1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Паркетная доска или штучный паркет?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем asta97, 16.06.07.

Что вы выберете для пола в гостиной

Голосование закрыто 11.07.07.
  1. штучный паркет

    0 голосов
    0,0%
  2. паркетная доска

    1 голосов
    100,0%
  1. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Стою перед дилеммой: что лучше на пол? Штучный паркет ( дуб) или паркетная доска.
    По деньгам посчитала, выходит практически то на то.
    Что бы вы выбрали, и какой бы способ укладки выбрали для вариантов?
    Если паркет, то его лучше клеить или крепить на лаги?
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    asta97,
    Вы себе представляете последствия (широкораспространенные, кстати) плохо выполненной работы по укладке, что паркета, что доски?
    Необходимость специального ухода, поддержание в помещении соответствующей влажности?
    Повреждения от дом.животных, детских игрушек?
    :shuffle:
     
  3. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    2 ОльгаМ
    Честно говоря, плохо.
    У моих знакомых лежит паркет (дом сталинка), животных нет, ухаживать, конечно, за ним нужно, но ничего особенного она мне не говорила.
    Вообще в нете информации про недостатки паркета не очень много.
    Пишут в основном, что это долговечное покрытие.
    Я категорически не приемлю ламинат, поэтому остались в рассмотрении только 2 эти варианта.
    Если вы можете подробнее написать, было бы здорово.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    asta97,
    У меня этот вопрос стоял лет 5 назад, помню уже не все.
    Среди опрошенных знакомых с паркетным полом, все рассказали о тех или иных проблемах:
    - схалтурили строители, паркет "пошел волнами", "вспучился", "трещить" при наступании и т.п.
    - крупная собака, ребенок игрушками царапают лак.
    - прорвало трубу, нужно менять (перекладываь?) паркет и т.д.
    и выразили сожаление о том, что не остановились на линолеуме или ламинате.
    В конторе, которая занимается укладкой паркета, сообщили о необходимости приобрести увлажнители воздуха и поддерживать необходимый режим. Процесс укладки довольно таки длительный.
    Вобщем, я от этой идеи отказалась в пользу керамической плитки имитирующей старое дерево - в теплое время года такой пол очень приятен, зимой включаем подогрев или стелем ковер.
    Не знаю, насколько я Вам помогла своим рассказом, вобщем совет такой - если класть паркет, то проверенной бригадой с гарантией,и с понимание того, что возможный ремонт такого пола будет стоить приличных денег.