Vp12V(3).JPG
      Vp12V(3).JPG
      Размер файла:
      66,8 КБ
      Просмотров:
      887
    • Vfb50V(9).JPG
      Vfb50V(9).JPG
      Размер файла:
      70,8 КБ
      Просмотров:
      1.005
    • signal.jpg
      signal.jpg
      Размер файла:
      30,1 КБ
      Просмотров:
      987
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    В названии файла назначение ноги и номер на микросхеме. Последняя картинка - из даташита.
    Хотя и OUTA(10) то же не такой.....имеет провал.
     
  17. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Это как раз тот заворот, что видим на экране. А на входе нормальный сигнал, питание в норме. И в этот момент я бы пошел за новой микрухой, но, потому что я жадный и ленивый сначала проверил бы ещё раз всю обвязку, может какая пайка на плате обгорела.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Думаю, что так и сделаю. Хотя на нашел на тех форуме такую же проблему. Там типа тоже долго мучался. В итоге сменил C315 (но микрухи при этом тоже менял). И все стало ОК! Емкости все поменял, стабилитроны и диоды так же проверил. Обрывов резисторов нет. Осталось действительно поменять микруху. Кроме как в Новом взгляде где бы ее еще купить? (может у них партия какая там не такая....)
     
  19. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    А что диод D313 рабочий? И стабилитроны D360, 361, 362?
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Да, собственно их в первую очередь проверил. Пробоев нет, падение нормальное.
     
  21. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    В Советском районе Чип и дип. Остановка нефтяной техникум. Может там что есть.
     
  22. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.149
    1.793
    Gin Bravo,
    А где он тут конкретно находится?
     
  23. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Dimanuga, Я всё напутал - называется "Чипсет". По ул. Даугавской напротив памятника Сердюкову торец пятиэтажки.
     
  24. supervisor

    supervisor Участник

    369
    14
    Насколько я знаю(может ошибаюсь)--- чипсет уже давно не занимается продажей радиокомпонентов... и розницу свернули... Они занимаются промышленной электроникой... http://www.chipset-v.ru
    Так что только видеочип, новый взгляд и нвк ну и ещё несколько фирм...
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Это да, розницу свернули.

    А где это, не подскажешь? Помню, что где-то рядом с "белым аистом", если не ошибаюсь....
     
  26. supervisor

    supervisor Участник

    369
    14
  27. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Рокоссовского 18б, подвальчик у последнего подъезда?
     
  28. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Когда разговор начинает заходить о бракованных деталях, то это показатель того, что пора аппарат отдать в руки профессионалов.
    Отнесите телек в ремонт на Бульвар -9 к Жене или к Владимиру в новую часть Бульвара и будет вам счастье (и на деталях сэкономите) ;). Могу замолвить словечко - помогает :)
    У Жени открылся приемный пункт на Марийской у моста (это если там живете).
    ЗЫ: лучше мастеров в вашем районе нету.
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Ремонтами я и сам занимаюсь, только не телевизоров :). Хочется самому на досуге довести до ума. Кроме как этой TDA там ломаться уже не чему: все проверенно и заменено. На спец форумах нашел похожий случай - решилось заменой микрухи.
    В конце концов есть, чем на досуге заняться :)
    Но главное - тягать этот ГРОБ (29" полноразмерная ЭЛТ) куда либо - нет ни какого желания. Я бы и к себе в офис давно его отвез (там с диагностикой проще), но тягать нет желания :)
     
  30. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    В мастерских сидят профессионалы, стандартные неисправности ширпотреба чинят на раз (а такой уровень для любого инженера что семечки). А профессионалы заинтересованны прежде всего в деньгах. В случае, когда потенциальная выгода не сопоставима с трудозатратами все говорят одно - не подлежит ремонту.