1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Причины почему Вы уступаете место в общественном транспорте

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем ispanec, 16.06.03.

Причины почему Вы уступаете место в общественном транспорте

  1. пиар ( вдруг кто видит, что я не уступил место и расскажет на работе)

    0 голосов
    0,0%
  2. опасение по балде клюкой старухиной получить

    4 голосов
    13,8%
  3. выполняю "Правила пользования общественным транспортом в г. Волгограде."

    1 голосов
    3,4%
  4. А может просто обычное человеческое сострадание?

    24 голосов
    82,8%
  1. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    вот что я обнаружил в одном из постов.......
    Насчет уступания мест бабушкам в автобусе - тут, я думаю, у кого как. У кого - пиар ( вдруг кто видит, что я не уступил место и расскажет на работе), у кого опасение по балде клюкой старухиной получить, а кто просто выполняет "Правила пользования общественным транспортом в г. Волгограде."
    К сожалению я практически не пользуюсь общественным транспотом, поэтому лишен возможности сделать более точный вывод. Думаю, что у некоторых все в комплексе, но точно знаю, что ни у кого из современников нет душевного порыва услужить старухе......
    Интересно Выши причины......
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кроме старушек с клюкой, бывают беременные женщины и малые дети, которые стоять в тесном транспорте просто не могут.
     
  3. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    А еще инвалиды или просто уставшие люди, которым просто невозможно не уступить место.
    Которых при желании можно взять на руки.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    и держать так в толчее минут 20 на руках с риском упасть и покалечить своё чадо...
     
  5. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Вот этот перл мне больше всего понравился.......просто супер....
     
  6. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Bob
    Я имела в виду, что взять на руки должен тот, кто сидит в транспорте, а не родители малыша (при условии, что они в этот момент стоят). Вы меня неправильно поняли.
     
  7. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Детей у Вас нет! Стопудова!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Access denied, малыш не всегда пойдет к чужому человеку на руки. Хорошо сейчас кондукторы защищают права таких родителей.

    Старух с клюкой тоже жалко бывает, но часто природная жалость к себе перебарывает благородные чуства.:(

    это я тоже сообразил...
     
  9. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Гадский Поттер
    Bob
    не спорю, что малыш может и не пойти на руки к другому человеку, но предложить такой вариант все же стоит, если вам самим, по какой-либо причине, уступить место нет возможности (та же усталость, болезнь и т.д.)

    Возможно...
     
  10. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Вот сижу я весь из себя усталый и болезный... И знаете, даже в голову не приходит! Вообще! Потому что:
    1. Ребёнок не пойдёт к чужому.
    2. Нафига приучать ребёнка к тому что-бы он шёл к чужому дяде?
    Да не "возможно", а "точно"! А если у Вас есть ребёнок - то это страшно: атрофация "чувства ребёнка". Многиее вещи человек делает ан полном автомате, это - одно из них.
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Блин. Сегодня меня чёрт дёрнул поехать по делам на троллейбусе (типа, недалеко, а маршрутки полные). Так вот, 90% посетителей - старушки и деды. Так что я и не думал даже садиться на освобождающиеся места, т.к. потом встанут рядом и будут мне затылок сверлить с укором.
     
  12. Егор

    Егор Гость

    ispanec
    Bob
    Access denied
    Вы лучше расскажите о том, почему именно вы УСТУПАЕТЕ место в общественном транспорте, а не почему надо бы уступить.
    Поделитесь, так сказать своими душевными порывами, внутренними переживаниями. Только честно. Может приведете конкретные примеры (желательно не из пионерского детсва).
     
  13. ШИЗА

    ШИЗА Гость

    а мне по фигу...мне себя жалко...я не уступаю...а бабки нехай дома сидят...не хрен шляться по городу...
     
  14. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Каюсь, но для меня самый приемлемый вариант - это вообще не садиться на свободное место (даже если оно не одно), поскольку всегда существует вероятность того, что на следующей остановке войдет толпа старушек. Потому что уступать место - этого я не люблю. :)
     
  15. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    :super: Я вот тоже так думаю, да вот совесть...пока не могу продать....никому не надо?:gigi:
    Ехала я как-то на автобусе. Места забиты бабульками, дедульками, детьми и прочими. А дорога неблизкая, час надо ехать. Ну, залазиет инвалид (без ноги) на кастылях с другом! Пьяные в ж.....дрова! И начинают сгонять с места БЕРЕМЕННую девушку!!!!! Типо молодая - постоишь! А она на последнем месяце пузо выше крыши! Вообщем эти казлы довели девчонку до слёз! А потом какой-то дед встал и уступил этому инвалиду!
    Ну как история!?:chih:
     
  16. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Я вот лично уступаю только тем кто с детьми грудными или до 3 лет и беременным.
    У меня просто такой принцип а стариков на *** пусть идут ,мало того что бесплатно ездят так ещё и сидя.
     
  17. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    rtrt а почему ты им уступаешь место?....
     
  18. SтепаШка

    SтепаШка Участник

    228
    0
    А мне нравится наблюдать как эти бедные и немощные старушки, лезут в переполненный тролейбус. Это просто смех. Откуда столько сил и энергии?

