1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"У моей семьи отбирают квартиру"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Рози, 12.03.12.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    http://volgograd-extra.livejournal.com/241978.html

    Волгоградец купил квартиру по договору, отдал деньги, получил все документы, всё было чисто, отдал договор на регистрацию, за месяц, пока договор лежал на регистрации, суд наложил арест на квартиру из-за долгов продавца, и теперь судья отказался снимать с квартиры арест. Человек попал на квартиру. Я не понимаю, как такое возможно.
     
  2. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Возможно. К сожалению, такое часто случается.
     
  3. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Вообще, нет слов, одни эмоции. И насчет дебильной законодательной базы, которую от большого ума оформляет на Охотном ряду парламентское большинство. И насчет независимых судов. Ну и риэлторов, не зря на свой хлеб с маслом зарабатывающих, тоже можно поздравить. А ведь действительно, подобным образом встрять вполне возможно, причем абсолютно подстраховаться нельзя от этого.
     
  4. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Зато в стране стабильность, да!
     
  5. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    DJ Vasya, во всем виноват Путин. я вам точно говорю, Путин.

    Рози, и что? что вас удивило? всяко бывает. за тот месяц тот Волгоградец не только квартиру мог потерять. он мог помереть от инфаркта, попасть в ДТП или утонуть в проруби... это жизнь если че.

    кстати с чего он собственно чтото потерял? что, все закончилось окончательно и бесповоротно?
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Это какие? Насколько я понимаю, Свидетельство о праве собственности еще оформлялось?
     
  7. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Ну прежде чем оформлять договор купли-продажи и передавать деньги продавцу, логично было бы съездить, сходить в УК того дома, в котором находится эта квартира и узнать есть ли какие текущие долги по этой квартире. Если есть, обязать продавца погасить долг, после чего можно было бы продолжать оформление купли-продажи квартиры. Считаю, что и пострадавший отчасти сам виноват.
    Или все же я немного путаю? Долги не по коммунальным услугам, а какие то другие долги?
     
  8. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    У меня такая же хрень была,только по коммерческому объекту. Судился несколько лет.Всё это время куча денег вложена была,эксплуатировать не мог.Снимал арест,пред-пред-пред-передудущий хозяин /ООО,долевая собственность/через суд накладывал арест,я снимал, до след.судебного заседания он был снят с ареста/т.е. чист/ Маялся я маялся вот в один из таких промежутков продал следуещему собственнику,он дальше,сколько теперь нас в этой цепочке даже не догадываюсь
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да причем тут УК, арест мог быть наложен по любому долгу, от частной расписки до банковского кредита.
     
  10. Recht

    Recht Активный участник

    985
    340
    Теперь понял. Я думал, что арест наложен из-за долгов по коммуналке. Тогда прошу прощения)
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    плиз, по ссылке пройдите, он их все выложил: договор, расписка.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    сделки с недвижимостью считаются совершенными с момента государственной регистрации. Вот в этот момент и подоспел арест
     
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Волгоград это та же Кущевка. Продажные суды, следователи, беспредел и бесправие граждан - это то, чего мы добились за последние 20 лет.
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    А может, тема - вброс, и по закону такое невозможно?.. :shuffle:
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    хи-хи.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рози,

    возможно и все правильно. То что обведено красным -- то что квартира под арестом и обременениями не состоит -- все это так и решение суда по букве закона.

    Вопрос о том что не случайно арест подоспел, недоказуем. Может просто хозяин был по уши в долгах и поэтому и продавал квартиру что бы порешать проблемы, а мошт и смыться.

    Обезопасть от такого расклада и прочих других может сделка с банковским аккредитивом, когда банк придерживает деньги у себя и отдает продавцу при предъявлении свидетельства ФРС. Или если сделка не состоялась, возвращает покупателю.

    Но наш народ предпочитает пачки наличных.
     
  17. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    еще можно было застраховать сделку....
     
  18. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    А вот про это можно подробней? Какие банки эту услугу оказывают?
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Афиноген,

    Суть такова: банк открывает спецсчет, на которые вносит деньги покупатель, банк выступает посредником, продавец получит деньги по предоставлению документов об уже зарегистрированной сделке.

    Кто именно не скажу, как то попадалась реклама, но банков много, попробуй поискать

    да вот хотя бы http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B5+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&lr=38&rstr=-38

    тысячи их!

    есть еще сервис передачи денег черед сейфовую ячейку в банке, смысл примерно тот же, банк пустить продавца к сейфу при предъявлении документов, но я честно говоря не понимаю зачем такой странный продукт если есть аккредитив.

    Вероятно, такое нужно если цена договора и реальная различается. Но тут и гараний нет, очевидно же. Банк не контролирует сумму заложенных денег. Отдельно можно заказать услугу пересчета и контроля купюр, но деньги держит в руках покупатель до момента закладки в ячейку. Это делается в присутсвии продавца, но при определенной ловкости рук можно заменить пачку денег на куклу. Потом уже ничего не докажешь.

    Еще,
    а что если не передаст, или банально посеет?
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Легче перечислить, какие не оказывают. Если речь, конечно, про нормальные банки, а не что-то типа "Рос Прод Сидорофф кредит"
     
  21. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.018
    2.520
    Хотелось бы все таки конкретики? И какой % за это берет банк? Если знаете конечно.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Мне за вас на сайт вашего банка сходить?
     
