1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема замены процессора (Socket A)

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Mepavel-n, 28.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    У меня уже 2,5 года работает
    Athlon 2500+ Barton, на мат. плате ASUS A7N8X-X/L (N-Force 2).
    Ещё с момента покупки я наблюдал различные глюки… То проц. Неожиданно перегревался до 65-70 град. и вырубался… то сбоил, при нормальной температуре.
    Я снял (!аккуратно) кулер, и что я увидел… уголок проца был отколот…
    Пойти в магазин и доказать свою правоту было бы бесполезно…
    Решение пришло неожиданно. У меня была очень густая термопаста (примерно, как пластилин)…
    В общем проц относительно нормально проработал на этой «спец» пасте (KПТ-8 и ей подобные оказались абсолютно бесполезны моём случае)…
    Правда приходилось раз в 2 месяца повторять эту процедуру…
    Так 2 года… сейчас проц вообще сдох… работает на 1100 МГц…
    А на 5-ти вольтовой шине даже при небольшой загрузке процессора напряжение падает до 4.8 В (раньше при максимальной загрузке было ~4.97) (на датчике)… Брал другой более мощный БП (350 Вт) – так на нём вообще 4.7 В. В сети напряжение нормальное ~226 В.
    Вот и непонятно… проц сдох или мать.
    Сплошные ошибки, что не запустишь… «красные» ERROR – по 000x02 адресу… Windows XP переустанавливаю, наверное, раз в неделю… Да ещё бывает при установке может выдавать, что какие-то файлы не найдены, хотя уст. диски, естественно, без каких-либо глюков.
    Сейчас набирал КР в Ms. Word’е (там естественно формулы и таблицы)… Так эта «зараза» выдает неожиданно ошибку… и в документе все объекты и таблицы «раскидало» по всему документу… Вся работа слетела…
    Магазинах города проца (на Socket A) я не нашёл (даже б/у)…

    В общем, остается поменять и проц и мать, причём хотелось бы оставить память (Hynix 768MB – 400Мгц) и видюху (ASUS на FX5700), т.е. сэкономить…

    Мой выбор пал на единственную оставшуюся в магазине материнку:

    S478 ASUS P4P800-X, i865PE, 800МГц, 4DDR400 Dual Channel, AGP8X, 4PCI, Звук 5.1 S/PDIF, LAN, COM, 4USB2.0, 2IDE, 2SATA, ATX – за 94$
    и
    'Процессор S478 Intel Pentium-4 3.0ГГц, 1024ch, 800МГц, Prescott 0.09мкм, HT – за 99$

    Вот хочу спросить у Вас:
    1. Стоит ли брать такое старьё? Мне нужен надёжный комп, в игрушки вообще не играю (занимаюсь обработкой видео, 3D-моделированием, программированием в Windows&Linux)…
    2. Сильно ли греется,сбоит вышеуказанный CPU?
    P.S. Решать надо бы быстро, очень нужен рабочий комп. Ещё раз пофиг на игры! Но и интегрированное видео мне не нужно.
     
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Mepavel-n,
    Я бы это назвал дорогим и ненужным хламом. Возьми лучше атлон 3000+ и материнку под него со встроеным видео на чипсете nvidia 6100. Правда видюху твою некуда впихнуть будет. Но 5 с лишним тысяч выкидывать это бред, конечно. СОкет 478 это не дело.
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Mepavel-n, практически моя основа - Асус только Делюкс, а Прескотт абсолютно тот же... стоит брать/не стоит брать - решать только тебе, могу сказать только что никаких глюков у меня за полтора года работы не было

    ЗЫ: память-то расканаливать надо, что это за цифра - 768MB? :insane:
     
  4. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    под видео и 3д моделирование лучше брать атлоньчик 64 3200+ - я человеку недавно поставил такой, и мать елитгруп. всё будет, как уже написано, стоить не так дорого, зато потом камень можно бужет поменять, особенно если мать на сокете АМ2.

