1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имущественный вычет в 2014 году

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Дед Максим, 13.01.14.

  1. незваный гость

    незваный гость Новичок

    51
    0
    Подскажите пожалуйста какой налог и с какой суммы придется платить в моей ситуации: есть договор долевого участия в строительстве ( заключен более 3 лет назад), сумма договора 1.2млн. Из за просрочки строительства, сейчас сменился застройщик и собираются перезаключать договора по новой. Причем сумма в новом договоре будет указана с учетом стоимости метра, по которой они продают квартиры сейчас... то есть порядка 3млн. Я собираюсь после перезаключения договора продавать квартиру по переуступке. Вопросы: 1) если я продам ее за ту же сумму, что будет в новом договоре, какой платить налог? 2) если я подожду достройки дома и продам ее дороже, с какой суммы будет исчисляться налог? 3) Если я после продажи сразу куплю другую квартиру, то нужно ли сначала будет уплатить налог, а потом подавать на вычет при покупке новой квартиры или в этом случае не придется платить и потом возвращать эти же деньги?
     
  2. Infanta

    Infanta Участник

    366
    2
    Подавала в прошлом году на вычет за обучение, в списках документов не значится, но оно нужно было
    Ну и в в самом низу под * говорится о заявлении
     
  3. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Все верно, было раньше, но сейчас вроде как убрали.
     
  4. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Infanta, пишите сумму, с которой у вас в 2013 году сняли НДФЛ (налоговая база по справке 2НДФЛ).
     
  5. bir

    bir Участник

    163
    0
    Подскажите, если квартирра приобретается в 2014году в ипотеку, имущественный вычет ранее был использован в 2004году(не полностью, но не важно). Могу я претендовать на вычет по сумме уплаченных процентов по ипотеке?
     
  6. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    bir, нет. Вы свой вычет уже использовали. И неважно, из чего он состоял.
     
  7. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    Разъясните на простом примере как обстоит дело с выплатами. Предположим такую ситуацию:
    Семейная пара покупает в ипотеку в текущем году квартиру за 2 млн руб.
     
  8. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    -player-, если оформите на двоих, то каждый заберет по 130 тыс. + %. Потом со следующей купленной квартиры заберете еще по 130. Если оформите на одного, то он получит 260 тыс.+%. но больше воспользоваться вычетом не сможет
     
  9. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    спасибо за ответ. а если оформим на двоих, то со скольки квартир так сможем вычеты получать, лимит квартир есть ?
     
  10. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Небольшая поправочка - вычет не более чем с 3 млн. по процентам. Это немногим актуально но все же.
     
  11. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    а на мой вопрос про количество квартир ? 2 или ?
     
  12. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    хоть 10... вычет на сегодняшний день предоставляется человеку с 2 млн., т.е. 260 тыс. А как вы подтвердите эти 2 млн. это ваше право. Либо 10 квартир по 200 тыс. рублей. либо одну за 2 млн. и выше...
     
  13. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    Tigrenok,понял, лимит в 2000000, спасиб
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вряд ли в ипотеку получится на одного - чаще супругам дают в случае долевой собственности - а это вычет согласно долям
     
  15. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Не факт. Вполне себе поручительством супруг может отскочить.
     
  16. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    c чего это вдруг?
    во-первых, после первой квартиры вычет фактически уже использован
    во-вторых, после первой квартиры сумма вычета физически уже вычерпана
     
  17. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Подтверждаю. У меня супруга поручитель, а заемщик и собственник я один.
     
  18. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    что, впрочем, не лишает ее прав на ее половину. С некоторыми оговорками, но все же.
     
  19. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    CHa0ticZ, читайте новое законодательство. теперь каждый может выбрать с 2 млн., при этом с нескольких квартир (пока все не выберет). на форуме уже мусолилось неоднократно. ..
     
  20. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    подскажите, пжст, где в Воло можно заказать оформление декларации на вычет, чтобы не вникать самой? нашла объявления по Москве, 1500р.
     
  21. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Olg@, на сайте налоговой есть программа, с ней все достаточно просто, особо и вникать не придется.
     
  22. Баууу

    Баууу Участник

    302
    4
    Уточните знающие --вычет или 13% со стоимости квартиры или 13% от процентов , оплаченных по ипотеке в банк? выбрать один из двух вариантов ? или и то и другое? Спасибо.
     
  23. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Вычет - в размере уплаченного вами НДФЛ с зарплаты до 2 млн. потраченной на покупку недвиги и с суммы процентов до 3 млн. если сделка в 14м году. Если в 13м - то со всех процентов, сколько б их не было.
     
  24. Баууу

    Баууу Участник

    302
    4
    Спасибо , займусь.
     
  25. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Olg@, Оля - можно сделать в любой налоговой - там куча куча фирм. Например на Ленина 67к - 350 рублей стоит оформление. В центральной - 400.
     
  26. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    cole, спасибо!!
    Товарищи/ господа, еще вопрос, декларацию нужно заказывать лично? или можно заслать кого-либо с такой же фамилией и всеми документами? На сколько понимаю там где заказываешь, то можно и в эл.виде отправить?
     
  27. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Можно телефон фирмы, если не секрет? В интернете не ищется. Хотелось бы позвонить прежде, чем ехать.
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    поддержу. Всё просто и элементарно. Дольше всего было статьи доходов по месяцам забивать.
    И форма декларации свежая, от фирмачей могут не принять, если старая.
     
  29. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14
    Программа понятна только для человека, который или работает в смежной сфере, или хотя бы раз с ней разобрался. Я как заполнял несколько лет назад это с помощью бухгалтера, так и сейчас изменений не вижу. Справочники крайне неудобны, и есть не во всех пунктах. Нет даже встроенных подсказок.
    Юзабилити? Неа, не слышали.
     
  30. SvOlik

    SvOlik Участник

    329
    42
    могу ответить, как человек часто сталкивающийся с заполнением подобных деклараций - часто народ приносит справки с работы по ф. 2-ндфл некорректно заполненными, а многие люди узнают о таких справках только когда им необходимо её представить куда-нибудь. И, соответственно, простое заполнение в скачанной бесплатной программе не такое простое. Это факт.