1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Библия как идеальное руководство для формирования морали

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Вуглускр, 27.09.12.

  1. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    И Вы также уверены, как простой пользователь ВФ, что форум для администратора выглядит и работает также как и для Вас? Почему Вы уверены в отсутствии "тайного знания"? Вот я меру определенных обстоятельств очень близко наблюдала некоторых крупных духовных сановников РПЦ - в формальной и неформальной обстановке и могу с большой долей вероятности предполагать наличие "тайного знания" и двойных стандартов для мирян и священнослужителей.

    о да, но быстро сводятся к монологу?

    если ли что-то более наполненное чем пустота...
     
  2. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Во-первых, на основании Евангелия.
    Во-вторых, в числе моих хороших знакомых есть 3 игумена, которых я тоже наблюдаю и в формальной и в неформальной установке.
    В-третьих, практически каждый человек нецелостен, т.е. декларируемые им ценности не всегда соответствуют его поведению. На основании этого можно заключить, что система ценностей для внешнего и для внутреннего пользования отличается. Однако, это проблема лишь данного, конкретного человека, а не наличие какого-то "тайного знания".
     
  3. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ну кавычки же!
     
  4. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Можно и без них :-)
     
  5. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Нет, обычно я останавливаюсь в тот момент, когда собеседник теряет желание продолжать. Монологи это для пустой комнаты, и только когда нужно :d

    Если я такое буду делать на работе, то в мою пустоту столько мусора сразу напихают, что потом годы вычищать нужно будет. Зачем мне нужны такие авгиевые конюшни в моей голове?
     
  6. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    движуха же! весело, занимательно и время быстрее идет.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2012 11:30 ----------

    не, без них нельзя, нету там Тайного знания, все тлен.
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    эээ... я лучше движуху создам через флуд на форуме, чем мозги свои от такого дополнительного груза чистить буду. Тем более, что работа это для дома, где я предпочитаю заниматься тем что уже есть.
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Однозначно лайкую.
    Удачное слово "ипостась"
    Гы. :d
    Я имел ввиду не "ТАЙНОЕ!!!" :spider:,
    а вполне себе "для служебного пользования" и для ОЧЕНЬ служебного пользования
    Все эти знания, мягко говоря, отличаются от публичного, предлагаемого широким народным массам.

    Вот предлагаю широкой публике задачку, которую надо решить деревенскому батюшке в церкви.
    Дано
    На исповедь пришел Вася П, скромный юноша, который исповедуясь поведал, что прелюбодействовал с Клавой К из соседней деревни, которая ранее, уже на своей исповеди просила Б-га прощение за ту напасть, которую он дал ей в наказание за весьма слабый передок (сифилис).
    Вася П наверняка получил это же наказание, но оно еще находится в инкубационном периоде ближайший месяц.
    Решить
    На исповедь к этому же батюшке пришла дщерь Мария, которая просит благословения на отношением со скромным, добрым, трудолюбивым и весьма положительным во всех отношениях Василием П.
    Что посоветовать батюшке для решения проблем Марии, при условии, что тайна исповеди как Клавы К, так и Василия П не может быть нарушена никак ?
    Аргументируйте со ссылками на Священное Писание.

    Как вариант этой же задачи - Мария и Василий давно живут вместе (венчаны). Соблюдают пост. В настоящее время идет пост и на исповеди Клава К и Василий П признались в прелюбодеянии. Мария же хранит пОст и ближайший месяц нарушать его не будет. Какие действия предпринять священнику ?
     