    прочитал, ужаснулся, на что могут идти люди, ищя компромисс с компом. это ж надо - винду каждую неделю переустанавливать!. я обленился, раз где-то в полгода сношу, и то думаю, часто, а тут такое!..
     
  5. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Верно люди говорят, атлон 3000 с материнкой выйдут в 4000 ру. Их и бери.
     
  6. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Litron,
    Не так уж и дорого получается, причём ничего оставшегося заменять не нужно...
    Пять тысяч у меня только одна видюха стоила в своё время :)
    Жалко видюху, хорошо работает, привык к ней... :( Щаз же её можно продать, наверное, не больше чем за 1000-1200 руб.
    a-res,
    А какая у проца температура (при простое/загрузке)? Вот читаю(л) на других форумах, что при простое у данного проца температура 50-52 C... а при работе доходит до 66-69 С (не знаю при открытой это крышке или нет). Это же вообще недопустимо! У него же критическая 69 С! Если это так, то я думаю что такая конфигурация надёжной не будет...
    Litron,
    Да была, естественно мысль, взять A64-3000+... Встроенное видео мне не нужно... Присмотрел такую конфигурацию...

    Системная плата S939 ASUS A8N-SLI SE, nForce4 SLI, 1000МГц, 4DDR400 Dual Channel, 2PCI-E x16(SLI), PCI-E x4, PCI-E x1, 3PCI, Звук 5.1 S/PDIF, LAN1Gb, 4USB2.0, 2IDE RAID, 4SATAII RAID, ATX - за 105 $

    и

    Процессор S939 AMD Athlon 64 3000+, 512ch, 1000МГц, Venice 0.09мкм, AMD64, SSE3, 3DNow, Dual Channel, ADA3000DAA4BW - за 77 $

    Если честно, не юзал я A-64... Знакомые говорят, что проц глючит и греется... вообще не очень работает.
    Уже получается примерно 5200 руб. + надо думать о видюхе! Опять же какую тогда видюху брать?
    Надёжно ли будет работать такая конфигурация? Сильно ли проц греется?
    P.S. a-res,
    Две планки 512+256. Все одинаковой фирмы Hynix PC3200. К памяти претензий у меня не было.
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Mepavel-n,
    Для начала вопрос.
    1) Вы, не тот ли ИЗВЕСТНЫЙ НА ВЕСЬ РАЗДЕЛ Мепавел, который уже регестрировался n-е колличество раз. Ярай сторонник Intel, знаток электроники и ПК архитектуры, великолепный WEB дизайнер и моделист 3D.? Кстати тоже сидящей на той же конфе что и у вас...
    Если это так, то странно, что вы вообще спросили что брать ;)

    Ну если это не вы, то найти в Волгограде процессор под сокет А не проблема и довольно не дорого выйдет...
    П противном случает Атлон 64 3000-3200 хороший не дорогой выбор, который и разогнать не плохо можно. В принципе можно и семпрон 64 из последних модификаций взять....
     
  8. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Прекрасно можно работать и на старом компе. Дело в том, что периферия у процессора Атлон питается от 5 вольт. Т.е. отколовшийся краешек кристалла процессора должен был разгузить 5-ти вольтовую шину? Ан нет, при разгрузке пятивольтовой шины приходиться больше работать ядру, которое находится в центре кристала, а оно,ядро, как известно питается от 12 вольт. И тут уже дело в блоке питания, выдержит ли он возросшую нагруку по 12 вольтам? Не факт. Но выход есть! Неоднократно проверено оверлокерами, что если 12 вольт для жестких дисков, сидиромов, флопиков подать от отдельного источника(например от аккумулятора работающего УПСА) то любой, даже самый китайский блок питания потянет и ядро и периферию. За одно это улучшит температурный режим процессора, т.к. ядро и периферия будут равномерно нагреваться, что исключит локальные перегревы АЛУ и кэша. В итоге процессор сможет прослужить Вам еще 15-20 лет.
     
