1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите советом

Тема в разделе "Фото", создана пользователем giz1001, 26.09.10.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык какая проблема, снимает человека на 5.6 и смотрим, видна блямба или нет.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2010 20:53 ----------

    С каких пор графит это образив? И образив для каких поверхностей?
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вот именно "для каких поверхностей?". И я б добавил - для какой интенсивности использования?. Поэтому и писал:
     
  3. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    а что это по вашему?

    Абразивом может быть любой материал, обладающий достаточной твердостью.
     
  4. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Дима, чуть выше он выложил кадр с дырой 5,6 и там видна блямба прям посредине кадра.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Любой материал тверже поверхности которую им обрабатывают. С каких пор некристалический углерод в виде порошка стал твёрже стекла или пластика?
    От лензпена хоть что-то (оптика, фильтры) помутнели?

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 13:57 ----------

    Это тест. Я всего-то предлагаю сделать реальный снимок.
     
  6. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    DimaP, на какой диафрагме?
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    giz1001, на 5.6
     
  8. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    что первое под руку подвернулось...
     

    Вложения:

    • IMG_0348.jpg
      IMG_0348.jpg
      Размер файла:
      867,6 КБ
      Просмотров:
      502
    • IMG_0349.jpg
      IMG_0349.jpg
      Размер файла:
      284,7 КБ
      Просмотров:
      244
  9. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    что и требовалось доказать, на обоих кадрах точка видна отчетливо.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    PanProfessor, "если об этом не знать, можно долго быть молодым".

    giz1001, ватной палочкой, её, палочкой:)
     
  11. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    DimaP, не убирается...

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 17:38 ----------

    :)
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    giz1001, тогда ничего кроме швабры с эклипсом не остается. Мне два моих опыта с эклипсом не понравились. Совершенно не понятно как смочить швабру (куда и сколько капать), чтобы после прохождения шваброй туда сюда не было разводов. Разводы убирались когда после пятого раза туды-сюды, швабра тупо подсыхала.

    Ну или забить:)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вот! Это как раз то самое, чего я всегда опасался, поэтому никогда эклипс и не пробовал.
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    То есть чистку в сервисе ты прямо-таки категорически отвергаешь?
     
  15. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну вот! Теперь Антон опять скажет, что я докапываюсь и у меня плохое настроение!
    Но если ...
    Дима! Извини, но ты реально не умеешь пользоваться "швабрами".
    Три капли на центр швабры, через две-три секунды, плотно прижав швабру проводим ей в одну сторону, потом не отрывая швабру от сенсора, но наклонив ручку, проводим в другую сторону (получается, что в одну сторону мы ведем одним углом, а в другую другим) проводим второй раз. Все больше именно эту швабру ВЫКИДЫВАЕМ (использовать ее уже нельзя! иначе она дает разводы)!!!
    Если осталась грязь, то используем НОВУЮ швабру!
    Да не очень экономично но если нужен результат, то не экономим, если хотим дешево - то используем ватные палочки.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Капал одну каплю в центр швабры. Провел влево, без отрыва поменял угол, провел враво - разводы:) Видимо у тебя микрокапли:)

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 22:14 ----------

    Нет, но непонятно за что им платить:)
     
  17. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    По инструкции и по собственному опыту, надо капать три капли.
    Кстати если после "эклипса" остаются разводы, то скорее всего продали под видом "эклипса" разбавленный метанол (в последнее время это часто встречается). Не повезло! Бывает.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык я не в местном лабазе брал. У меня два эклиса, и с обоими одна и таже песня - если переборщить с количеством остаются разводы.
     
  19. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Опыт! Опыт! И еще раз Опыт!
    Если брал в Плеере, то почти 100%, что подделка. В фото.ру тоже часто бывает туфта (не подделка, но разбавленное изделие).
     
  20. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    Опыт борьбы с такими загрязнениями?

    Не отвергаю, просто горький опыт сервисных центров настораживает. С 18 ухожу в отпуск, фотик будет очень нужен, а сроки исполнения заказов ничего хорошего не предвещают...
    Все же спрошу еще раз, так как своими силами уже не получается избавиться от загрязнения, будут ли желающие помочь с чисткой, само собой не за бесплатно!
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я в Америке брал.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 23:25 ----------

    Дык за спросить по телефону "сколько" делать будет денег не берут. СЦ на Невской.
     