  9. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Redrik, в первую очередь батюшке надо анализы сдать!
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    KeyB, :d
     
  11. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    В том то и проблема, что широкая публика эту задачу решит весьма произвольно :-) В качестве ответа на нее могу привести такую вот цитату небезызвестного о. Андрея Кураева: "Понимаете, духовник, нормальный духовник, всегда немножко шизофреник. Он одним ухом выслушивает исповедь того, кто кается в грехах, а другой частью души он взывает к небесам: Господи, вразуми, что мне этому человеку сказать? И это не сверка с текстами официальных документов, это активизация своей нравственной интуиции и того опыта, который у него был. Вот тот же отец Георгий, которого я упоминал, однажды, еще давным-давно сказал мне так: "Ты понимаешь, что значит быть священником, как это трудно. Вот представь себе, вот я выслушиваю человека на исповеди, люди разное говорят, и иногда скажет что-то такое, что осудишь, в сердце осудишь человека. Ты знаешь, вот в ту секунду, когда я осудил исповедующегося человека в сердце, не сказал ему ни слова, у меня такое ощущение, что все то, что я годами строил в своей душе, рухнуло, как карточный домик"
    Часто можно своим человеческим умом подойти к решению какой-то проблемы. Вынести Бога за скобки. Собственно, так и делаю люди, которые смотрят на Церковь со стороны. Это как в храм через дверь заглянуть и попытаться судить о его архитектуре, убранстве и росписи. Что-то, конечно, увидишь, но далеко не все. Так и здесь получается, что священник ограничен. Он сидит в своей деревне и носа не кажет оттуда. И будет жизнь означенных персонажей, если они прям так сильно послушны воле священника протекать так, как этот, может быть даже, далеко не умным человек им скажет. Но если увидеть Бога за его спиной, тогда все меняется. Но Бога надо увидеть. Без этого все происходящее в Церкви будет выглядеть глупым фарсом.
     
  12. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    и он с Клавой?
     
  13. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    все это очень замечательно, но как Машку от заражения сифилисом спасти-то? или пусть болеет? или уповать на крепкий иммунитет и Его волю?
     
  14. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    От сифилиса нонче весьма просто лечат. Если Василию сие потребуется, к моменту бракосочетания или окончания поста он будет вполне себе здоров.
    А вариантов каким образом оградить Машку от контактов с Василием без нарушения тайны исповеди есть великое множество. Раз просит благословения, то священник просто может не благословить. И всё. Если они уже женаты, то может в качестве епитимьи наложить на Василия обязанность признаться жене.
    Это - один из вариантов. Все зависит от самих людей, от их душевного и духовного уровня и расположения.
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну вот. Забыл сказать. Время действия - конец 19-го - начало 20-го века. Еще до революции 1905 года.
    (собсно по деревенскому и патриархальному укладу текста задачи это видно, но указать время по причине многабукафф я забыл)
     
  16. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Не видно. Но ответ я уже дал, который и к этому краевому условию подойдет.
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Антибиотитки, насколько я знаю, придумали этак годам к 40-м, а пользовать стали к 60-м (сексуальная революция). Но в те годы (вплоть до настоящего времени) сифилис весьма опасное заболевание. Спросите у врачей.
    В общем заболевание этой заразой (да и любой другой) в те годы имело весьма печальные последствия, а в условиях локальной деревеньки или прихода могло принять характер эпидемии.

    Как Вы сказали ранее, батюшка в этом случае играет роль судьи. От имени Б-га, по собственному разумению и личным нравственным качествам он разруливает эту ситуацию -
    Скажет Маньке - что род Ваньки проклят Б-гм на бездетность или что-то в этом духе.
    Скажет Ваньке - что у Маньки бабка была колдунья тайная и ворожея, и весь род Марии приносит беды, болезни и погибель мужьям.
    Ну лили что-то в таком роде.
    Короче расстроит отношения.
    А если это не поможет - то повенчает. Всетки любовь. Это святое.

    Но реально, будет прикрываться Б-гом и аргументировать Священным Писанием. И хорошо будет знать, что в этом вопросе ни Б-г, ни Священное Писание, реально, неприделах.
    ===========
    Когда Васька по частям развалится и двинет кони.
    Манька будет уверена, что не священник, а именно Б-г отвел от нее такую же как у Ваньки участь.

