1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любовь и счастье

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем аля, 22.07.04.

  1. аля

    аля Активный участник

    854
    0
    любовь и счастье

    кого то любить - это значит быть счасливым или можно любить, но быть не счасливым. часто ли любимый человек причиняет боль?
     
  2. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    часто ли любовь делает человека счастливым ?


    взаимная - всегда
     
  3. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    аля


    любовь всегда делает человека счастливым, независимо от того взаимная она или нет... даже когда любимый причиняет боль ,имхо, это лучше , чем то состояние, когда нет человека, способного пробудить в тебе какие-нибудь чувства и вывести из состояния равнодушия...
     
  4. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    аля
    если есть любовь, значит есть и счастье. Только не всегда ответное.
     
  5. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    аля
    Если человек адыкватный, без отклонений психических, и понимает, что какими-то поступками делает свою вторую половину несчастной, то нет :smokin:
    А вообще, любовь может сделать человека несчастным, если это неразделенная любовь.
    Но если чел не осознает, что ему не быть с другим, мучается, страдает, но без этого ему никак.
    Вот ты хоть тресни, но тот, что тебя не любит, архинужен.
    И отвергнутой половине необходимо всерьез и надолго рыдать в подушку,
    тем самым получая некое моральное удовлетворение, вот какой(ая) я беднькая(ой), несчастная(ый), такакя(ой) хороший, а меня не любят.
    А я бы все сделала(л) ради него(е).
    Мазахизм одним словом, вместо трезвой оценки вещей (еще самой бы научится).
    Получается, что он тоже счастлив.
    От сюда мораль :znaik: (пошла мораль): Любовь приносит только счастье. :inc:
     
  6. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    любовь не приносит только счастье :) Разве не замечали, что самые плохие слова и поступки совершаются в отношении самых близких людей, хотя возможно это так ранит потому что "не все равно".
     
  7. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    любовь и счастье


    Возможно все и так, и так. Любимый человек может не только боль причинять :), но и приносить радость, которая перекроет всю боль

    P.S.
    Прочтите Тютчева, из темы благие намерения :), только полностью, а не тот отрывок который там ("О как убийственно мы любим...")
     
  8. windgirl

    windgirl Новичок

    14
    0
    любовь даже взаимная может сделать человека несчастным особенно если один из них ревнивый а если это неразделенная любовь- это боль боль и еще раз боль Гораздо хуже когда не понятно как человек которого ты любишь к тебе относится и когда он держит тебя но не выказывает чувств или пытается использовать!
     
  9. UKA

    UKA Активный участник

    713
    0
    аля
    Любовь может быть только несчасной (ИМХО)
     
  10. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Malena

    Респект! Полностью согласна. ;)
     
  11. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1


    Не согласна в корне. Безответная любовь разрушительна. Примеров - масса.
     
  12. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0

    Не правда.... Смотря кто любит и кого любят. Когда любовь оказывается не только безответной, но еще и "любовью с издевкой" так сказать - то вы правы... А если это светлое чувство одного человека к другому человеку, который относится к нему довольно тепло, но не может сказать слов взаимности, то это отнюдь не разрушительно. Вспомним поэтов к примеру. Сколько раз они испытывали это чувство любви, в том числе безответной... а это лишь развивало их как личностей, а сама "любовная трагедия" подарила множество произведений...
     
  13. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Sister of mersy


    Это были строки счастья и радости?


    Человек уходит в себя, замыкается. Единственное спасение - в творчестве. Ужасное состояние.


    Ключевое слово "трагедия". Трагедия. (Кавычки не нужны.)
     
  14. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    РАДАсть

    Дело не в том радости или горести, дело в том, что они были, а могло бы их и не быть! Кроме того вполне красивые стихи... И уж точно не все на темы: "ах, как же я несчастен" или "почему мир так несправедлив, и она любит другого?? и теперь мне придется убить себя...". Многие из них так или иначе ничто иное как гимн женщине...

    Ну это вовсе не обязательно, что от неразделенной любви....

    Далеко не самое ужасное состояние и не самое страшное спасение...
     
  15. Марианна

    Марианна Активный участник

    508
    0
    wiseowl


    нужно постараться делать так, чтобы не причинять друг другу боль...а приносить радость) воть!;)
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Неразделенная любовь прекрасна, спору нет. Там такие грани болезненного наслаждения, такие фантазии, что любо-дорого. Сам там был, "мед-пиво пил". ПОка не понял, что , не смотря на всю прелесть такой любви - она вся - обман. Ее надо давить, как тараканов. Безжалостно. Любовь надо делать! Запрещать себе страдать, как можно скорее выяснять отношения.

    Теперь, когда стал старше, понимаю, что любовь обоюдная, при всех стараниях, не всегда возможна. И тогда придуманная односторонняя любовь - единственное, что скрашивает пустую жизнь одинокого человека. Это как признание в собственной беспомощности обрести настоящее счастье. Способность влюбляться и строить новые отношения с возрастом быстро снижается. И гормоны уже не те, и амбиции. Пропадает яркость чувств.

    Так что оправдание у неразделенной любви только одно - собственное бессилие. Иногда оно оправдано, иногда - самообман и трусость. Решать вам.
     
  17. Blood Rayne

    Blood Rayne Активный участник

    662
    0

    Золотые слова!
    Не знаю, приносит любовь счастье или несчастье, вообще не уверена, что знаю, что такое любовь. Знаю одно: счастливым можно быть и без любви, и ничють не меньше, чем с ней, а иногда и больше:)
     
  18. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Blood Rayne , точно. Для такой любви достаточно чаще смотреть в зеркало - объект обожания - перед глазами
    :)
     
  19. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    не знаю, как на счёт всегда ли любовь делает человека счастливым, но счастья без любви не бывает....:yes:
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Согласна. И речь не только о любви между М и Ж ;)
     
  21. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Любовь, к сожалению, чувство не вечное... а когда она умирает- больно... а когда ее убивают, просто мгновенная боль, а дальше- пропасть, пустота... так что счастье тоже мимолетно. Да и не стоит оно того, можно быть счастливым, имея просто рядом человека, с которым надежно, тепло и уютно.
     
  22. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Cutty Sark

    конечно! ведь жизнь вообще нуждается в нашей любви:)
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    *жалобно поет*
    "Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..." :biglaugh:
     
  24. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    Cutty Sark



    Именно, речь ведь идет о том,что человек не остается равнодушным и дарит тепло своей души другим.
     
  25. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1



    Да ну... любовь и счастье - два понятия, которые могут быть как нераздельными, так и независимыми друг от друга.
     
  26. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    РАДАсть

    я бы сказала, что счастье возникает и не из-за любви, а вот при том, когда в душе возникает это чувство - счастье имеется в наличии...определенно ;)
     
  27. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Malena

    Когда только возникает чувство - это определенно не любовь. ;)
     
  28. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    РАДАсть


    я просто стремилась избежать тавтологии, поэтому специально написала - "ЭТО чувство".
     
  29. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Malena

    Я тебя поняла, и я не о пошлом. Я считаю, что то, о чем ты пытаешься мне донести - не любовь, а влюбленность. Но тут я тоже не соглашусь. Влюбленности разные бывают. В том числе и неразделенные. :(
     
  30. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    РАДАсть

    да - это два понятия... Но человек счастлив всегда, потому что......... и потому что любит и любим!:) Ты можешь иметь все блага мира, чувствовать себя королем, но без любви всё это превращается в фальш...