1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перфекционизм -- еще один бич современного мира

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем lange, 23.04.11.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Перфекционизм -- еще один бич современного мира..
    Установки "или идеально, или никак", "одна ошибка отменяет все" - парализуют волю тысяч взрослых людей вплоть до полной потери дееспособности.

    Собственно, к совершенству стремиться, естественно, надо..

    Только вот жить тогда - когда?

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2011 15:37 ----------

    если чо - стырил отсюда..

    но тема близка..
     
  2. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Вплоть до последнего абзаца - хрень несусветная.
    В последнем абзаце поставлена проблема, но заметно, что у автора даже мысли не возникло поискать решение, которое лежит на поверхности. А на поверхность его положил ещё Карл Маркс - бытие определяет сознание.
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так ведь и сознание способно определить бытиё..;)
     
  4. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Не совсем так. Сознание способно сформировать представления о бытии. А само бытие формируется активными действиями, воплощающими представления в реальность... Мы, так сказать, рождены, чтоб сказку сделать былью...
    И от нас зависит, придумаем ли мы и воплотим ли сами для себя своё светлое будущее или будем продолжать жить в страшной сказке, намороченной для нас кем-то недобрым...
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    сам то понел что сказал?
     
  6. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    3,14-2,71, проходи, любезный. По субботам не подаю...
     
  7. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Господа, а что плохого в перфекционизме?
    Его могут отрицать только лентяи и пофигисты.
    Если бы не стремление быть лучшим, у меня бы в жизни не сложилось бы много чего и не было бы много чего (деньги, авто, квартира...).
    И поверьте - никто мне в этом не помогал, и рубля не дал на раскрутку и т.д.
    Я не курю, не пью, не сорю на улице, почти не матерюсь, не изменяю жене, всё "тащу" в хозяйство. Разве это не круто?
    Можно сидеть на лавочке с Клинским и завидовать мэну, проезжающему на Porche Cayenne. А можно работать, работать, работать, начать зарабатывать, зарабатывать, а потом и сесть в неё самому! Это что, плохо? Человека должен отличать от других зверей ТРУД иначе превратится в гориллу с папироской в зубах.
    Труд - это средство достижения пёфекта ;) Лень - средство достижения убиения себя ;)
     
  8. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    а можно не начать;)
     
  9. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Если не сделать 3 первых пункта ;)
     
  10. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    НИШТЯКЧЕЛ,
    кроме шуток, знаю достаточно людей имеющих по 2-3 работы + у некоторых ещё и шабашки имеются и назвать их богатыми нельзя, а если по существу, то они почти бедные.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    менять здоровье на материальные блага? нафиг нафиг. трудом праведным не наживешь хором каменных. так может нет смысла стремится к навязываемым нам т.н. материальным благам? крыша над головой, пища насущная, семья - все остальное от лукавого.
     
  12. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    minitor, значит мало трудятся (для примера: сплю 5 часов в сутки уже 2 года)
    sema, я духовно практически безнравствинен, и материальные блага для меня важнее.
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    природу не обманешь. она потом свое возьмет.

    вот над этим стоит поработать. "с милым рай в шалаше" (с)
     
  14. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    sema, в старости отосплюсь, и доживу до самой смерти ;)
     
  15. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    НИШТЯКЧЕЛ, до старости ещё дожить нужно...
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    А мне жаль таких людей, типа НИШТЯКЧЕЛ'а. Стандартный такой биоробот со стандартными такими желаниями. А самое интересное, что и он и простой инженер Вася будут одинаково гнить в земле. Только Вася искренне радовался жизни, видел по пять часов в день свою семью, в которые другой спал, потому что в остальные девятнадцать работал. У первого была иномарка, у Васи-ВАЗ, но как ни странно, оба ездили на автомобилях одинаково, только первый в офис, а Вася в выходные на рыбалку.
    Работайте до посинения, только другим свой культ РАБоты не навязывайте. Работать должны все, честно и добросовестно, но человек должен работать, что бы жить, а не жить, что бы работать.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Перфекционизм не есть работать хард.
     
