1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куда деть кошку на время отпуска?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем коробочка, 28.06.09.

  1. коробочка

    коробочка Новичок

    34
    0
    Дайте совет. В августе едем в отпуск на 3 недели. Остается кошка, 1,8 месяцев, приучена к лотку. Как вариант, может приходить знакомая по вечерам, покормить и убрать в лотке. Но не сойдет ли кошка с ума без людей? А если куда нибудь на время отдавать - как кошка отреагирует на незнакомую обстановку и чужих людей? Это ведь для них наверное стресс?
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    возьмите вторую кошку - точно с ума не сойдут. :) (на собственном опыте)
    А если реально - то можно попросить кого-нибудь из одиноктх знакомых пожить у вас в квартире это время. отдавать на другое место жительства я бы не стала - киса маленькая, двойной стресс (как мне кажется) - сначало туда переедет, привыкнет, потом обратно - опять привыкать.
     
  3. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    Собака привыкает к людям,а кошка к месту.
     
  4. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    не знаю, мы свою кошку когда уезжаем - отдаем маме...
    Так вот - единственная проблема - это то что надо первый день за кошкой следить и вовремя ее в горшок отправить...
    В остальном - кошка осваивается за 2 часа и спокойно живет... скучает конечно по нам, мяукает иногда... но от этого уж никуда не денешься :)
     
  5. Литвинка

    Литвинка Участник

    402
    0
    оставляем кошку дома. Ее кормят родственники. Но мы уезжали пока максимум на 7 дней. Пережила нормально, только скучала
     
  6. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Насыпать ей гору китикита, ведро воды и большой таз катсана. И ехайте со спокойной душой. :d Раз в неделю только пусть приходят и делают повтор.
     
  7. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    коробочка,
    В "Покровитель" вроде можно отдать на время
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это все равно что дитя в детский дом отдать на время отпуска!

    Я кошку отдавала маме. Все время нашего отсутствия она сидела под диваном. Выбиралась лишь поесть и на горшок. Так что для моей нежной кошки смена дома - большой стресс. Лучше уж пусть ко мне кто-нибудь приходит и кормит/убирает.
     
  9. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    коробочка,
    не совсем понятен возраст кошки. если это котёнок около 2 мес - это одно, а если взрослое животное в возрасте 1 год и 8 месяцев - другое. в принципе не вижу проблемы отдать кому-то из родственников или друзей на время отпуска. Естественно, что все затраты по кормёжке и содкржанию должны быть за Ваш счёт - самое лучшее самим закупить на это время весь необходимый корм и наполнитель для лотка + оставить некоторую сумму на непредвиденные расходы. Кошку оставлять жить в квартире в одиночестве, даже при условии приходящего 1 раз в день человека для уборки и насыпания корма - это ужас, она будет орать днями и ночами, неизбежно нарушение психики. Да и изгадить может всё от стресса...

    Так что смотрите : оставить кошку одну - это бОльший стресс, нежели чем отдать на время отпуска в другую квартиру/дом. В другом доме она через 2-3 дня начнёт обживаться. Ничего страшного в этом нет.
     
  10. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    Взять с собой в отпуск :d
     
  11. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    кстати да. только это более геморный и затратный вариант.
     
  12. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    На Тулака ветклиника предлагает передержку в "гостинице"(координат не знаю, мельком слышала)
    Кошу свою оставляла максимум на 10 дней, оставив ключи соседке - итог неутешителен - соседи озлобленные, коша охрипшая, с рук на сползала потом недели две, судорожно вцеплялась лапками, чтоб с колен не сняла. А ведь соседка с ней минут по 15-20 общалась ежедневно.
    Одну в закрытой квартире оставляли по необходимости на 4 дня. С кормом проблем не было - ест сушку, а вот воды ставили ведро, на всякий случай, вдруг миску разольет.

    Брать с собой, - действительно
     
  13. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    *Z*,
    передержка - это... это концлагерь для животных. к тому же, учитывая неважнецкий уровень развития месной ветеринарии и неграмотность в этих вопросах обычных кошковладельцев, даже здоровое животное после передержки ОБЯЗАТЕЛЬНО получает какую-либо заразу...
     
  14. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    VIVA,
    *Z*,
    шуток что-ли не понимаете )))
     
  15. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    FoxtrotUniformCharlie,
    а что смешного в том, чтобы взять с собой в отпуск кошку или собаку? это НЕ невозможно, просто немножко напряжно.

    добавлено через 1 минуту
    Знаю массу людей, которые так и делают. И ничего, все довольны - зато не приходится переживать за своего любимца, что за ним не так смотрят или не так кормят...
     