  22. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А что там наших людей уже нет???
    Вот меня очень часто удивлюят люди которые говорят: "Я в америке брал!" А что тот же американец уже не имеет права купить задешево китайскую подделку и продать ее нам??? Да америкосам ему продать сложнее, так как его за **** возьмет его же полиция, а вот перепродать задорого нам - это чистый мед (может настоящий америкос и не сообразит, но там живет слишком много наших!)
    Но даже если у тебя и отличный - оригинальный Эклипс, то:
    Еще раз повторю:
    Опыт! Опыт! И еще раз Опыт!
    Если всему миру нравится, а не получается только у тебя, то, скорее всего, проблемы именно в тебе, а не в хорошем изделии.
    Если у тебя именно настоящее издели, то просто потренируйся и у тебя будет все прекрасно получаться.
    Просто когда учишся не надо считать: О! 15 рублей капля + 30 рублей швабра (ну утрированно). Обучение стоит дорого, зато потом все проходит на ура (ну это ты и сам прекрасно знаешь).

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 23:49 ----------

    Кстати! Для экономии в процессе обучения: Берешь использованную швабру и обычное зеркальце. Капаешь на швабру одну каплю, проводишь туда сюда по зеркалу, потом две, потом три и таким образом находишь оптимальное количество жидкости на швабре. Почему возить по зеркальцу, а не по стеклу, так просто на зеркальце лучше видны разводы (хотя если использовать оригинальную жидкость, то она не оставляет разводов). Но...
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Опыта не было, но я буквально вот на днях ещё заапгрейдил свою теорию чистки :)

    Теперь бы я, пардон, слюной оттирал. Лизнул бы всё ту же ватную палочку и ткнул, чтобы пятно намочить. Ждём чуток и пытаемся вытереть. Если не помогло - повторяем. Потом, как обычно, дышим и протираем. Даже не представляю, что за грязь должна быть, чтобы этим способом она не оттёрлась. Разве что окалина от сварки или бенгальского огня, которая в стекло вплавилась.

    Тут ведь всё просто на самом деле: вся эта липкая грязь потому и липкая, что содержит в себе какие-то органические компоненты. Ну так почему слюна? А потому что в ней ферменты и поверхностно-активные вещества. И потому что она уж точно никакие защитные покрытия не разрушит, в отличие от растворителей и левых эклипсов. А ещё она каким-никаким антистатическим действием обладает. Смывается же без следа обычной водой, в отличие, допустим, от химических моющих средств. Ну а дыхание так же на халяву даёт дистилированную воду.

    Короче, безопасное и эффективное средство, которое, к тому же, всегда имеется в наличии совершенно бесплатно.

    Матрицы я так никогда не чистил, зато прочную грязь с объективов уже несколько лет мокрым пальцем оттираю.

    Способ, естественно, подходит не всем. Большинство, уверен, посчитает это кустарщиной и лже-наукой. Таким людям, естественно, дорога в сервис-центр 800-1500 рэ за процедуру. Или в магазин за эклипсом и швабрами.

    Давайте ещё разок основные тезисы и выводы сформулирую без претензий на конечную истину.
    - пытаться избавиться от всей пыли нет смысла, она тут же снова налетит
    - следовательно, избавляться надо только от крупных пылинок, которые на снимках проявляются
    - невидимые на снимках пылинки чистить не только бесполезно, но и вредно (лишний риск поцарапать, загрязнить и т.д.)
    - следовательно, чистить широкими чистилками нет резону, когда можно тонким инструментом обойтись
    - чем шире чистилка, тем проще ею грязь размазать или новую нанести просто потому что площадь у неё больше, и она больше грязи из мирового пространства хапает в единицу времени
    - тереть ВСЕГДА нежелательно, особенно длинными движениями
    - жидкости оставляют разводы, следовательно, лучше бы без них, если есть такая возможность
    - жидкости - зло, но они хотя бы должны быть эффективными и безопасными
    - чистящие инструменты должны быть чистыми, мягкими, без пыли и грязи

    Косяк швабр с эклипсами - фиг знает, из какой туалетной, газетной или наждачной бумаги швабры сделаны, где валялись, и из чего жидкость состоит. Вон, Apricot эту мысль высказал, а DimaP уже на себе проверил. Второй косяк: сама технология чистки предполагает движения по всей ширине и вдоль всей длины матрицы. Попала твёрдая пылинка и прощай, гладкая поверхность, здравствуй, длинная царапина. Попали две пылинки - вот уже и две параллельных царапины.