  23. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А что, так сложно зайти на сайт интересующего Вас банка?

    Или в Гугле набрать "Банковксий аккредитив"? Вот, например, что мне выдал гугл в первой же ссылке:

    http://www.unicreditbank.ru/rus/reg/moscow/personal/rko/letters_of_credit/index.wbp - это банк Юникредит. У нас в ВЛГ также он есть. На той же странице, помимо подробного описания, что это такое и как осуществляется, каков механизм (или Вам сюда прямо запостить нужно?!), приведены и тарифы:
    0,5% от суммы аккредитива, суммы увеличения суммы аккредитива за каждый период, состоящий из 90 последовательных календарных дней или его часть, мин. 12 500 руб.
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    да обычно через банковскую ячейку всё делается - приезжают вместе, пересчитывают, закладывают деньги в ячейку, ключи обоим, но первые 25-30 дней открыть ячейку может только продавец и только при предъявлении свидетельства из ФРС.

    Или еще безопаснее - открыть ячейку можно только вдвоём, продавцу и покупателю.

    А с аккредитивами кто-то жаловался, что с мелкими суммами банки работать не хотят.
     
  25. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Ха три раза. Чтобы не забывали в какой стране живем, и чтобы не питали иллюзий, что немного заплатив, можно получить 100% гарантию от подобных случаев вот вам типичный пример страхования титула: http://www.kommersant.ru/doc/1387429/print
     
  26. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Аккредитив штука хорошая, только как он будет работать в случае "паровозика"? Мне кажется никак.
     
  27. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    ну 100% гарантии не бывает никогда. И это не зависит от того, в какой стране Вы живете. Тем не менее, со страхованием - все существенно проще и такие случаи, как по ссылке, конечно, бывают (как и в любом случае, когда речь идет о деньгах), но они крайне редки и не без судебных перспектив. Да и, опять же, договор смотреть нужно. А если вы подписываете не глядя - то тут никто вам не поможет и уж тем более гарантии не даст.

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2012 11:35 ----------

    а Вам, как покупателю, какая разница? "Паровозик" в любом случае оформляется ОТДЕЛЬНЫМИ сделками, отдельными ДКП. Вам, главное, - обезопасить себя. И аккредетив Вам поможет. Владелец квартиры получит деньги ТОЛЬКО после регистрации прав собственности на Вас. В чем проблема-то?

    Или Вы готовы передать деньги непонятно кому (т.е. N-й цепочке "паровозика", которая формально для вас - никто и никак с вами не связана), а потом надеяться на честность всех звеньев "паровозика"? Ну тогда, извините, Вы сами себя подставляете и не нужно потом кричать "В какой стране живем!", коль сами намеренно готовы делать такие ошибки с такими существенными ден.средствами. Вас, как покупателя, должен интересовать только Ваш ДКП с продавцом желаемой квартиры. И деньги передавать Вы должны только ему, а не непонятно кому... И тут как раз аккредетив очень хорошо "сработает", обезопасив Вас от всех возможных "косяков" любого звена "паровозика".
     
  28. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Serg21220, про паровозик, я так понимаю, спрашивают к тому, что даже после регистрации сделки она может быть расторгнута...
     
  29. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Вот я являюсь средним звеном в цепочке из трех человек. Т.е. я продаю свою квартиру и покупаю другую. Покупатель моей квартиры хочет обезопасить себя и кладет деньги на аккредитив. Эти деньги я заберу только тогда, когда он получит свидетельство о праве собственности. Но я в то же время хочу обезопасить свою покупку (мне именно это и важно как заметил Serg21220, ). Только всей суммы у меня, естественно, нет. Есть разница между стоимостью моей продаваемой квартиры и мной покупаемой. Что я положу на аккредитив? Только разность. Тогда вопрос - захочет ли мой продавец продавать мне квартиру (дождаться получения мной свидетельства регистрации права собственности) тогда как ему гарантированно достанется только эта разница?

    Можно конечно разбить паровозик на этапы - сперва я продаю свою квартиру, получаю через месяц деньги (столько длится регистрация прав собственности). Кладу их на аккредитив, покупаю новую квартиру. Всё замечательно, кроме того, что покупатель моей квартиры наверняка захочет в нее уже въехать, но даже если он ждет месяц есть шанс что продавец новой квартиры передумает или с ней что-то случится (ну тот же арест) и покупать мне будет нечего. В таком случае придется искать любой вариант с чистой продажей. А это не самое интересное развитие событий. Ибо из всех предложений еще не так просто найти то, что подходит.

    Страхование титула получается в "паровозике" лучшее решение, главное что б оно работало. А вот это конечно еще вопрос будет ли оно работать.
     
  30. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    У нас ещё и не то возможно!
    Правильный совет потерпевшему дал "московский адвокат", который предложил оспорить сделку. Но и в этом случае нет гарантии на возврат денег.
    Как вариант, для возврата денег, можно возбудить дело о мошенничестве. Потому как долг не мог возникнуть за столь короткое время. А если у долга есть "история" с нею надо разбираться. Но каким бы не оказался долг, его в любом случае выгоднее погасить за счёт средств, полученных по сделке, чем если это будет происходить по исполнительному производству.