  9. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    он вернулся :pok:
     
  10. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Не иначе как эти друзья - фанаты интела. Могу тебе сказать так: разогнанный атлон64 3000+ уже более года работает стабильно как скала. Температура в простое сейчас 39С. Пятнадцатиминутный S&M разогревает до 65. И это с боксовым куллером! До этого невесть сколько сидел на обычном атлоне (сокет-а), горя не знал.
    Если так уж хочется взять интел - то только кору дуба.
    Но в любом случае видеокарту придётся заменить. На что? А какие у тебя требования? Печатать текст? Играть в Готику3 на максимуме? Или что?
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    честно сказать, мне лень щас грузить бивис и смотреть температуру...
    я просто поставил на него ZALMAN CNPS6500B-Cu и вообще забыл про существование каких-то там температур

    я тоже не знаю что у вас за корпус... если китайское барахло за 300 рублей, то будет как в гробу - клиент не оживёт ни с открытой крышкой ни с закрытой :)

    да я понимаю что претензий не было... только при конфигурации "Две планки 512+256", если я не ошибаюсь, двухканальный режим не работает - я вот к чему клоню...
     
  12. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    a-res,
    Толку от двухканалки кот наплакал. Особенно на Socket A. :d
    Pashtet,
    Это он. Безуспешно подражает Sever NN ... а может он его бот ??? :grin: :grin: :grin:
    Только теперь гений сменил стиль с активного на пассивный.
    Знакомые ему говорят ... :frustrate
     
  13. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Уважаемый Pashtet, да это я! (который n-ое количество)! ;)
    Спасибо, конечно... очень приятно, но Web дизайном я занимаюсь только из под хорошего пинка. :p
    Я так не думаю... тем более что я сейчас в Воронеже.
    В моём случае не совсем дешёвый... Менять видюху нужно... А стоит ли? Тем более
    У моего знакомого семпрон 64 на S754... так глючит так, что даже XP поставить он не может... Говорит, что программы DOS (в частности Turbo Paskal 7.0) вообще не работают... (например не может запустить на исполнение скомпилированный *.exe файл).
    Gin Bravo,
    Извините, я не очень понял значение слова "рагрузить".
    Какое ещё ядро, которое работает на 12 В? Кто Вам это рассказал? У меня ядро работает на 1.65 В. Причём чтобы получить стабильное регулироваемое с BIOS'а напряжение, стабилизаторы мат. платы его понижают с 3.3 В (выходное напряжение БП)...
    В стандартных БП есть (минимум) два понижающих трансформатора (с ферритовыми сердечниками) работающих на высокой частоте ~ тока (примерно 100 кГц). Один работает отдельно на шину 12В, другой на 5В и 3.3В. Поэтому при хорошей загрузке проца очень хорошо видно, как одновременно (пропорционально) падает напряжение на 5 и 3.3 вольтовой шине.
    В то время как на 12 В у меня никогда меньше 12.3 В не было.
    P.S. У меня c БП всё в порядке, пробовал другой - та же песня...
    Эх... если бы... :(
    Necrom,
    Не слабо греется! У меня S&M за час работы смог разогреть A-2500 только до 53-54 C (крышка корпуса всегда открыта).
    Так получается, что не сильно остаёт от Pentium 3.0...

    добавлено через 26 минут
    http://www.compass.ua...
    Здесь говорят, что критическая температура проца A-64 3000+ - 70 градусов.
    Вот http://forum.ixbt.com...
    Очень советую прочитать всё...
    Отдельные интересные моменты:
    Читаю... думаю, что проц A-64-3000+ ни чуть не меньше греется под нагрузкой.
    Думаю, что, наверное лучше взять старый пень...
     
  14. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Mepavel-n,
    off я тоже думаю, что тебе лучше взять старый пень и убицца ап него off :haha: :haha: :haha:
     
  15. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Более красноречивого описания бездарности юзера я ещё не встречал! :grin: Пусть пригласит специалиста, раз не может даже поставить винду.
    Уважаемый, читайте посты полностью, а не обрывками. Я, кажется, упомянул о разгоне, о боксовом куллере (маленький и алюминиевый)... Если его убрать и включить C'n'Q, то в простое будет комнатная температура (ну, на пару градусов больше), а под нагрузкой - около 50-и.
     
