1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Линукс в школах

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем jobless, 21.08.10.

  1. jobless

    jobless Новичок

    26
    0
    Долго и сложно общаться с неадекватными людьми в конкретном месте, с министерствами, в том числе МинОбр, проблем в жизни встречалось гораздо меньше....
    ...
    p.s. не сводите всё к деньгам, если бы я думал о них, не открывал бы эту тему точно....
    И не только я...

    Пока у нас от образовательных проектов убытки и я не думаю, что надо концентрировать усилия только на этом направлении....
    Должен честно сказать, что на дистрибутивах, особенно десктопных, не заработаешь больше, чем на пиво. На них можно сделать имя, а вопрос конвертации имени в деньги каждый решает сам.

    ~~Алексей Новодворский
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    А я не свожу все к деньгам, сама такая... бескорыстная, увлекающаяся, идейная))) Просто я пытаюсь осознать вашу мотивацию и не получается. Вы разработчик "дистрибутива не входящего в перечень официальных"? Так колитесь уже какого? Мне жуть как любопытно уже. Еще параметры "площадки для исследований" озвучьте конкретнее...
     
  3. jobless

    jobless Новичок

    26
    0
    Я не разработчик, я активно сочувствующий:d forum.puppyrus.org
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Для того чтобы создать мотивацию, надо самому (преподавателю) знать - что можно получить от использования программы.

    Следуя логике - затраты на приобретение не являються основными. основные - затраты на обслуживание. И тут видна прискорбная ситуация - например в Волгограде почти нет контор которые официально занимаются поддержкой линупса. И в следствии этого - обслуживание дорого стоит.
    И как раз оно же является основной статьей расходов на содержание средств информатизации.
    Предпринимателям страшно, а частные лица, всегда могут воспользоваться простым шансом пользовать пиратское ПО, или купить винду, благо она счас стоит вообще копейки, всего то раза в 3 -4 дороже чем соотвествующий линупс в коробке.

    Так что поддержка линупса на уровне государства еще долго будет бесполезной - здесь надо не прсото рассылать линупсы и писать директивы о предпочтениях, а обеспечивать полную поддержку использования. Например - завести админа при районом отделе образования. Ну или парочку "муниципальных" админов (как электрики в ЖЭКе), чтобы хотя-бы школы могли рассчитывать на то что им не будут предлагать услуги по вводу ifconfig за бешоные бабки.

    Ну и подготовку преподов. А то - купить прибор или программу, - это пожалуйста, а вот использовать ее, не говоря уж о техобслуживании - хрен его знает кто будет (это реальная ситуация во многих школах, несмотря на образовательный нигилизм, я в школах по рабочим делам бываю часто и знаю не по наслышке о некоторых тамошних проблемах).

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2010 00:42 ----------

    И кстати, при чем здесь ДИСТРИБУТИВ? Любой человек который достаточно разбирается в линупсе - сможет использовать его лоя преподавания азов программирования на любом языке. А так же сможет преподавать основы пользовательского интерфейса и работе с разными прикладными программами - пользовательский уровень.

    Так что вся эта хрень по разработке спец дистрибутива - похожа либо на отмывание денег, либо на попытку уменьшить значимость подготовки преподавательского состава для процесса обучения.
    Они ж линупсы - все как один. Брюхо белое, и плавники с клювом.:d
     
  5. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Я считаю, что эта тема актуальна прежде всего в школах с небольшим количеством компов. Взять тот же Рогачик - 4 или 5 компов. Информатиком работал мой одногруппник. Пришло время ставить лицензированное ПО (давно было дело). Естественно денех надо на него найти. Денег нашли и на офис и на винду. Говорю, что лучше ставь тот же альт линукс, а деньге на еще один комп пустить. Ответ - я не умею. Вот в этом, в основном, все препятствия распространения линукса. Чо, читать не умеешь что-ли? В том же инете можно задать все вопросы. Кстати, курса программирования не было вообще по той же причине. В лине такой богатый комплект для обучения кодингу, детям в школе собственно все равно, начинают-то с чистого листа и бейсик не нужен и даром.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    OpenBoy, для тех кто в танке.
    Лицензия на программы из пакета "Первая помощь" заканчивается в этом году. Начиная со следующео года в школах на компах которые были приобретены без лицензии на ОС от МС надо будет ставить либо приобретенное ПО, либо СПО. Иначе будет рассматриваться как пиратское со всеми вытекающими последствиями. Поэтому, собственно все озаботились Линуксами. Вопрос грамотного обслуживания всего этого зверинца вопрос чисто технический и решается административным путем. На чем заниматься школьникам - какая разница?
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    есть и беисик.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2010 14:32 ----------

    Кто же про школьников говорит - они впитывают все при подходящих условиях как поролон.

