1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна помощь юриста в возврате кровати в магазин

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем D_A_S, 29.11.13.

  1. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Добрый день!
    25 сентября этого года я купил в магазине кровать. Магазин по договору обязан был привезти и собрать у меня дома кровать до 25 октября. Получилось так, что до 25 октября магазин привез кровать, сборщик начал собирать ее, основную часть собрал у меня дома.
    Но оказалось, что спинки кровати были меньше размера. В итоге спинки забрал в тот же день, и обещали все привезти в течение двух недели. До сих пор оставшиеся детали магазин так и не привез. Соответственно, необходимо с ними расторгать договор. Ждать больше нет желания.
    Но мне хочется проучить магазин, чтобы они заплатили за свое разгильдяйство мне. Как понимаю, такое возможно только через суд.
    Соответственно, нужен специалист, кто занимается такими вопросам.
     
  2. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    показалось другое слово
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    и сколько готовы заплатить за претензию и потом за суд, если будет суд??
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    В любой юридической конторе составление претензии - 1 круб.
     
  5. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    вот здесь ситуация похожа
    http://kir.vol.sudrf.ru/modules.php...er=5346544&delo_id=1540005&new=&text_number=1

    Богомолова О.И. обратилась в суд с иском к И.П. Гайворонскому А.В. о расторжении договора, взыскании суммы, компенсации морального вреда. Свои требования мотивирует тем, что <ДАТА> между нею и И.П. Гайворонским А.В. был заключён договор на изготовление корпусной мебели №, в соответствии с которым ответчик обязался изготовить, доставить и установить мебель в срок до <ДАТА>, а она оплатить стоимость в размере 40 000 руб. Она со своей стороны условия договора выполнила, ответчик до настоящего времени условия договора не исполнил, мебель не доставил и не установил. Просит расторгнуть договор на изготовление корпусной мебели № от <ДАТА>, взыскать с ответчика в счёт оплаты по договору 40 000 руб., неустойку в размере 25 600 руб., компенсацию морального вреда в размере 30 000 руб.

    Р Е Ш И Л :
    Исковые требования Богомоловой О.И. к И.П. Гайворонскому А.В. о расторжении договора, взыскании суммы, компенсации морального вреда - удовлетворить частично.
    Расторгнуть договор на изготовление корпусной мебели № от <ДАТА>, заключённый между Богомоловой О.И. и И.П. Гайворонским А.В.
    Взыскать с И.П. Гайворонского А.В. в пользу Богомоловой О.И. в счёт оплаты по договору на изготовление корпусной мебели № от <ДАТА> 40 000 руб., неустойку в размере 25 600 руб., компенсацию морального вреда в размере 2 000 руб., штраф в размере 33 800 руб., а всего – 101 400 (сто одна тысяча четыреста) руб.

    перепишите в иск с данного решения и усе, удачи :liplick:
     
  6. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    впечатляет млин:frustrate
     
  7. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    как раз на
    и бутылочку хорошего вина
     
  8. вообщето это дохрена
     
  9. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    в нашей стране почему-то очень толерастно относятся к разгильдяйству обнаглевших торгашей, поэтому если чего и заплатят -то очень мало и для магазина эта сумма будет ничтожно-смешна. Лучше проучить не магазин, а его самого главного торгаша. Самый простой способ- это надругаться над его понтовой тачкой, которую он стопудово паркует где-то рядом и чаще всего по-хамски т.к торгаши всю прилегающую к своим говномагазинам территорию считают своей собственностью.

    а еще, я заметил, что торгаш+понтовая тачка=хам на дороге. Чаще всего. Но бывают и исключения.
     
  10. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    ванёк, ты ходячий бред
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Мне втут в сентябре целую тыщу рублей взыскали морального ущерба со страховой за неисполнения закона об ОСАГО :)
     
  12. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    D_A_S, зачем суд? Претензия в двух экземплярах, с просьбой расторгнуть договор купли-продажи, делов-то...
     
  13. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Blinoff,
    в таком случае они просто вернут ту сумму, которую я им заплатил.
    Я же хочу, чтобы они еще заплатили и штраф.
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    и то не факт(с):d
     
  15. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    D_A_S, да вы редкий тролль). Советую вам не заниматься ерундой, верните им эту кровать - это и будет им наказанием. А
    оставьте, не стоит это того.

    Хотя у меня был случай, я с Мвидео (вернув им стримашину) срубил таки 3000 рублей, и без всяких судов.
     
  16. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Претензия в 2х экземплярах с требованиями в соотв. с ЗоЗПП (в частности, 1% в день с суммы за каждый день просрочки).

    Всегда помогает. Требования (в соотв. с ЗоЗПП) выполняются всегда, ни разу до суда не доходило.

