1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Клавиатура нетбука.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Seller, 22.11.11.

  1. Seller

    Seller Участник

    260
    0
    Итак, имеется нетбук Lenovo s10-2 без клавиатуры и с битой матрицей, необходимо попасть в биос. Отсюда вопрос, как переключиться на внешний монитор и зайти в настройки биоса? Я так понимаю клавиатура там без контроллера, подскажите какие пины коротятся при нажатии клавишы Fn, F3 и F2; ну и F5 тоже пригодится.
     
  2. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    А если для начала матрицу отключить совсем, то может SVGA автоматом включится, правда всё от биоса зависит, но пару раз прокатывало. Один раз правда и принудительно SVGA не удалось запустить, так с битой матрицей бук и валяется:(.
     
  3. Seller

    Seller Участник

    260
    0
    Нет, такой способ не работает, внешний монитор оживает только после загрузки ОС.
     
  4. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    Не всегда, дома пользую бук в качестве стационара, который прошлой зимой грохнул выходя из подъезда, битый дисплей демонтировал и гоняю на стандартный LCD-17 моник. SVGA заработал сразу по умолчанию, HDMI запустил позже из под винды, оба монитора работают синхронно прям со строки загрузки. Вот только со звуком гемор, или на динамики или на телек по HDMI, приходится переключать принудительно. Правда у меня платформа АМД вижн, может там конечно в биосе этот алгоритм прописан, неинтересовался.
     
  5. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    по идее обычная юсб клава и моник в дсуб должны помочь.
     
  6. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    Ну да, матрицу и клаву отключить и должен увидеть альтернативные устройства, а если и F2 ну допустим коротнуть, ну выйдет в биос и чего, ни увидеть, ни стрелками подвигать.
     
  7. Seller

    Seller Участник

    260
    0
    Да, похоже через F2 в биос я попадаю, но толку от этого если изображения все равно нет?
    Где обитают usb клавы с клавишей Fn? Вопрос риторический, т.к. эта клавиша не формирует сканкода. Я надеялся кто-нибудь из владельцев этого/похожего нетбука прозвонит свою клавиатуру.
     
  8. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    плин и вправду... как же все стационарники "живут" БЕЗ столь значимой клавиши...
    да и многие в офисах юзают нетбуки именно с юсб клавами...
     
  9. Seller

    Seller Участник

    260
    0
    Тут вроде разговор идет о нетбуке, в котором данная клавиша играет далеко не последнюю роль. И в первом сообщении четко поставлен вопрос. Не уводите тему в сторону пожалуйста.
     
  10. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ну хорошо.... подскажите ЧТО конкретно Вам необходимо
    е сделать с клавишей Fn? попробуем найти другой выход.

    как бы в любом магазе...
    [​IMG]
     
  11. Seller

    Seller Участник

    260
    0
    Мы друг друга не правильно понимаем. Клавиша Fn сама по себе не формирует сканкод => даже если на внешней клавиатуре будет эта кнопка, делу это не поможет. Мне нужно знать какие пины коротятся на конкретной клавиатуре (от нетбука Lenovo s10-2) при нажатии Fn и F3, чтобы получить изображение до загрузки ОС. (Выше уже выяснили что в биос можно попасть через F2 с внешней клавиатуры, но изображение отсутствует.)
    Также интересно какие сканкоды передаются при нажатии Fn+F5 для того чтобы включить wi-fi карту, которая висит на miniPCI-E, в ОС. Так проще?
     
  12. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    Не обязательно, встречал и F3, F5, F7, F8, ALT+CTRL+S и возможны другие комбинации, однажды чтоб выйти в биос клацал по клаве как по роялю 32 долями, раза с 12го вышел:), а Fn будет работать только при наличии установленного драйвера конкретной клавиатуры.
    Советую поискать схемку и глянуть распиновку клавы, хотя без индикации думаю ничего не выйдет.
    Еще может сдёрнуть батарейку и покоротить выводы, может сбросится и SVGA заработает, это всёже основной выход видеокарты, а не LCD, на буках так.