1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Народные названия мест в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Гость=я, 08.11.06.

  1. 99999

    99999 Активный участник

    7.187
    1.347
    В Ворошиловском: "Микруха", "Нейтралка", "Аленушка" :shuffle:
     
  2. Device= enabled

    Device= enabled Новичок

    14
    0
    Мясокомбинат - называется "Мясуха", а микрорайон от остановки 51-я Гвардейская до Высшей Следственной Школы" - 580-й квартал или, просто квартал)))
     
  3. Другой Гость

    Другой Гость Участник

    111
    0
    "Красный гастроном" - магазин на углу Советской и Гагарина (вниз от ВАГСа), там сейчас, кажется, банк какой-то.
    Дар-гора когда-то Вор-горой называлась, но это сто лет тому - никто сейчас и не помнит.
    Кинотеатры закрытые (в церкви переделанные) - "кинотеатр Мир", "кинотеатр Нефтяник"...
    Площадь напротив областной библиотеки им.Горького (где бывшая синагога, страшный новый фонтан и планы воткнуть еще одну церковь) - Пятачок. Вернее, там два кафе (раньше было одно - кафе "Отдых") разделяют пространство на Пятачок и "ёлки" (это где теперь памятник Засекину стоит).
    Дом на Порт-Саида (вниз к Советской, номер не помню, отделан белой (кремовой?) кафельной плиткой), там раньше партийное начальство жило, - Дворянское гнездо.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    бта-амт

    квадрат-военный квадрат, дома на нечетном бульваре от 29 дома, до землячки.
    плюшка, четный бульвар дома 74-76.
    тройка, дома в районе 33 школы.
    мжк, дома по 8ой воздушной до 16ти этажки рядом с маном.
    ну так в годы моей юности было на 7ке.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2011 17:37 ----------

    аллею героев, либо разделительную проспекта ЛеННона, разные люди Бродвеем называли еще помню.
     
  5. Эстайл

    Эстайл Новичок

    78
    4
    "Пьяная дорога" - соединяет Спартановку с Тракторным. Начинается, когда сворачиваешь от "Арконт-севера" направо (если ехать от центра), очень, очень извилистая (поэтому, наверное, так и назвали). Но состояние сейчас неплохое и гораздо ехать по ней удобнее, чем стоять десять светофоров по 1-й продольной.
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а еще через алюминьку на водстрой. и в названии есть еще несколько иная причина.
     
  7. Люсия

    Люсия Участник

    265
    0
    Вшивый посёлок - частный сектор на Красном рядом с Солнечным.
     
  8. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    весёлая. библиотечная, угол парка, отрада, 107 школа - это всё вполне официальные названия.
    Весёлая балка - это ещё с Екатерины 2 пошло, она очень любила там отдыхать, места говорят были красивые, это ща там бомжи, болота да камыши.
    угол парка - название остановки, там раньше правда был угол парка
    отрада - название кафе, ща там столовка
    107 школа - это школа, ща правда лицей или гимназия.
    А вот кварталов в Кировском... много.
    мебельный, олимпия, новая олимпия, татарский, книжный, проходной, новый проходной, пьяный, тихий, лысый, с*чий, новый с*чий, бл*дский, букварь, китайка, оптика... дальше не помню)))
    Е*ун-гора в кировском место знаковое.
    Вонючкка тоже есть.
    Лапшинка - сад Лапшиных, говорят раньше до пив-завода тянулся.
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    В Красноармейске кафе "Старый граф" - ранее "Блинная" - в народе называлось "Хлорная волна" ..
    Так как раньше все химики с Каустика отмечали там получку-аванс
     
  10. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    "штаны" (пост ГАИ на штанах, Красноармейский), "строитель" (его уже давно снесли),
    от веселой до штанов - камыши (- ты где едешь? - в камышах) )
     
  11. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
    ВГИИК - кулёк
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    шайба пост на 3ьей продольной.
     
