1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат средств за OEM ПО c новым комьютером

Тема в разделе "Софт", создана пользователем smoke.34, 21.10.08.

  1. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Интересная статья
    Кратко. Речь в ней идет о том, что при отказе от использования предустановленной на новом комьпьютере операционной системы (несложно догадаться какой :) ), можно вернуть уплаченные за нее деньги - 60-100 долларов.
    Конечно не все просто, но реально.
     
  2. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ударим по экономике США еще и с этой стороны? :shuffle:
     
  3. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    Геморроя много. И реальная стоимость ПО в составе ноутбука не такая уж и высокая (Vista Home Basic, думаю, стоит не более $25).
     
  4. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Пихал Метрович, не один вендор не признается почем он берет оем винду, но мне кажется баксов минимум 30$ стоит стартер виста
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    стартер дешевле стоит.
    А вообще смысла в этом не вижу.
    на >99% десктопов и ноутах все равно винда используется. Отдельно ее покупать - только дороже получится.
     
  6. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Во первых, далеко не все используют Windows Vista, которая cейчас идет с новыми компами.
    Во вторых, у многих покупателей, особенно у организаций уже есть легальные копии Виндовс, и еще одна копия им не не нужна.
    Вариант того, что пользователю не нужна Виста, потому что у него дома лежит пиратка рассматривать не будем. ;)

    Мне как то не попадались ноутбуки с Vista Home Basic, может это какиее то мегабюджетные модели. Как правило на нормальных ноутах стоит Vista Home Premium или Vista Business, в зависимости от того, для каких задач ноут позиционируется.
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Большинство крупных производителей позволяют сконфигурировать десктопы и ноуты при покупке на сайте, в том числе поставить Linux вместо Windows и т.п.
    Не думаю что для организации, закупающей компы оптом или мелким оптом, сделать тоже самое будет проблемой.

    По поводу физиков - большинство лицензий все же ОЕМ, т.е. перенести на ноут ее не получится. Коробочных версий IMHO намного меньше.
    Да и купить один ноут без винды, купить коробочную винду, купить второй ноут без винды когда первый устареет, переставить устаревшую тоже к тому времени коробочную винду... Подумать и купить новую версию винды в коробке %)
    Не кажется ли что все это сложнее и дороже в итоге, чем ноуты с готовой OEM лицензией в комплекте?


    а что используют?
    Юниксы всякие единицы используют, и чаще как вторую ОС.
    XP уже не продается вроде.
     
  8. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Речь не только об ОС
    На моем последнем ноутбуке были установлены:
    Win Vista Business
    Office 2007: Word, Exel, Outlook
    Антивирус+файрволл Symantec.
    Коммерческие версии средств резервного копирования и дефрагментации.
    WinDVD
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Symantec только триалы 90-дневные дает, они ничего не стоят, подписку потом Вы сами за деньги продляете.
     
  10. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Десктопы да, а вот с ноутами как правило идет Vista и выбрать другую ОС не может даже поставщик, работающий с производителем, не говоря уже о протебителе.
    1-2 раза получится. Многие организации 2-3 года назад с целью отмаза от проверяющих органов набрали OEM копий WinXP, копии утановлены, но часто не прошли должным образом активацию, т.е могут быть установлены на новое железо.
    Также имеет место установка ОС на кучу машин с одного дистибутива или клонирование разделов, с последуюшим изменением серийников.
    Я не буду утверждать, что эти способы не противозаконны, но в итоге мы имеем на компе технически легальную копию ОС, наклейку, все доки. Для успешной проверки этого хватает.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ОЕМ лицензия может приобретаться только с железом. перенос на новое железо невозможен

    добавлено через 1 минуту
    сам себе конфигурировал ноут HP прямо на сайте производителя. У других крупных производителей аналогичная возможность есть всегда. Тем более когда речь идет о крупной закупке организацией.
     
  12. Пихал Метрович

    Пихал Метрович Активный участник

    959
    141
    Не признается. Но думаю, что порядок примерно такой.
    Бряхня (с). Сколько Вы таких организаций видели? Только не надо сказок про корпоративные лицензии Windows, не интересно.
    И много через Ваши руки ноутбуков прошло? Я бы сказал, что примерно в 50% продаваемых ноутбуков стоит VHB, в оставшейся половине - VHP. Доля VB и VU настолько мала, что ее можно даже не рассматривать. VB шла, насколько я помню, с Acer Travelmate и с некоторыми сериями HP Compaq.
    Некоторые производители сейчас вкладывают в ноутбуки Downgrade Kit, позволяющий сразу после покупки перейти на WinXP.
    Почему же? Есть люди, которые покупают ноут с Vista, и сразу же покупают к нему в комплект WinXP OEM. Лицензионное соглашение в данном случае не нарушается.
     
  13. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Пихал Метрович,
    Sony - на всех ноутах или VB (на всех тонких моделях) или VHP. Иногда VU. На ноутах бизнес класса и ноутах с дискретными видеоадаптерами чаще всего стоит ОС классом выше VHB.

    Да практически все предприятия розничной торговли используют легальные копии виндовс на торговых точках. Либо софт куплен с копмами, либо легализован уже имеющийся.
    Неоднократно сталкивался с ситуацией, когда на компах стоит Виндовс с какого-нибудь "реаниматора", но в сейфе у бухгалтера лежат подлинные дистрибутивы с Виндовс и Офисом. Хотя в этом случае админа надо в шею гнать.

    Термин "Корпоративная" не совсем верен, это по другому называется.

    В филиале одной госструктуры видел следующее решение: Win 2003 server + WinXP, количество копий которой ограничено только масштабом сети организации. Ставь хоть на 800 компов, главное чтобы компы на балансе конторы висели. Активация не требовалась. Но та огранизация врятли компы в магазине брать будет.
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    smoke.34,
    термин корпоративное лицензирование верен, именно так незывает Микрософт варианты лицензирования для организаций.

    кстати, да, как день за винду на ноуте вернуть?