1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Изменился состав воды?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Pashtet, 01.11.10.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    В последнее время стал замечать, что усилилось пенообразование в стиральной и посудомоечной машинах. Причем дозы порошка и таблеток могут быть меньше раза в два. Химия используется все та же самая.
    Это меня навело на мысль, что вода стала более "мягкой", т.е. изменился состав, стало меньше солей.... Т.е. стали лучше работать очистительные системы. Или мне это только кажется? (пр. Героев Сталинграда 24)
     
  2. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    мне кажется , наоборот, начали больше гадости добавлять в моющие средства :(
    и как следствие - больше пены
     
  3. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    На красном октябре вроде вонять перестала по утрам и вечерам. А может холод так влияет? В волжском тоже жаловались на запах водорослей, там вроде как меры принять обещали...
     
  4. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Водоканалу 120 лет. Ура! Вот и перемены. А еще они запустили самую крупную в Европе станцию по УФ очистке воды.
     
  5. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    сегодня утром вдруг отключили воду, полезла за запасами.Ровно месяц назад налила три пластиковые 5 литровые бутылки.Сейчас на дно выпало миллиметра 3 ржавого осадка.
     
  6. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    любое больше,даже гадости-стоит денег,так что вряд ли...
    так что видимо стали лучше работать,вода у нас всегда считалась довольно жесткой.
     
  7. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    С ЧЕГО? у нас то, в Волгограде?! Вы ничего не путаете? Если у нас жесткая, то какая же тогда в Питере?
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Serg21220, ^) В Питере самая мягкая вода в стране, пожалуй. Питерцам по этому поводу завидуют все цветоводы страны - не надо отстаивать перед поливом воду, не говоря уж о кипячении. Так что ты что-то перепутал.
     
  9. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Без понятия.я не химик,просто всегда слышал это утверждение.
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да - вода в Волге - жесткая..
    это обусловлено притоком из Камы, бассейн которой, как известно расположен в горных и соляных местностях, богатых карстовыми подземными водами..

    в Дону, например, вода гораздо мягче - что хорошо видно по накипи на чайнике в разных местностях..

    в Питере и вообще в тамошних местах вода в основном из рек, происходящих из болотистых местностей - читай:основной источник - атмосферные осадки, т.е., практически, дистиллят..

    кстати - во Пскове, где был и жил, вода в больших количествах имеет красный оттенок - это не от ржавчины, а от присутствия микрочастиц торфа - что не сказывается на вкусовых и биологических свойствах..
    вкусная, короче, вода - но на непривыкший вкус кажется чересчур пресной..
     
  11. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    да ребята... жаль что вы в реале не пробовали питерской водички... кто там и чем её дисциллит вопрос.
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так это уже от сетей и очистных зависит..

    а жесткость - она от природы;)
     
  13. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    lange, я в курсе про сети. Но при этом в Волгограде вода лучше. об этом скажет любой кто юзал воду и там (питер) и тут(волгоград).
    faceless, УФ очистку сточных вод (а не питьвой воды, подающейся в дома) в Волгограде запускали года 2 эдак назад, если мне память не изменяет, когда ещё ктв было ;)
    Очистные станции работали и работают одинаково.
    Может от хлорки пенится?
    p.s. сроду в стиральную машину не заглядываю когда она стирает...

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2010 22:57 ----------

    я вот об этом - неправда. 2 года жизни в Питере - имею право высказаться :)
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Tail, имеешь, безусловно, но мои знакомые оттуда тоже имеют ;) И им, почему то, я шибко доверяю. Питерская вода - по мягкости непревзойдённа. Особенно - если сети не слишком портят её.
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Tail, в чем, по вашему, выражается "нехорошесть" питерской воды?

    осадок?
    какого цвета?
    накипь, ее интенсивность?
    способность мылиться?
    вкус, запах, цвет?

    не в порядке спора - просто интересно..
     
  16. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Zebra21, где я написала что она не мягкая? :) вопрос в хорошести. Питерская вода с привкусом железа. именно из-за своей чрезмерной мягкости. Набранная утром в банку вода, даже по началу кажущаяся прозрачной, к вечеру становится желтоватой. Если поливать цветы сразу - образуется белый налет и корка. есть районы где вода пахнет так, что огого. ТС не лаборант с ВОС, а конечный потребитель. Я вам как конечный питерский потребитель говорю что вода не айс.
    пожив в питере, привкус уже не различаешь и даже запах, но кто приезжает в гости - сразу нос воротят

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2010 17:21 ----------

    у меня был поначалу на газе чайник, потом электрический - засираются на раз два.
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    что у вас значится под понятием "мягкости"?
    и причем тут привкус железа?
     
  18. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    lange, :) вы с какой целью интересуетесь? У меня мягкость значится под тем же понятием что и у всех остальных.
    При чем тут привкус железа? он просто есть в питерской воде. Соглашусь, что найдется несколько микрорайонов где вода не обладает сильновыраженным привкусом и запахом железа. но это скорее исключение.
    Повторюсь, вышенаписанные посты были от лица рядового потребителя. раз мы углубились в вопрос - гуглим связь мягкости воды и способности её на коррозию.. нет, лучше вот так:
    lange, в Волгограде вода средней жесткости. если вы обладаете данными о каких-то спец исследованиях - пожалуйста, поделитесь, было бы интересно почитать.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    не думаю, т.к. коробка с таблетками для посудомойки была использована лишь на 50%, собсвенно как и мешок с порошком для стиралки.

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2010 16:16 ----------

    не путаешь? Когда был детском лагере на берегу дона, то мыться в дону было проблемно. голову не намылишь, пена с трудом образуется. Это говорит как раз о ЖЕСТКОСТИ!
     
  20. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Pashtet, не знаю про дон. про мытье головы. После Волгограда переехала я в Петербург и мыть голову поначалу было ужасно сложно - она не мылилась, потом не промывалась. Дело в привычке волос. Привыкли таки. переехала в Ирландию - тут жесткая вода. поначалу тоже пришлось тренировать волосы.
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Все правильно, значит вода была более ЖЕСТКАЯ! следовательно менее качественная....
     
  22. Stv-sanek

    Stv-sanek Активный участник

    699
    2
    У меня теща на берегу Дона живет. И в доме водка как из Дона, так и из своей скважины. Жена когда моет там голову просто в шоке, волосы становятся мягкими и шелковистыми(как в рекламе), чего не скажешь после волгоградской воды.