    А священник, если все случится благополучно, даже не будет испытывать угрызений совести. Ибо не стоит ЕГО (Шефа) отвлекать о намного более важных дел, если можно все проблемы самостоятельно порешать внутри прихода.
     
  18. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Я согласен с этим "одептом". Хотя и самому мне глубоко по боку наличие или отсутствие бога. Ну вот такое вот странное у меня отношение к вере, религии и всему что к этому относиться. Хотя нет, вру, люблю вот иногда в подобных обсуждениях пописАть. Но вера нужна. Да, она не идеальна, как и всё созданное человеком (то что эта книга написана самим богом, я бы принял возможно даже на веру, если бы это была какая-то единая книга... А не как сейчас: Новый завет, Старый завет, десятки Евангелиев от кого угодно. Пусть там и есть слова Божьи, но высказаны они человеком). Но без неё было бы на мой взгляд хуже. Даже то, что существуют кучи религий и их представители ещё и конфликтуют на почве веры на мой взгляд лучше огромной толпы неуправляемых дебилов без каких-либо моральных ценностей. Конечно, можно было бы заменить религию чем-то другим для управления обществом. Но это тогда был бы закон. Может такое общество было бы лучше, а может хуже - мы можем узнать лишь создав его и, собственно, посмотрев, что из этого всего вышло. Но сейчас мы имеем религию как регулятор общества и это, повторюсь, лучше чем ничего.
     
  19. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Тут говорить особо нечего, потому что мораль произростала из религии. Первые социальные, моральные нормы возникли из древних предписаний религиозного характера. Эти нормы постоянно пересматривались, менялись, уточнялись, отменялись, различались с учетом национальных особенностей, но время сохранило многие общепризнанные вещи. Они до последних веков не существовали сами по себе, а приподносились как божественная данность.
    Поэтому ответ на ваш вопрос очевиден.

    Вышеизложенное, впрочем, не исключает наличие некоторых спорных моментов в тех же религиозных книгах. Как бы то ни было, перечеркивать и нивелировать тысячелетнюю мораль в одночасье - как минимум не очень мудро. Какие бы заблуждения не возникали на пути человечества, - есть определенный положительный опыт, проверенный временем.

    И я бы не сказал, что религиозные мифы - какая-то шелуха или просто иллюстрация морали для невежественных человечков. "Почему зло хуже добра, если мне нравится зло, и меня не смогут покарать?" Наука на этот вопрос никогда не ответит.
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вот уж точно нет.
    Не могу себе представить неандертальца НЕ убивающего соплеменника только из религиозной любви к ближнему или из-за страха перед Духами.

    Угу. Щаз!
    Соплеменника (например, претендующего на должность вожака) НЕ убивали только из соображения целесообразности (выгоды), не смотря на то, что он втихоря мог и чужую самку пользовать и сам из-за угла палицей по башке вдарить.
    ==============
    Если внимательно приглядеться, то все поведение человека на протяжении всей историей диктовалось только ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬЮ и не более того.
    И все религиозно-морально-этические нормы всех религий есть нормы продиктованные и сформулированные из соображения ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ для этого общества.
    Под "целесообразностью" подразумевается - устойчивое и конкурентносособное общество (паства)
     
  21. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    И причем тут неандерталец, если ВЫ не можете себе представить? :coolz:
    А целесообразность, скажите, сама по себе возникла? Она и есть следствие мистического страха перед наказанием. Дикарь едва ли мог мыслить целесообразно. Он тупо боялся, что духи накажут его руками своих сородичей и их вожака. И никто не вдавался в логику причинно-следственных влияний.

    Вожаки, кстати, всегда обладали религиозным влиянием на своих соплеменников. На этом держалась их власть. Им постоянно приходилось "творить чудеса", обеспечивая жизнедеятельность племени. В противном случае, - вожак получал дубиной по башке и терял свой статус. "Боги от него отворачивались".
    Фрэйзера и "Золотую ветвь" тут, кажется, уже упоминали. В этой книге все хорошо расписано на эту тему.
     