  16. FoxtrotUniformCharlie

    FoxtrotUniformCharlie Активный участник

    776
    0
    VIVA,
    ну это смотря куда в отпуск. Меня пробирает смех от того как я представляю себя сидящим в кресле самолёта, к примеру, а внизу корзина с недоумевающей и испуганной кошкой :d такие глазищи и в них читается "Хозяин! ЭТО ЧЁ ВАЩЕ ТУТ ПРОИСХОДИТ"...
    (оставим за кадром то, что в самолёты наверное нельзя с ними)

    Или бегать по пляжу за кошкой...

    А на турбазе вообще её можно потерять и не найти :(
     
  17. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    допустим в самолет то можно (животные путешествуют в багажном отделениии)... другой вопрос что не так то просто везти кожку в другую страну... могут быть проблемы с документами или карантином.
     
  18. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    FoxtrotUniformCharlie,
    если чего-то не знаешь и/или не представляешь - это не значит, что это смешно ;)

    многие люди берут своих питомцев с собой на отдых. это реально. это не смешно. это удобно - если есть на все необходимые для этого причиндалы деньги и мозги чтобы всё продумать до мелочей.


    добавлено через 50 секунд
    SilverClash,
    да, с выездом в ДРУГУЮ СТРАНУ - могут быть проблемы, хотя и не во все страны.

    добавлено через 4 минуты
    в общем - в каждом случае существуют свои если ;)

    добавлено через 5 минут
    Вообще конечно меня умиляют люди, которые считают, что кошка во время их отдыха должна бегать по пляжу или турбазе :d
     
  19. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Ну знаете-таскать кота с собой?? Уж лучше на передержку . А еще лучше договориться чтобы кормили. Ничего с ним не будет, хотя конечно они скучают. Я вот решила проблему, заведя второго кота-и скажу вам-это оптималочка.
     
  20. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Погибель Фореве, посетите любую передержку, отдайте туда своего кота на 3 недели (см. сабж), а потом - делайте выводы, лучше это или хуже.

    если для отдыха оптимальнее ехать без животного - то лучше всего ДЛЯ ЖИВОТНОГО отдать его на время друзьям или родственникам. но уж никак не в передержку! почему? - я писала выше.

    я знакома с одной дамой, которая занимается передержкой... поэтому владею информацией. Возможно, что в каком-либо другом городе есть приличная гостинница для животных, но у нас - нет...

    и ни слова не было о том, чтобы на отдыхе ТАСКАТЬ ЗА СОБОЙ КОТА :shuffle: . Если финансы позволяют - кота берут с собой и он счастливо живёт с хозяевами в гостиннице (в той, где принимают постояльцев с животными - это доп. расходы, если чё). Хозяева ходят на пляжи-тусовки-рестораны и ты ды, а кот встречает их после развлекух в номере ;)

    добавлено через 2 минуты
    повторюсь:

    в общем - в каждом случае существуют свои если
     
  21. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    когда я в апреле отдавал на время ремонта кошку "пожить" к подруге, она, вернувшись, сильно тяпнула меня за нос ))) хотя там ей было хорошо, подруга ее любит и знакомы они с кошкового детства, пару лет жили вместе.

    вчера вернулся из турпоездки, 10 дней, кошка жила дома, подруга ежедневно приходила к ней, кормила, общались, ....

    с кошкой все хорошо, вон лежит вытянулась... считаю что для кошки такой режим ожидания хозяев - оптимален.

    добавлено через 2 минуты
    для VIVA: ничего она (кошка) не орала днями и ночами, не нагадила нигде, психика нордическая.

    собственно, такой режим кошкового проживания не сильно отличается от обычного - все равно днями я на работе... а вечерами и ночами.... :)
     
  22. the-black-cat

    the-black-cat Участник

    318
    0
    неужели нет знакомого который поухаживает за домашним?
     
    Последнее редактирование: 30.06.09
  23. caramel

    caramel Активный участник

    12.136
    421
    Свекровь уезжала на неделю, мы приезжали к кошке несколько раз в день, поздно вечером к ней соседка заходила,так уже, подходя к двери, слышен был дикий кошкин вопль, кошка с рук не сходила, скучают они еще как!
    за время отсутствия хозяйки, кошь переворошила все в шкафу, навела "порядок" в цветах на балконе.:d
    По теме-я бы уж лучше пустила к себе кого-нибудь из подруг пожить на время отсутствия, чем отдавать непонятно кому,а потом все время вместо отдыха думать: "живой, накормленный или нет"
     
  24. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Алек :) ГЫ,


    сабж - 3 недели... это как бы поболее 10 дней, вряд ли стоит оставлять кошку в одиночестве на месяц (ну почти). Приходящий человек - это не плохо, но нужно знать характер животного... и не стоит судить ВСЕХ кошек по характеру ОДНОЙ. Животные у всех разные, темперамент разный... вероятность срыва - очень велика. стоит ли рисковать ?