  13. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    1-я продольная - проспект Ленина. На самом деле улица Продольная (когда-то она была в городе первой) находится на Ангарском.
    так же 2-я продольная
    33-я столовая (на Тракторном) - сейчас остановка Ополченская. но название до сих пор употребляется.
     
  14. Kirov34

    Kirov34 Активный участник

    796
    0
    Горсад - парк за бывшим кинотеатром Победа (ну Победа так-же)

    Белый Аист - на пересечении Жукова и Второй продольной (кстати продольные)))

    Метизный - Завод тракторных деталей и нормалей(там еще и бар есть)

    Самолет - на каче стоит)

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2011 09:39 ----------

    А еще Самарский пост... ГИБДД.
     
  15. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Забавно... Вам известны факты посещения Царицына Екатериной II? Поделитесь?
    И бл*дский еще в советском есть (остановка "Заря Волгограда").
    На счет памятника Хользунову на набережной - батя рассказывал, что он назывался "Все вы там будете!"
    А еще, если встать под определенным углом, у памятника имеет место быть эрекция.
    Площадь Ленина - в 90-х надпись на переходе была кем-то подправлена и довольно долго там красовалось "лошадь Ленина". Так и называли. Я так - до сих пор. Маршрутчики неместные очень судорожно реагируют :) Лошадь ищут...
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    такая же мулька с памятником основанию города на предмостной площади, но только там состояние как бы полового органа - невозбужденное.
     
  17. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Не, у Хользунова реально стоит :)
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    А если посмотреть под определенным ракурсом на памятник учителю на Бульваре в Красноармейске - полное впечатление что нежная хрупкая женщина таскает балбеса за ухо :)

    [​IMG]
     
  19. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Тир забыли!! Это на Красном, ниже Менделеева

    Новостройка, в Советском. "Быстряк" - эх, хде мои семнадцать лет(?
     
  20. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Отстойник Ильича - место, неопределённое между ост.Водоотстой и пр.Ильича (на Красном) :d
     
  21. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    если от ст. Кр.Октябрь ехать в сторону 2й продольной, то там можно увидеть памятник (увы, не помню кому), вобщем мужик с бутылкой спотыкаясь бежит в...... сторону продуктового магазина, когда-то этот памятник назывался в народе "без пяти семь"

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2011 20:28 ----------

    район возле красных казарм - "сибирь-гора"
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
  23. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    ну вот, буду знать :)
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я х.з. конечно...но такие вещи надо помнить с детства, имхо.
     
  25. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Вообще то сей памятник установлен НАД местом захоронения Михаила Аверьяновича Паникахи. А вы- бутылка. без пяти... Стыдно!
     
  26. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Вообще-то люди объединились что бы трудиться на славу родины, а вы "унитаз", "толчок"...
    И так можно сказать про любое народное название. А все памятники помнить невозможно, да и не нужно. Их и ветераны не все знают.
     
  27. Evan

    Evan Активный участник

    1.745
    0
    и это говорят коренные волгоградцы (я про памятник Паникаха)....
    Эх, вы, Иваны, родства не помнящие!
     
  28. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    Evan, Вы кого конкретно имели в виду?
     
  29. Pif

    Pif Активный участник

    1.192
    36
    Дом "Пархоменко, 43" называют "доллар" из-за его изогнутой формы.

    1-я продольная - это не проспект Ленина. Вернее, не только он. 1-я и 2-я продольная - это вообще не улицы, а магистрали. Их так и называют: Первая продольная магистраль, Вторая продольная магистраль. Так вот: Первая продольная магистраль состоит из улицы Льва Толстого, улицы Рабоче-Крестьянской, проспекта Ленина и улицы Николая Отрады. Вторая продольная магистраль состоит из множества улиц, и тянется от ВГТЗ... то ли до Штанов, то ли куда-то дальше - вот тут уже не знаю... В общем, кто знает - поправьте.
     
  30. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    который был автоцехом ВГТЗ

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2011 21:59 ----------

    там гаражи у многих спартановских жителей, так вот торчков там блюстители порядка пасли...