1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Родина - утешение для нищих

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Welcome, 13.11.07.

  1. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0

    Мопед не мой. :)

    Но если вдуматься - я пожалуй несогласен только с двумя последними предложениями. Несогласен потому, что едва ли Далай-лама или Мария Тереза граждане Мира только потому, что они "чиста бабла срубили".

    Ну и ещё потому не согласный, что Родина - это ведь не государство, и не гражданство, а некий импринт детских впечатлений + "любимый" культурный тред, присущий определённой территории (проживающим на ней).
    Хотя если чела прям с детства по миру помотало, то прямо и не знаю, что у него импринтнулось и какой культурный тред он будет считать своим...

    В общем, если заменить родина на "принадлежность нации" или "принадлежность к государству" и убрать последние 2 предложения, то совсем полностью согласен. :)
     
  2. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Один мой знакомый шутит:Родина для того,чтобы ей гордиться...
    С чегооооо начинаается Роодинааа...(вспомнилось) :)
     
  3. losic

    losic Участник

    182
    0
    Вспомнилось:
    Это твоя родина, сынок (с) не мой
    За неполный год на дорогах России погибо 27000 людей... Небольшой городок умер, и я задумываюсь над тем, что русские нкогда не будут жить хорошо.
     
  4. Sunje

    Sunje Читатель

    796
    0
    Зачем всё усложнять?
    Если просто. Родина это дом в котором тебя вырастили и воспитали согласно принятым традициям в этом доме. И не нужно гадить в этом доме. Так же ты обязан защищать этот дом, обязан ремонтировать его и достраивать. Это твой долг тем стенам которые тебя растили и берегли.
    Если бы во время Великой Отечественной ****ы люди думали так как автор "Родины -утешение для нищих" то не было бы не автора не Родины.
     
  5. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Sunje, ok

    где воспитали и вырастили чувака из приведённой цитаты? и кого ему защищать и от чего?
    и что значит не гадить? если он в туалет совсем не будет ходить - помрёт ведь!
     
  6. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    Welcome
    Музыка говно, а слова правильные. Про нас, подводников. (с) "72 метра"
    Согласен с посылом, но не согласен с расставленными акцентами: деньги, деньги и опять деньги. В принципе понятие Родина безусловно есть и играет для нас определенное значение. Вот только Власть часто использует его для оболванивания народа. В условиях современного мира (глобализация и т.д.) границы безусловно стираются. Но такую мобильность, как в цитате, могут позволить себе очень малое количество населения Земли...
     
  7. Sunje

    Sunje Читатель

    796
    0

    Ему не повезло. Нет у него Родины. А у тебя и у меня есть!
     
  8. Участник

    Участник Активный участник

    1.931
    0
    DDT

    В этом городе нет больше слез,
    В этом городе жизнь холодна.
    В этом климаксе белых берез
    Жизнь твоя никому не нужна.

    В этом северном ветре столиц
    Тени тех, кто без срока, без сна
    Бродят по тротуарам босые без лиц
    Черной птицей летят из окна.

    Чем дышать – здесь никто не поймет.
    Здесь чухонское лето: зима.
    Тут ворона жар-птицей при жизни слывет.
    И собаками площадь полна.

    Здесь трамваи ломают друг другу рога,
    Под землею хрипит черный кот.
    Рыба здесь тише мыши в сетях четверга
    И у крысы мало забот.

    Это твоя родина, сынок…
    Это твоя родина, сынок…
    Это твоя родина, сынок…


    Здесь октябрь когда-то смещен ноябрем
    Императорам римским не в честь.
    А пасхальный поклон подменен кумачом.
    Что тут скажешь: так было, так есть.

    И не верь в оптимизм этих бешенных стай,
    Что клюют здесь. Вас уже нет.
    Воронья не корми, разменяв вой на лай.
    И это хороший ответ.

    Неужели болезни не мучат тела?
    Отчего память так коротка?
    И зачем все мосты догорают дотла?
    Да и плавать кишка тонка.

    Или чарка в парадной всем застит глаза?
    Или совесть искрит в забытье?
    Только станут стрелять – и тогда тормоза
    Ни к чему в этой галиматье.

