1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фосфорецирующие обои: безопасны ли?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Иштар, 14.10.10.

  1. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Здрасьте.
    Приглядываю обои в детскую. Наткнулась на такую интересность - очень милая имитация неба, синий фон с маленькими звездочками, кометками, спутниками и прочим. Очень по детски и в тоже время подходит на возраст 4-6 и дальше, когда мои спиногрызики будут расти (не буду же я переделывать комнату года через 3-4). Надумала обклеить ими потолок, чтобы и правда в комнате было небо со звездами. :)
    Все хорошо, но немного смущает, что эти звездочки фосфорецируют - светятся в темноте.
    Вот и размышляю - насколько это безопасно?
     
  2. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    В Хотабыче видели? Поклеил в детской 2 года назад. Супер!!! Очень завораживает в темноте. Первые две недели ежевечерние сказки превратились в рассказы о космосе.

    Что касается безопастности... После наклейки химией не воняли. Думаю, что не вреднее той пищи которую мы потребляем.
     
  3. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Не, не в Хоттабыче. В Славянских обоях, что на Штеменко. Не помню, чьего производства. По 280 р. за рулон.
     
  4. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Ну, радиоактивный радий, используемый для подсветки военных приборов, тоже без запаха...

    Вряд ли, конечно, на обоях радий, но если делали в Китае... Ядовитыми красками игрушки они, говорят, красят...
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Уверены. что обои именно фосфоресцируют, а не просто отсвечивают?
    мне кажется, слишком дорого для обоев.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Иштар, Все зависит от состава и производителя. Если это Китай, то высока вероятность, что там фосфор, а это уже вредно, особенно для ребенка.
    Если же Германия, то там скорее без фосфорный состав. Так называемая - "светопоглащающая" ткань. Это если дешевые обои.
    Отличить легко. Фосфор имеет ОЧЕНЬ долгое послесвечение. Без фосфора 30-60 минут.
    Если подороже, то используется алюминат стронция SrAl2O4:Eu,Dy без какого либо вредного излучения :)

    Еще есть просто светоотражающие. Даже при небольшом источнике света, создается ощущение, что светятся.
     
  7. S2008

    S2008 Участник

    491
    0

    В Хотаббыче обои Голландия. (Написано:d)
    Светятся после выкл света около получаса.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Думаю, не намного опаснее, чем мебель из опилок с формальдегидом. Или жить вдоль дороги.

    Мебель из чего будете покупать? Из опилок в течении полугода надо выветривать.
     
  9. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вот и мне так кажется. Просто хочется знать мнение тех, кто такие же наклеил себе или что-то об этом знает.

    В детскую поедет проверенный временем гарнитур, который стоит там уже более 10 лет - еще мой, девичий.
     
  10. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Из опилок - имеется ввиду ДСП? Кстати, а какие варианты мебели сейчас существуют? Кроме ДСП, МДФ и натурального дерева, которое, как я предполагаю, стоит просто космос? Уж простите мою невежественность в этом вопросе:)
     
  11. etc

    etc Участник

    127
    5
    как вариант - металлическая мебель))
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Frog-traveller, да хотя бы МДФ. В идеале дерево.
    ДСП можно выветрить и пользоваться.

    Я когда искала кровать обошла все мебельные магазины. К окончанию поисков у меня першило в горло, болела голова, чувство жжения... типичные симптомы отравления формальдегидом.
     
  13. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    etc, кстати да. кровать у дочки в комнате полностьью металлическая,из ИКЕИ.