    А когда катаюсь в общ. транспорте - то уступаю всем, кто в этом нуждается. А вобще, если вас не просят - не делайте. (один из законов жизни) :jestor:
     
  19. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Я уступаю по очень простой причине. Просто ставлю себя на место этого человека. Если это пожилой человек - так я тоже состарюсь когда-то, может и мне кто-то уступит. Если беременная женщина - плавали, знаем что это такое. Если ребенок - тоже понятно, у самой маленький.
    TIMONka Надо было просто остановить автобус и высадить этих инвалидов (головЫ). То что у него нет ноги - не означает что он может нажраться в стельку и хамить окружающим.
    Access denied Лично мне неприятно, когда чужие люди берут МОЕГО ребенка к себе на колени. Во-первых, ребенок в близости рта незнакомца. Я не уверена что у него нет никаких инфекций и т.д. Во-вторых, насколько у него чистые руки, которыми берут МОЕГО сына. И в-третьих просто психологический аспект, нафиг мне это надо чтобы МОЕГО сына тискали чужие тетки-мужики???????
     
  20. Polinka

    Polinka Участник

    412
    0
    а мне стыдно, если я сижу а бабуля/дедуля стоят, и с детьми уступаю, и беременным, ну вот просто стыдно, вот и уступаю
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Видили бы вы, как эти бедные и немощные в поликлинике за очередность к врачу бьются. На вид, ну все такие одуванчики, а как на 1 метр к двери кабинета подходишь так скалятся... :( Людьми нужно оставаться в ЛЮБОЙ ситуации! Ну не уступили место в транспорте, не задыхайся от злобы. Поэтому если и езжу в общественном транспорте две-три остановки и постоять можно.
     
  22. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Zazell О!! Поликлиника - это отдельная тема! :) Моя мама недавно пошла к врачу.. Таскалась по кабинетам до обеда, еле домой пришла
    :eek: Сказала что такой немощной, как бабульки, и сама не прочь побыть :)
     
  23. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Не голосовал. Опять же по простой причине - не было "моего" вопроса. Просто так. Ни по какой причине. Ни почему. Встал - и все. Изнутри толкнуло...
     
  24. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Если ты так думаешь, то почему не сделал так, чтобы можно было несколько ответов выбрать? У меня вот, например, две причины...
     
  25. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Fox сорри.......я там вроде указал что это не мои мысли ......а какие у тебя причины?...
     
  26. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Причина, может быть только одна-сострадание и сочувствие. Страх перед старушкой - смешно. Чтобы вы не говорили, но старушки - это старые, уставшие от жизни люди, им нужно уступать место. Хотя бы представив, что когда-то и вы будете так стоять, изнемогая от усталости и скрутивших вас болезней, а молодые люди будут сидеть и смотреть на вас... Это страшно...
    Беременные- безусловно. Даже не от того, что так надо, а от сознания, что скоро эта женщина родит на свет нового малыша. Что это тяжело, трудно. Правда не все это понимают... (Вспомнился сюжет из "Операции "Ы" и других приключений Шурика"- "Она же готовиться стать матерью!!!!"- "А я готовлюсь стать отцом")
    Инвалиды - тоже должны занимать места в транспорте. Для них между прочим, он и предусмотрен. Остальные и пешком дойдут.:)
    Правда сейчас, когда город заполонили различные маршрутки, а у каждого второго - своя машина, проблема общественного транспорта (автобусов и троллейбусов) становится менее актуальной для молодежи. Кому же уступать место, если в маршрутке сажают только на сидячие места? А вот в общественном транспорте остались ездить старушки, дедушки и малыши-школьники. Но я думаю, они сами разберутся кому и что уступать.
    И еще, все зависит от человека и его воспитания. Есть люди, которым хоть 10 беременных и инвалидов будет стоять вокруг него, а он будет продолжать сидеть.
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Егор
    Личные переживания, говоришь? У меня всё очень просто - я примеряю ситуацию на себя. Если это пожилая женщина, то я представляю, что это могла бы быть моя мама. Не уступил бы я ей место? Конечно бы уступил. Если это пассажиры с малышами, то я думаю о том как бывает неприятно самому попасть в троллейбус с моей 3летней дочкой, и при этом все как бы не замечают тебя. Вот такие рассуждения.
     
  28. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    а что есть это сострадание? психологи выяснили механизмы сочувствия, сострадания... получилась не очень приглядная картинка.
    Вот например некоторые уступают место только потому, что представляют СЕБЯ на месте страждущих, а это попахивает эгоизмом. Сострадая, мы пытаемся уберечь себя от ударов судьбы, а также обеспечиваем возможную помощь и поддержку со стороны тех, кому мы помогли, то есть заботимся о своем будущем.
    Почему мы не смеемся над калекой или уродом? Потому, что боимся наказания (Бога, Судьбы, это кто во что верит).
    Я стараюсь место уступать. Но бывает такое плохое настроение, что просто на все забить, а бабули некоторые просто этого не понимают. пару раз даже были конфликты...:(
    Если человеку это нужно действительно больше, чем тебе, то в меру разумного надо ему это предоставить.
     
  29. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Бесполезно рассуждать об эмоциональных порывах людей в повелительном наклонении. Если кто-то чувствует необходимость помогать людям, уступать место или просто сочувствовать - он будет это делать, не рассуждая о правильности своих поступков, если нет - то не будет (хоть его всю жизнь этому учи).
    А между тем, каждая сутуация - неповторима и может оцениваться только в контексте конкретного оформления.
    Да и не стоит эта тема большого обсуждения: ну не хочешь уступать место - не уступай. :rolleyes: А то начинаются страдания Вертера, понимаешь: надо было - не надо было...

    М.п., в Японии, если уступишь место женщине - за это можно в лоб схлопотать - потому как оскорблением считается :)
     
  30. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Вовсе нет; не надо смешивать нравственность и лицемерие. Кстати, вера и страх - это тоже разные понятия.
    Просто бывают чувства, происходящие из страха, а бывают другие - произрастающие, например, от любви (тоже... кто во что верит).