1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Плагиат идей

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Olg@, 18.10.04.

  1. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Ситуация: возвращаюсь из отпуска (громкое слово для 1 недели), так вот, возвращаюсь из отпуска и обнаруживаю готовящийся к подписанию контракт о сотрудничестве...
    Все бы замечательно, кто не радуется когда его фирма движется вперед? пробует что-то новое?
    Одно НО, идея это моя... поделилась ею до отпуска с коллегой, когда он подвозил меня до офиса...
    Идею не жалко - кто успел, тот и съел, но ...?

    Ваше мнение, что делать? как Вы поступаете?
     
  2. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Не нервничать:) И поменьше трепаться об идеях в машинах даже с очень хорошими коллегами;)
     
  3. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Никак. Всегда дарю идеи.
     
  4. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    В этой ситуации осталось смириться и не придавать большого значения, не трепать самой себе нервы. А на будуще... С коллегами никакие новые идеи не обсуждать. Только с начальством. На крайний случай обсуждать с тебми, в ком уверена на 102%!
     
  5. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Одно дело предложить идею, другое ее реализовать.
    Замечательно, что Ваша идея нашла жизнь.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Сама по себе идея ничего не стоит, поэтому об утрате ея не стоит переживать. Жалко, что ваш коллега оказался собакой.:(
     

  7. Ну да, ну да, только если бы это было так, не было бы в мире патентов и прочее и прочее. Идея всегда чего-нибудь стоит, какая-то пустяки, а какая-то миллионы. В данном конкретном случае уже ничего не поделаешь. Просто на будущее - если идею хочется внедрить самому - то надо меньше трепаться с "товарищами". А если самому внедрять не хочется - можно и подарить. Пусть кому-то станет лучше :)
     
  8. Ацелот

    Ацелот Активный участник

    639
    0
    Прокляни его
     
  9. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Olg@

    Теперь одно остается... ждать когда сотрудничество провалица, и Ваш колега обкакаеца. Считайте, что Вы сделали великодушный подарок, типа, альтруистка... гы.

    Болтун - находка для шпиёна... :gigi:
     
  10. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Все оказалось еще лучше, кроме того, что решили, что этим все равно мне надо заняться, так я и передумала... идейка переросла в нечто большее :) надеюсь :spy:
    Но все равно странно... когда "берут" твое... хоть бы копирайты ставили :gigi:
     
  11. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Да, обидно... Но жизнь жестокая штука. Каюсь, я готова поступить так же как ваш коллега с любым, если идея мне очень нравится. И ничего в этом зазорного нет. Естественный отбор, знаете ли, во всех проявлениях - естественный отбор. А если дорожишь работой или идеей - нечего в них посвящать кого-либо. За это все я и никогда не любила свою работу.
     
  12. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    А я хотел одну свою идею на форуме обсудить. Теперь не буду.:crazy:
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Olg@, а что в вашей фирме принято платить роялти за идею? У нас обычно говорят - "Ты придумал - тебе и флаг в руки". Т.е. сам реализуешь и организовываешь.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Jasminka

    Н-да... Свинство само по себе - плохо, но попытки оправдать свинство - ещё хуже. Давить таких надо. Безжалостно. И публично. Ненавижу воров, в том числе и интеллектуальных. Из-за них окружающий мир становится гаже, и вместо того, чтобы радостно делиться с окружающими своими мыслями, все вынуждены таиться с ними по углам. Именно для борьбы с этим и созданы авторское и патентное право - но они не всегда справляются. Нужны еще порядочность и совесть. И справедливая кара для тех, у кого с этим проблемы.
     
  15. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Гость
    В церкви работаешь?
     
  16. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Ну, ну, ну. Дальше то просто не подумал. Сам то пользуешься чужими идеями и ничего. На свой комп посмотри. У тебя же наверняка ни одной лицензионной программы не стоит. А это ж чьи то идеи.
     
  17. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Какая-то нездоровая атмосфера на работе.
    Если я ухожу в отпуск - с клиентом-то надо работать, контракт заключать.
    Он-то ждать не будет. Ну и что, что чужая идея - важен результат.
    Жабка душит, что никто не отметил авторство идеи?
    Подойди к коллеге и спроси, когда он будет за идею проставляться.
    Возможно придете к взаимовыгодному консенсусу.
    Просто в лоб спроси. Не поймет - вдарь.
     
  18. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Ну ты что то круто.:) А вообще то по сути верно. Чего жужать то где то в стороне. И правда пусть проставляется. Или хотя бы задумается об этике. Ход наверное самый лучший.
     
  19. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Ну, после "вдарь" я хотел смайлик поставить. :D
     
  20. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Не надо в лоб спрашивать. Нужно при удобном случае вроде общей вечеринки радостно поблагодарить за хорошеее воплощение твоей идеи, поздравить или еще что-то. Если это будет сделано максимально доброжелательно, окружающие оценят.
     
  21. чуввак

    чуввак Гость

    не хорошо, когда твоими идеями пользуются чужие??
    а какая это у вас фирма, что, вы никогда не обсуждаете ИДЕИ вместе???
    давно доказано , что одна голова-"хорошо", много - "хорошо" в степени "много" - ВОТ!!!!!!!;) ;)
     
  22. Аполин

    Аполин Участник

    167
    0
    Внедряй без сомнений с чистой совестью и не совершай технические ошибки плагиатора, стесняешься- найми исполнителя. Твоя идея- воплощай ты ведь лучше всего представляешьсуть и принцип!