1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Добровольные" взыскания при поступлении в детский сад

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Белка26, 20.08.15.

  1. Белка26

    Белка26 Участник

    150
    0
    Как с этим бороться ?
    Что бы ребенку в порядке очереди попасть в детский сад , по требованию заведующей, необходимо внести определенную сумму , а именно , 15 тыс в среднем. При этом подписываешь бумагу, что деньги отдаешь на добровольном основании.
    Знаю, что в Волгограде такого нет (ну или не на столько наглеют...). А у нас, в Красной слободе , в полуразвалившихся садах, действует именно такой закон.
    Есть советы ? Выслушаю.
     
  2. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    Белка26,
    встаете в очередь в сад в мфц и в 3 года пойдете в этот сад без всяких 15 тысяч. У вас лично уже просили деньги?
     
  3. Белка26

    Белка26 Участник

    150
    0
    Первого отдавала - да, но не такую сумму (10 лет назад было). Со вторым только собираемся на очередь встать. Но другие отдавали , и отдают , и ничего не меняется.
    Заведующие мотивируют это тем , что в садик необходимо оборудование, мебель и т.д. На сколько слышала , в волгограде родителям предоставляют чеки, куда ушли их деньги. Но и не такие суммы, конечно. А у нас только наличка.

    мфц- это что ?
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    очередь в сад теперь электронная, подойдет пойдете, никто никуда не денется
    предлагали через сбер оплатить 2-3к, знакомая работающая в садике сказала что не обязательно
    и бумажку с реквизитами я потерял один пень, и ничего, ходит ребенок
     
  5. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    Белка26,

    ну не знаю,что там у вас, у меня старший оформляется в сад, путевку получили ровно в 3 года,никаких денег не давали и у нас никто ничего не просил.
     
  6. Белка26

    Белка26 Участник

    150
    0
    Вот именно!Такое только в Слободе! И никаких электронных очередей нет. Взнос добровольной обязательный. Без него мест не будет.
    Че делать то?
     
  7. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    жаловаться. Дойдет ваша очередь,может,и не попросят ничего,меньше слушайте сарафанное радио,у них то взятки, то дети в год ****у и мир читают,в два управляют самолетами,а к пяти ученые степени имеют
     
  8. Белка26

    Белка26 Участник

    150
    0
    Не верите?))
    В слободе все друг друга знают- это не город,в котором трудно проверить достоверность информации. Вот соседка своего отдала, 15 тыщ заплатила. Подруга в отдаленный садик, в который не добраться-7т. за требовали (дешевле из за расстояния).Да и сами воспитатели этого не скрывают.
    Я и сама первого отдавала и платила 10 лет назад,в то время,как в городе легко в порядке очереди пройти бесплатно.

    Так куда жаловаться?
     
  9. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    жаловаться на что?
    некие люди делают добровольные пожертвования и чё?
    дуйте в МФЦ и становитесь в очередь в садик. Через интернет будете отслеживать на каком вы месте. А вот если вы были например 10-ые, а через неделю стали 100-ые. Вот тогда можно жаловаться.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Многофункциональные центры. Туда и на паспорт, и на прописку, и в садик. Единое окно государственных услуг. И неважно в слободе вы или в городе. Стандарт оказания государственных услуг единый на всей территории.
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    не верим. Сначала дождитесь требования, потом не платите и всё. Никуда они не денутся.
     
  12. Белка26

    Белка26 Участник

    150
    0
    и где они ?


    я напишу еще , через три года, о результатах , как мы пойдем в садик ))
     
  13. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    в каждом районе города, гугл знает адреса
     
  14. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    В сад через три года, а уже сокрушается по поводу мзды :bigeyes:
    Сам пей воду из унитаза
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    решили начать жаловаться за 3 года до получения путевки в садик? Еще ребенок не родился, а уже злобные заведующие требуют мзду? :crazy:
    ИМХО, либерасты до детского раздела добрались.
     
  16. tarantella

    tarantella Новичок

    86
    0
    мы тоже ничего и никому не платили---подошла очередь,позвонили с сада,пришли за путевкой ,подписали договор и все.как то у нас собирали деньги на ремонт крыши,я им сказала,что ничего не дам,тк все расходы несет собственник,и ничего больше не просили.надо почаще посылать по известному адресу,глядишь и привыкнут,нефиг бояться,по очереди подошли и денег платить не обязаны,а еще я говорила,что в договоре у меня нет пункта об обязательных взносах.наша заведующая вообще боялась чего-нибудь попросить.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2015 22:59 ----------

    может в прокуратуру или в вышестоящие органы...

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2015 23:03 ----------

    а кто такой взнос придумал?закон об образовании не говорит о нем.фигня все это,заведующая сама места не распределяет,все стоят в очереди или у вас другое государство?
     
  17. Белка26

    Белка26 Участник

    150
    0
    tarantella, согластна полностью!

    На днях ходила в садик,записала ребёнка. Заодно и спросила,есть ли какие то обязательные взносы при поступлении. На что заведующая ответила: да,но в нашем саду не деньгами ,а оборудованием, мебелью и т.п., на сумму в пределах 10тыщ. ,т.к. государство их не финансирует,и требуется много чего...
    Я так прикинула,если каждый год с новой группы в среднем по 20чел что то покупать на эту сумму с каждого, то можно не плохо оставить детский сад. Но ничего такого не вижу...
     
  18. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    да , примерно такая сумма, но у нас не в руки давали, а просили купить, занавески или дверь железную в садик:) так, что все в дело
     
  19. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Вот и нам пришло время оформляться в детский сад... Попросили оказать спонсорскую помощь в размере 5000 руб. Я так смотрю, это еще дешево :d

    Но если уж строго судить, садик с ремонтом, выглядит весьма прилично в сравнении с другими. Надеюсь на частично целевое использование средств. =)
     
  20. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    romantica, через квитанцию или на руки?