    Мы живем не спеша и не чувствуем связь
    Между мыслью и кулаком.
    Мы бредем вдоль Невы, ничего не боясь,
    По осколка травы босяком.

    Нам не ставят капканы, не ставят засад,
    Но это только пока.
    То что каждый хранит свой единственный шанс:
    Сдохнуть от сквозняка.


    Немного нафлудил, но думаю, в тему, если кто-то прочтя поймет, уже хорошо
     
  9. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    в общем, если рассматривать Родину как импринт (сенсорный, в первую очередь визуальный, ландшафтно-архитектурный) и "любимый" культурный тред, то ИМХО может быть этот чувак обрёл Родину в Испании.

    А может не обрёл, может он опять ещё куда-то съедет... Типа ищет Родину, типа изгой (в значении слова - человек без Родины) ...

    А повезло или не повезло - это хз. Может он вовсе и не страдает от её отсутствия.

    В общем я хочу сказать, что может быть и нет ничего плохого в том чтобы не иметь Родины (ну вот не запало ничего в душу), допускаю, что никакого душевного дискомфорта он не испытывает, от того что Родины нет, ну а может быть всё-таки найдёт её под старость...
    Но точно также не вижу ничего плохого в том чтобы любить Родину (любить импринт и культурнй тред).

    А деньги... уж точно деньги не первичны для того чтобы быть гражданином мира. я ж и написал про Далай-ламу и Марию Терезу...
    Деньги - это всего лишь инструмент для того чтобы познакомится с другими культурными тредами. При этом существующие технологии позволяют знакомится с ними и дистанционно, и с не такими уж большими затратами денег...

    Если ты конечно достаточно развит, чтобы питать к ним интерес...
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    то есть ходить в сортир во дворе?
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    чисто еврейская сентенция - выдавать недостатки за достоинства.
     
  12. Sunje

    Sunje Читатель

    796
    0

    Главное не на коврик в гостиной.
     
  13. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Все просто. Родина у него есть, он житель британской империи в ее современном состоянии. Язык, на котором не говоришь, а думаешь, определяет и образ мыслей, и штампы, и модель поведения, и родину. Все остальные перечисленные атрибуты - мишура, могут быть у кого угодно.
     
  14. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Родиной является-место рождения человека.
    Может быть так хотят думать те,кто отказался от своей Родины?
     
  15. когда я вижу бабульку, которой не хватает 1 рубля, чтобы купить полбуханки хлеба, или когда я вижу безногого мальчика, у которого отняли инвалидность и признали здоровым, или когда я вижу как 20-летние пацаны пытаются "выбить" свои боевые у красномордого начфина, я думаю, на хрена такая Родина?
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    если Родина это деньги, то интересно, деньги какой страны?
    ... да, в последнее время все противнее и противнее.... я даже новости смотреть перестала...
    даже человеку мира нужно место, которое для него - дом. место, куда хочется вернуться из путешествий, где хорошо и спокойно. Родина - это не государство. в некотором смысле, Родина - это твои мысли и чувства о каком-то месте на планете
     
  17. Тим

    Тим Участник

    320
    0
    Согласен. Одно ясно Родина - это не государство, тем более которому наплевать на людей которые живут на его территории.
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Родина еще и аспект идентичности человека.
    Тот из цитаты вообще не понятно, нвстоящий или вымышленный. Если второе, то его можно пожалеть.
    Одна моя знакомая журналистка (хорошая, совестливая, пишущая на социальные темы) цитировала кого-то, что Россия - как свинья, пожирающая своих детей, и это так. Но без любви к Родине, не только к тому, в чем мы сейчас живем и страдаем, конечно, но к тому, что составляет нашу духовную, ментальную опору, нас давно бы вытеснили с мировой арены и из наших родных окрестностей.