  16. alex_st

    alex_st Участник

    220
    0

    Дело не в проце, а в ОС. Не вижу никакой связи. Руки воняют тем, откуда растут!?



    Сколько не собирал в свое время компьютеров на атлоне64 (сотни 4 точно скрутил), не видел я таких температур. А сравнивать 64 с Бартоном очень даже нелепо, много чего изменилось в технологиях после выпуска Атлонов ХР. Странно, что не было реплик по поводу сколов кристалла…

    Открытая крышка не всегда дает понижение температуры (если хорошо организован отвод тепла). У меня дома стоит 3ГГц Прескот, не очень дешевый корпус с кучей вентиляторов и трубой, боксовый куллер (алюминиевый), нормальная советская силиконовая термопаста, проц разогнан до 3.5. Рабочая температура 39, при сильной нагрузке поднимается до 50-51 (пару часов в S.Sam2 на самой высокой графике). А это горячий Прескот...
    Температура Атлон64 градусов на 10 меньше будет…

    добавлено через 2 минуты
    Если поставить Zalman Cu, то будет на несколько градусов выше комнатной.
     
  17. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    а про nforce3, типа, никто не слышал, да?
     
  18. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Урра! Урра! Гип-гип урра! Мой дорогой друг Павел вернулся! Ура!
    Начнём.. Глумиться не буду, просто укажу на ошибки..

    Есть такой баг у трубо пасквиля 7 - на быстрых процах скомпилированные программы вызывают ошибку деления на ноль. Баг давнооо известен, есть спец. патчер для таких программ.

    Никто от 3.3 не будет питать стабилизатор питания проца. Почти все платы СокетА питают его от 5-ти В.


    Блин, лень на остальное отвечать... :drinka:
     
  19. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    Люди,у меня стоит 2*256,если поставить еще 2,но уже по 512-двухканальный режим сохраниться?
     
  20. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Смотря как поставить. Ежели в каждом канале будет по 768 то может и заработает.

    Не может питаться процессора от шины 3,3 вольта. На старых материнках да, могло быть такое. Потому что там стоял однофазный стабилизатор. А теперь ставят трех и четырехфазные. А если мы разделим 3,3 на 3 или 4 фазы то ни как не получим 1,65 Вольт. Максимум получится 1,1 вольта. Поэтому даже не 5 , а только 12! И Биос... Всем известно, что БИОС-вещь абстрактная, как математика. Бывало перешьешь его и температура меняется, и напряжения. Поэтому, то что там написано в конкретный момент зависит, по большей части, от версии биоса.
     
  21. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Digger,
    Сейчас специально померил мультиметром напряжение на входе стабилизатора - 4.94 В... (Как раз то, что показывает датчики мат. платы) на выходе его те самые 1.65 В. При загрузке проца напряжение 5-ти вольтовой шины сильно падает... Выходит проц питается от шины 5 В.

    Gin Bravo,
    Gin Bravo Вы хоть понимаете как работает фазное питание? Поделитесь пожалуйста, а то я что-то сейчас не очень понимаю, как постоянное напряжение 12 В шины можно разделить до 1.65... Please... (Нормальное теоретическое обоснование в стиле электротехники или радиотехники)
    P.S. У меня 4-х фазное...
    alex_st,
    На LGA775 или S-478? И как работает?
    P.S. Если ближе к делу, мне нужно реально понять, что лучше A-64 3000+ или P-4 3.0 HT на S478...
    Просто чёт на форумах все жалуются на A-64 в частности на температуру . Не понятно... Такое ощущение, будто A-64 как-то криво работает...
    Вот и думаешь, может лучше взять старый отработанный вариант... Зато уверен, что всё пашет...
     