    я в такой ситуации склоняюсь к тому, что кошку лучше отдать на это время знакомым или родне. Так ЛУЧШЕ для кошки. Хотя найти таких знакомых, которые согласятся взять к себе чужую кошку - может оказаться затруднительно. Но нужно искать!

    Только не в передержку, уж лучше тогда дома, с приходящим для уборки человеком...

    добавлено через 2 минуты
    А вообще...

    у меня знакомые всегда брали с собой на море своего перса... и ничего - прекрасно проживали с ним в пансионате, брали его с собой на пляж, водили там по гальке на шлейке :shuffle: и даже в море макали - я сама лично на видео всё это смотрела, так прикольно! и персюк ни разу не сбежал! ну это опять же, от характера зависит :shuffle:

    добавлено через 3 минуты
    поездка в поезде - не проблема. сложнее на самолёте.
     
  25. коробочка

    коробочка Новичок

    34
    0
    VIVA, про то, чтобы брать кошку с собой нет даже и речи. В Адлер едем машиной, это около 12 часов езды, едем на 2 недели. Обратно заезжаем к родителям в Ростов на недельку, а только потом домой . И все это время возить по жаре кошку в машине? Это для нее наверно еще более хуже, чем остаться дома одной. Когда-то на меня оставляли соседи кота, на 8 дней. Поднималась наверх (они живут над нами) утром и вечером, кормила, общалась. Спускаюсь к себе, а он уже орет. И так все время их отсутствия. Поэтому представляю, что будет с моей кошкой....Вообщем, чем ближе время "Ч", тем мне тоскливее от этой ситуации.
     
  26. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    У нас таже проблема - советовались с ветеринаром, одним из самых лучших. Он сказал, что все питомники на самом деле пагубно влияют, да и дома если оставить больше чем недели, и кто нить будет приходить - то будет тоже плохо. Сказал что идеальный вариант - оставить у кого нить дома, где она будет в присутствии людей.
     
  27. Chocolate

    Chocolate Новичок

    56
    0
    На передержку - точно НЕТ.
    Согласна, что лучше найти людей к которым кошка пойдет. На крайний случай - людей которые сами будут приходить к ней. У меня один знакомый кун, жил один 3 месяца . И ничего, 1 раз в день (вечером) приходила вечером родственница убирать горшок и досыпать корм. Не спорю - кот скучал, но для них это не смертельно. Действительно - собака к человеку, а кот к дому.Тем более, что кошаки способны не во вред своему здоровью спать 25 часов в сутки.
    Думаю, что можно найти смотрящего.
     
  28. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    скорее всего Ваш вет всё же имел ввиду ПЕРЕДЕРЖКУ, а не питомник. Питомник - это когда в своей квартире/доме человек содержит СОБСТВЕННЫХ породистых животных (у кого сколько -это другой вопрос) и занимается их разведением, т.е. получает породистое потомство. А ПЕРЕДЕРЖКА - это когда человек в своей квартире/доме устраивает временное содержание ЧУЖИХ животных, независимо от их породы, за что берёт деньги с их владельцев. Иногда этот бизнес называют гостинницей для животных. В передержке большинство животных содержатся либо все вместе в одной комнате (т.е. прямой контакт с кучей животных неизвестно какого здоровья), либо вообще в клетках (слов нет, кошка будет "счастлива" пожить в клетке). О санитарных нормах можете забыть сразу. Достаточно одному животному принести каку-то скрытую заразу - и заболеют практически все, кто с ним в одном помещении будет находиться. Самое безобидное, что может подцепить кошка/собака в передержке - это блохи, глисты и лишай.

    добавлено через 2 минуты
    Chocolate,
    да уж, 3 месяца кун один жил... за что его так?!:(

    добавлено через 9 минут
    Вы наверное удивитесь, когда узнаете, что огромное количество кошковладельцев запросто ездят на выставки или на отдых со своими кошаками в другие города на поездах, машинах, самолётах... живут там по нескольку дней в гостинницах/пансионатах или у друзей/родственников... 12 часов в машине - это совершенно не страшно, но нужно предусмотреть меры безопасности для кошки - надёжная клетка, шлейка, вода из дома, успокоительное (хотя бы таблетки валерьяны и пустырника). Кошки все разные - кто-то хорошо переносит дорогу, а кто-то плохо. Ваша как ездит в транспорте? Я вот на днях возила кису на вязку из Волжского в Волгоград - так она проорала всю дорогу, всю душу мне вынула... значит ей ездить далеко противопоказано. А другая киса - ездит спокойно, не мечется и не орёт. Так что смотрите, решать Вам и только Вам.