1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что мы читали в детстве.

Тема в разделе "Книги", создана пользователем L_Etoile, 11.11.03.

  1. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Может, не мы сами читали, а нам бабушка или мама. обязательно должна быть какая-нибудь любимая книга детства.
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ой, да много их было....
    Помню, года в четыре у меня был любимый рассказ В. Шукшина "Про зайку, который летал на воздушном шарике". Рассказик по сути взрослый, но мне очень нравился!

    А так - "Карлсон" (весь), "Мумми-тролли", "Путешествие Нильса" (отделные главы)... Позже, лет в 10 - "Земля Санникова", повести А. Алексина.
    Лет в 14-15 - старые подшивки журнала "Юность".
     
  3. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Про Муми-Троллей конечно, а еще "Муфта, Полботинка и Моховая борода" (какого-то прибалта, не помню...), "Карлсон", "Винни Пух" и "Денискины рассказы" Драгунского.:gigi:
    А "Карлсона" я до сих пор читаю! Племяннице...
     
  4. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Юный натуралист, Сказки народов мира, почти все русские народные...
    потом... Лингред, братья Грим, Юрий Олеша
    ааа, вот был шок... лет в 12 прочитала Сказки Гофмана.. не слабо меня тогда качала эта книга.. хотя в универе на иностранной литературе снова пришлось перечитывать :iq:
     
  5. Gelia

    Gelia Участник

    165
    0
    Недавно, когда зашел разговор на эту тему, я была в шоке, когда узнала, что никто не читал книжек про обезьянку Анфису
    Мена,например, в дестсве так надрессировали, что я знала все, про эту обезьянку
    Обажаю Анфису!!!!!!!:D
     
  6. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Помнится в детстве меня просто потряс "Питер Пэн"
    :bawling:
     
  7. Sin

    Sin Гость

    "Крошечка-хаврошечка" (кажись так...):)
     
  8. Sin

    Sin Гость

    Gelia
    Что ещё за Анфиса?;) :grin:
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Sin
    Ну как же.... Был чудесный мультик про обезьянку Анфиску....
     
  10. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    А я в детстве была фанаткой "Буратино", у меня и книжка, и пластинка была. В общем я все песни до сих пор наизусть помню:crazy: (во память..)

    ...о рыбках поёт рыболов...
    Лет в 12 прочтла "Голову профессора Доуэля" и "Человек-амфибия". За голову особенно переживала...
     
  11. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    L_Etoile
    "Муфта, Полботинка...и т д" О дА!!! :) раз 50 читала :)
    Вообще я в детстве читала ВСЕ, что попадалось на глаза... ВОт в 7 классе Эммануэль попалась :)
     
  12. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Я в детсве перечитал всю фантастику и приключения. Всех уже не упомнишь, но что то типа Земли Санникова, Айвенго, Черная стрела, естественно Остров сокровищ, всего Беляева и Бредбери и еще кучу всего. Жуть как интересно было!:crazy:
     
  13. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    А я лет в 12 читал Большую Медицинскую Энциклопедию.
    Особенно нравились разделы: "Гинекологический инструментарий", "Половые извращения".

    С тех пор Я ТАКОЙ (с)
    :D :D :D
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Незнайка (3 книги). Разные книги Носова для детей. Драгунский. Волков "Волшебник Изумрудного Города" и др.
     
  15. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Читал всё что попадалось и много!:)
     
  16. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Bob
    Да, "Незнайка" - это было классно!
     
  17. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Волкова все книги, Носова, про Карлсона, сказки народов мира (разные) и т.д. Читала очень много, а так как зрение портилось и много читать было нельзя я пряталась в туалет с книжкой. Помню как засовывала под свитер и закрывалась :) А бабушка минут через 40 спрашивала: Катюша, у тебя животик болит??:haha: :haha: . А еще по ночам под одеялом с фонариком. Я была в одной комнате с прабабушкой и она могла от света проснуться, поэтому приходилось под одеялом :).
     