    Насчет административного пути - ты ошибаешся. Подготовку соотвествующих программ учебных> планов по введению в эксплуатацию, введение в эксплуатацию - все это просто так административным ресурсом не решишь. По краинеи мере, даже при наличии твердых намерений всех заинтересованных лиц, нужно время. Ну а до этого... надо заинтересованных лиц еще подготовить.
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    OpenBoy, Линукс в школах - это неизбежность, ты хоть это то понял? Пути назад уже нет. МС башлять уже никто будет. Ну если будут, то в минимальных количествах. Есть определенный парк техники с лицензиями от МС, естественно их оставят, никто, конечно, бырасывать не будет. Сами учителя плюются от Alt Linux с которой им в дальнейшем придется столкнуться. Продукты все сырые, убогие. До продуктов МС она не дотягивает.
     
  9. jobless

    jobless Новичок

    26
    0
    господа! мне этот срач не нужен... по делу.. в какой школе кто готов серьёзно подойти к вопросу? если нет инфы молча мимо...
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Энтузиастов нету. Есть любители. Я правильно понял, что речь про школу идет?
     
  11. jobless

    jobless Новичок

    26
    0
    Ну если мы в разделе среднее образование наверно и и средне специальное подпадает...
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Если задатся целью ознакомить в процессе обучения человека с пользовательским интерфеисом, а так же использовать какой нибудь встроенный компилятор с графической оболочкой, то этого не заметно.

    Про будущее Линупса - никто этого не оспаривает. Просто от этого подлого удара бабушки-преподаватели будут отходить долго. они только-тлько крестик научились в уголку окна находить, а тут - сигналы, права, сонм утилит и прочего...

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2010 09:44 ----------

    инфу вам уже сто раз сказали - есть волгоградски луг. в 2007 или 8 году они внедрили таки в нескольких школах линупс.
     
  13. quader

    quader Участник

    222
    0
    Как человек который во всем этом варится вижу что не все в курсе дела, поэтому рассказываю)
    Ещё в январе 2010 года микрософт обявило что они готовы сохранить льготные условия закупок ПО для образовательных учреждений из пакета "первая помощь" что был получен в 2007 года всеми школами РФ.
    Цена за винду + офис составляет 8 баксов на год на один комп = около 250 руб
    А касперский установил цену антивирус 150р на 2 года.
    Но такие цены они могут предложить только если софт будет закупатся регионами, т.е. крупными партиями, а не каждой школой в отдельности.
    В июне был организован сбор заявок от каждой школы на потребности в винде с офисом и антивирусом в количестве компов на школу.
    Платить будет каждая школа САМА из своего бюджета, если захочет. Незахочет - вперед на линукс.
    Как правильно сказали выше недавно пришло распоряжение что нужно установить на 50 процентов компов в школе линукс до декабря 2010.
    Кто мешает его поставить второй осью? Запретов никаких не было.
    И кто сказал что можно ставить только алт линукс из поставки СПО?
    Скачивайте любой бесплатный линукс и ставьте на здоровье.

    вот читайте
    http://www.microsoft.com/rus/education/deal.aspx
     
    Последнее редактирование: 25.08.10
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Конкуренция. Почуяли, что пахнет жареным. Похоже, это и есть реальная цена на их продукты
     
  15. jobless

    jobless Новичок

    26
    0
    Неужели всё так запущено? или подскажите другой форум?
     
  16. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
    Эх, как программер могу сказать, что лучше бы в школах увеличили часов по математике, а то считать толком не умеют без калькулятора...
     
  17. jobless

    jobless Новичок

    26
    0
    школа неизбежно надвигается.... может кто проснулся?
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    jobless, сейчас комитет по образованию занят немного другим делом, так что на пару месяцев их этот вопрос, думаю, не будет пволновать.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2010 19:02 ----------

    Тоже программист, но лучше бы учили основам работы с компьютером, а не программированию: в нашем классе только четверть умела составлять базовые программы, а 3/4 - не умели, поэтому лучше эти часы бы потратили на обучение пользовательским навыкам.
     
  19. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    jobless, школа № 84, директор Деточенко Сергей Валентинович, готов с Вами пообщаться.
    ул. Коммунистическая, 60, тел. приемной: 23-34-78
     
  20. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    у меня дилемма - поставил на школьный рабочий комп 7ку professional из пакета Первая ПОмощь 2.0, а активировать не могу - ресурс sbppo.shkola.edu.ru больше никем не оплачивается.
    Придется ломать 7ку 7loader'ом.
     
  21. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    погодьте, в свете последних новостей Novell распродаётся (соответственно и SuSE), вот бы РОстехнологии её купили, глядишь и НацОС не пришлось бы пилить, да и альт-распильщики пошли бы "лесом"

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2010 23:43 ----------

    дык на первых порах все просто, какое оборудование (принтеры сканеры и тд и тп) гуглим (либо просто на один из компов ставим поделие альт-линукса (это то что в школы пихают)) и радуемся глюкам..........

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2010 23:47 ----------

    на мой взгляд, убунту 10.04 уже допилена до состояния юзерфрендли, но блин, как бы объяснить вышестоящим, думаю канноникал был бы просто счастлив и локализовать и доработать для РОс. нужд, если бы к ним обратились и учитывая суммы которые выделяются в "пустыню бездонных бочек"....... но нет, Альт-попил своё берет.....................
     
