1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Медведев подписал постановление о закупках софта для госорганов

Тема в разделе "Софт", создана пользователем cent, 22.11.15.

  1. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    Заказчики будут обязаны ограничить закупки российским ПО кроме случаев, когда софт с необходимыми характеристиками в России отсутствует.

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 января 2016 года госорганы должны будут закупать софт из специального реестра российского программного обеспечения (ПО), соответствующий документ опубликован на сайте кабмина РФ в пятницу.

    "Заказчики будут обязаны ограничить закупки российским ПО. Исключение составляют случаи, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и (или) эксплуатационными характеристиками в России отсутствует", — говорится в пояснительной справке к документу.

    Как сообщается на сайте правительства РФ, российским будет признаваться программное обеспечение, сведения о котором внесены в реестр.

    Постановление также утверждает правила формирования реестра, которыми определяются "основания возникновения исключительного права у правообладателя, условия включения таких сведений в реестр и исключения их из реестра, порядок предоставления сведений, включаемых в реестр, порядок принятия решения о включении таких сведений в реестр".

    Интересный шаг на пути к импортозамещению... Если в части других сфер экономики наша страна еще хоть что-то может, то в части софта для массового и общего пользования - ни-че-го-ше-нь-ки. Или я не прав?
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Характеристики можно так сформулировать, что можно будет явно указать на определенную программу. Поэтому закон работать не будет.


    Глупый. Порождающий коррупцию.
    Но даже если бы все работало, как задумано, без коррупции, то получилось бы, что вместо лучшего ПО закупалось бы российское, что привело бы к ухудшению работы тех, кто его будет использовать.


    Не прав. В России делают очень качественный софт (лучший в своей сфере для многих областей). Например, в той сфере, где я работаю (веб разработка), лучший софт именно российский.
    Если бы производство и услуги были развиты настолько же, то Россия однозначно была бы страной первого мира.

    Однако большинство российских компаний с российскими работниками юридически не являются российскими компаниями.
    Но вместо того, чтобы предоставить компаниям нормальные условия (чтобы не только российские компании в офшор не уходили, но и иностранные приходили) создают преграды и глупые законы.
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Без проблем пропишут так, что не будет русских аналогов. Для этого и выдумывать не надо много. Это действительно именно так для много какого софта.

    Вспоминается распил на сотни миллионов по созданию "российского 3D ядра" :d
     
  4. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Вот вот, тоже обратил внимание, что параметры этих самых характеристик никак не прорисованы...
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А их не выйдет закрытым списком описать.

    Я считаю, что очень хорошо, что подобный закон не будет работать.
     
  6. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Я как раз про то, что неисполнение этого закона прописано в самом законе :d

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2015 16:33 ----------

    А плохо то, что штампование декоративных законов стало фактически основным (если не единственным) видом деятельности наших законодателей.
     
  7. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    сначала надо поинтересоваться кто их пишет эти законы
     
  8. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Байкер, да хоть Дарья Донцова.
     
  9. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    ну если так то это уже клиника
     
  10. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    А я призадумался.

    Знаю организации, например ФССП, где достаточно строго следят за софтом (не знаю, наверное не везде, но как рассказывали, в одном конкретном месте, все очень строго). Итого - про мою призадуму: например стоит в кабинете два комплюктера. Приходит проверяющий - а наклеек нет, виндовс значит палены, ворд - паленый, и.т.д. Как быть? Что можно поставить - так что бы хотя бы рядовые пользователи могли втыкать, хотя бы для видимости? Убунта + опеноффис, на отдельном разделе жесткого диска? Есть какие-то "комплексные" решения?
     
  11. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    винду купить, софт free
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    mike410, есть, купить лицензии.
    Линукс и опенофис имеют гораздо большую стоимость владения, чем продукты от Microsoft.
     
  13. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    The Last Winged, не могу не согласится.

    Купить можно, а импортозамещение как? Виндовс теоретичечки куплен, а по факту - хр и виста. Так то и наклейки 7 есть (что и достаточно), но может есть решения free? Чую подготовится стоит.
     
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    что ж они в сберовских терминалах не могут нормальную прогу запилить?
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    В сбере не только с ПО все печально.
    Зачем им делать нормальный сервис, если у них и так половина России в клиентах?

    Для сравнения попользуйтесь альфабанком.