1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Избитая тема. Плазма vs LCD. Что выбрать?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Islander555, 24.08.07.

Что выбрать? Плазма или LCD?

  1. Плазма

    42 голосов
    24,7%
  2. LCD

    102 голосов
    60,0%
  3. А по-моему они одинаковые! :)

    26 голосов
    15,3%
  1. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Выбираю телик для зала, 40-42". Смотреться будет кабельное 60%, 30% DVD, 10% комп (мож игрушки погонять захочется) :)
    Разрешение - не ниже 1024x768.
    Сам пока склоняюсь к плазме, пока лидер Samsung 42Q91.
    Хотелось бы услышать отзывы тех, кто уже приобрел что-то подобное.
    Указание моделей/цен также приветствуется!
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Почитайте статьи о телевизорах главного редактора "Компьютерры" Е. Козловского. На сайте "Компьютерры" эти статьи есть в электронном виде.

    Если коротко - он категорически не рекомендкет плазму. И не просто "палзма - отстой", а очень корректно и грамотно аргументируя свои слова как с физической точки зрения, так и с маркетинговой.
     
  3. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    граф Глюкалоff, благодарю, обязательно прочту!
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Islander555, читал. что плазма через несколько лет эксплуатации просто дохнет. Для телика стоимостьюв много денег - это непозволительная роскошь. Так что я голосую за ЖК телевизоры, тем более, что цены на них падают всё быстрее и быстрее.
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Есть эффект "типа выгорания" пикселей. Через пару лет, когда проявится этот эффект, ты сможешь спокойно выкинуть свой телек на свалку и купить в два раза дешевле с диагональю в два раза больше.
    Думаю, что потребительские качества обеих технологий не сильно отличаются. Просто нужно искать телек под конкретные требования (например, разрешение 1024x768, входы HDMI и пр.) и смотреть на дизайн.
     
  6. Mans

    Mans Участник

    263
    5
    А у меня плазма Panas 42"PV600R. Очень доволен. Устраивает "живая" картинка в отличие от цветастых искусственных ЖК, хотя это мое ощущение, самое лучшее прийти в магазин и вживую посмотреть. Вот написал, а сам вспоминаю как покупал - хрен там че посмотришь - одни заставки рекламные. Почитай форум на ixbt.com на эту тему - очень просвещает, там эту тему обсасывают уже не один год.
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Это общий факт или единичная распродажа?
     
  8. V!K

    V!K Активный участник

    5.812
    2
    Это факт, просто сравнить хотя бы цены на LCD годовалой давности,
    к тому же плазмы в России нет FULL HD (1920х1080) !
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    граф Глюкалоff, вроде как мировая тенденция, связанная с насыщением рынка и удешевлением технологии. Читад в конце весны прогноз, что цены на ЖК диагональю 32" должны упасть к концу года до 300 долл. В развитых странах, естественно...
    Да даже сейчас 32"" ЖК стоят в магазинах типа Эльдорадо или Техносилы порядка 20-25 тыр. А на этот НГ у меня друг брал за 35 со скидкой. Не говоря уж о том, что они стоили год назад.
     
  10. V!K

    V!K Активный участник

    5.812
    2
    граф Глюкалоff,
    Дай пожалуйста ссылку на статью.
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Да ладно тебе, 1920х1080 редко встречается как у плазм, так и у ЖК. Это же типа "премиум" сегмент. Захочешь - найдёшь, были б деньги.

    добавлено через 2 минуты
    Плазма, надо сказать, тоже дешевеет. :p
     
  12. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Нет. Это типа его в России рано продавать, сперва надо HD ready впарить.
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
  14. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    в душе не понимаю что брать.
     
  15. LiLab

    LiLab Активный участник

    856
    0
    Если хочешь два устройства по цене одного, то стоит брать плазму. Получаешь и хороший телевизор и недурной обогреватель. Зимой-то хорошо - лишнее атопление не помешает, а что делать летом? :d
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    у меня такой вот уже 2 года, очень доволен.