  22. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    В те времена таких людей просто изгнали бы из деревни, если б не убили.

    Вы не можете, а страх перед потусторонним там был такой, что огого. Примеры можно и сейчас почитать, на примерах африканских, например племен, и наших северных народностей.
     
  23. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    А я всегда немного не понимал вот этой вот "священности" и "необсуждаемости" чего-либо святого... Нет, конечно я против выходок в стиле Пусси Райт, но, церковь сама столько раз косячила, сгубила столько жизней, но по прежнему пытается всем показать что только она знает истину. Почему мы не можем обсудить что-то в том числе и с юмором? Что делает какие-то вещи необсуждаемыми и неподвластными юмору?
    Вчера решил глянуть фильм "Невинность мусульман", всё таки интересно из-за чего столько шума... Блин, может я конечно как-то не так отношусь к жизни, но после просмотра у меня возникло ощущение, что большинство мусульман - малые дети... Им показали какую-то фигню, они побежали на протесты, демонстрации и прочее.. Ну это же бред, а не кино! Нет, я понимаю - подали в суд, чтобы запретить фильм к показу и распространению... Но бегать и громить всё подряд (извините, как обезьяна сбежавшая из зоопарка), это на мой взгляд недостойно поистине верующего человека. И тем более что, погромы устроили в своих же городах. Вообще не понимаю. Т.е. меня взбесил фильм, где называют русских алкашами, мне что, надо себе окна в доме побить и в своей комнате баллончиком надпись сделать на стене какую-нибудь, какие все вокруг уроды?
     
  24. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Неа, не повенчает. Кака така любовь? Ванька не пойми с кем по сеновалам отирается, а жаниться на другой удумал! :)
    Если послушается, то так и будет. А если не послушается, то отправится вслед за Ванькой.
    А вот тут Вы не правы. Бог при делах в любом вопросе. Тем более, во время совершения таинства. В данном случае - таинства исповеди.
    Вы не правы. В идеальном случае жизнь христианина проходит в непрестанной молитве, тем более священника. А это непрестанное отвлекание Бога :-)
    А вы вообще можете себе неандертальца представить? Не, картинки из учебника истории я тоже помню: дубинки там, шкуры, грязные волосатые полуобезьяны ну и т.д. Но ведь все наши представления о них, увы, фантазии.
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ай-яй-яй! Как нехорошо комментировать в отрыве от контекста.
    Отнюдь.
    =======
    Поведение в криминальной субкультуре достаточное подтверждение моих слов.
    Только страх реального наказания сдерживает отморозков от беспредела.
    Реальное наказание это либо санкции от смотрящего, либо карцер от администрации.
    Религиозные понятия в этих отношениях носят весьма отдаленный характер.

    Есть более яркий пример, я его уже приводил.
    Иван Грозный был очень религиозным человеком, и несомненно очень верующим. Это не мешало ему быть изысканным и изобретательным в вопросах гуро и расчлененки.
    Первая заповедь была явно не для него написана.
    ==========
    Понятие "целесообразности" не нуждается в доказательствах.
    И уж тем более религиозных.

    Например, это особое поведение индивида, когда неочевидные поступки или не вполне логичное поведение в краткосрочной перспективе дает заметную пользу и выгоду в долгосрочной.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Первая заповедь это какая, позвольте спросить?
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да неграмотные тогда были люди. "Мойте руки перед едой" - очевидный слоган против тифа. Дык нет. Даже до такой фигни не додумывались.
    Кипяти воду из речки - с холерой проблем будет меньше.
    И тут фигня была еще та.
    Согласен. Они там такие зашуганные, что предпочитают пленных из соседнего племени кормить. Ну... то есть откармливать.
    Порою по полгода.
    Ну чтоб потом зарэзать и съесть. Как свинку.
    И заметьте! Их мучает одновременно сострадание к ближнему и благодарность к богам, которые предоставили ИМ пищу, а не ИХ САМИХ в
    пищу. :d:d:d

