1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кредит на юридическое лицо, чтобы выдать займ физическому...

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем С.В., 26.06.15.

  1. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Планирую попытаться взять кредит. Сумма небольшая (всё относительно, конечно), но есть вопросы, т.к. как ЮЛ никогда кредиты не брал. Может кто сможет ответить.

    1. На каких условиях банки выдают кредиты ЮЛ: максимальные сроки, порядок возврата денег? (перевести расчетный счет в банк, который согласится выдать кредит, если откажет тот банк, в котором обслуживаюсь сейчас, не проблема)
    2. Какие документы требуют для выдачи?
    3. Контролируют ли соответствие "целей"? К примеру, если я возьму кредит на "пополнение оборотных средств", а сам выдам всю эту сумму займом директору...
    4. "Подводные камни"?...

    И если кто-то уже задавался таким вопросом, имеет ли вообще смысл ввязываться в это или будет меньше гемора, если прокредитоваться как физ.лицо (с залогом недвижимого нежилого имущества)?

    P.S. В личке приветствуются сотрудники банков с предложениями :) (ООО зарегистрировано в 1998 году, рентабельно весь период работы, при получении кредита будут снижены ежемесячные расходы предприятия, цель покупка недвижимости, но физ.лицом - участником ООО, срок - не менее 3 лет).
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Мы узнавали про кредит в своем же банке, который знает наши обороты, знает что мы храним свои обороты на депозите у них же. Кредит дадут без проблем! При оборотах свыше 60 млн... А нам нужен-то в 60 раз меньше...
     
  3. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Но залог все одно потребуют, как и с ТС ;)

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2015 13:56 ----------

    ЗЫ. Физику проще оформить, и ставки будут скорее сего ниже. Но с коммерческой (если она цель) недвигой могут быть проблемы.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Конечно! Должно быть обеспечение кредита. С ООО с уставным капиталом 10 тыщ много не взыщешь случай чего...
     
  5. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Нет, цель другая, но тут банку должно быть по-барабану, если делать кредит на
    Сумма кредита - менее 10% от годовой выручки.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2015 13:07 ----------

    Ну если это обязательное условие всех банков, то тему можно прикрывать :) ...

    Специально никогда ничего не покупал в "имущество" ООО, чтобы не связываться с правильностью начисления амортизации, и не "трясти красной тряпкой" перед налоговой. Упростил всё до "нельзя": купил-продал-текущие расходы-начислил з/п (без больничных даже)-начислил налог на прибыль-заплатил налоги... хочется еще написать "сплю спокойно", но это будет ложью
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    http://sberbank.ru/ru/s_m_business/credits/new
    36 месяцев, без залога, любые цели, дают как юрику, так и собственнику.
    Только при указанных исходных данных, мне кажется, проще ипотеку взять. Дешевле будет.

    Аналогичные продукты есть у многих банков, Россельхоз, Альфа и так далее...
     
  7. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    :haha:

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2015 15:11 ----------

    Лучше не как займ, а как материальную помощь директору.:d
     
  8. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    одно НО - ставка ОТ 20%. И счет у них должен быть.


    Если речь о нормальной ставке, то да, в любом банке нужен будет залог.


    А вообще, если сумма невелика, можете попробовать в своем банке к счету овердрафт открыть. Может это вас и устроит.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2015 16:29 ----------

    А вот это зря... НДС он, однако, не лишний (ну с машины там или с яхты)... Если вы, конечно, на ОСНО. :)
     
  9. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Так речь не про 10 тыс. рублей :) ... и даже не про 100... Просто вероятность получить кредит (учитывая, что на мне сейчас уже висит более 300), как физику тоже невелика, поэтому и рассматриваю варианты.

    На ОСНО, но мне пофиг на НДС, я не жадный ... :d Как-то было у меня немного товара, который НДС не облагается (мед.товары, но я продавал это не медицинским учреждениям). Задолбали, блин, требованиями каждый квартал кучу бумажек предоставлять, почему я НДС не брал с покупателей. Плюнул, начал всё реализовывать с обычной ставкой. Да пусть подавятся они этим НДС-ом. Не в деньгах счастье...
    Поверьте, есть люди, которые между богатством и спокойной жизнью выбирают второе.
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    При выдаче кредита юрлицу проверяют учредителей и их супругов на предмет учредительства в других организациях и имеющихся у них кредитов.
     
  11. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    В первом сообщении есть вопрос:
    От чего зависит размер овердрафта? Как рассчитываются проценты - за каждый день пользования? Интересно на самом деле, можно ведь необходимую сумму из разных источников собрать...

    P.S. 20-25% не проблема, учитывая, что сейчас деньги уходят в никуда (в аренду), и ни копейки нельзя вернуть, а тут просто получится дороже объект покупки (который, хоть и не сильно большой "ликвид", но всё-таки чего-то да стоит - при желании хоть что-то можно будет вернуть в случае чего).
     