    Мы в своё время откосы делали :d
     
  21. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    я так поняла, что через квитанцию.
     
  22. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    1. Дет.сады (а также школы) ВСЕМ ГРАЖДАНАМ РФ по Конституции обязаны предоставлять БЕСПЛАТНО без всяких очередей и МФЦ:
    2. Раз люди платят, а не сажают тех, кто требует эти "добровольные" пожертвования - сами виноваты (дальше школа - там тоже всё будет исключительно "добровольно"). Хотите бороться - платите по документам, поступайте, потом пишите заявление в Прокуратуру, что Вас вынудили это сделать.
    3. Чаще всего проблемы возникают у тех, у кого дети зарегистрированы в одном районе, а хочется отдать ребенка в другой районе (где реально проживают) - это проблема родителей - "прописывайтесь" там, где живете!
    4. Никакие веские причины в ремонте, покупке мебели не могут быть оправданием мзды. Государственные садики такие же заведения по финансированию, как и администрации районов. Вот только я не припомню, чтобы там работники складывались на краску или линолиум.
    5. Тот, кто не хочет бороться (учится, работать) - должен платить (деньгами, здоровьем, потерянным временем). В РФ по другому не получится. В стране, где главная ценность деньги, а не будущее страны в виде умных, грамотных и здоровых детей, искать правду без борьбы за неё, пустая затея.
     
  23. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    С.В., у меня подруга работает в детском саду и рассказывает всякое: в общем если буду бороться и писать в прокуратуры, отношение к ребенку будет соответствующее. Так можно сделать только если потом не идти в этот сад.

    да уж... там и в рамках района перетасовка: прям во дворе МКД у тебя один сад, а тебя отправляют ездить N остановок каждый день к 7 утра...

    Мне интересно, что предпочтут родители: сад с поборами но реально чистый и опрятный, либо без поборов но в соответствующем состоянии.
    После собрания пошла я в сад, в который изначально хотела, а там у здания кирпичи отваленные сверху, забор местами ветхий и низкий что я перешагнуть могу, окна частично старые. Чет думается, даже и не плох этот сбор... Жаль, что государство само не справляется с содержанием.
     
  24. pms

    pms Читатель

    132
    0
    Вспоминается про бесплатный сыр и даром за амбаром. :shuffle:
     
  25. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Только хотел это написать.
    У меня так было с младшей, стал сопротивляться от поборов и заносов в кабинет заведующей, от "добровольных" ремонтов и прочего. Чороху навёл, но не подумал, что ребенку еще в этот сад ходить. В итоге болела она у меня 2 раза в месяц стабильно - как выяснилось сидела и спала всегда на сквозняках, потом начала писаться, оказалось, что воспиталки не давали в дневной сон ходить в туалет, и контрольным был когда ребенок дома рассказал, что обедает не со всеми за столиками, а с нянечкой у раковины где моют посуду. Пришлось вывернуть пол коллектива сада мехом наружу, включая заведующую с 30 летним стажем и кучей благодарностей от администрации района. Подключал всех кого мог, устроил им ад, от пожарных проверок до 3 заявлений в прокуратору и МО. Итог - вся верхушка сада, 3 воспитательницы и нянечка пошли домой, почти 8 месяцев борьбы и куча потраченных денег. Пришлось переехать в соседний район. Но я доволен.
     
  26. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    713
    37
    а зачем переезжать было?
     
  27. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    В СПб каждый район разбит на муниципальные округи, со своей управой.
    После кипиша в ближайших 2 округах не под каким соусом принимать в сад не хотели. Причем был один сад профильный - логопедический, у нас как раз было направление и пройдена комиссия. Но при приёме начали делать мозг, повторная комиссия, опять врачи, пока одну справку несёшь - у второй уже вышел срок, и так месяца полтора. В итоге плюнули на это дело и пошли в платный сад, возить было далеко (больше неудобно), поэтому переехали ближе к саду.
     
  28. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Проблема в том, что:
    Если бы хотя бы половина не платила, то второй это не пришлось бы делать вовсе. Бороться с одним-двумя ДЕТЬМИ против их родителей очень легко таким "педагогам".

    Платите и дальше! И не забывайте
    И не только на ремонты, но и на подарки завучу и директору, аппетиты которых растут каждый год.
     
  29. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    первый раз такое слышу, чтобы реально до каких-то санкций по отношению к ребенку дело доходило. Обычно деньги "клянчат": уговаривают, кивают на коллективный разум, бедность, недофинансирование и т.п. Но отказников никто не третирует, в особенности так, как описываете Вы тут. Может, Питер такой злобный город?
    Вы лично сдавали неподъёмные деньги на ремонт и подарки? ИМХО, больше денег уходит на школьноорганизованую развлекуху, типа экскурсий и походов в театр.
     
    Cruel Eve нравится это.
  30. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    вот да. Тоже удивилась. Это ж, блин, какими сволочами надо быть...
    С меня год назад спрашивали "на оформление участка хотя бы 15000". "Ничего себе хотя бы!", "Ну дайте 10...5...2". Вот если бы начали с 2-х, то заплатила бы. А так нет. Неприятно стало. Вот всегда удивляюсь, почему нельзя просто честно посчитать сколько нужно, и разделить сумму на всех поровну? В этом году: "Сдавайте на канцтовары по 200 руб в месяц". "Хорошо, я не против, а можно посмотреть расчёт (что туда входит?)". И начинается: "Да детям нужно для занятий, да что вам жалко что ли, да... и вообще, делать мне больше нечего, расчёты вам составлять, не буду!"."Ну тогда и я не буду платить". "Ну и не платите". Блин, я что, спросила что-то оскорбительное?