    Из недостатков жидкости -- малый угол обзора, и цвета резко меняются если не по оси сидишь. Плазум хоть под 5 градусов смотри -- например когда в сортире сидишь и через дверь иначе не видно, нормально видно.
     
  17. V!K

    V!K Активный участник

    5.812
    2
    У ЖК сейчас вроде 178 градусов обзор !
     
  18. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    Ищи и бери 100 Гц не пожалеешь!!! :coolz:
     
  19. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    А я бы взял 100 герцовый ЭЛТ, с технологией SLIM - они уже не как аквариумы огромные. Тем более по соотношению цена/качество ЭЛТ рулят. Тошиба, Филипс на 42" меня бы устроило...:)
     
  20. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Угу. И весом кило на 100... :grin:
     
  21. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Вот ведь... спорят ещё... плазма была и будет лучше ЖК... всегда. :grin: Накупят плазм по 1000$, а потом у них что-то там выгорает... а ЖК показывает на уровне. :biglaugh: Я вот всё думаю, а почему Фуджицу, Пионер и пр. Панасоники от 10-ки стоят и там ничё не выгорает, а? :gigi: Я не про бюджетные плазмы третьего поколения с пластиком вместо стекла, а про нормальные плазмы говорю. У мя вот Пионер... ну лет 5 уже... пашет целыми днями... ничё не выгорает, ибо надо инструкцию читать по правильной эксплуатации сего девайса... а интересно... у ЖК до сих пор нет "чёрного", а лампы равномерно по экрану светят? :nervous: :haha:
    В общем, так... если нет денег на нормальную плазму, то стоит покупать ЖК, ибо лучшие ЖК по стоимости почти вровень с хорошими плазмами. :flag:
     
    Последнее редактирование: 02.09.07
  22. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Был бюджет до 30000 руб. для замены 25" соньки ЭЛТ престарелым родителям для просмотра эфира (никакого ДВД и кабельного, Дельта забесплатно рулит). Выбирали долго из 32" ЛСД мучали менеджеров в Эльдорадо, Техносиле и Техномаркете и др. чтоб подключили эфир. Круг сузился до 3-х Самсунг (дизайн для мамы), Шарп и Филипс. Отключив дизайн так как показывал хуже всех выбрали Филипс субъективно в динамических сценах показывал лучше. Купили в Метро ибо там оказалось на 3000 дешевле чем во всех лавках со скидками, а проверить я и сам могу. Родители довольны ЭЛТ сонька показывает черный лучше, но в общем изображение лучше у ЛСД опять же субъективно.
     
  23. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Да нее... сейчас технология SLIM есть. Такие телевизоры не сильно габаритные по глубине.
     
  24. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Ты на них в магазине посмотри, а потом говори.:)
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    очень сомневаюсь. Вообще, просто проверить, когда выбираешь в магазине.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Обзор - да, есть т.е. при этом угле ты увидишь картинку. НО ;) это не означает, что она будет без цветовых и яркостных искажений !! Точнее говоря, они будут и в принципе ни куда исчезнуть не могут в силу специфики ЖК матриц... У плазмы и OLED технологии такого нет.
    http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/08/10/262182
    http://np.mobikom.ru/articles/0020.htm
     
  27. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Полумера, ибо часто телек смотрят толпой.
    *VA-технологии позволяют уже при 170* норально передавать оттенки. Если кто-то смотрит телек из сортира через зекало под углом 179*, то это уже клиника.
     
  28. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Ага, у меня есть такой, в спальне. При диагонали 52 см его глубина 40см. Так что при диагонали ближе к метру глубина будет, думаю, 60-70 см. Да пусть даже 50, все равно мне это много. И весить он будет дофига, зачем прошлый век покупать?
     
  29. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Ты что, на работу его носить собрался? Стоит на тумбе и фиг с ним, хоть центнер...
     
  30. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Jazzer, в том-то и дело, что не на тумбе. У меня он будет висеть на стене или стоять на портале камина, а его ширина 35 см. И вообще эту бандуру только в угол ставить, (у меня ширина зала 3,5м) а хочется по центру, перед диваном. Так что только плоские решения (проектор не предлагать) :)