    Вот как-то зачитывалась американскими пьесами, кажется, я о Сарояне... не помню... И вдруг обратила внимание на предисловие: если у тебя есть враг - убей его и никогда не пожалей об этом. А пьесы понравились, была с ними согласна... но - стоп... это уже другой мир, и восхищаться надо с умом, из песни слова не выкинешь.
    Для меня Родина - утешение, и я не из богатых в настоящее время, но эта любовь - мое богатство, она дает мне силы, радость, которую не отнимет ни свой, ни чужой.
     
  19. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Наконец то добрались до сути. Браво Рози!:)
     
  20. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    А это Вы про кого, Рози. Вернее, про какую Родину?? Про ту, что свинья или ту ято не свинья???? Уточните.
     
  21. Sunje

    Sunje Читатель

    796
    0

    Наверное про ту которая Мать. Она может быть грязной, оборванной, несчастной, и ничего не смогла вам дать. Маму не выбирают. Она Мама.
     
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Но, маму свиньей не называют, тем более публично. Значит, Россия, Рози , не мама. Вот я и хочу уточнить, так кто же ей * мам* Родина будет то ??
     
  23. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Имхо слишком много Больших букв и абстрактных понятий. Рассуждение ни о чем ...
     
  24. Sunje

    Sunje Читатель

    796
    0

    Для меня как для нормального человека рассуждения о Маме это не "ни о чём".
    Вспомнилась мне история.
    Очень неблагополучная семья, отец и мать пьют дети не ухоженные. Весь двор жалел и осуждал родителей. В один из вечеров маленький сын (12 лет ребёнку) тащил сильно пьяную Маму домой. Стая сердобольных и участливых бабушек на лавочке начала визжать что же это такое , какая сякая мать, в доме есть нечего а она пьёт, как вообще таким детей разрешают рожать. Мальчик посадил Маму на другую лавочку. Подошёл к бабушкам и сказал следующее.
    - никогда больше не говорите про мою маму плохо, она моя Мама...
    На этом Бабульки и утихли. Никто ни слова не проронил.
    мальчик повернулся забрал Маму и повёл её домой отмывать и укладывать спать.
     
    Последнее редактирование: 14.11.07
  25. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Я про сравнение абсолютно абстрактного понятия родины - и реального Матери. Масса пафоса и красивых слов ...

    добавлено через 5 минут
    и красиво подменяем понятие для тех кто не думает сам
    Родина = Мать
    Кто не любит родину = не любит мать
    ...
     
  26. такую мать лишают родительских прав.
     
  27. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Не хотелось бы вешать ярлыки, ведь я Вас совершенно не знаю, Залетный гость. Однако до этого Вашего изречения я Ваc представлял себе человеком здравомыслящим и незашоренным. Иногда одной фразы достаточно, чтобы испортить о себе положительное впечатление... Не, ну вот объясните мне, ну при чем здесь евреи, а..? Ну вот не хватает мне моего образования и довольно обширного опыта общения с людьми разных социальных слоев и национальностей для того, чтобы понять, в чем заключается глубинная связь между
    и
    .
    Кстати, почему "чисто"? А каким народам, по-Вашему, Залетный Гость, эта сентенция также свойственна, однако не не является такой уж "чисто-характерной"?
     
  28. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Редкий Гость, что это Вы так сразу, Залетный гость помоему очень правильно всё сказал, и я до сих пор считаю его человеком здравомыслящим и незашоренным.
     
  29. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    не как чем...тем, что у большинства евреев нет Родины в том понимании, какая она есть у всех оседлых народов. Хочу напомнить, что государство Израиль, если не брать во внимание древнейшие времена, появилось лишь в 1947 году. Поэтому и в мировозрении евреев понятие родины отсуствует - отсюда и перекос в сторону космополитизма. Отсюда и лозунг "моя Родина там, где мне хорошо". Это и есть простой пример попытки выдачи недостатков за достоинства. Ибо если бы Родина им была бы не нужна, то какого хрена биться 60 лет с превосходящими силами арабского мира?


    Есть еще один народ без Родины - цыгане, про них вообще говорить неохота.
    Не совсем ясна картина с кочевыми народами, но они ближе к очедлым по самоосознанию, ибо их Родина - это степь, согласитесь, никоим образом не то же самое, что и деньги вместо Родины.