  12. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Как договоришься.
    Как договоришься. Есть проценты на остаток + ежемесячная фиксированная сумма. Есть как в обычном кредите, равными платежами в течение всего срока. Есть "каникулы" (только проценты в течение определенного срока, потом любой из предыдущих вариантов).
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    с кем ты договариваться собрался? со свистушками типа кредитными инспекторами? Директор филиала и то мало чо решает, а вся наша банковская система чуть менее, это филиалы.

    Был бы у чела выход на руководство банка что бы договариваться не спрашивал ы сдесь.

    Кста, по овердрафту есть неафишируемая писюлятина -- он возможн при малых но регулярных поступлениях. Если доход десятки лямов но с разрывами в месяцы, хрен получишь.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2015 22:08 ----------

    Всякие беззалоговые кредиты обычно слабо завуалированные кредиты физлицам -- собственникам бизнеса.
     
  14. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    3,14-2,71, а где я говорил про филиалы московских банков? Есть личный опыт получения кредита в местном банке, на ОООшку.
     
  15. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    С.В., По разговорами в банке на начало марта, кредит сейчас реально выдается под 40% грубо говоря, у каждого банка своя в мелочах методология обследования предприятия, вероятно будут смотреть налоговую и бух. отчетность за 2014 год, попросят расписать имеющиеся контракты с условиями по оплате за 2015 год, приедут посмотреть есть ли у вас склад с товаром и т.п.

    С одной стороны деньги сейчас очень дорогие и для банков, с другой - они начанают конкурировать за реальных клиентов, Экспресс-Волга, Альфа просто ноздри рвут на тему что они могут предложить, чтобы на РКО, зарплатный проект к ним ушли.
    Так что можно предложить им предложить дать кредит.
     
  16. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    В сбере лучше всего брать, с такими желаниями, кредит "Доверие" называется.
    Срок кредита до 36 месяцев
    Ставка от 19,5%
    Сумма до 3 млн. руб.
    Но лучше возьмите ипотеку, и поручителем пусть выступит ваше ООО. 300 тысяч текущего кредита это не проблема, все зависит от вашего дохода. Если текущие платежи с планируемыми не превышают 50% вашего дохода, то можно рассчитывать на одобрение. Если интересно я кредитный брокер, могу посодействовать. Обращайтесь в ЛС.
     
  17. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    дык кому нужно это поручительство?:d если
    ? Какой банк устроит поручительство "голой" ооо-шки с 10 тыс. уставного капитала и нулем имущества на балансе?)))
     
  18. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    смотреть надо что за рентабельность. Какие обороты. А так только домыслы.
     
  19. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Всем ответившим СПАСИБО. Была нужна начальная информация - я её получил. Буду думать (реально деньги будут нужны через 1-2 месяца, пока потихоньку рассматриваю варианты, где их брать. Есть другие варианты, но там 38% (кредитная карта, на текущие нужды, типа офердрафта на физ.лицо, и/или нужно изымать из оборота, что равносильно такой же потере, и тут уж понятно, 40% ни в какие ворота не лезут).

    P.S. RedFraer, планируемая покупка под ипотеку не катит (ни под какую)... Про сбербанк как физ.лицо, подумаю - там странно кредиты выдают, я бы в одном известном мне случае ни за что бы не выдал.
     
  20. Alexandr342007

    Alexandr342007 Участник

    359
    0
    Альфа сейчас никому не даёт, даже зарплатникам. В Экспрессе можно попробовать если сумма не очень большая.
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    кредиты счас не дают, окромя субсидированной ипотеки, % конские что для физика, что для юрика, при получении кредита юриком - требуют поручительство физлица. профитов 0, геморроев дохуха, план г...о.

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2015 16:17 ----------

    как тебе давали помнишь?? вот так со всеми...

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2015 16:18 ----------

    я как бы, и слава Богу, туда чуть поработать не пошёл, и могу сказать на декабрь 2014 политика партии была такой - продавать нефинансовые продукты, о кредитах - забудьте.
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Но вот вам и инфа из первых уст. ;) (превед, кстати).
    Вот лишь не понял, что за физик-поручитель, если только он участник ЮЛ - это имеется в виду? Ну не возьмотут ведь поручителем бомжа с привокзальной площади. Поставить на бабки, в случае непогашения кредита юрлицом физика все же проще (имущество и всетакоэ :iq: ) законным образом, хотя тоже для банка гимор еще тот.
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    в зависимости от полёта фантазии рисков - дир, учреды, родственники учредов
     
  24. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Сбер, к примеру, в обязательном порядке требует поручительство гендира как физика. Ну и совладельцев бизнеса тоже при наличии оных :)
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    даже если гендир наемный без доли? круто )
     
  26. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    colorprint, пофих. Подпись то на деньги у него ;)
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    colorprint, это обязательное, но не единственное поручительство будет
     
  28. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    ну пачиму не дают? моему юрлицу прям на днях открыли кредитную линию, под поручительство двух афиллированных ооошек, на которых дофуагра всякой недвиги. Ну и само юрлитцо тоже не с 10-ю тыр уставного капитала)))
     
  29. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    аФтАр сходи ты уже в банк! Это просто бред какой то!!! Ты бы еще к бабкам у подъезда спустился и у них проконсультировался!!!
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    пАтаму что исключение подтверждает правило.