1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как избавиться от сорняков на участке?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем ivanovvlg09, 21.06.16.

  1. ivanovvlg09

    ivanovvlg09 Активный участник

    1.141
    17
    скосил траву под ломату, тобишь, прям вообще стесал её, теперь хочу обработать землю какой нибудь гадостью, чтобы в дальнейшем не мучиться с покосом. Кто пользовался какими отравами, что помогло, а что не очень?
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    1) асфальт
    2) регулярная обработка глифосатом
     
  3. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    Раундап
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Это глифосат.
    Обрабатывать им надо регулярно при появлении новых всходов.
     
  5. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Или Торнадо. Он чуть дешевле, но производитель один и тот же. Сам позавчера участок обработал. Кое-где уже вчера видимый результат наблюдал.
     
  6. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Сперва перекопать с вытаскиванием ручками каждого корешка, даже маленького (Долго, за..бисто, эффективно)
    Потом раундап.
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Это тоже глифосат.


    Да, это эффективно, но это просто адский ад. По мне, так раз в 5 дней всё офигачивать глифосатом.
     
  8. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    я в курсе ))) так я возненавидел свою дачу :d:d:d
    еще через весь участок шла полоса глины метров 8 шириной и на два штыка глубиной - это было единственное место где не росла трава )))
     
  9. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Если для себя, то лучше продать землю и купить квартиру с окнами на Кр.Октябрь. Лучше для здоровья будет.

    Сами на даче раз в три недели косим триммером.
     
  10. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    ivanovvlg09, нужно осенью свободную землю засеять почвопокровными растениями-сидератами, тогда и не придётся "травить" её всякой опасной химией. Например засеять малиновым клевером.
     

    Вложения:

  11. ivanovvlg09

    ivanovvlg09 Активный участник

    1.141
    17
    Ого, сколько всякой отравы, а по ценам как они и сколько лить на землю, чтобы был эффект от торнадо например. Егож распылителем не распылить, надож чтобы в землю впиталось, сколько надо его в общем?
     
  12. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    на каком расстоянии от культурных растений его можно разливать?
     
  13. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    ivanovvlg09, Распылителем и надо. На листья. Расход 50-75мл на 3 литра воды. Три литра этого раствора на 100 м.

    И что? Написано что безвредно, если не пить. У меня огорода нет, так что пофиг.

    В лунку уже можно не заливать. Ну и чтобы на листья не попало.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2016 13:52 ----------

    Нужно. Но перед этим, потравить сорняки. И делать это нужно сейчас, хотя семена уже на почву попали и явно придётся второй раз обработать.
     
  14. spoke

    spoke Активный участник

    5.048
    1.004
    На сколько я в курсе - раундап в землю лить бесполезно. Никакого эффекта не будет. Там важно, чтоб он именно на листья растения попал.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2016 14:57 ----------

    nemesis_vog, опередил
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Я в том плане, что действующее вещество одно, торговых названий может быть масса.
    Можно покупать аспирин, можно покупать ацетилсалициловую кислоту...

    Почитайте просто что такое глифосат и с чем его едят. :)
     
  16. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    :d:d:d
    у нас это счастье под окном у подъезда. муж сеял, на третий год и благодаря весне с осадками вымахал клевер небввалого размера, чуть ли не по пояс доходил, но красиво цвел, привезли с дачи триммер и покосили его под газон
     
  17. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    А, ну да. Просто это самые известные названия. На полке этой химии, от одного и того же производителя (или владельца торговой марки, хз) - видов 5-6. Я просто другу, который этой шнягой профессионально занимается, в том числе по образованию позвонил и он мне сказал чтобы не вымудрялся а поехал в магаз и купил либо раундап либо торнадо, пояснив что это те же яйца, только в профиль. Торнадо дешевле, его и взял.
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Возможно, у него концентрация меньше. Дороже всего обходится готовый раствор небольшого объёма в сосуде-распылителе. Года три назад тупо концентрат купили - это был самый эффективный вариант.
    На позапрошлых выходных пень от срубленного вяза травил, а то он распуститься вздумал.
     
  19. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Зуб, Я пол-литра взял. Думаю что даже останется.
     
  20. ivanovvlg09

    ivanovvlg09 Активный участник

    1.141
    17
    Видел в леруа готовый канцетрат, цена выше 1000, подумал покошу тримером и лопатой, а торнадо и раундап я так понял травит только растение сверху, и в почву не уходит
     
  21. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Используя Торнадо есть большой риск завалить деревья в округе.
    Чем трава мешает? Может газон посадить? Или сидераты (горчицу, овес) чтобы выбить сорняки? А траву использовать как мульчу под деревьями, например.
     
  22. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    ivanovvlg09, Раундап концентрат в литровой бутылке 800 или 900 рублей в оби. В Леруа по идее должен быть дешевле. Он через листья доходит до корня.
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Кстати, народ часто по ошибке сначала обрабатывает глифосатом, а потом скашивает траву. Этот гербицид в течении длительного времени проникает во все структуры растения (листья, через них в ствол и корни) и убивает его.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2016 15:28 ----------

    Если хреначить направо и налево, то можно. Или с самолёта распылять.
    Некоторые прям хирургическим методом делают - кисточкой ненужные растения обрабатывают рядом с полезными. Читал, кто-то прям инъекции делал сорнякам. :)
     
  24. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Острая мотыга вам в помощь, физический труд полезен :delo:
     
  25. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Я из лейки на траву поливал - часть деревьев в саду полегла. Сначала даже не понял от чего, потом дошло. Если делать инъекции, то может по трудоемкости проще траву косить.
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Из лейки - это прям сурово. Могло куда-нибудь на корни затечь или попасть на вегетативные отростки деревьев, а от них по общим корным - на большие деревья.
     
  27. ivanovvlg09

    ivanovvlg09 Активный участник

    1.141
    17
    Ну всё, отраву брать не буду, вопервых дорого, вовторых травить землю не хочу, вдруг и сад зацепит. Я по старинке, лопата и мотыга
     
  28. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    ivanovvlg09, Тогда триммером или косилкой. Будет типа газончик. :)

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2016 15:45 ----------

    На даче должет быть газонъ, вазонъ и музонъ.
     
  29. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Угу. Кто ж знал, что каждую травинку нужно кисточкой мазать.
     
  30. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    На два сезона закрываю траву черной пленкой. Исчезают многолетние сорняки, например такие, как повитель. Потом слегка взрыхлить и посадить газон. Полить и опять на неделю накрыть пленкой. После всходов, естественно, пленку убрать. Химией от сорняков не пользуюсь, слишком много про вредность для человека пишут в интернетах ( Ну и несколько дней в году приходится с острозаточенной лопатой срезать начисто в мае-июне после дождей свежую траву. Ни тяпки, ни плоскорезы не помогают, особенно, когда земля подсыхает и становится у нас как камень.