1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Файлы на сервере "по умолчанию"

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем DAG, 16.02.04.

  1. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    Господа, подскажите плиз, как настроить апач, чтобы он позволял для файлов с определенным расширением не вводить в URLе это самое расширение. т.е. например чтобы пользователь вместо

    www.mysite.ru/about.htm

    мог вводить www.mysite.ru/about

    как это сделать? мне это нужно только для одного типа файлов на моем сайте...

    ни поиски в инете, ни обращение к ребятам из службы поддержки моего хостинга ничего не дали :(

    Заранее благодарен
     
  2. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    создавай каталог /about/ и туда кидай файл "по-умолчанию".
     
  3. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    не подходит мне это... странички такого типа сами пользователи создают. на них папок не напасешься...
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Создаешь в папке пользователя файлик .htaccess, там пишешь строчку DirectoryIndex <имена возможных страниц>. В твоем случае это будет корневая папка с файлами странички.
    Например:

    DirectoryIndex myfirstpage.php vasya.shtml

    И при открытии этой папки будет открываться файл из списка по порядку.
     
  5. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    А честно говоря, я вообще не врубился что там за систему мутит DAG ...
     
  6. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Тьфу, блин. Перечитал еще раз и понял, что тоже неправильно его понял. Хы... То есть нужно, чтобы сервер отдавал файлы только по имени, без расширения?
    Тогда выход: комбинирование моего совета и Гадского Поттера: для файла с конкретным именем создавать папку с таким именем, и прописывать в файле .htaccess полное имя файла.
     
  7. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    Гадский Поттер
    Ivan

    Спасибо! сейчас попробую... Только смущает меня чтото - раз мой скрипт генерит для пользователей их странички - значит из тогоже PHP скрипта я должен создавать и .htaccess правильный... неверится что прокатит...

    да ничего особенного я не мучу :) - люди у меня создают свои WAP странички, а потом жалуются что приходится их расширение набивать. - просят чтоб без этого я сделал - чтоб вместо wap.mobcon.com/dag.wml моно в браузере телефона wap.mobcon.com/dag писать... а сразу это я не писал чтоб рекламы - конкретики лишней не было - она мне не нужна пока лишняя, пока все не отладил
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    [off]Я извиняюсь, но по-моему ваши люди "слишком много кушать" (зажрались то есть). Может я чего-то не понимаю, но неужели такая проблема набрать 4 лишних символа?[/off]
     
  9. Ernesto

    Ernesto Участник

    120
    0
    Все гораздо проще, в Апаче есть mod_rewrite, через .htaccess в помощью регеспов пишутся правила для перенаправления. Подробнее смотреть на httpd.apache.org.
     
  10. master

    master Участник

    363
    0
    http://www.egoroff.spb.ru/portfolio/apache/

    Руководство по URL преобразованиям
    Перевод Apache URL Rewriting Guide в оригинале написанного Ralf S. Engelschall. Этот документ дополняет документацию к mod_rewrite. Он описывает возможности использования mod_rewrite веб-сервера Apache.

    Модуль Apache mod_rewrite
    Перевод документации Apache по модулю mod_rewrite — реализующему механизм URL преобразований.