    Так что религиозный аспект тут, пожалуй, на первом месте.
    Как и у некоторых из нас. Как и в Москве.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 14:18 ----------

    И я аптомже :d
    И заметьте! Б-г тут непричем.
    А священник скажет что Божий промысел. Тем более, что из-за Маньки он наверняка разведет бадягу на всю деревню и уж тем более, у ее родни.
    Когда Манька двинет вслед за Ванькой - народ вспомнит, ЧТО священник говорил и как отговаривал от имени Б-га.
    Опять религия в профите. :d
    Но и в этот раз Б-г тут непричем.
    Да. помню анегдот -

    Новый русский истово молится
    - Боже! Пошли мне 600-й мерседес.
    А рядом обветшалая бабка усиленно просит, чтобы всевышний послал ей пенсию.
    - Бабка! у тебя сколько пенсия?!!
    - да две тыщи и тех не дають.
    - Бабка! Вот тебе сто баксов - вали отсюда! Не отвлекай ЕГО по всякой фигне

    - Боже! Пошли мне 600-й мерседес!!!


    Этоято не видел неандертальца!
    НенуВыпосмотрите нанего! Этоято не видел неандертальцов!
    Да их тут куда не плюнь табуны ходють!

    Усилено маскируются под современного человека! да хренов там ! Интеллект все равно не пропьешъ!
    Тут все еще хуже!
    Порою, питекантропы по городу бегают и зубами чешутся! А ты мне про неандертальца!
    Эка невидаль! :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2012 14:24 ----------

    Вотнунесомвался что ты к этой херне привяжеся.
     
  28. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    А насчет веры, – начал он, улыбнувшись (видимо не желая так оставлять Рогожина) и, кроме того, оживляясь под впечатлением одного внезапного воспоминания, – насчет веры я, на прошлой неделе, в два дня четыре разные встречи имел. Утром ехал по одной новой железной дороге и часа четыре с одним С—м в вагоне проговорил, тут же и познакомился. Я еще прежде о нем много слыхивал и, между прочим, как об атеисте. Он человек действительно очень ученый, и я обрадовался, что с настоящим ученым буду говорить. Сверх того, он на редкость хорошо воспитанный человек, так что со мной говорил совершенно как с ровным себе, по познаниям и по понятиям. В бога он не верует. Одно только меня поразило: что он вовсе как будто не про то говорил, во всё время, и потому именно поразило, что и прежде, сколько я ни встречался с неверующими и сколько ни читал таких книг, всё мне казалось, что и говорят они, и в книгах пишут совсем будто не про то, хотя с виду и кажется, что про то. Я это ему тогда же и высказал, но, должно быть, неясно, или не умел выразить, потому что он ничего не понял… Вечером я остановился в уездной гостинице переночевать, и в ней только что одно убийство случилось, в прошлую ночь, так что все об этом говорили, когда я приехал. Два крестьянина, и в летах, и не пьяные, и знавшие уже давно друг друга, приятели, напились чаю и хотели вместе, в одной каморке, ложиться спать. Но один у другого подглядел, в последние два дня, часы, серебряные, на бисерном желтом снурке, которых, видно, не знал у него прежде. Этот человек был не вор, был даже честный, и, по крестьянскому быту, совсем не бедный. Но ему до того понравились эти часы и до того соблазнили его, что он наконец не выдержал: взял нож и, когда приятель отвернулся, подошел к нему осторожно сзади, наметился, возвел глаза к небу, перекрестился и, проговорив про себя с горькою молитвой: «Господи, прости ради Христа!» – зарезал приятеля с одного раза, как барана, и вынул у него часы.
    © Ф.М. Достоевский "Идиот"
     
  29. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    вот умел же красиво излагать
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну скажите уж прямо, что подразумевали "не убий", но увидев мой вопрос быстро загуглили и поняли, что слегка оплошали.
    А я не придирался, я действительно хотел уточнить, что Вы имеете в виду.