  18. McBett

    McBett Гость

    "Остров сокровищ" Роберта Льюса Стивенсона

    +(что-то воспоминания нахлынули)
    фантастика Беляева и Обручева, Жюля Верна и Герберта Уэллса, романы Дюма, Марка Твена. Фенимора Купера, "Гулливер" Свифта, трилогия В. Яна про монголов, "Кортик" и "Бронзовая птица" Анатолия Рыбакова, "Хоббит" Толкиена(о, как!=), "Робинзон" Дефо, "2 капитана", "Приключения электроника"... и еще куча всего:crazy:
     
  19. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Мдя...
    Судя во всему читали мы книги в детстве...
    А нынче...

    Кроме Гарри Поттера дети читают что нибудь?
     
  20. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    otello нонче дети за компом сидят, не выгониш их...а если выгониш, в компьютерный клуб идут...
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    рыбалов! О птичках поет птицелов, а я о пиявках пою...

    Помню стих Мама спит, она устала, ну и я шуметь не стала, я волчок не завожу, я уселась и сижу.
    И так жалко мне эту маму было! Я этот стих всегда со слезами читала.

    Помню, как я давилась Дерсу Узала. Это было совершенно нечитаемо. Особенно запомнилось, как этот эскимос (ну или кто-то) кострик в парке разводил.

    А нынче моя дочь домашку по русскому в ворде на ошибки проверяет. Применяю кардинальные меры - закрываю зал на ключ. Теперь читает "Волшебник изумрудного города".
     
  22. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    katena
    Напомнила мне о том, что "Сказки Братьев Гримм" прочитала раз 30, дала кому то её прочитита и её соответственно не вернули, жалко, хорошая книжка была.
    Сказки до сих пор, не стесняясь могу сказать, с удовольствием читаю ...тока про животных сказок не люблю...мне про царевичей с царюхами нравится и фильмы про ентих же Роу :crazy:
     
  23. McBett

    McBett Гость

    Маруся
    При чем тут дети - в родителях дело.

    По сабжу: совсем забыл, еще "Волшебник изумрудного города" и сказки Гауфа
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Читают, ещё как! Не меньше нашего времени. И ххороших книг стало больше.
     
  25. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.256
    1.405
    Неужели у нас продавались? Я их только в Эстонии читал, считал элементом национального колорита :) Помню, тащился от них. Сейчас пара книжек из этой серии где-то лежат, дочка подрастет - передам по наследству.
     
  26. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Владимир
    Я их в библиотеке брал... Помнится сам зачитывался
     
  27. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    А сказку про репку помним?:bawling:
     
  28. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Postal Дети появятся - вспомните :) Я тут быстренько все детские сказки повспоминала :). Особенно прикольно звучит перевод моего сына на детский язык Курочки-Рябы :) "Дел бил-бил - НИКАК! Баба била-била НИКАК! Пачууууут(плачут). Сёзки (слезки)текут...."
     
  29. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Владимир
    Даа.. в библиотеке тока были.. в магазине не видела никогда... И в библиотеке она была зачитанная буквально до дыр
     
  30. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Не знаю почему, но книга "Незнайка" мне не нравилась. Я, даже, когда была маленькой, не любила всё вычурное, яркое и броское. Замусоленная, потёртая обложка - вот первый признак, который говорил мне о том, что эту книгу можно прочесть.
    В детстве читала очень много. Везде: в ванной во время купания, на ходу по дороге в школу, во время еды, в транспорте. Короче, везде.
    Запомнившиеся авторы - А. Барто, К. Чуйковский, А. Пушкин, от книг (их, по-моему, 7) "Волшебник изумрудного города" Волкова не могла оторваться ни днём ни ночью, пока не прочитала все. Жюль Верн, Маршак и многое многое другое.
    Помню эпизод: 3 часа ночи я в обнимку с книгой Э. ****ич "Овод" сижу рыдаю. Мне, наверное, лет 12. Мама выходит заспаная, ничего не может понять, почему я так поздно не сплю, да ещё и плачу. Спрашивает меня об этом, на что я отвечаю всхлипывая: "Мам, мне Овода жалко".
    Вот только перечитывать прочитанное я не могу, не интересно мне, а многие читают и по 3 и по 5 раз одно и тоже.