1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вышла обновленная версия OpenOffice

Тема в разделе "Софт", создана пользователем ГостьNext, 16.12.06.

  1. ГостьNext

    ГостьNext Гость

    В состав OpenOffice входят текстовый редактор, программа для работы с электронными таблицами, приложение для создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Кроме того, в OpenOffice включены модули для преобразования документов между различными форматами (допускается конвертирование файлов Microsoft Office). Пакет доступен в локализованных версиях для различных операционных систем, в том числе Microsoft Windows, Sun Solaris, Apple Mac OS X и Linux.

    В версии OpenOffice 2.1 разработчики устранили несколько десятков багов, обнаруженных с момента выхода предыдущей модификации пакета, и улучшили стабильность. Программа для работы с презентациями Impress теперь позволяет использовать более одного монитора, а в базе данных Base улучшена работа с файлами Microsoft Access. Разработчики также усовершенствовали функцию экспорта в HTML в программе для работы с электронными таблицами Calc. Кроме того, программисты OpenOffice.org добавили функцию автоматического уведомления об обновлениях и расширили список локализованных версий продукта (интерфейс пакета переведен на пять дополнительных языков). Пакет OpenOffice распространяется бесплатно, загрузить новую версию продукта можно с этой страницы: http://ru.openoffice.org.

    P.S. Пользуюсь OpenOffice предыдущей версии 2.0.1 уже полгода, его совместимость с MS Office вполне устраивает, с файлами *.doc и *.xls в большинстве случаев работает нормально.
     
  2. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Вот этот вопрос интересен. Т.е. если я делаю какой-то файл текстовым редактором OpenOffice, а затем по электронке отправляю его другому человеку, он сможет его открыть MS-Word-ом?

    И еще. В пакете OpenOffice есть редактор html-страниц?
     
  3. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А как же!
    OpenOffice.org - это свободный набор офисных программ, доступный каждому.

    В его состав входят следующие компоненты:

    Writer (текстовый процессор и редактор HTML).
    Calc (электронные таблицы).
    Draw (графический редактор).
    Impress (система презентаций).
    Base (база данных)
    Редактор формул.
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А каким образом он может стать доступным для меня лично? :)

    Скачать я его точно не смогу...
    Какие ещё есть варианты?
     
  5. Гость

    Гость Гость


    В чем проблема? http://www.i-rs.ru/download
     
  6. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Наверное, в размере?... Выделенки нет, через диал-ап дороговато получится...(90-105Мб, однако).
     
    Последнее редактирование: 18.12.06
  7. ГостьNext

    ГостьNext Гость


    Если его сохранить в формате Word-a (*.doc)


    Можно заказать во многих интернет-магазинах, хотя бы здесь:
    http://www.nixpcd.ru/cgi-bin/cdrom2.pl?sub=req&id=1094 ,
    http://www.linuxcenter.ru/goods/1294.html ,
    по вполне демократичным ценам.
     
  8. Crusader

    Crusader Участник

    164
    0
    Нарежте на болванку, с меня пивко :)
     
  9. Филипп

    Филипп Участник

    107
    0
    У меня версия 2.0.4 с русской локализацией. Весит 140 Мб. Взял в декабрьском Чипе. Могу нарезать желающим.
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Crusader,
    давай болванку - нарежу :)
     
  11. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Попробывал - не моё, не дотягивает даже до MS Office 97.
    Открыл свой прайс-лист на 11 страницах, 8 из них - "книжный" вариант, 3 - "альбомный" + колонтитулы - получился "дурдом".

    Буду пользоваться 97-м майкрософтовским. И деньги целы, и проблем с законом нет.
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Сергей В,
    попробуй в ворде набрать документ, содержащий больше 30 формул. глюки обеспечены. опенофис конечно тоже может и глючит (скорее работает не так, как форд), но зато он глючит "бесплатно" :) и еще в TeX экспорт есть.
     
  13. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Тормозит всё так же?
     
  14. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Да мне это не нужно. Я же не агитацией занимаюсь. Просто сравнил и дал своё мнение. Если бы сразу начинал работать с ОО. То так бы и работал в нём. А перестраиваться сложно (тот же прайс-лист надо по новой набирать, а он достаточно сложный: на разных листах разное количество колонок, разные таблицы + рисунки + колонтитулы) - муторно и лень. А за 97-й MS Of. лично мне деньги платить не надо.
     
