1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Затопили сверху

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Kot.85, 16.06.16.

  1. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Сосед сверху затопил ванную комнату. Вину признал, обещал исправить, а именно пригласит строителя и он все сделает. строитель пока занят, освободиться через некоторое время. Время затягивается. Какие есть способы решения проблемы?
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    Kot.85, такие вещи надо актом оформлять, всё что на словах, словами может и остаться
     
  3. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    уже прошло некоторое время после затопления, или для акта это не имеет значения?
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    ну тут я тебе не скажу, если следы потопа видны, вызывай комиссию, фиксируй и тогда у тебя будет чем давить на соседа
     
  5. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    прекрасно видны+плюс фото есть. комиссия из УК?
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    разумеется. Вызывай и фиксируй. Исправит сосед, ну и акт в корзину, заартачится, дорога тебе в суд
     
  7. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    если УК заартачится?
     
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    сосед

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2016 14:23 ----------

    по акту ты можешь притянуть его в суд и возместить убытки
     
  9. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    нее, имел ввиду, если УК с актом начнет воду мутить.
     
  10. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    тогда подожги его снизу и пообещай исправить;)
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    даже не знаю. претензию в письменном виде и под роспись секретарю, пусть дадут обоснованный ответ в отказе составления акта
     
  12. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    тогда еще раз затопят но уже не сосед и это будет совершенно другая история:)

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2016 15:28 ----------

    Deceiver, спасибо, план действий примерно ясен.
     
  13. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    То, что сосед признал вину ни о чём не говорит. Позже он может "вспомнить", что течь произошла на стояке. Стояк - это общее имущество, а за эти протечки несёт ответственность УК.
    Вы ведь не знаете кто нанёс ущерб, сосед или УК.
    По любому вызываете сотрудника УК. Он обязан в течение 12 часов с момента обращения потребителя составить акт, который и выявит виновника.
    Если дело дойдёт до суда, то необходим ещё акт о причинённом ущербе. С замерами, фотографиями, видео- и другими доказательствами размера ущерба.
     
  14. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    стояк в соседней квартире, к нам только отводы от него.
     
  15. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Kot.85, УК нет смысла что-то мутить, когда у нас была подобная ситуация, пришли, написали всё как есть, ушли, им то чего терять. Это соседу надо переживать, а не УК.
     
  16. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Смотрите Вам решать, но отводы от стояка это тоже общее имущество. Как вариант - свищ в отводе. У меня был такой случай, свищ образовался в трубе проходящей через стену. Пришлось стену долбить.
     
  17. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    Когда нас затопили, тётка из УК пришла оперативно, на следующий день в 8 утра, ничего не мутили, у них в этом интереса 0, ибо если прорвало не стояк, то им пох.
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.083
    7.135
    сколько по времени уже прошло, а то гадаем так, на пустом месте
     
  19. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    В ванной и туалете надо всю отделку из непромокаемых материалов делать и не мучатся потом. Потолок - пластиковые панели, стены и пол - плитка. Высохло и все дела. Соседей отматюкать и бутылку коньяка за сушку и моральный ущерб. Проверено на себе. А то тоже были комиссии, акты, выбивание денег на ремонт, ремонт. Сплошная нервотрепка.
     
  20. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    А причина потопа? Упустили воду - полбеды, коньяк;) А если стояк в перекрытии сгнил? ЖКХ меняет бесплатно с такими же железными трубами - только по аварии! Замена предупредительная, (читай "хапремонт") за бапки+договориться с соседями сверху и снизу...
     
  21. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Они как раз заинтересованы установить причину и зафиксировать, что УК не при делах.
     
  22. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    alexsh, вы перефразировали моё сообщение.
     
  23. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    TokS, почему же перефразировал? Вы считаете, что у УК интереса 0 и им пох, а я считаю наоборот, что они первые в этом заинтересованы.
     
  24. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Deceiver, недели 3...
    Device=Installed, скорее всего машинка слила воду на пол, потому что потекло под утро и резко прекратилось
     
  25. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    в принципе без разницы КОГДА произошло затопление. ведь Вас могло и не быть в квартире месяц например.

    если акта не будет, то есть куча моментов - обещание забывается, бессрочно оттягивается, восстановление будет не качественным, Вас не устроит качество и тыды...

    берите акт. потом по ситуации. если через суд вомещать - то сначала на основании акта делается экспертиза "независимая", потом на основании этой экспертизы с виновника взыскивается сумма экспертизы+ущерб+моралка...
    но основа всего этого АКТ.
     
  26. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    Плохо читаете процитированное вами же мое сообщение. Мутить воду им не надо, в этом интереса у них нет. Читайте с чего началась переписка с Kot.85.
     
  27. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    TokS, убедили.:)