  22. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    аффтару темы:

    1. выпей йаду;
    2. съездий на красный рынок;
     
  23. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    точно, в смысле, отработавший свое...:d :d :d
     
  24. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Doc, да брось ты... большинству "домашних" пользователей 3-гигагерцовой прескотины хватит ещё на 2-3 года

    конечно, для тех, кто занимается
    это устаревший вариант, но зато реальный, безглючный и недорогой
     
  25. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Да, вот это мне тоже интересно.. Странно утверждение.
    Вообще-то на 12 вольт переехали из-за того, что токи по +5 были большими, коннекторы питания плавились.. У меня у самого в своё время стояла печка (Атлон на ядре Паломино в разгоне), так реально столкнулся с проблемой перегрева контактов по +5, пришлось расплавившийся коннектор с мясом выпивать, новый впаивать..
     
  26. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Входное 12 Вольт затем делится на 4 фазы, получается 3 Вольта на фазу. Что тут доказывать. Посмотрите на конденсаторы около процессора-они минимум на 6,3 Вольта расчитаны. Зачем ставить такие, если ,как Вы утверждаете, на процессор подаётся всего 1,65 Вольт? Хватило бы кондеров на 3,3. А 1,65 получается от внутреннего ШИМ контроллера со стабилизатором, который стоит в процессоре. Поэтому процессоры так и греются...

    Да шутка, это, шутка. Я то грешным делом подумал, что здесь соревнование на самый большой глум. Сдаюсь ;).
     
  27. funki

    funki Активный участник

    714
    0
    Ключевой пост в теме !
    Mepavel как всегда жжот нипадеццки !!! :pok:
    Mepavel
    Скажи, пожалуйста, ты знаешь SeverNN ??? :) Тебе не дают покоя его лавры ?! :d
     
    Последнее редактирование: 30.11.06
  28. alex_st

    alex_st Участник

    220
    0


    LGA775. Не вижу смысла в 478 сокете, выгоды от покупки такого хлама никакой.... Да и цены сейчас оч. смешные на P4 775 (немного дороже A64).
    А работает проц замечательно, все устраивает. Температура 51 градус максимум. В 3d max не работаю, а для игр и сжатия ДВД хватает за глаза.
     
    Последнее редактирование: 30.11.06
  29. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Блин, а я уж подумал, что получится здорово поспорить, принял за чистую монету. ))

    И кстати, сейчас МеПавел намного адекватнее стал себя вести.. Что годы с людьми делают.. Жаль прям, как вспомню как мы зажигали год назад... :d
     
  30. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Gin Bravo,
    Если уж на то пошло, что на старых БП(AT) вообще не было шины 3.3 В... Стоял обычный стабилизатор в мат. плате работающий по принципу КРЕНxx. Кстати запитывался он не от 12В, а от 5В...
    Уважаемые Gin Bravo и Digger объясните мне пожалуйста как можно постоянные 12В разделить... Те объяснения, что 12/4=3 - больше похожи на рассказы второклассника, выучившего таблицу умножения :) Простите, хотелось бы узнать всю физику данного процесса... Please...
    Я например, хотя бы немного разбираясь в радиотехнике, электротехнике и физике... не могу себе представить простой (как вы утверждаете, что мол подумаешь... делишь 12В или 5В, какая разница...) схемы делющей постоянное напряжение, да ещё и с высоким коэффициентом стабилизации, большой мощности и т.д.
    Gin Bravo,
    Так это же элементарно! Во первых, чтобы хорошо сгладить помехи при минимальной ёмкости конденсатора, нужно шунтировать то напряжение, которое выше... Это легко доказать на законах физики (конкретно - электростатика). Это я говорю о том, что мощный шунт лучше ставить на входе стабилизатора.
    Вот там на вход как раз и подаётся 5В, а не 12В, поэтому они рассчитаны на 6.3В... Сам мерил! Никаких 12В там нет!

    P.S.alex_st и a-res всё больше меня убеждают в том, что нужно брать пень... Однако если я возьму на LGA775 мне тогда нужно будет менять практически всё (+ видюху и память)... Сам знаю что EMT64 есть только на LGA, однако что можно сказать о S478?..
    Есть конечно мат. платы на i865GV+AGP+LGA775 - которые за 60$... Но я думаю, что с ними и так всё ясно... Надёжность и стабильность работы они не обеспечат...
     
Статус темы:
Закрыта.