  18. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.257
    929
    Что такое счастье?
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    построить дом посадить дерево вырастить сына
     
  20. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    fb03, пока есть силы буду роботом, и не стыдно будет перед потомками.
    Ту277, просыпаться и понимать, что ты нужен другим людям.
    sema, построить дом нужно на какие то средства;
    посадить дерево - деревьев 5 посадил, но особого счастья не испытал;
    вырастить сына - как только накоплю достаточный капитал, чтоб ребёнок ни в чём не нуждался, так и сделаем с женой и сына и дочку :)
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    300 тыщ за год напил на первый взнос, щас ипотека. одноушка конечно не дом, но жилье в личной собственности.

    сын не нуждается в капитале. жена тоже. сыну нужен отец, жене муж. а не биоробот по зарабатыванию бабла. я тоже до рождения ребенка рабоатл на 4-х работах. только потом сложно было перестраивался что бы каждый день в шесть вечера сына купать
    к тому же капитал можно заработать всегда, а вот родить сына может быть слишком поздно. моему скоро два будет

    ну вот а мне только дерево осталось посадить. но это когда земля будет, тогда и посажу.
     
  22. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Стремление быть лучшим и перфекционизм - не одно и то же.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2011 09:46 ----------

    Стремление быть лучшим и перфекционизм - не одно и то же.
     
  23. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Когда ничё не болит.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    вместе вот с этим заявлением

    представляет собой нехилый взаимоисключающий параграф.
    Кстати, последняя фраза представляет собой ВИП еще и с ником:d

    Полностью разделяю!

    Надеюсь. Потому что если все таки будет стыдно, то скорее всего тогда, когда будет уже поздно.
     
  25. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    sp_r00t, мой ник, как, собственно, и аватар - это всего лишь форумный образ, не имеющий ничего общего с настоящим Я.
    В старости займусь накоплением духовности, а пока - не до неё, т.к. живём в очень напряжённой материально-зависимой обстановке.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я понимаю. Поэтому и поставил после своей фразы про ник смеющийся смайлик, подчеркивающий шуточный характер моих слов.

    Это иллюзия. Помните легенду про человека, который покупал книги, но не читал их? Он говорил, что выйдя на пенсию займется чтением. И вышло так, что от старости его после пары страниц клонило в сон.
    Сущность иллюзии заключается в том, что почему то кажется, что "накопление духовности" это какое то легкое занятие и уж гораздо легче, чем добывание материальных благ. А с какой же стати? Для того, чтобы вырастить в себе Человека нужны недюжинные усилия, поэтому и начинать лучше смолоду, пока сил много, пока нехорошие привычки не укрепились в нас. Время в этом плане работает против человека. Силы с годами убывают, а проблем, в решении которых и заключается "накопление духовности", становится все больше.

    Эти слова хорошо бы звучали если бы Ваша деятельность направлялась бы на то, чтобы прокормить семью и обеспечить им кров над головой. Но я сомневаюсь, что Вы и Ваши близкие - голодаете. Скорее всего Вы хотите именно не завидовать мэну в порш-каене. Для этого Вам нужен порш-каен. Мне, например не нужен. я просто не обращаю на этих мэнов внимание. Но люди разные, возможно Вам нужны какие то материальные ценности, которые ассоциируются с "достатком". Я ничего не имею против - у каждого свои желания. Но если Вы уж хотите заработать "порш-каен" (разумеется в данном случае иномарку надо понимать в самом широком смысле) то не говорите о жесткой материальной зависимости. Вы хотите реализовать какую то блажь - похвально! Но блажь от этого не становится предметом насущной необходимости.
     
  27. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    sp_r00t, я вас понял :)
    Тема превратилась в обсуждение меня :)
     
  28. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Я думаю, перфекционизм - это желание сделать идеал. Если не можешь сделать лучше других, не делай вообще. Если не можешь превзойти Пушкина, зачем писать стихи? Что-то в этом духе. Хорошо это или плохо - можно спорить.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не Вас лично.
    Просто Ваша позиция достаточно характерна. Целый слой общества рассуждает аналогично. Наверное вот эту то позицию я и хотел оспорить. А обсуждать конкретного человека было бы бестактно с моей стороны, хм.., жалко, что у Вас сложилось такое впечатление.

    В том и неточность. Ничего плохого в желании сделать идеал нет. Плохо то, что в виду сложностей по достижени этой цели категорично отказываются что то делать вообще. Это глупо, на мой взгляд. К тому же важны границы применимости. Скажем, если я не могу быть уверенным, что мой сын вырастет и станет, скажем, президентом, то значит мне и детей рожать не стоит что ли?
     
  30. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    НИШТЯКЧЕЛ, Вы Пелевина не читали?