  15. Гость007

    Гость007 Гость


    Если тебе не понравился - это еще не значит, что продукт плохой.
    А судя по отзывам, ты просто не стал в нем разбираться.
    Во-первых не не дотягивает, а уж 97 оффис он очень даже перетягивает, например, сохраняет доки и в формате pdf, и в нормальном html (а не в том его жутком подобии, которое получается при попытке сделать html файл вордом).
    База данных Base эргономичнее и удобнее аксесса. Это далеко не только мое мнение.
    То что совместимость с мелкомягким Оффисом не идеальная - да, есть такое. Но она совершенствуется с каждой новой версией.
    Но созданные в OpenOffice документы мелкомягких форматов в MS Office открываются нормально.
     
  16. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    на это я обратил внимание, но опять же, многим ли это нужно. Что касается html, то опять же, мне лично удобнее работать во FrontPage - привык так, да и пользуюсь им достаточно редко - работа не связана с интернетом.

    Повторюсь, если долгое время работать с MS Office, тяжело перейти на OpenOffice.

    Рассматривал ОО, как альтернативу легальному MSO 2003 (или даже 2000), мне не подошел. Вот и всё! Лучше или хуже, каждый решает сам для себя. И чего здесь спорить?

    Кстати, не получилось посмотреть версию 2.1. Пробывал 2.0. Там нет (?)возможности выбора на панелях нужных значков - лично для меня это намного важнее, чем сохранение документов в pdf.
     
  17. Гость

    Гость Гость


    Немного ускорился, кое-где - значительно.
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Сергей В,
    странно, у меня есть...

    В принципе дома я предпочту MSO, я за него не плачу, а вот на работе уже сложнее - упрашивать руководство приобрести для меня MSO необходимости нет, 3 доки в неделю можно и в OO отредактировать
     
  19. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Пытался по всякому кое-какие значки убрать, кое-какие вставить - так ничего и не получилось. Видать, "не там искал".
     
  20. Гость007

    Гость007 Гость


    То что тебе не подошел с этим спорить никто не собирается.

    А вот то, что ОО

    это мягко говоря неправда.
    По количеству наворотов ОО как минимум девяносто седьмому офису не устопает, а то и превосходит его.
    Так что плииз мухи отдельно, котлеты отдельно, и "мне не подошел" - совсем не повод делать глобальные обобщения.
     
  21. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    В чём разница версии с явой и без?
     
  22. Гость

    Гость Гость

  23. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Спасибо, а вкратце и по-русски?
     
  24. Devillio

    Devillio Активный участник

    1.198
    2
    Короче такое дело.
    1. Документы созданные в Екселе и содержащие графики - открываются, но с глюками.
    2. Документы с 200 страницами или более 15 мб - открываются порядка 3 минут, причем лучше комп не трогать в эти 3 минуты.
    НО В ЦЕЛОМ! Я был приятно удивлен! Такая тема! (Если учесть бесплатность)
     
  25. Гость

    Гость Гость


    Есть у меня образчик прайс-листа какой-то московской конторы (кажется Ultra), который в MSO 2007 Beta открывается за 2 минуты, а в OOo версии ещё 2.0.4 - за 30 секунд. Чесслово!
     
  26. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    Пробовал я как-то ОО. В общем очень даже неплохо. Но была одна причина. По которой я от него отказался. Надо было формулу набрать. Сложную, многоэтажную. Так и не смог :). В МSO - без проблем.
     
  27. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Для тех, кто пользуется,
    для тех, кто хочет попробывать:

    с 05.04.2007 - версия 2.2 professional

    качнуть можно здесь - 108МБ.

    Кстати, если вдруг у кого-то возникнут вопросы, что это мол я, раньше ругался, а теперь рекламирую - отвечаю - жизнь меняется. Разобрался, правда в версии 2.0.2. Пораскинув мозгами, решил для себя, что поставлю его, перелопачу несколько файлов, но сэкономлю около 20тыс.рубчиков на работе. Тем более, что прайс-лист организации коряво открывается в ОО, а многие его используют, значит надо подстраиваться под них.
     
    Последнее редактирование: 10.04.07
  28. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Сварог,
    для трехэтажных формул вообще TeX давно уже придумали
     
  29. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Во-во. По соотношению качество/цена с майкрософтовским просто рядом не стоял. Живое доказательство того, что рассказы Майкрософт о том, что софт без супер-пупер-мега-затрат не напишешь - простое ВРАНЬЕ.
     
  30. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    у меня 2.0.2 установлен уже с пару месяцев. дома. намного удобней и быстрей чем mso xp