    Разговаривать - бесполезно и не нужно. Только бумаги.
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ага...
     
  18. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Это хорошо, что так хорошо заканчивалось. А если так

    http://v102.ru/accidents/42228.html

    Полиция Красноармейского района города расследует уголовное дело о мошенничестве директора мебельного магазина. По версии следствия, женщина похитила у своих клиентов около 200 тысяч рублей. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по области. Как стало известно информагентству из правоохранительных органов, речь идет о Любови Штуккерт, руководящей «Мебель-градом». Подозреваемая задержана и дает признательные показания. Жертвами Штуккерт стали 7 человек. Схема мошенничества была до неприличия проста: жертвы отдавали предоплату за мебель под заказ, а директор эти деньги присваивала и пряталась от клиентов.
     
  19. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    Извините, ерундой может быть Вы занимаетесь.
    Я лишь хочу так, как написано в законе.

    P.S. Если бы хотел просто вернуть деньги свои, то давно бы уже написал претензию.
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    претензию всё равно писать
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да. Досудебный порядок решения спора соблюсти нужно. :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2013 20:39 ----------

    Ага, щщщаз. От 3 т.р., согласно "рекомендованным расценкам".
     
  22. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Мне летом делали за рубль.
     
  23. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Сёремя читаю - кровли :insane:

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2013 20:44 ----------

    в заголовке.
     
  24. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Так бы и писали, что нужен юрист "для выноса мозга продавцу". Для возврата кровати Вам юрист не нужен.
     
  25. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    лучше
    пенсионер
     
  26. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    И в чем проблема-то? В претензии Вы указываете свои требования (со ссылками на соотв. статьи ЗоЗПП - "Консультант" Вам в помощь):
    1. расторгнуть договор, вернуть сумму;
    2. 1% неустойки за каждый день просрочки (с момента 1го дня просрочки до дня перечисления/выдачи денег; за каждый КАЛЕНДАРНЫЙ день, а не рабочий).

    Указываете, что в случае, если в теч. 10 дней договор не расторгнут, деньги Вам не вернут, неустойку (включая В ТОМ ЧИСЛЕ и эти 10 дней, или меньше, если вернут раньше!) Вам не заплатят, то Вы будете вынуждены подать в суд и, помимо указанного, будете требовать возмещение морального вреда, судебных расходов, расходов на адвоката и других Ваших расходов, связанных с отсутствием Вас на основной работе и пр. Ваших расходов, которые Вы документально подтвердите. Это помимо того, что 1%/день на срок всего разбирательства никто не отменит!

    Помимо прочего, по суду ответчик заплатит еще и штраф, равный общей сумме иска.

    Доводить дело до суда потенциальному ответчику - дело совсем ГЛУПОЕ. Так поступают только законченные идио.... в общем, те, кто не обжигался и не знают ЗоЗПП и судебной практики.

    Поверьте, не будет суда, продавец ВЫПОЛНИТ ВСЕ Ваши требования (вернет деньги + 1% от суммы за каждый день просрочки). Нужно всего лишь 2экземпляра претензии, на Вашем экземпляре подпись принявшего лица с указанием ДОЛЖНОСТИ, ДАТЫ и печать организации. Будут отказывать принимать, спокойно скажите, что сейчас отправите заказным с уведомлением, письмо будет идти долго, но ПРИДЕТ. В итоге неустойка будет еще больше.

    Но, поверьте, примут и так. Распишутся, поставят дату и печать.

    И договор расторгнут, неустойку оплатят и, может быть, еще и извинятся. Причем не через 10 дней, а, почти наверняка, на следующий рабочий день, или даже в этот же.

    До суда ни разу не доходило, хотя подобных случае с десяток уж точно было...
     
  27. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Это ж вроде уже представительство в суде, а просто помощь в составлении иска около 1тыр.
    Вот первое что попалось

    Консультации, составление правовых документов.

    1 Устные консультации, правовой совет, запрос в организацию, учреждение – от 500 рублей.
    2. Письменные справки по правовым вопросам, выписки из законодательства, нормативных актов – от 1 000 рублей.
    3. Составление исковых заявлений, жалоб, ходатайств, иных документов правового характера – от 1 500 рублей.
    4. Составление проектов договоров – от 3 000 рублей.

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2013 21:39 ----------

    а почему все пишут про 1%, когда п.5 ст.28 ФЗ о ЗПП:

    - В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

    Т.е., за один месяц игнора с момента получения претензии и 100 % заказа.
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Было до 26 декабря 2012 года. Но в России ничего, кроме человеческой жизни, не дешевеет
     
  29. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а кроме адвокатов притензии никто не имеет права писать?? :_))