    Косяк ватных палочек всё тот же - фиг знает, из чего они сделаны и где валялись :d Однако, у них хотя бы площадь несравнимая и движения более короткие (т.е. и меньше риск пыли нахватать, и царапины хотя бы не будут во всю длину матрицы) и цена символическая. По идее, можно даже самому хирургической ваты купить и самостоятельно палки наматывать стерильным пинцетом. Из чего слюни состоят - тут уж вы всегда на 100% можете быть уверены и не платите за этот хим. реактив ни копейки. Чем дышите - тоже знаете, и дистилированная вода из дыхания тоже бесплатная. Если хочется дополнительно степень очистки повысить - можно алкоголя накатить ;)

    Упаси, Господи, я не говорю, что эклипс и швабры - зло. Нет, конечно. С другой стороны, я в жисть не поверю, что они эффективнее языка, дыхания и ватной палочки. Если вы верите - воля ваша, переубеждать не стану.
     
  24. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    UncleSam, намекаешь палочку послюнявить и в матрицу потыкать?:d
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    giz1001, ты меня совершенно правильно понял :) Только претензии потом никакие не принимаются, естественно, если вдруг что не так. Твой аппарат, тебе и решать, как и чем чистить. Считаешь, что я прав - действуй. Считаешь, что неправ - не действуй. Причём, заметь, большинство народу скажет, что я таки неправ, что это глупость и вообще глубоко противно. Что самое интересное, они будут по-своему правы на все 100% :d

    Лично я свой способ считаю более безопасным, чем швабры с эклипсом, но это моё частное мнение и сервис-центр по чистке матриц я пока что открывать не собираюсь, чтоб брать с народа деньги и нести ответственность.

    Единственное, чего могу с уверенностью посоветовать - граммов 20-30 на грудь принять всё же, чтоб меньше волноваться, и чтоб руки меньше тряслись. Второй вариант, более политкорректный - каких-нибудь сердечных капель.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2010 00:25 ----------

    Да, заметь, чем бы ты ни чистил, жидкость ни в коем случае не должна попадать на что-либо, кроме стекла!!! Вот ещё и за это не люблю мокрую чистку: существенно повышаются шансы что-либо угробить.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2010 00:26 ----------

    Короче, как ни крути, а самым безопасным способом чистки матриц остаётся графический редактор.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я где то написал что эклипс это плохой продукт? Пока нет. Было написано "Мне два моих опыта с эклипсом не понравились". Что тут непонятного?
    Я то разберусь что делать с пылью на матрице.
    Это giz1001 спрашивает и просит совета. Ему это все надо рассказывать и показывать, не мне:)

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2010 00:49 ----------

    Рекламируемая прелесть микрофибр и прочей риссовой бумаги как раз том, что пылинка попадет между волокон и ничего не поцарапает.
    По-поводу продукции фотосол - не фонтан, по крайне мере то, что мне попадалось. Не считаю что лапатка у швабры может быть не ровной. Покупал у одного продавца - huntsphotoandvideo.com
    И я что-то не уверен что весь мир одним эклипсом пользуется.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2010 01:00 ----------

    Я так фильтры чистил, толькя вся разница в том что я потом смывал водой:)
    При чистке кстати желательно иметь резиновые напальчники - жир с пальцев в момент впитывается чистящим матералом и потом развозится по стеклу. Поэтому швару нельзя трогать голым пальцем, даже за основание - жир растворится эклипсом и засползется по всей швабре.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2010 02:04 ----------

    "даже за основание" - имеется ввиду не палочка, а часть "тряпки" притянутая резинкой к этой палочке.
     
  27. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    UncleSam, я подумаю.
    НО все же может кто поможет с влажной чисткой?
     
  28. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    С влажной - нет. Риск увеличивается. Я и себе такого не делал. Понадобится для себя - рискну. Пусть это на себя берет тот кто за это деньги получает.
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  30. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    А почему вас пугают сроки? Копия-Юг мне почистили и камеру и объектив чуть больше чем за сутки. Утром отдал, а вечером следующего дня уже всё было готово.