1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Доступ в интернет через wi-fi в ресторане

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Mih_E_S, 29.06.11.

  1. Mih_E_S

    Mih_E_S Новичок

    8
    0
    Какие юридические вопросы нужно уладить, чтобы на законных основаниях организовать услугу доступа в инет через wi-fi в ресторане, к примеру?
    Кратко, по тезисам...
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Если доступ платный, то лицензии получать.
    Если бесплатный, то не нужно.
     
  3. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    смотря насколько мощный будет передатчик)))
     
  4. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Mih_E_S, раздавайте бесплатно (причем реально бесплатно, а не "купите у нас хоть чашку чая и получите настройки для подключения") и никаких проблем..
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а если много маломощных? :d
     
  6. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Mih_E_S, и не жмотьтесь - сделайте нормальную скорость и чтобы сигнал был нормальный, а то плохой интернет в заведениях раздражает еще сильнее, чем факт его полного отсутствия.
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и чтобы во всех соседних домах и офисах можно было ловить :d
     
  8. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    colorprint, нет, но и так, что сидишь на летней террасе в 10 метрах от барной стойки, а он ни черта не ловит - это тоже не дело.
     
  9. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Халяву любите, товарищ ;) если делать то сугубо в самом заведении. Кто-то пришел тупо в нэте пощелкаться - на выход.
     
  10. Dmitriy

    Dmitriy Активный участник

    1.158
    0
    сегодня он придет нахаляву в нете пошарится, а завтра уже в кафешку перекусить зайдет, все таки реклама большая заведению, если там реальный бесплатный вай фай. Мне вот было бы даже стыдно за чашку чая пароль и логин узнавать, точнее и нафиг не надо, и сразу уважение портится к такому заведению. Так что лучше сделать безлимит, на роутере высокую мощность поставить, ведь щас все равно инет у провов безлимитный.
     
  11. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Тут не вопрос халявы, а вопрос удобства. В тех заведениях, куда ходят поужинать в приятной компании или что-то отметить WiFi вообще не нужен. А в кафешках, куда народ заходит пообедать, встретиться по делам - без беспроводного инета вообще никак не обойтись.
     
  12. Механикус

    Механикус Читатель

    912
    0
    rsoc34.ru, там все найдете. Сейчас даже на домашний вайфай надо разрешение получать.
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да ну. если девайс сертифицирован - вроде ничего не нужно больше было
     
  14. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    правильнее http://34.rsoc.ru


    никак нет. согласно вышеприведённой ссылке
    но пройдя по вышеназванному ПП, найдём
    и п.16 гласит
    а если вдариться в букву Закона, то
    ссылка не правильная, т.к. данный документ
    Утратил силу в связи с изданием решения ГКРЧ при Минкомсвязи РФ от 15.12.2009 N 09-05-09
     
  15. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    всего лишь надо поставить на учет устройство wi-fi и в путь.
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    :d:d:d
    А что, такой бред кто-то практикует?
     
  17. Mih_E_S

    Mih_E_S Новичок

    8
    0
    Что имеется в виду? Я сам должен с ним идти и регистрировать или достаточно купить какой нибудь стандартный wi-fi роутер, уже имеющий сертификацию?

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2011 13:18 ----------

    Да, где то в городе есть такое. Звонил, узнавал... Делаете заказ, приносят чек с паролем на сеть.
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Надо флэшмоб устроить. Прийти толпой, занять все столики, заказать по чашке чаю и просидеть весь день. С газетой. Безо всякого инета. Может руководство задумается.
     
  19. Mih_E_S

    Mih_E_S Новичок

    8
    0
    Если очень хочеццо, могу найти название той кафешки, щас сходу пока не получится. :)
     
  20. modestst

    modestst Активный участник

    733
    15
    Это мне что теперь с роутером идти к ним, учитывая что у меня "три палки" показывает даже на улице, хотя роутер стоит на 5 этаже.:iq:
     
  21. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Согласен, но речь о ресторане. Следовательно - либо wi-fi в бок не уперся, либо если есть столы на улице - действительно помощнее. Но без случайных сидетелей :)

    ТС, зачем вам это? :)

    И завтра. А перекусить зайти - смотря чо за ресторан (предположу что бюджетный, а вайфай для привлечения другого сорта публики), где он и смотря кто шарится. Скорее всего и так зайдет перекусить (в ресторане, ага) если приспичит, уж никак не из-за вайфая. Актуально если не давать шариться как "просто мимо проходил, полазаю".

    Народ то только за, че. вон примеры.
     
  22. Mih_E_S

    Mih_E_S Новичок

    8
    0
    Возможно это что-то вроде элемента имиджа. Как-то так...
     
  23. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Ресторан таки бюджетный и какой район?
     
  24. Mih_E_S

    Mih_E_S Новичок

    8
    0
    Если начистоту, то ресторана у меня нет. Я интересуюсь возможностью заработать на техническом обслуживании ресторанов, кафешек, еще каких нибудь мест массового скопления народа.
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну тогда лицензию получать и через агентские договоры с кафешками инет продавать, как вариант )
     
  26. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    гран-кафе:frustrate
     
  27. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    будешь смеяться, гранд-кафе. недавно зашёл с ноутом, был очень неприятно удивлён. у них и меню даже специальное есть, что-то типа "кофе с подключением", они карточки раздают с логином и паролем... имидж заведения в моих глазах не то, чтобы упал, а с треском рухнул.
    примерно зная уровень прибыли заведения и затрат на вай-фай сетку - это такие копейки...

    хотя у нас даже в макдональдсе инета нет, хотя плакаты висят. то есть какая-то сеть там видна, но подключиться к ней и открыть хотя бы пару страниц невозможно. хотя я пробовал с полгода назад, может что и изменилось
     
  28. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    да в гранде уроды уродские тупорылые :) это точняк. **** до сих пор забыть не могу как купил, лять, ведро капучино какого-то, а потом оказалось что оно в меню доступа к иннету не попадает))) хотя дороже того что попадает в пару раз. скоты!
     
  29. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    кстати система разграничения доступа к интернету hot spot как в гранде том же стоит недешево по сравнению с простым роутером (можно даже несколько). делали там это давно, когда интернет был роскошью, а теперь когда он стал очень дешевый и быстрый конечно резона нет пользоваться подобными системами, другое дело что гранд например открыв свой инет всем желающим рискует подсадить к себе на канал неокторых проживающих в гостинице интурист, а в интуристе цены на инет конские, поэтому неувязочка будет и тем и тем невыгодно.
     
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    А если какой нибуть посетитель кафешки, начнёт в твиттере обкладывать гаранта всякими разными нелицеприятными словам, кто в ответе будет? А разные всякие терргруппы возникнут на базе кафе?

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2011 18:49 ----------

    Не каждый может вести себя адекватно, после употребления ведра кофе.