  22. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Serg79h, я очаг не ищу! Цитируйте внимательнее...
    А по теме, в школы надо ставить BackTrack - и не скучно будет протестным деткам и английский подтянут)))
    Ну пошел мой ребенок на информатику... Мне искренне жаль ребенка, 3 класс, 9 лет... им две недели уже показывают как включать-выключать старенький пенечек. При том, что у них ноуты и игровые станции дома мощнее чем весь этот класс даже если его в кластер забабахать. Унылость... Пока они доберутся до чего-то мало-мальски интересного школа уже закончится.
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Простите, но пенечек дляобразование больше подходит, т.к. не позволяет тянуть игры. При этом может в образовании все, что нормальный мощный компьютер.

    Что для вас - интересное?
    В школе ребенок должен научиться базовым навыкам владения компьютером:
    1) Что это такое и из чего состоит.
    2) Базовые термины.
    3) Типы софта.
    4) Работа с офисными пакетами.
    5) Основы устройства интернета.
    Особой глупостью я считаю изучение основ программирования ДО изучения этих пунктов(минимум юзера). Но нашы школы отличились.
    Хочу заметить, что компьютера конца 90х годов хватит для всех этих задач.
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Согласен. Я видел плакаты, которые висели в одной из школ в классе информатики. Заметьте, одна из продвинутых школ считается. Такое ощущение что в школьныой информатике завелся свой Лысенко. Там такая ахинея - типа объяснение основ двоичного и 16ричного исчисления, подробное описание различных устаревших интерфейсов типа RS232, IDE и пр. Зачем это детям надо знать? Да и устройство интернета в общем то ни к чему. У меня дочь - младшеклассница свободно использует такие сервисы как mail.ru, одноклассники, в контакте. Зачем ей знать про внутреннюю начинку?
     
  25. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    зачем учиться грамматике, научились говорить и будет......

    В дальнейшем, при этих знаниях, она сможет сделать выбор при выборе профессии - нужно ей связываться с компами, или биологию пойдем зубрить.... как то так
     
  26. Барсук

    Барсук Активный участник

    1.506
    11
    Считаю что на компах в школе должны быть представлены все операционные системы. Работая с ними и приобретая базовые навыки, человек не стопорится на типовых действиях в винде, а начинает понимать что везде цель достигается разными, но похожими способами. Работая только в винде человек неизбежно останавливается на уровне - ткнуть ярлык, вырезать\вставить, загрузить фотки в вконтакте. То чему сейчас обучают к этому и ведет. Языки программирования в школе не нужны. Нужно преподавать навыки обслуживания и диагностики операционной системы и железа. Это позволит в будуще м не боятся компьютера а во многих учреждениях не нанимать мальчика с этими знаниями, гордо называя его АДМИНИСТРАТОР (надутый ***** с диском винды и флешкой с опенофис и кодеками, который ставит КАС internet sec 2010 на убогий комп без инета с 256 метрами оперативы).

    Типовые задания для итогового экзамена в школе:

    6 класс - выполнить типовые действия (установить удалить программу, установить дрова принтера - напечать-распечатать, отсканировать - отредактировать - напечать) в 3 разных системах с установленными программами.

    7 класс - дано задание - найти прогу под определенную опер систему (у всех разные системы и задания) в интернете, установить, заставить работать, разобраться, выполнить задачу.

    8 класс - голый комп - установить, полностью настроить операционную систему (любую), запустить преподавателю фильм, презентацию.

    9 класс - все компы превратились в гору железа - собрать комп, заставить работать (как минимум указать порядок загрузки хдд в биосе)

    10 класс - что-то связанное с сетями, интернетом и так далее.

    Вот это позволит с компом свободно общаться
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну допустим убунта и винда. Что будет третьей системой?
    Фряха? Так на уровне школьника в убунте и фряхе кроме названия различий не должно быть.
    Дос? может тогда сразу уж перфокарты и прочую такую же мертвую муть?
    Макось? Спонсоров нету.
     
  28. Барсук

    Барсук Активный участник

    1.506
    11
    а в чем проблема ее поставить? не говоря про то что есть в некоторых школах макбуки. не говоря про то что можно взять два разных дистрибутива линукса дебианобразный и мандриву, сусю, федору. Гном или кде. В том то и дело - различий вроде и мало но для закоренелого виндузятника и "смена иконок" вводит в ступор. хватит придираться!!!!!
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    В покупке железа? Либо в покупке только ОС и оплате времени специалиста, который ее поставит.
    На эти деньги лучше что-то полезное сделать.

    В скольких из 250 школ?
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А на уроке труда собрать из горы железа автомобиль. Фигли, многие за рулем ездить будут, какого черта они это делают без знаний автомеханика?

    Вы говорите глупости. Компьютер для многих бытовой прибор. А его настройкой должны заниматься профессионалы. Так и будет и все к этому ведет.

    А вот алгоритмизацию, я считаю, обязательно в школе надо давать. Можно вообще без компьютера, на бумажке.